Лев толстой как мужик убрал камень. Чтение басни Л.Н. Толстого "Как мужик камень убрал". Изучение нового материала. Актуализация знаний


Много книг чудесных, Книжек умных, интересных, Увлекательных, веселых В городах, станицах, селах … Ты идешь в библиотеку, Чтоб побольше прочитать, Настоящим человеком Помогают книги стать.




Какие жанры произведений

вы знаете?.

Рассказ

Сказка

Стихи

Басня


Вспомним с какими произведениями Л.Н. Толстого мы знакомы.

Тетрадь стр. 22, № 4


1. «Старый дед и внучек» .

2. «Филипок».

3. «Котёнок».

4. «Косточка».

5. «Лев и собачка».

6. «Прыжок».


Л. Н. Толстого

«Как мужик убрал камень».


Словарная работа.

специалист с высшим техническим

образованием

Инженер –

Порох–

взрывчатая смесь

Большой каток–

машина для уплотнения,

утрамбовки грунта

Подле–

возле

Выдумка–

вымысел, изобретение


В чём заключается главная мысль басни?

Запиши в тетрадь стр. 22

Важна не столько сила, сколько смекалка.


Чтение басни

«Как мужик убрал камень»

стр. 119


Какая пословица подходит к содержанию басни?

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

Сила ломит всё, а ум силу.

Голь на выдумку хитра.

По уму и честь.

Всё гениальное – просто!


Вывод

  • Произведение «Как мужик

убрал камень» является басней,

так как имеет аллегорию и мораль.

2. Басня может быть в стихотвор-

ной и прозаической форме.


Рефлексия.

С каким настроением вы сегодня заканчиваете урок? Почему?

На этом уроке я похвалил бы себя за…


Домашнее задание.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

УМК: Школа России
Класс: 4
Тема урока: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»
Тип урока: изучения нового материала
Форма урока:
Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

Задачи:

Образовательные: познакомить с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; обобщить знания детей по творчеству и биографии Л. Н. Толстого;

Развивающие: развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, фантазию, образное и логическое мышление, память, внимание, творческие способности , устную связную речь.

Воспитательные: ; воспитывать нравственные качества личности .

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Познакомится с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»;
  • учиться выделять мораль басни, давать характеристику героям.

Личностные:

  • понимать нравственные идеи, которые дает басня;
  • анализировать поведения литературных героев, делать выводы

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные УУД.

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
    уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения

Оборудование: учебник, рабочие тетради , компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска

Продолжительность урока: 40 минут.

Этапы урока

Время

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент,

1 мин

Словесный метод

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок,

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.

Добрый день ребята! У нас урок литературного чтения. Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

Ребята, как вы считаете, почему это важно?

Давайте настроимся на активную работу.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Учащиеся высказывают свои предположения

Личностные УУД.:

Положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2. Открытие новых знаний


7 мин

Словесный метод

Беседа

Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Мы познакомимся с творчеством великого русского писателя, а вот кого именно попробуйте отгадать, внимательно прослушав мой рассказ.

(На фоне плавной классической музыки учитель рассказывает)

Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. Там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?

И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить. Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом казался им огромным, ведь сами-то выросли они в низеньких избах под соломенными крышами. Граф вышел на крыльцо-плечистый, крепкий, с черной бородой.Ребята слегка заробели,когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто и хорошо. С первой же встречи началась дружба. Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.

« Не называйте меня «ваше сиятельство»,- сказал он,- меня зовут Львом Николаевичем, так и зовите меня».


- Кто может назвать фамилию писателя?

(на интерактивной доске открывается надпись)

« В искусстве слова первый Толстой». (М. Горький)

Как вы понимаете эти слова?

Вы совершенно правы, ребята. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире.

Откройте учебник на странице 121 и определите тему урока.

Определите цели урока.

Молодцы!

Постараемся определить мораль этой басни .

Слушают внимательно учителя

Это Лев Николаевич Толстой

Лев Толстой – великий русский писатель.
Гений русской литературы

Внимательно слушают учителя

Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока.

Тема урока: басня Толстого «Как мужик убрал камень».

- продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого

- : познакомиться с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»

Познавательные УУД.: извлечение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;

3. Работа с басней.

Первичное восприятие

Выявление специфики восприятия

6 мин

Наглядно-практический метод

Словарная работа

Беседа

Учитель: Послушайте произведение.

(аудиозапись басни)

Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значения слов.

Понравилось ли вам произведение?

Кто герои (участники) произведения?

К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.

Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.

Инженер, выдумка, каток, подле, порох

Инженер – специалист с высшим техническим образованием .

Порох – взрывчатое соединение или смесь.

Каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта или асфальта на дороге.

Подле – возле.

Выдумка – вымысел, изобретение.

Да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.

Люди, имеющие техническое образование и простой мужик.

К рассказу, так как это прозаическое произведение. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается динамика происходящих событий.
- К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль. Но не понятно, почему она в прозаической форме, а не в стихотворной.

Познавательные УУД.: извлечение необходимой информации.

Познавательные УУД.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД : – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;

Физкультминутка

3 мин

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились. Повертелись и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до 5-ти считаем.

Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Выполняют упражнения

4.Постановка учебной задачи

1 мин

Словесный метод

Является ли это произведение басней?

Чтобы доказать, что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы. Эти вопросы я вам предлагаю сформулировать самостоятельно и записать их.

Слушают учителя.

Коммуникативные УУД: – грамотно формулировать вопросы;

5. Этап перечитывания и анализа произведения

12 мин

Беседа

Прочитайте произведение про себя. Запишите свои вопросы в тетрадку.

Проверка вопросов и выбор наиболее подходящих для ответа на главный вопрос урока…

Где происходит действие?

Назовите участников?

Какая стояла задача перед инженерами?

Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.


Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?

За какие деньги инженеры хотели убрать камень?

Кто вызвал удивление инженеров?

Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?

Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите характеристики словами из текста.

см.Приложение 1

Попробуйте составить антонимический ряд с опорой на характеристики героев.

Давайте вернёмся к вопросу. Является ли это произведение басней?

В баснях есть мораль. А что такое мораль?


В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?

В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?

Верно, АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение -предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

В какой форме написано произведение?

Итак, какой мы можем сделать вывод?

В городе, на площади

Инженеры и мужик

Убрать камень


- Один инженер сказал, что камень надо разбивать на куски порохом и потом по частям свезти его и что это будет стоить восемь тысяч рублей;

Другой сказал, что под камень надо подвезти большой каток и на катке свезти камень и что это будет стоить шесть тысяч рублей.

Инженеры жадные, набивают себе цену при помощи силы
- за 6 тыс. и 8 тыс.

Мужик

Простой, умный, сообразительный.

Заполняют таблицу в тетрадях

Самоучка – получили образование, мыслящий – не думающие, одарённый – бездарные, бедный – богатый, умный – глупый, делает дело – набивают цену…

Поучительный вывод, наставление, какие-то правила

Важна не столько сила, сколько смекалка

Аллегория – иносказание


-инженеров для того чтобы показать силу и мужика - смекалку.

В прозаической

Произведение «Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль.

Коммуникативные УУД: учитывание другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные УУД: – составлять и применять схемы, таблицы как способ предоставления, осмысления и обобщения информации;

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения.

6. Закрепление и систематизация знаний

5 мин

Наглядно-практический

Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
На доске появляются пословицы.

Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне, и запишите её в тетрадь. Устно аргументируйте свой ответ.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.

Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

Слушают учителя.

Выполняют задание.

Сила ломит всё, а ум силу.

Регулятивные УУД .: выполнение учебного действия;

7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

2 мин

Словесный метод

8. Итог урока

3 мин

Беседа

Вот и кончился урок,

Подвести пора итог.

О каком писателе мы говорили сегодня на уроке?
С какой басней мы познакомились на уроке?
- Что нового для себя узнали?

Зачем Толстой писал басни? Чему они учат?
Молодцы! - Урок окончен.

Учащиеся участвуют в беседе.

Об Л.Н.Толстой

Как мужик убрал камень»

Басни учат нравам, поэтому их еще называют нравоучительными произведениями.


Тема: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»

Цель урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого.

Формируемые УУД:

Предметные:

Изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

Сформировать понятие о басне, о морали басни;

Показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;

Метапредметные:

Сформировать опыт творческой деятельности;

Развивать интерес к художественному слову;

Развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Личностные:

Воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Работать по коллективно составленному плану;

Оценивать правильность выполнения действия;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Ход урока:

    Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

    Работа с пословицами

Каков мастер, такова и работа.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Как вы понимаете эти пословицы?

Прочитайте пословицу громко, выразительно, шепотом.

    Актуализация знаний

Много книг чудесных,

Книжек умных, интересных,

Увлекательных, весёлых

В городах, станицах, сёлах.

Ты идёшь в библиотеку,

Настоящим человеком

Помогают книги стать!

Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? (Классики)

Какие произведения мы относим к классике? (Выдающиеся произведения, образцы литературы и искусства)

Произведения каких русских классиков читали на уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)

    Знакомство с творчество Л. Н. Толстого

Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Мы отправимся в путешествие по творчеству великого русского писателя, а вот кого именно попробуйте отгадать, внимательно прослушав мой рассказ.

(На фоне плавной классической музыки учитель рассказывает)

Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. Там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?

И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить. Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом казался им огромным, ведь сами-то выросли они в низеньких избах под соломенными крышами. Граф вышел на крыльцо-плечистый, крепкий, с черной бородой.Ребята слегка заробели,когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. НО граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто и хорошо. С первой же встречи началась дружба. Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.

« Не называйте меня «ваше сиятельство»,- сказал он,- а меня зовут Львом Николаевичем, так и зовите меня».

Лев Толстой – великий русский писатель.

Гений русской литературы.

Учитель: Вы совершенно правы, ребята. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Сегодня на уроке мы опять встретимся с его произведениями.

    Работа над произведением

    Первичное восприятие.

Послушайте произведение. (Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.)

Понравилось ли вам произведение?

Что вас удивило? (Ученики делятся впечатлением.)

    Физкультминутка

    Продолжение работы над басней

    Чтение текста про себя.

Отметьте, какие слова требуют объяснения.

    Работа в группе.

Какие слова показались трудными?

Объясните значение слов:

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

Порох – взрывчатое соединение или смесь.

Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,

подле камня – возле.

Выдумка – вымысел, изобретение.

    Чтение текста вслух.

Проблемный вопрос

К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (Рассказ; басня)

Докажите. (Обсуждение в паре)

Мы думаем, что это рассказ, так как это прозаическое произведение.

Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается

динамика происходящих событий.

Мы отнесли это произведение к басне, так как высмеиваются пороки людей.

Имеется мораль.

Что означает слово басня?

Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ.

В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)

Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

Кто же прав? Постараемся доказать.

    Групповая работа

Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.

Выборочное чтение 1 части.

Какие вопросы подготовили?

Где происходит действие?

Назовите участников.

Как озаглавили? (Камень на площади).

Работа над 2 частью.

Какая стояла задача перед инженерами?

Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?

Что предложил 1 инженер?

Что предложил 2 инженер?

Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?

Как озаглавим? (Спор)

3 часть.

Как решил эту задачу мужик?

Почему ему дали еще 100 руб.?

Как вы представляете мужика?

Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)

Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка)

Рассмотрите иллюстрацию.

Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.

В чём заключается главная мысль?

Важна не столько сила, сколько смекалка. А это и есть мораль басни Льва Николаевича Толстого.

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

К какому жанру относится это произведение?

Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.

Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме. Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.

    Работа над пословицами

Прочитайте пословицы.

Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1. Сколько голов, столько умов.

2.Сила ломит всё, а ум силу.

3. Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4. Ленивые руки не родня умной голове.

    Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы сегодня открыли для себя?

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

    домашнее задание

Конспект урока по литературному чтению

Тема: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Выполнила: учитель начальных классов

Кожевникова Ольга Александровна

Санкт-Петербург

2012 год

УМК: Школа России

Класс: 4 «а»

Тема: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Цель: изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»; показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме

Знать: литературные жанры; что такое басня, аллегория, мораль басни; что басни могут быть как в стихотворной, так и в прозаической форме

Понимать: особенности литературных жанров; роль выразительных средств языка с целью выявления отношения автора к своим героям и персонажам.

Применять: уметь отличать басню от других литературных жанров; определять мораль басни, аллегорию; уметь давать характеристику героям с опорой на слова басни.

Анализ: произведения Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; пословицы с целью определения морали басни;

Синтез : творческое задание – сочинить басню

Оценка: собственно сочинённой басни, для дальнейшей учебной и речевой деятельности

Диагностические цели:

  1. Что смогут узнать дети?

Что такое аллегория. Узнают о том, что басни могут быть в прозаичной форме.

(этап анализа)

  1. Какие понятия дети освоят или будут продолжать осваивать на уроке?

Будут продолжать осваивать литературные жанры (этап подготовки к восприятию); представления об авторском отношении и способах его выражения в тексте.

  1. Чему научатся?

Научатся отличать басню от других литературных жанров;

Научатся определять мораль и аллегорию в басне.

4. В какой самостоятельной деятельности учеников проявятся их знания, понимание и умения?

Ученики в конце урока (этап обобщения) смогут найти нужную пословицу и соотнести её с моралью басни

Дома учащиеся смогут сочинить басню

Оборудование:

Для учителя:

Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень»

Для учащихся:

Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; тетрадь, дневник, пенал

Список использованной литературы

  1. С.В. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению, 4 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 240 с.
  2. Т.В. Рыжкова Теоретические основы и технологии начального литературного образования. М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 416 с.

План урока

  1. Организационный этап
  2. Первое восприятие
  3. Постановка учебной задачи
  4. Обобщение
  5. Объяснение домашнего задания
  6. Проверка домашнего задания

Ход урока

  1. Организационный этап

Учитель: Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть.

  1. Подготовка школьников к восприятию литературного произведения

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие литературные жанры мы изучали?

Учащиеся: Сказка, рассказ, стихотворение, басня.

Учитель: Что вы можете рассказать о данных жанрах?

Учитель ответы учащихся записывает на доске в виде схем.

Учащиеся: Сказка

литературная народная волшебные о животных бытовые

Рассказ

прозаическое произведение, в котором изображаются одно или несколько событий жизни героя. Предложения по цели высказывания - повествовательные.

Лирические стихотворения

Небольшого размера.

Басня

В стихах ? герои имеет поучение (мораль) аллегория в басне высмеиваются

Людские пороки

Учитель: К последней схеме мы вернёмся в конце урока.

  1. Первое восприятие

Учитель: Послушайте произведение.

Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.

Учитель: Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта. Подле камня - возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.

  1. Выявление специфики восприятия

Учитель: Понравилось ли вам произведение?

Учащиеся: да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.

Учитель: Кто герои (участники) произведения?

Учащиеся: Люди, имеющие техническое образование и простой мужик.

Учитель: К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.

Учащиеся: К рассказу, так как это прозаическое произведение. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается динамика происходящих событий.

Учащиеся: К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль. Но не понятно, почему она в прозаической форме, а не в стихотворной.

  1. Постановка учебной задачи

Учитель: является ли это произведение басней?

Чтобы доказать, что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы? Эти вопросы я вам предлагаю сформулировать самостоятельно и записать их.

  1. Этап перечитывания и анализа произведения

Учитель: Прочитайте произведение про себя. Запишите свои вопросы в тетрадку.

Проверка вопросов и выбор наиболее подходящих для ответа на главный вопрос урока…

Учитель: Где происходит действие?

Учащиеся: в городе, на площади

Учитель: Назовите участников?

Учащиеся: Инженеры и мужик

Учитель: Какая стояла задача перед инженерами?

Учащиеся: убрать с дороги камень

Учитель: Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

Учитель: Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

Учитель: Как бы вы охарактеризовали этих людей? Что их объединяет? Почему не пришлось воспользоваться помощью людей, имеющих хорошее образование, разбирающихся (на первый взгляд) в своём деле?

Учащиеся: ситуация конфликта, спор.

Учитель: Кто и как решил эту задачу?

Учащиеся: простой мужик

Что помогло простому мужику решить данную проблему?

Учитель: За что ему дали еще 100 руб.?

Учащиеся: Потому что он проявил смекалку, предложил «умную выдумку».

Пословица: Голь на выдумки хитра . Значение пословицы: Пословица говорит о том, что человек находясь в состоянии острой нехватки чего-либо, становится изобретательным и способным обойтись малыми средствами для достижения поставленной цели.

Учитель: За какие деньги инженеры хотели убрать камень?

Учащиеся: за 6 тыс. и 8 тыс.

Учитель: Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?

Учащиеся: Они жадные, набивают себе цену при помощи силы.

Учитель: Кто вызвал удивление инженеров?

Учащиеся: мужик

Учитель: Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?

Учащиеся: простой, умный, сообразительный.

Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите характеристики словами из текста.

Попробуйте составить антонимический ряд с опорой на характеристики героев.

Самоучка – получили образование, мыслящий – не думающие, одарённый – бездарные, бедный – богатый, умный – глупый, делает дело – набивают цену…

Учитель: Давайте вернёмся к главному вопросу урока. Является ли это произведение басней?

Учитывая такие разные характеристики, подумайте, что автор хочет показать читателю, чему научить своим произведением? К какому выводу Толстой приводит читателя? (Мораль)

Учащиеся: да, это произведение учит нас быть нежадными, сообразительным.

Учитель: А что такое мораль?

Учащиеся: Поучительный вывод, наставление, какие-то правила

Учитель: В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?

Учащиеся: Важна не столько сила, сколько смекалка

Учитель: В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?

Учащиеся: Аллегория - иносказание

Учитель: Верно, АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

Учитель: Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

Учащиеся: инженеров для того чтобы показать силу и мужика - смекалку.

Учитель: В какой форме написано произведение?

Учащиеся: в прозаической

Учитель: Итак, какой мы можем сделать вывод?

Учащиеся:

  1. Произведение «Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль.
  2. Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме.
  1. Обобщение

Учитель: какое слово нужно добавить в схему?

Учащиеся: в прозе

Басня

в стихах в прозе имеет поучение (мораль) аллегория в басне высмеиваются

Людские пороки

Учитель: Запишите схему к себе в тетрадь.

Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
На доске появляются пословицы.

Учитель: Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне, и запишите её в тетрадь. Устно аргументируйте свой ответ.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.

Учащиеся: Сила ломит всё, а ум силу.

Учитель: Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

Объяснение домашнего задания

Учитель: Ваше домашнее задание:

– сочинить свою басню, предварительно подобрав к ней пословицу.

  1. Организационный момент

Учитель: Чтоб урок прошёл не зря

Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!

  1. Проверка домашнего задания

Несколько учащихся зачитывают басни


Программой по чтению для начальной школы предусмотрено, что дети в 4 классе знакомятся с творчеством Льва Толстого, размышляют над человеческими поступками героев басни «Два товарища» и ищут ответ на вопрос о том, в чем заключается главная мысль басни «Как мужик убрал камень». Произведения эти невелики по объёму, но глубоки по содержанию, они учат детей размышлять о том, как нужно правильно поступать.

Мораль сей басни такова

Для чего изучаются басни? Что это такое? Толковый словарь С.И. Ожегова определяет басню как «краткий иносказательный нравоучительный рассказ». Знакомясь с этим жанром, дети учатся понимать его особенности, главной из которых является наличие морали. Что это такое и что понимается под этим словом?

Басня не только высмеивает недостатки и пороки, но и заставляет сделать какой-то поучительный вывод о том, как следует (или не следует) поступать. Рассказ о каких-то правилах поведения или общения, авторские наставления составляют мораль. Например, дети 4 класса в поисках морали должны ответить на вопрос о том, в чем суть басни Л. Толстого «Как мужик камень убрал» или «Два товарища».

Особенности басенного жанра

Басню можно узнать не только по наличию морали, у неё есть и другие отличительные черты. Это всегда короткий сюжет, который представляет собой занимательную интересную историю. Автору удаётся в лёгкой краткой форме изложить глубокое поучительное повествование. Например, сами события и главная мысль басни Толстого «Как мужик убрал камень» выражены всего в восьми предложениях. Небольшой объём делает произведение доступным для детей, они читают, анализируют и пересказывают его. Толстой использует жанровую форму басни для выражения своих мыслей, мораль выражена не конкретными поучениями, а иносказательно. Вывод должен сделать читатель сам для себя.

В баснях мало описаний и много диалогов. Именно таким образом достигается «жизненность» излагаемой ситуации. Главная мысль басни «Как мужик убрал камень» кроется в трёх высказываниях разных людей по одному и тому же вопросу. Каждый из героев дал тот ответ, который считал нужным, а вывод подсказан читателю автором в последнем предложении.

В басне обычно несколько героев, каждый из которых несёт в себе какую-то смысловую нагрузку. В одной из изучаемых четвероклассниками басен это два товарища, в другой - два учёных инженера и один простой мужик. Поведением или высказыванием одного из героев обычно выражается главная мысль. Басни Толстого «Как мужик убрал камень» и «Два товарища» - яркий тому пример.

Основная идея одной из басен высказана брошенным в беде товарищем в адрес своего «друга», который в трудный момент предпочёл спастись бегством, оставив напарника в опасности. Главная мысль басни «Как мужик камень убрал» высказана автором, но носителем оригинальной идеи по избавлению от камня является простой мужик, который, кстати, эту идею воплощает, за что и получает заслуженную награду.

Отличие басен Крылова и Толстого

В своих произведениях Иван Андреевич Крылов чаще делает героями животных, рыб, птиц, высмеивая через их поведение человеческие пороки. Конечно, есть в его баснях и человеческие персонажи. Лев Толстой излагает свои поучения устами людей, его басни похожи на маленькие рассказы, взятые из жизни случаи.

Для своих басен Иван Андреевич Крылов выбирал стихотворную форму, у Льва Толстого главная мысль басни «Как мужик убрал камень» и басни «Два товарища» выражена в прозе. Басни Крылова представляют нашему вниманию комичные ситуации, юмористические персонажи попадают в из-за своих недостатков.

Лев Толстой, не отходя от естественного тона рассказчика житейской ситуации, создаёт для читателей жуткую картину оставленного на съедение медведю товарища или городскую улицу, посреди которой лежит камень, убрать который может только смекалистый мужик.

Нужны ли сегодня басни?

Басни написаны Львом Толстым давно, много лет назад. Нужны ли они сегодня современным людям, которые пользуются кранами, навигаторами, компьютерами и мобильными телефонами? Учит ли чему-то их главная мысль? Басни «Как мужик убрал камень» и «Два товарища» заставляют думать и проявлять смекалку, быть добрым и ценить дружбу, не бросать товарища в беде. И в нашем веке немало человеческих пороков, поэтому поучительные истории - басни - как никогда актуальны, они нужны человеку для саморазвития, чтобы становиться лучше, избавляться от плохих качеств. Басня - это возможность увидеть себя со стороны и поработать над своими недостатками.

Всё гениальное - просто

Басни Толстого похожи на народные сказки, они близки к народной мудрости, выраженной в кратких высказываниях, пословицах. Можно подобрать в русском фольклоре изречения, поясняющие, в чем заключается главная мысль басни «Как мужик убрал камень». Например, «Где не возьмёт топор, там возьмёт смекалка».

Лев Толстой с помощью небольшой истории доносит до читателя мысль, что в любом деле нужно проявлять смекалку, тогда самая трудная задача станет легкоисполнимой.

Читая басню Льва Николаевича Толстого "Как мужик камень убрал", человек понимает, что в любом деле нужно рассмотреть несколько вариантов решения. Эти способы могут быть дорогостоящими и небезопасными. Например, один из инженеров предлагал рациональный взорвать камень, а ведь при этом могли пострадать городские здания.

Простой мужик оказался умнее учёных инженеров, предложив простой способ - выкопать на площади яму. Противопоставив народную смекалку и житейский опыт рационально-научным методам, Толстой показывает, что иногда не стоит слишком усложнять задачу и стоит обратить внимание на поиски кратчайшего и простого пути разрешения проблемы.