Фейерверк искусств конспект мероприятия для младших. Конспект по изо в старшей группе "праздничный салют". Конкурс «Самый находчивый»

Фестиваль детского творчества «Хочу на сцену»

Цели и задачи:
знакомство с различными видами искусства;
развитие творческих способностей детей;
воспитание чувства прекрасного, чувства товарищества, взаимоуважения;
формирование умения работать вместе.

Ход мероприятия:
Ведущий 1: В чём радости источник наш?
В чём смысл жизни нашей будет?
Быть может в том, что ты отдашь
Свой редкий дар на радость людям?

Ведущий 2: Пожалуй, в творчестве он скрыт,
В уменье видеть, слышать, помнить.
И он для каждого открыт,
Чтоб красотой наш мир наполнить!

Ведущий 1: Добрый день, друзья! Мы приветствуем вас на фестивале детского творчества, где будут раскрываться маленькие звёздочки и молодые, подающие надежды, созвездия талантливых и смелых. На празднике, который мы назвали так просто и честно – «Хочу на сцену»!

Ведущий 2: И в самом деле, кто из нас не мечтал оказаться на сцене, почувствовать хотя бы на мгновение себя певцом и музыкантом, танцором и актёром. А ведь для этого таланта не достаточно. Нужны смелость и отчаяние, безграничная вера в себя и свои возможности.

Представление жюри.
Ведущий 1: Да, не каждый из нас станет всемирно известной звездой, но удивлять друг друга мы вполне способны. Не зря сказал один наш современник:
Мы все талантливы с пелёнок
Один – танцор, другой певец.
И даже самый маленький ребёнок
Артист, звезда и просто молодец!

Ведущий 2: И так встречаем наших конкурсантов!

Ведущий 1: Как известно, предела творческим талантам человека не существует. Наших конкурсантов мы тоже решили не ограничивать, поэтому в этом фестивале каждый из них сможет проявить себя в различных видах творчества.

Ведущий 2: Ещё великий Ницше говорил: «Без музыки жизнь была бы ошибкой». В мире множество талантливых людей. Это доказывают различные творческие конкурсы и фестивали, ставшие популярными не только в нашей стране, но и мире. «Новая волна» в Юрмале, «Золотой Орфей» в Сопоте, «Славянский Базар» в Витебске и многие другие.

Ведущий 1: А детский конкурс «Евровидение?» Уже давно никого не удивляют победы на-ших ребят в Европе. Так давайте же подхватим эту добрую традицию и покажем всем, что резер-вы детских талантов нашей республики ещё не исчерпаны!

Ведущий 2: Удачи, юные дарования! Наш фестиваль начинается! И номинация, которая от-кроет его, звучит так «Вокальное исполнительское мастерство». На сцену приглашается …

Первый блок фестиваля – песня.

Ведущий 1: Я думаю, участники нашей первой номинации дали хороший старт, яркое начало нашему фестивалю. Давайте ещё раз поаплодируем им. А вот участники следующей номинации, пожалуй, могут, по праву называть себя смельчаками. Им предстоит сложная задача представить на суд жюри и зрителей не только свой актёрский талант, но и литературный дар.

Ведущий 2: Раскрыть свои мысли, свою душу в стихах совсем не просто. Следующая номинация называется «Выразительное прочтение авторского текста». И не зря эта номинация следует за песней. Поэзия сродни песни. Ведь поэзия – это музыка сердца. Поэты находят слова, прислушиваясь к звукам своей души, тогда музыка идёт под руку с поэзией. Её Величество Музыка никогда не фальшивит, ровно как и душа настоящего Поэта, вот почему они – одно целое.

Ведущий 1: Многие поэты утверждают, что именно музыка вдохновляет их на создание своих шедевров. Вот, что писала Анна Ахматова о музыке:
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах её края гранятся,
Она одна со мною говорит
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвёл глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела, словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили.

Ведущий 2: Это возвышенно, но очень грустно!

Ведущий 1: А поэзия не всегда бывает весёлой, но всегда остаётся великой!

Ведущий 2: Ты хочешь меня убедить в том, что среди наших юных поэтов подрастает Пушкин или Ахматова?

Ведущий 1: Всё может быть! Время покажет! А пока мы приглашаем на сцену…

Второй блок фестиваля – стихотворение.

Ведущий 2: Этим выступлением мы завершаем второй конкурсный блок фестиваля. Давайте ещё раз поаплодируем юным поэтам. А впереди ещё две номинации…

Ведущий 1: Пожалуй, следующей будет хореография?

Ведущий 2: Пожалуй, да! Но хореография – это громко сказано. Я предлагаю назвать эту но-минацию так – «Танцевальное мастерство».
Кто танцует – не скучает, телом строен и здоров,
Танец лучшее лекарство, по совету докторов.

Ведущий 1: Танец – лучшая забава всех времён и всех веков,
Он достоин лишь, по праву самых смелых смельчаков.
Историки утверждают, что танцевать люди стали раньше, чем разговаривать. Вначале это были простые движения, связанные с трудовыми процессами древнего человека и его эмоцио-нальным восприятием окружающего мира. В танце воин демонстрирует неуязвимость перед оружием врага, в танце охотники просили духов послать на их тропу добычу, танец сопровождал невесту на свадьбе…

Ведущий 2: В наше время танец не только неотъемлемая часть культуры, но и способ быть красивым, счастливым и здоровым. Танец отражает потребность человека передавать другим людям свои чувства посредством пластики тела. Существует множество танцевальных стилей: зажигательные латиноамериканские танцы, дворцовые историко-бытовые танцы, страстные восточные танцы, задушевные народные танцы.

Ведущий 1: А сколько новомодных современных танцевальных стилей существует в наше время. Это рэп и R n B, электрик-буги и брейк-данс, джаз-модерн и хип-хоп. Давай посмотрим, чем сегодня удивят нас участники фестиваля?

Ведущий 2: И первым на сцену приглашаются…

Третий блок фестиваля – танец.

Ведущий 1: Да уж, трудно будет жюри. Сколько талантов.

Ведущий 2: А я почему-то раньше думала, что жюри легче всего. Сидят себе, ничего не де-лают, только оценки выставляют.

Ведущий 1: А теперь?

Ведущий 2: Я им не завидую. Но от них профессионализма зависит, как закончится сего-дняшний вечер.

Ведущий 1: Ну что ж приступим к последней нашей номинации – «Актёрское мастерство». Ребятам нужно было хорошо потрудиться, ведь не каждому дано быть актёром.

Ведущий 2: А я вот слышала, что это совсем просто – нужно просто захотеть.

Ведущий 1: Ты что? Только для того, чтобы подготовить сегодняшнее выступление, у ребят ушло много времени. А сколько сил нужно было потратить: найти сценарий, переработать, подго-товить декорации и костюмы, провести кастинг, выбрать актёров и репетировать, репетировать, репетировать…

Ведущий 2: Чего же мы ждём? Давай уже преступим к нашему конкурсу.

Ведущий 1: Первыми своими талантами поделятся с нами участники…. Встречайте.

Четвёртый блок фестиваля – сценка.

Ведущий 1: Мир детского творчества так удивителен,
То он загадочен, то он стремителен,
От света улыбок приходит в движение.
Полон фантазий и воображения.

Вот интересно, хватит ли нашему жюри фантазии и воображения оценить всех участников по достоинству? Ведь уже был исполнен последний номер фестиваля, и теперь всё зависит только от них.

Ведущий 2: Слово предоставляется нашему жюри.

Ведущий 1: Аплодисменты!

Ведущий 2: Мы ещё раз поздравляем всех участников фестиваля с победой, которую они одержали над самими собой, над своей радостью и неуверенностью. Каждый из них, кто сегодня поверил в свои силы – уже победитель!

Ведущий 1: Всем желаем счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день была светла,
Чтоб только радость без тревог,
Переступала ваш порог.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

ГОРОДА АРМЯНСКА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Внеклассное мероприятие

« Ф Е Й Е Р В Е Р К Т А Л А Н Т О В »

Подготовила и провела

учитель начальных классов,

Котелевич Светлана Александровна

Армянск –2016

Цели и задачи:

Развитие творческого потенциала и коммуникативных навыков детей и подростков;

Выявление и поддержка одаренных детей,

Популяризации и пропаганда различных видов детского творчества,

Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;

Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

Доставить детям и родителям радость и удовольствие от общения друг

Расширять формы работы с родителями.

Оформление праздника:

Выставка всех работ.

Плакаты с высказываниями о таланте.

Презентация « Фейерверк талантов » .

Музыкальное сопровождение.

Слайд 1

Всем! Всем! Добрый день!

Лучезарных улыбок и хорошего настроения!

Звучат фанфары! Звучат фанфары!

Играют скрипки и бьют барабаны!

Событие это запомним навек,

Как яркий, цветной, большой фейерверк!

На нашем балу обязательны,

Выступления показательные.

Это яркая интересная гамма,

Музыкальное шоу-программа!!!

Мы рады приветствовать вас на празднике «Фейерверк талантов».

Говорят, что талантливый человек, талантлив во всем. А, как и где зарождается талант?

Слайд 2

- Ну, конечно, всё начинается с семьи. «Счастлив тот, ктосчастлив дома». Эти слова принадлежат Л. Н.Толстому. Он имел в виду, что именно в семье, взрослые помо­гают детям стать увлеченными, развитыми людьми. А когда родители и дети связаны взаимной любовью, то у них есть общие интересы и дела.

- Очень хорошо сказано о таланте в стихотворении Юрия Марковцева «Талант». А прочитает его …

Слайд 3

Талант.

Певец в песню душу вложит,
Танцор в танце весь живёт,
Поэт стих о счастье сложит,
В нём душа его поёт.

А художник в буйстве красок,
На холсте мир отразит.
И сюжетом, что из сказок,
В детей, взрослых превратит.

Он - талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.

Счастья не бывает много,
Если есть с кем поделить.
Дан талант нам всем от Бога.
Чтобы радость в мир дарить!
(Марковцев Ю.)

Говорят талант-это ценный дар. А каждый ребенок - это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие - мастерить, рисовать, сочинять.

Наши таланты сегодня буду оценены по достоинству, а заниматься этим будет уважаемое жюри, в состав которого входят _________________________

Слышим песни там и тут,

Ты встречай нас Голивуд

Танец этот всем всем знаком

О нем песню вам споем.

Слайд 4

И первыми открывают фейерверк талантов девочки нашего класса с танцем «Колёсики».

Слайд 5

- Я уверена, что каждый человек талантлив по-своему. Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда. Да что об этом говорить, давайте сейчас в этом и убедимся.

- Я приглашаю….

Для вас прозвучит песня « »

Слайд 6

Повсюду на свете живет детвора,

А где детвора – непременно игра!

И сейчас мы поиграем,

Кто внимательный – узнаем?

ЗАГАДКИ

    Живёт без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, А слышат. (Эхо)

    Что за чудо-красота! Расписные ворота Появились на пути!.. В них ни въехать, ни войти. (Радуга)

    Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все … (Солнце).

    Толстяк живёт на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон)

    Она красива и мила, А имя ей от слова «зола». (Золушка)

    Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)

    Есть один такой цветок, Не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка: Был цветок- и нет цветка. (Одуванчик)

- Молодцы, ребятишки! Умеете загадки отгадывать!

Как вы думаете, какое любимое занятие у ваших сверстников?

- Наверно, девочки любят играть с куклами, а мальчики с машинками.

- А вот и не угадала!

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все:

Ведь к таланту и труд полагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.

Слайд 7

С раннего возраста дети любят рисовать, лепить, клеить. И в нашем классе есть ребята, которым это занятие по душе. И сейчас я вам представлю их. Это ……….. Их рисунки вы сегодня видите на нашем «вернисаже». Дети участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Они очень активные. На сегодняшнем празднике они блеснут и другими своими талантами.

Слайд 8

А сейчас свой музыкальный номер вам дарят девочки, которые обладают прекрасными вокальными данными, несомненно, они талантливы.

Слайд 9

В моих руках любой предмет

Как будто заколдован.

Вот шарик есть, а вот уж нет!

Вот появился снова!

То там, то здесь, То нет, то есть!

И вот уж шариков не счесть!

Смотри, пропали!

Где ж их взять?!

И очень даже странно,

Что достаю я их опять...

Из твоего кармана! (Фокусник)

Встречаем наших фокусников!

Слайд 10

Конкурс “Самый быстрый знаток сказок”

  • Жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих ножках)
  • Сказочное название скатерти. (Скатерть-самобранка)
  • Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
  • Что мы попросили бы у Буратино? (Золотой ключик)
  • Кто из героев жил в стране, которой правил принц Лимон? (Чипполино)
  • Веселый деревянный человечек. (Буратино)
  • Сестрица Иванушки. (Алёнушка)
  • Птица, которая в сказках приносит вести на хвосте. (Ворона)
  • Кто отправил телеграмму “Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…”? (Колобок)
  • В какой сказке зимой находят подснежники? (Двенадцать месяцев)
  • Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)
  • Сколько сказок написал А.С. Пушкин? (Всего 7 и сказочную поэму "Руслан и Людмила" , "Жених", "Сказка о попе и работнике его Балде", " Сказка о медведихе", " Сказка о царе Салтане"," Сказка о рыбаке и рыбке", " Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", " Сказка о золотом петушке" )
  • Кто автор сказки Курочка Ряба? (Русская народная сказка )
  • Фрукт, который отравил царевну. (Яблоко)

Слайд 11

Проходит время за веком век,
Рожден для счастья человек.
Менялись ритмы и люди тоже,
Но мы без танца прожить не можем.

Встречайте аплодисментами юных артистов с танцем…….

Слайд 12

Конкурс “Знатоки”

Найти на слух лишнее слово и добавить пропущенное:

    Яичко, внучка, мышка, дед (внучка - лишнее, бабка - пропущенное).

    Лисичка, зайчик, ежик, медведь, волчок, мышка (ежик- лишнее, лягушка - пропущенное)

Слайд 13

- Наш праздник назывался «Фейерверк талантов». И мы предлагаем создать вместе с вами разноцветный фейерверк. На столах у вас лежат разноцветные кружочки бумаги, напишите на них свои впечатления о сегодняшнем празднике и мы прикрепим их на этот стенд, создав тем самым свою неповторимую радугу.

Создание фейерверка

Слайд 14

Праздник всех собрал нас вместе

Чтоб сдружить ещё сильней,

И талантами своими

Вновь порадовал друзей.

День сегодняшний чудесный

Не растает без следа.

Мы весёлый праздник этот

Не забудем никогда.

Мы говорим всем спасибо за внимание!

- Большое спасибо участникам фестиваля!

До новых встреч!

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования дом детского творчества

муниципального образования Ейский район

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ «Новогодний фейерверк»

Для учащихся 2-9 классов

Педагог дополнительного образования Кривоногова Елена Николаевна

Ведущая:

Приветствую, вас, дорогие дети!

Сможете ли вы на «сложный» вопрос ответить?

Что же за праздник такой у нас,

Собравший сегодня вас?

Ведущая:

- А скажите-ка мне, у вас на столах стоят ели или елки? (Елки. Ели растут в лесу, а елка – это украшенная ель).

- Традиция ярко украшать деревья к новогодним праздникам существовала еще в Древнем Египте. Правда, египтяне украшали не ели, а пальмы. А мы наряжаем хвойных красавиц, так как пальмы у нас не растут, а лиственные деревья выглядят зимой некрасиво.

Обучающийся:

Зеленая красавица

Всему лесу нравится:

Ветками пушистыми,

Ароматами смолистыми,

Семенами сладкими,

Сыроежками яркими.

Ведущая:

- Сейчас я проверю, что вам известно о ели.

Викторина

Иголки у ели парные или одиночные? (Одиночные)

Ель – любительница света или тени? (Тени)

Кто из животных любит прятаться под елью? (Заяц)

Шишки длиннее у сосны или ели? (Ели)

Может ли ель вырасти до 50 метров? (Да)

Как связаны музыка и ель? (Из ее древесины делают отдельные музыкальные инструменты или части к ним)

Какое слово в поговорке пропущено: «Изба елова, да … здорово»? (Сердце)

Ведущая:

- Молодцы! Какое замечательное и полезное это дерево!

Обучающийся:

Была она елью в лесу очень долго,

Но вот в одночасье стала праздничной елкой.

Стоит, сияя, в нарядном зале,

С грустью вспоминая родные дали.

А там, в лесу, на пустой полянке

Звери собрались и печалятся о беглянке.

Печалятся птицы о ели своей.

Грустят, что никогда не встретятся с ней.

Ведущая:

- Как-то стало грустно? Почему?

- Огромное количество людей под Новый год ставят в своих домах живые ёлки, уничтожая их миллионами. А как красивы деревья и счастливы в своих родных лесах! Чтобы сохранить больше елей, стали выпускать искусственные елки. Сегодня и мы внесем свой вклад в сохранение этих прекрасных деревьев и обменяемся секретами изготовления необычных новогодних ёлок! (Дети презентуют свои самодельные ёлки, рассказывают как они их делали и из чего).

Ведущая:

А теперь отгадайте загадки :

Загадки

Ледяная морковка. (Сосулька)

Белая зимняя муха. (Снежинка)

У него ведро, морковка и метла. (Снеговик)

Бумажные цепи. (Гирлянды)

Стреляет, но не пушка. (Хлопушка)

А сейчас я предлагаю загадки про героев мультфильмов.

Кто исполняет эти песни, назовите их.
Если я чешу в затылке - не беда,
В голове моей опилки - да, да, да.
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопелки,
А также шумелки, пыхтелки и сопелки сочиняю я неплохо иногда.
Да! (Винни-Пух.)

Неужели из-за масти
Мне не будет в жизни счастья?
Я обижен злой судьбой!
Ах, зачем я голубой?!
(Голубой щенок.)

Рядом львеночек лежит

И ушами шевелит,
Только я все лежу
И на львенка не гляжу.
(Черепаха.)

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
(Крошка Енот.)
«Расскажи, Снегурочка, где была?
Расскажи, любимая, как дела?» -
«За тобою бегала, Дед Мороз,
Пролила немало я горьких слез».
(Волк, Заяц.)

В едущая:

- Идут новогодние праздники. Давайте пожелаем что-нибудь хорошее друг другу! (одним-двумя словами) (Можно при этом передавать по кругу елочную игрушку)

- Пусть, все, что вы пожелали друг другу, сбудется!

- Предлагаю потанцевать! (Танец «Если весело тебе, то делай так…»)

Ведущая:

Праздник продолжается,

Развлечения начинаются!

«Что может быть на елке?» (Хлопок или поднятая рука, если предмет можно увидеть на елке. Тишина, если нет)

Баранки, сушки, перьевые подушки,

Гирлянды, ложки, дамские сапожки,

Шары, корзинки, швейные машинки,

Бантики, снежинки, рваные ботинки,

Мягкие игрушки, сдобные ватрушки…

«Новогодний мешок» (фанты)

Ведущая : «Вот новогодний мешок. Бросаем туда имена существительные на –ок. Кто запнулся иль не знает, свой предмет туда бросает, а потом его выкупает». (Снежок, платок, клубок…)

Ведущая с раскрытым мешочком в среднем темпе проходит мимо каждого.

Задания для выкупа заготовлены заранее. Их можно написать заранее, например, на снежинках и держать в мешке: вырезать снежинку, пропеть куплет новогодней песенки, отгадать загадку, забросить снежок в мешок и т. д.

Педагог дополнительного образования подводит итог и поздравляет детей активным участием в мероприятии и с наступающими праздниками.

Что хочется, пусть сбудется.

Плохое, пусть забудется.

Пусть счастье улыбается,

Ведь праздники и каникулы продолжаются!

С Новым годом!!!

МБС (к) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Подготовила: учитель музыки l квалификационной категории Корекова Елена Владимировна

Цель: Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о Великой Отечественной войне, способствовать сохранению исторической памяти, у детей с ОВЗ через музыкальную и художественную культуру.

Задачи:

  • активизировать знания детей о государственном празднике День Победы
  • воспитывать в детях уважение к памяти воинов-победителей, любовь к своей Родине
  • развивать познавательную деятельность, через чтение стихов и исполнение музыкальных произведений
  • корректировать эмоционально – волевую сферу детей, память, зрительное и слуховое внимание, восприятие
  • побуждать у детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.

Оформление: На стене украшенное панно (название праздника, праздничный салют в честь Дня Победы; сделанный из разноцветной бумаги) . Макет вечного огня.

Необходимое оборудование: Мультимедийный комплекс

Предварительная работа:

  • Беседы: «Этот праздник День победы» , «Что мы знаем о войне» , «Дети – герои ВОВ»
  • экскурсии детей и педагогов к мемориалу Победы
  • чтение художественной литературы (на выбор)
  • заучивание стихов, разучивание песен на военную тематику
  • слушание песен фронтовых лет
  • конкурс рисунков: «Война глазами детей»
  • опрос детей, для выявления знаний детей о событиях войны 1941-45 года

Возраст участников: 5-12 лет,

Музыкальный материал:

  • Попурри военных песен
  • «Рио-рита» фокстрот
  • Голос Левитана о начале войны
  • Фонограмма «Журавли» П.Лещенко
  • «Баллада о солдате» Э.Хиль (минус)
  • голос Левитана об окончании войны
  • «Марш Победы» В.Харитонов Д.Тухманов
  • Песня «Наследники России» Е.Гомонова (минус)
  • Флешмоб «9 мая»
  • «Мой дедушка герой» Н.Вайнер А.Вайнер (минус)

Видеоматериал:

  • «Памятники воинам ВОВ»
  • «Священная война»

Ход мероприятия Музыкальные вставки Слайды презентации

В празднично украшенном зале рассаживаются гости, педагоги и дети, звучат песни военных лет Попурри военных песен 1 слайд

Дети исполняют парный танец на музыку «Рио-рита»

Танец прерывается сообщением Левитана, о начале войны.

Дети, опустив головы, уходят из зала.

о начале войны 2 слайд

Ведущий:

Летней ночью на рассвете
когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам наказ
и послал солдат немецких

против русских, против нас!
Вставай народ, услышав клич земли
На фронт солдаты Родины ушли
Отважно шли солдаты в бой
за каждый город и за нас с тобой

Видеофрагмент «Священная война»

Началась война. Эта была очень долгая и страшная Великая Отечественная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Много людей ушло на войну, бить фашистов. Все люди должны помнить тех, кто встал на защиту Родины.

Ребята, в те тяжёлые военные годы, людям, было нелегко жить. Людям было очень страшно жить. Они боялись ложиться спать. По всей стране фашисты на самолётах на города совершали налёты, где взрывались бомбы и снаряды. Все люди защищали свои города.

Как защищали?

Ответы детей: Строили бомбоубежища, рыли траншеи, на заводах изготовляли снаряды для фронта, вязали варежки и носки, шили тулупы и теплые костюмы. Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт снаряды, боеприпасы, боевые машины, теплую одежду. Люди работали с девизом:

«Всё для фронта – всё для Победы»

Каждый четвёртый житель нашего города Осы и области, который умел держать оружие – уходил на войну защищать нашу Родину – мать. Из них, каждый десятый не вернулся домой. В Осе остались женщины, старики, дети и больные люди. Они с нетерпением и тревогой ждали писем с фронта. Фронтовое письмо выглядело тогда, как треугольник.

Показать образец письма

Дети выходят по одному, одетые в солдатскую форму и читают «письма с фронта» , держа письмо-треугольник в руках.

1 ребенок

Здравствуй дорогой Максим!
Здравствуй мой любимый сын!
Я пишу с передовой
Завтра утром – снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.
Береги сыночка, мать
Позабудь печаль и грусть –
Я с победою вернусь!

Обниму, вас, наконец.
До свиданья. Твой отец.

2 ребенок

Дорогие мои, родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.

3 ребенок

В нашей маленькой старой избушке
Что в глухих затерялись лесах
Вспоминаю я поле, речушку
Вновь и вновь вспоминаю о вас

4 ребенок

Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.

5 ребенок

Соберу своё мужество, силу
Буду немцев без жалости бить.
Чтобы нам ничего не грозило,
Чтоб могли вы - учится и жить!

Фонограмма

«Журавли»

П.Лещенко

На фоне музыки дети читают письма

Дети исполняют песню «Баллада о солдате» Исполняется песня «Баллада о солдате»

Э.Хиль Слайд 7

Ведущий:

Прошло 4 тяжелых военных года, и вот она долгожданная Победа

В зал входят дети под звуки Марша Победы, встают полукругом вдоль центральной стены.

Марш Победы Слайд 9

Ведущий:

Мы победили. 9 Мая стал всенародным Днем Победы!
Наши солдаты возвращались домой,
И везде их встречали слезы радости,
Слова благодарности и море цветов.

6 ребенок

Когда приходит День Победы,
Цветут сады, цветут поля.
Когда приходит День Победы –
Весною дышит вся земля!

7 ребенок

Когда приходит День Победы,
То раньше солнышко встает.
И, как одна семья большая,
Идет в колоннах наш народ!

8 ребенок

Когда приходит День Победы,
Звучат и музыка, и смех.
И, поздравленья принимая,
Мы поздравляем всех!

Дети исполняют песню «Наследники России»

Песня «Наследники России»

Е.Гомонова Слайд 10

Ведущий:

На нашей Родине после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы – знак памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за мир

Никто не забыт, ничто не забыто.

9 ребенок.

Отстояли наши деды,
Труд и счастье на земле.
Ярко светит в честь Победы,
Звёзды мира на Кремле.

10 ребенок

За страну родную люди,
Отдавали жизнь свою
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою

Ведущая: Посмотрите, дети, на горящую свечу. Видите огонёк пламени? Где ещё вы могли смотреть на пламя и думать о чём-то таинственном, важном? (Дети отвечают) Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства, и особые воспоминания. Это вечный огонь, который можно увидеть у обелиска, у памятников воинам, погибших во время войны: «Никто не забыт и ничто не забыто» . Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков. В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

3-й ребенок: Запомним подвиг нашего народа,
Солдат, погибших в огненном бою.
С Победой принесли они свободу:
Спасая мир в жестокую войну.

Ведущая: Никто не забыт. Ничто не забыто…

Давайте сейчас все, присутствующие в этом зале, встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

Минута молчания.

Вед. Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

Помнят те, кто побывал на войне:
Человеческая жизнь там в цене.
Поменяешь смерть на жизнь – молодец.
Не сумеешь – значит, что ж, не жилец…

Знают те, кто возвратился с войны:
Им мешают спать тревожные сны.
Вой снарядов, гибель лучших ребят,
Кровь и стоны душу им бередят.

Верят те, кто не желает войны:
Допустить ее мы все не должны.
И сегодня, и спустя сотни лет
Пусть сияет только солнечный свет!

Видеофрагмент «Мы помним»

«Мой дедушка герой»

Ведущий:

Отгремела война, на землю пришёл мир. Благодарные люди поставили памятники воинам-освободителям. Слайд 15

Видеофрагмент

«Памятники воинам ВОВ»

Вед. Много лет прошло с того момента, как отзвучали последние

Залпы войны. Уже несколько поколений выросло в свободной

И мирной России. Но мы не должны забывать о прошлом.

Наш долг – хранить мир на Земле.

Пусть будет на планете – Мир, добрый, как весна!

1. Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
2. Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!

3. Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
4. Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!

Дети исполняют флешмоб на темы военных песен

Цель: создавать условия для развития интереса к истории родной страны, воспитания патриотизма и любви к Родине.

Создавать условия для расширения знаний детей о ВОВ, увеличения словаря;

Создавать условия для свободного, самостоятельного, разнопланового экспериментирования с художественными материалами (белая и цветная бумага, краски, восковые мелки, цветные карандаши, маркеры), инструментами (кисти, ножницы), изобразительными техниками;

Поддерживать стремление детей самостоятельно сочетать знакомые техники рисования и аппликации, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы изображения;

Поддерживать желание детей работать в коллективе, объединяясь одной целью, и доводить дело до конца.

Материалы: 2 ватмана, цветная и тонированная бумага, восковые мелки, цветные карандаши, маркеры, акварель, кисточки, гель-блеск, ножницы, клей-карандаш.

Участники: воспитанники старшей группы, педагоги и родители.

Предварительная работа:

1. Выявление знаний о ВОВ:

а) беседа с детьми о героизме русского народа;

б) чтение рассказов о Великой Отечественной войне, писем с фронта;

в) разучивание стихов, посвящённых Дню Победы;

г) подбор пословиц о Родине, чести и доблести.

2. Рассматривание альбомов с военной техникой, плакатов и открыток, иллюстраций в книгах о войне и Дне Победы.
3. Прослушивание песен о войне.
4. Подготовка материала для брусчатки (цвет, фактура), тонирование листов А-4 (восковые мелки, акварельная краска).
5. Подбор бумаги для кремлёвской стены (кирпично-красная).
6. Рисование силуэтов людей (дети, взрослые), контур прорисовывает взрослый.
7. Рассматривание иллюстраций с изображением салюта в разных городах.

Ход занятия

Дети под музыку военных лет входят в музыкальный зал, садятся на стульчики .

Ведущий (воспитатель):
22 июня 1941 года, когда люди советских городов ещё спали, на нашу страну напали враги. Кто из вас знает, какая страна объявила нам войну? (ответы детей). Правильно, это была Германия. Солдаты фашистской Германии хотели, чтобы наш народ подчинился их командиру - Гитлеру. Но наша дружная страна встала на защиту советских городов.

Звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная!»

Каждый день эшелоны увозили солдат на фронт. Матери и жёны со слезами провожали родных. Ребята, а как вы думаете, как бойцы поддерживали связь с семьёй во время войны? (ответы детей) Они писали письма. Письма складывались треугольником, подписывались и отправлялись адресату военно-полевой почтой. В каждом доме с нетерпением ждали этих писем. Во многих семьях до сих пор бережно хранят их.

Младшие братья и сестры очень гордились своими родными, которые воевали за Родину. Ведь на фронте сражались не только мужчины, но и женщины. Они были врачами, санитарками, медицинскими сестрами. Скольких солдат спасли они от гибели. Были женщины разведчицы, связисты, а так же летчицы.

Не только на фронте шла борьба с врагом. Все кто остался в тылу, от мала до велика, тоже трудились на благо страны. Даже дети не остались в стороне и работали у станка на заводах и фабриках, вязали тёплые вещи для бойцов, пекли хлеб. Девизом того времени стали слова: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Долгих четыре с половиной года шла война, и когда по радио объявили об окончании войны, люди вышли на улицы и поздравляли друг друга.

Победа была достигнута очень дорогой ценой, погибло много солдат. И в этот день, 9 Мая, мы вспоминаем всех, кто не вернулся с войны. Люди несут цветы к Вечному огню, к памятникам - обелискам. Мы поздравляем всех ветеранов. В их честь звучит много добрых слов. Люди надевают Георгиевскую ленточку, как символ Победы, как знак уважения нашим солдатам. Кто знает, что означают цвета Георгиевской ленточки? (ответы детей) Черный цвет символизирует дым, а оранжевый (желтый) - яркое пламя.

Ребята, мы с вами смотрели фильмы, слушали рассказы о героизме русского народа в годы ВОВ. Мы гордимся мужеством солдат, отвагой, смелостью, а самое главное их единством и дружбой. Знаете ли вы пословицы, которые говорят об этом? (ответы детей «Один в поле не воин», «Народ тогда силен, когда друг за друга стеной» и другие).

Каждый год во славу воинов-освободителей во многих городах нашей страны проходит праздничный парад.

Распускаются цветы небывалой красоты.

Не на поле, не в саду, в небе сказочно цветут.

Ребята, о чём это говорится? (ответы детей)

Конечно, о салюте! Во многих городах День Победы заканчивается праздничным салютом.

А вы ребята видели салют?

На что он похож? (ответы детей)

С какими цветами можно сравнить огни салюта? (ответы детей)

Да, они похожи на астры, хризантемы, ромашки.

А вам хотелось бы попробовать нарисовать салют? (ответы детей)

Далее воспитатель демонстрирует основу для будущей картины (два ватмана с контурными линиями). Проводит совместное обсуждение: где находится брусчатка (земля), кремлёвская стена, небо (линия горизонта). Какого цвета они будут? Какими материалами они будут выполнены. Определяем количество подгрупп и что они будут делать.

1-я подгруппа будет рисовать салют (восковые мелки и акварельные краски);

2-я подгруппа будет изготавливать брусчатку (аппликация, заранее тонированная бумага, ножницы, клей);

3-я подгруппа - «Строительство» кремлёвской стены и Спасской башни (цветная бумага, ножницы, клей);

4-я подгруппа - раскрашивание фигур людей, любующихся салютом на Красной площади (нарисованные силуэты, карандаши, маркеры, ножницы, клей).

Дети с родителями расходятся на свои заранее подготовленные рабочие места, выбрав себе задание. Обсуждают, что они делают, какие материалы они будут использовать.

Воспитатель держит контакт со всеми подгруппами, предлагает свою помощь и принимает активное участие в общей работе. По мере выполнения работы, дети несут готовые модели (кремлёвская стена, брусчатка), а воспитатель помогает каждому разместить и приклеить аккуратно свою работу на общей картине. Далее на брусчатке, перед Кремлевской стеной дети и родители размещают и приклеивают силуэты людей. Группе детей, рисовавших салют, предлагается блестящий гель, и они наносят его сверху на салют кисточками.

По окончании работы, дети и родители рассматривают получившуюся картину, делятся своими впечатлениями.

Подводя итог, воспитатель задает вопрос: «Ребята, смогли бы вы в одиночку сделать такую картину?» (ответы детей) Конечно, было бы очень трудно, нужно было бы потратить много времени, чтобы создать такую работу!

Вот и Великую Отечественную войну наш народ смог выиграть и победить фашистов только потому, что объединились все, от мала до велика, и встали стеной, плечом к плечу на защиту нашей Родины.

А мы сегодня так же дружно, вместе, создали прекрасную работу, на которой гремит и сияет салют Победы в честь героев нашей страны!