Л яхнин силачи основная мысль. Конспект урока литературного чтения "Пятое время года", "Силачи"Л.Яхнин. Учебно-методический материал по чтению (1 класс) на тему: открытый урок по литературному чтению

Технологическая карта урока
Учитель: Аюшеева Мария Балдыновна
Класс: 1 «Б». Дата: 23.04.2013
УМК: Гармония
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Л.Яхнин «Силачи»
Место и роль урока в изучаемой теме: в разделе: девятый урок. По теме: урок первый
Педагогическая цель: познакомить с произведением Леонида Яхнина
Задачи: Обучающая: 1. Совершенствовать все стороны навыка чтения: осознанность, правильность, плавность, выразительность
Учить выявлять отношение автора к персонажам, учить выражать своё отношение к персонажам. Учить передавать авторское отношение к персонажам
посредством интонационной выразительности
3. Развивающая: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся на уроках литературного чтения
4. Воспитание нравственно­этической позиции по отношению к хвастовству, а также личностные качества­ заботливость, готовность прийти на помощь.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова, рабочие тетради, презентация, учебник «Я хочу читать» О.В. Кубасова
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные: формировать нравственно­этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества­ заботливость, готовность прийти на
помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка героев и авторское отношение к героям.
Регулятивные: развивать способность к самооценке и оценке учебной деятельности учащихся
Познавательные: формировать умения ориентироваться в тексте. Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст. Сравнивать пословицы
с целью выявления идейной общности.
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других, работать в группе, создавая инсценировки по произведению, вступать в
общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения, аргументировать своё отношение к персонажам.

Характеристика этапов урока.
Этап урока.
Цель данного этапа.
I.Самоопределение к
деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на личностно­
значимом уровне.

II.Повторение.
Проверка Д/з
Цель: проверить все
стороны навыка чтения:
прежде всего
осмысленность,
Деятельность учителя
Деятельность обучающихсяУУД
Ребята, у нас сегодня гости. Повернитесь к ним и
поприветствуйте аплодисментами. Мы всегда рады
гостям.
Проверяет готовность детей к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Все готовы, присмирели
И на место тихо сели.
Организует проверку домашнего задания.
Учатся. Контролирует и
оценивает свою
готовность к уроку.
Регулятивные­целеполагание.
Личностные:
Будут сформированы: основные
моральные нормы поведения;
получит возможность для
формирования: интереса
(мотивации) к учению.
К:Соблюдать простейшие нормы
речевого этикета: приветствовать
Выразительное чтение
учащимися
стихотворения Сергея
Михалкова «Прививка»
Оценивают чтение своих
товарищей и выставляют
К:Развивать способность
оценивать товарищей, выражать
свою точку зрения, слушать
партнера по коммуникации,
соблюдать правила общения
П: ориентироваться в учебнике,
делать обобщение об

правильность,
выразительность.
III . Постановка учебной
задачи
Цель.
Подведение детей к
формулированию темы
урока.
Составление плана работы,
уточнение следующего шага
учебной деятельности;
I V. Изучение нового
материала
Цель:
­ организовать усвоение
учениками нового знания с
проговариванием
во
внешней речи.

Сегодня мы познакомимся
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
произведением. Как фамилия автора вы узнаете отгадав
ребусы. 1 слайд и слайд 2
Посмотрите на картинку. Кто изображён на картинке?
Как называют очень сильных людей?
Может быть кто­нибудь догадается как называется
произведение?
Перед вами выставка книг Леонида Яхнина. Вы можете
сегодня сходить в школьную библиотеку и познакомиться
с творчеством писателя.
Что мы будем делать на уроке:
Помогает составлять план работы
1. Прочитайте упражнения на стр. 105 в парах
2. Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно
3. Отметь слова автора и мальчиков
4. Подготовься читать выразительно по ролям
5. Ответить на вопросы в конце произведения.
1. Организует самостоятельное чтение «про себя»
2. Организовать самостоятельное деление текста на
слова автора и слов мальчиков.
Сколько человек могут читать этот текст? кто?
3. Задаёт вопросы в конце текста.
им оценки
Вступают в диалог с
учителем, узнают
фамилию автора
произведения, отгадав
ребус, посмотрев на
картинку «Силачи»
пытаются угадать
название произведения
­
Делятся на группы.
Читают выразительно
по ролям, отвечают на
вопросы в конце
текста
Читают молча по
слогам и целыми
словами
Выражают и
аргументируют своё
отношение к
персонажам.
Определяют характер
заголовка
эмоциональной окраске
произведения
Помогают учителю
формулировать тему урока.
Регулятивные­целеполагание.
Коммуникативные –
планирование учебного
сотрудничества совместно с
учителем.
Познавательные:
Развитие логического мышления
(Отгадывание ребуса)

позицию
Личностные:
нравственно­
Формировать
по
этическую
отношению к хвастовству, а
также личностные качества­
заботливость, готовность прийти
на
Выработать
способность к нравственной
оценке поступка
Регулятивные:
способность к самоконтролю
Познавательные: ориентироваться
в тексте
развивать

Соотносить заголовок с текстом,
выявляя его эмоциональный
подтекст
Сравнивать текст с пословицами
с целью выявления идейной
общности
Коммуникативные:
аргументировать своё отношение
к персонажам.
Вступать в
общение, выражать свою точку
зрения.
Организует работу в группах­ чтение по ролям
Сколько человек могут читать это произведение, если мы
будем читать его по ролям?
V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить знания,
полученные на уроке, учить
читать выразительно,
вкладывая своё отношение к
героям
Читают выразительно,
передавая черты
персонажей и
отношение к ним
автора.
Рассуждают на
нравственную
тематику.
К: Вступать в общение, выражать
свою точку зрения.
Р: развивать способность к
контролю и самоконтролю
П: ориентироваться в тексте
Л: Выработать способность к
нравственной оценке поступка
через выразительное прочтение
текста

VII. Рефлексия
Цель.
Соотнесение поставленных
задач с достигнутым
результатом, самооценка
результатов деятельности.
Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).
С произведением какого писателя мы сегодня познакомились?
Выполнили ли мы всё что запланировали на уроке?
Понравилось ли вам читать рассказ Леонида Яхнина?
Каким бы вы его назвали­ поучительным, смешным, весёлым,
грустным. Чему учит его произведение?
Кто из вас хочет прочитать другие его произведения? Где
можно найти рассказы Яхнина?
Понравилось ли вам работать на уроке? Что особенно
нравится? Что получается? Чему бы вы хотели ещё научиться?
Спасибо за урок.
Контролирует результат
своей деятельности.
Понимает причины
успеха/неуспеха.
Находит ответы на
вопросы, опираясь на
свой опыт.
Оценивает свою
деятельность на уроке.
Познавательные ­
ориентироваться в своей системе
знаний; отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Коммуникативные
­ оформлять
свою мысль в устной и речи (на
уровне одного предложения).
Регулятивные ­ самооценка.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учитель: Аюшеева Мария Балдыновна

Класс: 1 «Б». Дата: 23.04.2013

УМК: Гармония

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Л.Яхнин «Силачи»

Место и роль урока в изучаемой теме: в разделе: девятый урок. По теме: урок первый

Педагогическая цель: познакомить с произведением Леонида Яхнина

Задачи: Обучающая: 1. Совершенствовать все стороны навыка чтения: осознанность, правильность, плавность, выразительность

3. Развивающая: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся на уроках литературного чтения

4. Воспитание нравственно-этической позиции по отношению к хвастовству, а также личностные качества-заботливость, готовность прийти на помощь.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова, рабочие тетради, презентация, учебник «Я хочу читать» О.В. Кубасова

Планируемые результаты:

Предметные:

Личностные: формировать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества- заботливость, готовность прийти на помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка героев и авторское отношение к героям.

Регулятивные : развивать способность к самооценке и оценке учебной деятельности учащихся

Познавательные: формировать умения ориентироваться в тексте. Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст. Сравнивать пословицы с целью выявления идейной общности.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других, работать в группе, создавая инсценировки по произведению, вступать в общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения, аргументировать своё отношение к персонажам.

Характеристика этапов урока.

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

II.Повторение.

Проверка Д/з

Цель: проверить все стороны навыка чтения: прежде всего осмысленность, правильность, выразительность.

Ребята, у нас сегодня гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте аплодисментами. Мы всегда рады гостям.

Проверяет готовность детей к уроку.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.

Организует проверку домашнего задания.

Учатся. Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

Выразительное чтение учащимися стихотворения Сергея Михалкова «Прививка»

Оценивают чтение своих товарищей и выставляют им оценки

Регулятивные- целеполагание.

Личностные:

Будут сформированы: основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: интереса (мотивации) к учению.
К:Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: приветствовать

К:Развивать способность оценивать товарищей, выражать свою точку зрения, слушать партнера по коммуникации, соблюдать правила общения

П: ориентироваться в учебнике, делать обобщение об эмоциональной окраске произведения

III . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы, уточнение следующего шага учебной деятельности;

Сегодня мы познакомимся

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Как фамилия автора вы узнаете отгадав ребусы . 1 слайд и слайд 2

Посмотрите на картинку. Кто изображён на картинке? Как называют очень сильных людей?

Может быть кто-нибудь догадается как называется произведение?

Перед вами выставка книг Леонида Яхнина. Вы можете сегодня сходить в школьную библиотеку и познакомиться с творчеством писателя.

Что мы будем делать на уроке:

Помогает составлять план работы

  1. Прочитайте упражнения на стр. 105 в парах
  2. Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно
  3. Отметь слова автора и мальчиков
  4. Подготовься читать выразительно по ролям
  5. Ответить на вопросы в конце произведения.

Вступают в диалог с учителем, узнают фамилию автора произведения, отгадав ребус, посмотрев на картинку «Силачи» пытаются угадать название произведения

Делятся на группы. Читают выразительно по ролям, отвечают на вопросы в конце текста

Помогают учителю формулировать тему урока.

Регулятивные- целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные:

Развитие логического мышления

(Отгадывание ребуса)

I V. Изучение нового материала

Цель.

Цель:

Организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

  1. Организует самостоятельное чтение «про себя»
  2. Организовать самостоятельное деление текста на слова автора и слов мальчиков.
  1. Задаёт вопросы в конце текста.

Читают молча по слогам и целыми словами

Выражают и аргументируют своё отношение к персонажам. Определяют характер заголовка

Личностные:

Формировать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества-заботливость, готовность прийти на помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка

Регулятивные: развивать способность к самоконтролю

Познавательные: ориентироваться в тексте

Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст

Сравнивать текст с пословицами с целью выявления идейной общности

Коммуникативные: аргументировать своё отношение к персонажам. Вступать в общение, выражать свою точку зрения.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроке, учить читать выразительно, вкладывая своё отношение к героям

Организует работу в группах- чтение по ролям

Читают выразительно, передавая черты персонажей и отношение к ним автора.

Рассуждают на нравственную тематику.

К: Вступать в общение, выражать свою точку зрения.

Р: развивать способность к контролю и самоконтролю

П: ориентироваться в тексте

Л: Выработать способность к нравственной оценке поступка через выразительное прочтение текста

VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).

С произведением какого писателя мы сегодня познакомились?

Выполнили ли мы всё что запланировали на уроке?

Каким бы вы его назвали- поучительным, смешным, весёлым, грустным. Чему учит его произведение?

Понравилось ли вам работать на уроке? Что особенно нравится? Что получается? Чему бы вы хотели ещё научиться?

Спасибо за урок.

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Регулятивные - самооценка.


Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Л.Яхнин Пятое время года, Силачи.

Литературное чтение

«Литературное чтение»

Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г. Виноградский Л.А.

Л.Яхнин. «Пятое время года», «Силачи».

Смысл заголовка.

Урок изучения

нового материала

18.04

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Повторяйте за мной-

Мы - умные

Мы - дружные

Мы - внимательные

Мы - старательные

Мы - отлично учимся

Всё у нас получится

Давайте, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Я очень люблю уроки лит.чтения. А вы любите? А за что? А что вы хотите получить от сегодняшнего урока?

Начните с таких слов (на слайде)

Сегодня на уроке мне хотелось бы
– Как вы думаете, что нам надо делать для успешной работы на уроке?

Дети, мы с вами нацелили себя на серьезную работу. Пусть у нас всё получится.

Каждый урок литературного чтения это встреча с кем или с чем?

Сегодняшний урок не исключение

(На слайде портрет Леонида Яхнина)

Вы знаете кто это? А что вы знаете об этом человеке?

Рассказ учителя . Леони́д Льво́вич Яхни́н родился 11 июля 1937 года в Москве. Леонид Яхнин русский поэт, писатель, драматург и переводчик. В 27 лет он стал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников. Среди его первых книг – сборники стихов «Мой город» «Всадник» «Сосны корабельные»), «Всегда вперед». Среди самых известных сказок – «Площадь картонных часов», «Серебряные колесики», «Таня и солнышко». Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира – с сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского. Среди его переводов особое место занимает интереснейший и оригинальнейший перевод всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Другой значительной его работой является перевод «Слова о полку Игореве», великого произведения древнерусской литературы.
- Для кого предназначены произведения автора? (для детей)

Какие сборники стихотворений Леонид Яхнин выпустил? («Мой город» , «Всадник» ,«Сосны корабельные»), «Всегда вперед»)

Какие произведения перевел Леонид Яхнин? («Слова о полку Игореве», «Алиса в Стране Чудес»).

Пятое время года – так называется произведение, с которым мы будем сегодня работать.

А сколько времен года вы знаете? Предположите, о каком пятом времени года может идти речь в произведении. Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник на с.124

Расскажите, о каких добрых делах мечтает герой рассказа Л. Яхнина «Пятое время года». (особенных, замечательных. Кататься на коньках, посадить сад, плавать в лодке по большой реке)

Скажите, что мешало герою совершить все эти добрые дела. (лень, нежелание трудиться)

Можно ли утверждать, что герой не успевал выполнять намеченные дела, потому что постоянно был загружен работой? Обоснуйте своё мнение. Закончите предложение «Герой рассказа очень хотел совершить добрые дела, но только..»

Выберите из предложенных пословиц и поговорок ту, которая выражает главную мысль рассказа Л. Яхнина «Пятое время года». Обоснуйте свой выбор.

Добро и во сне хорошо.

Спешите делать добро.

Дерево узнают по плодам, а человека - по его делам. !

Без друга на сердце вьюга.

Прочитайте рассказ Л. Яхнина «Пятое время года» так, чтобы слушатели поняли характер героя и отношение к нему автора произведения.

О чем рассказ? Определим его тему.

В каких предложениях отражена главная мысль рассказа? Найдем их.

Что герой неправильно делал? И как не стать таким, как он?

А что для вас означает слово добро? Добрый поступок?

Чему нас учит этот текст?

Физминутка

Догадайтесь, как называется произведение. Его название зашифровано в ребусе

Кого называют силачами? Подумайте, о чем может идти речь в произведении с таким названием?

Перечислите добрые дела, которые могут совершать силачи.

Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно.

Сколько в рассказе действующих лиц? Скажите, о чём ведут разговор два приятеля в рассказе Л. Яхнина «Силачи

Прочитайте последние три строчки. Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? (Автору.)

Можно ли утверждать, что герои рассказа «Силачи» ценят такие качества человека, как уважение друг к другу, внимание к людям? Обоснуйте своё мнение.

Прочитайте по ролям рассказ Л. Яхнина «Силачи» так, чтобы слушатели поняли характер героев и ваше отношение к ним

Нравятся ли вам эти приятели? Почему?

Как вы думаете, нравятся ли они писателю? Как об этом можно догадаться?

Заглавие этого рассказа серьёзное или насмешливое?

Как можно иначе назвать это произведение?

Что можно посоветовать таким «силачам»?

Подходят ли пословицы этому рассказу?

Не спеши языком, торопись делом.

Сказано – не доказано, надо сделать.

С произведениями какого писателя мы сегодня познакомились?

Какими бы вы назвали эти произведения: поучительными, смешными, весёлыми, грустными. Чему учат его произведения?

Чему мы сегодня научились?

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Приготовьте зелёный, жёлтый и красный карандаши.

    Я работал активно, хорошо читал. Зелёный

    У меня всё получится, если я буду больше читать. Жёлтый.

    Помогите! Я встретил много трудностей. Красный

Что вам больше всего понравилось на уроке? Мне было интересно с вами работать. Особенно хочется выделить…

Урок окончен. До свидания