Правописание окончаний различных частей речи таблица. Материал по русскому языку "Модуль «Правописание окончаний различных частей речи»"

Предлагаю вашему вниманию урок русского языка в 10 классе, позволяющий систематизировать полученный в предыдущих классах разрозненный материал по правописанию суффиксов различных частей речи. Данная работа предназначена для педагогов, работащих в старших классах, а также для учеников, готовящихся сдать ЕГЭ в 11 классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов различных частей речи»

Цель:

  • Повторить и систематизировать полученный в предыдущих классах разрозненный материал по правописанию суффиксов существительных, прилагательных, причастий, глаголов.
  • Развивать творческое языковое мышление в применении алгоритмов выбора нужного суффикса слова.
  • Закрепить навык быстрого и правильного решения задачи по выбору нужного суффикса слова.

Задачи урока:

  • Изучить в системе правописание суффиксов существительных, прилагательных, причастий и глаголов.
  • Тренировать навыки контроля над письмом и удержания внимания через слух, зрение, пишущую руку.
  • Тренировать память через систему специально подобранных примеров.

Оборудование урока:

  • Интерактивная доска. (Дополнительно перед каждым учеником могут располагаться монитор, клавиатура и графический планшет).
  • Распечатки сводного учебного материала по правописанию суффиксов слов.
  • Необходимый для работы текстовый материал и используемые учителем учебники.
  • Как вариант также могут быть применены интерактивные задания, специально подготовленные учителем или взятые с сайта
  • «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»: http://school-collection.edu.ru/

Постановка проблемы: Ребята, в следующем году вы сдаете ЕГЭ. На уроках русского языка мы готовимся с вами к этому экзамену. Вот и сегодня я хочу предложить вам рассмотреть одно из заданий ЕГЭ – А11. Примеры этого задания вы видите на экране интерактивной доски:

  1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

приоткрыва...мая

уме...шь

непередава...мые

беспоко...шься

преследу...мый

  1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Я.

пол..щая (огород)

вид..щий (насквозь)

(гуси) щипл..т (траву)

раду..щийся (гостю)

кол..щий (предмет)

  1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е

бор..шься

ман..шь

вер..шь

слыш..мый

знач..мый

Итак, задания А11 – это правила правописания окончаний и суффиксов различных частей речи. Продолжаем работу над правилами правописания слов. Вы помните, что на прошлом уроке мы говорили с вами о том, что организация русских слов – морфемная. Следовательно, собрав правила правописания слов в единый блок и распределив их по морфемам, мы существенно облегчим их изучение для последующего правильного и безошибочного написания любых слов. Нельзя забывать при этом о порядке изучения материала. Алгоритм рассуждения над той или иной проблемой – великая вещь!
Итак, в слове всего
пять позиций, где может быть допущена орфографическая ошибка: приставка, корень, суффикс, окончание и стык приставки с корнем.

На прошлом уроке мы рассмотрели свод правил, касающихся окончаний имён существительных, имён прилагательных, причастий, глаголов. Сегодня рассмотрим суффиксы существительных, прилагательных, глаголов, причастий.

II. Изучение нового материала

На экран интерактивной доски выводится сводный изучаемый материал. Учитель даёт краткие пояснения того, что видят учащиеся. Далее изучение нового материала проводится по трём блокам, из которых состоит сводный материал: «Суффиксы имён существительных», «Суффиксы имён прилагательных и причастий» и «Суффиксы глаголов».

I-й БЛОК ПРАВИЛ: Суффиксы ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Суффикс

Условия выбора суффикса

Примеры

  1. - ек-ик
  1. -чик – щик
  1. -ец-иц

4.-оньк-еньк

Если при склонении гласный выпадает, пиши –ек

После д-т, з-с, ж пиши -чик, после остальных согласных – щик

У сущ м.р. пиши – ец,

У сущ. ж.р. пиши – иц

У сущ. ср.р. пиши – е , если она стоит перед ударным гласным, пиши – и , если она стоит после ударного гласного.

После твердых согласных пиши о , после мягких согласных – е

Исключения: заинька, паинька, баиньки

Сыночек (сыночка)

Мячик (мячика)

Смазчик, рассказчик, перебежчик, пильщик

Братец

Сестрица

Письмецо

Ущельице

Березонька

тетенька

Закрепление материала.

Тест по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс

1.Укажите ряд, в котором все слова имеют окончание – и:

А)о снегопад…, о радост…, о знамен…, о роял…

Б) к радост…, в санатории…, по географии…. к Мари…

В) в здании…, в алле…, в тетрад…, о здоровь…

2. Укажите ряд, где во всех словах окончание – е:

А) в раздумь…, в ущель…, о Дарь…, в несчасть…

Б) в арми…, с акаци…, о Марь…, в плать…

В)на ветк…, на ветв…, о дом…, в город…

3. Укажите ряд, в котором во всех словах пишется ч:

А) Рассказ…ик, перепис…ик, перебеж…ик

Б) времен…ик, барабан…ик, налад…ик

В) пиль…ик, груз…ик, лет…ик

4. Отметьте слова с буквой о:

А) плющ…м

Б) плач…м

В) плеч…м

Г) клич…м

5. В каком слове пишется суффикс –иц?

А) плать…це

Б) письм…цо

В) брат…ц

6. В каком слове пишется в суффиксе и?

А) тет…нька

Б) дяд…нька

В) пап…нька

Г) за…нька

Взаимопроверка теста: 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, в, 5-а, 6-г

II-й БЛОК ПРАВИЛ: СУФФИКСЫ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ПРИЧАСТИЙ

Закрепление материала:

  1. Задание: Спишите, вставьте пропущенные орфограммы.

Флот…кий завтрак, тка…кий станок, кавказ…кий обычай, узбек…кий кафтан, дач…ный поселок, сан-францис…кий гламур, углич…кий (г. Углич), переулок, бо…вой отряд, Сирен…вый бульвар, он получил тро…чку, юрод…вый, пальт…шко, кресл…це, красав…ца, листоч…к, берёз…нька, па…нька, флейтщ…к, виш…нка, завал…нка, ниц…кий (г. Ницца), крупитч…тый, волгоград…кий, звер…кий, ноябрь…кий, кон…кий, чиновн…чий, заносч…вый человек, череп…чная крыша, Баренц…во море, спас…кий спуск (г.Спасск), сорбон…кий уровень, паломнич…ство, ученич…ство, болот…стая местность, заботл…вый отец, туч…ньки, стол…к, огн…во; огн…вой; овраж…к; в деревне много ласточ…к; обработч…к; обоч…на дороги; образоч…к (образок), обраща…мость механизма; обрез…чный станок; обрыв…стость речи; обугл…вание дров.

  1. Задание: Спишите, вставьте пропущенные орфограммы

Ненавид…щий меня сосед; непредугадыва…мый результат; знач…щее событие; преумнож…вший результаты учёный; слыш…вший об этом; выздоров…вший ребёнок; он высме…л меня; он завис…л от этого; он леле…л мечту; он завед…вал кафедрой; он вывед…вал тайны; они заклад…вают фундамент; малыш посматр…вал и погляд…вал; это ему удастся; мгла затм…вает небо; я это преодол…ваю; кони обезнож…ли; он остолбен…л; деревни обезлюд…ли; выбер…те и выпиш…те!; я наста…ваю на этом; бесед…вавший со мной; исповед…вавший это; они проповед…вали это; масл…ый блин; брош…ный камень; купл…ный билет; лиш…ный чувства юмора; непуг…ый зверь; спас…ный ребёнок; правле…ый текст; се…ые травы; вял…ая рыба; дра…ая куртка; рва…ая рана; неслых…ный случай; опира…щийся на трость; опаса…щийся грозы; опазд…вающий на работу.

Ороше…ая водой местность; поля ороше…ы и приготовле…ы к севу; прекраще…ый сеанс; работа прекраще…а, она была естестве…на, пламе…ные чувства, естестве…ость; неслыха…ый случай, нечая…ая встреча, исправле…ая рукопись, стекля…ый стакан, конче…ый человек, глаже…ые в ателье брюки, ноше…ый-переноше…ый костюм, стира…ое мамой бельё, платье поноше…о; мощё…ые булыжником дороги, малонаезже…ая трасса, лата…ая-перелата…ая шуба, свежегаше…ая известь, сраже…ый этим человек, они увере…ы в победе, незва…ый гость, рискова…ый проект, выдержа…ое вино, его превосходство общепризна…о, ягоды свежезамороже…ы, ножи заржавле…ы и гряз…ы, сестра намере…а уехать, его дерзость намере…а; ориентирова…ый в этом турист; они ориентирова…ы на это; освещё…ая улица; комната освеще…а; святые места оскверне…ы и поруга…ы.

  1. Орфографическая минутка. Подготовка к ЕГЭ.

настраива. . мый

увид…нный

слыш…мый

надломл…нный

незабыва…мый

Задание ЕГЭ №11:

III-й БЛОК ПРАВИЛ: СУФФИКСЫ ГЛАГОЛОВ.

Закрепление материала:

  1. Примеры для орфографической разминки:

Рассказ ываю - рассказ ыва ть, рассказ ыва л; опазд ываю - опазд ыва ть, опазд ыва л; рассе иваю - рассе ива ть, рассе ива л; отча иваю сь - отча ива ться, отча ива лся; подгляд ываю - подгляд ыва ть, подгляд ыва л, заканч иваю - заканч ива ть, заканч ива л; засе иваю - засе ива ть, засе ива л; бесед ую - бесед ова ть, бесед ова л; во юю - во ева ть, во ева л; чувств ую - чувств ова ть, чувств ова л; использ ую - использ ова ть, использ ова л, предчувств ую - предчувств ова ть, предчувств ова л; гор юю - гор ева ть, гор ева л.

Рабочая часть

Контрольная часть

Колонка №1

Колонка №2

1 воспит_вать волю

2 исслед_вать местность

3 ступеньки поскрип_вали

4 свёрт_вать палатку

5 пожертв_вал собою

6 обрад_ваться встрече

7 рассе_вать сомнения

8 участв_вал в соревновании

9 проклад_вать теплотрассу

10 завед_вать секцией

1 израсход_вать средства

2 выздоравл_вал быстро

3 откупор_вать бутылку

4 цементир_вать дорожку

5 закап_вать лекарство

6 прокат_вать по асфальту

7 воспит_вал в строгости

8 продл_вать визу

9 перебрас_вать мяч

10 перекле_вать окна

Ы О

О И

Ы И

Ы О

О Ы

О Ы

И Ы

О Е

Ы Ы

О И

Колонка №3

Колонка №4

1прослуш_вал записи

2 корч_вать пни

3 проповед_вать добро

4 танц_вали до утра

5 проб_вать на вкус

6 треб_вал объяснений

7 расспраш_ вать о нём

8 ноч_вать у костра

9 оцен_вать результаты

10 потч_вать гостей

1 гор_вать о погибшем

2 рассматр_вал в бинокль

3 дружески совет_вать

4 рассчит_вать на успех

5 доклад_вать командиру

6 испыт_вать неловкость

7 расстёг_вать пуговицу

8 погляд_вать с интересом

9 запут_вать следы

10 подыгр_вать на гитаре

И Е

Е И

О О

Е Ы

О Ы

О Ы

И И

Е Ы

И Ы

Е Ы

3. Объясните написание суффиксов глаголов. Образуйте от данных глаголов форму 1-ого лица единственного лица, укажите вид, выделите суффикс.

послед ова ть

послед ую

Сов. вид.

призывать

участвовать

заканчивать

вычерчивать

сочувствовать

организовать

попробовать

испытывать

подливать

4. Глаголы в прошедшем времени

Гласная перед –л-

Правило

Пример

У глаголов в форме прошедшего времени перед суффиксом –Л- пишется та же гласная, которая находится в неопределённой форме перед суффиксом -ть

Замет и ть - заметил

Обид е ть - обидел

Я –

Раста я ть - растаял

Послыш а ться -послышался

1 вид_л небо

2 ты его обид_ла

3 посе_ли морковь

4 зала_л громко

5 раста_л снег

6 нервнич_л сильно

7 беспоко_лся о друге

8 увид_л гору

9 остав_л след

10 пове_ло свежестью

1 что-то почу_л

2 ре_л орёл

3 завис_л от труда

4 обид_л невзначай

5 накле_л марку

6 закашл_лся сильно

7 повес_л на гвоздь

8 стро_л дом

9 назнач_л командиром

10 обвеш_л стены

IV. Домашнее задание

Изученный теоретический материал знать. Раздать заранее приготовленный и напечатанный на бумаге текстовый материал с пропущенными окончаниями разных частей речи. (Можно использовать дискеты или флешки, если позволяет оборудование класса и наличие компьютеров или доступ к ним в домах учащихся). Нужно вставить суффиксы и объяснить устно и графически своё решение.
Как вариант подобрать по учебнику упражнения или часть их в определённой пропорции с аналогичными заданиями и поручить ознакомиться с соответствующими изученной теме параграфами учебника, сравнив с приведённым здесь материалом.


Зоркость, внимание, умение аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся; воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок отработки способов действий.

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: способствовать к самооценке на основе критерия успешности , воспитывать веру в свои силы.

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

дополнительные –таблицы: «Падежные окончания имён существительных»,

«Безударные окончания имён прилагательных»,

«Безударные личные окончания глаголов»;

карточки с заданиями, опорные схемы, алгоритмы

проверки безударных окончаний имён существительных

и имён прилагательных, безударных личных окончаний

глаголов.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности, запись даты.

II. Словарная работа. (Работа по карточкам – задание 1. Приложение 1) Взаимопроверка.

Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

III. Актуализация знаний учащихся. Работа со словарными словами.

Какая орфограмма объединяет слова в задании 1? (Непроверяемая безударная гласная в корне)

В какой части слова находится эта орфограмма? (В корне)

А как мы поступим, если слово с безударной гласной не относится к словарным словам? (Если слово с безударной гласной не относится к словарным словам, значит, его можно проверить)

Как проверить безударную гласную в слове? (Ударением)

В каких частях слова может находиться безударная гласная? (В приставке, корне, суффиксе и окончании.)

Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной? (Повторение изученных правил: нужно подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный окажется под ударением)

О проверке безударных гласных каких частей речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках? (В окончаниях имён существительных, имён прилагательных, глаголов)

IV. Формулирование учащимися темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы должны повторить, какие действия нам необходимо выполнить для решения задач в безударных окончаниях имён существительных, имён прилагательных и глаголов.

Как, на ваш взгляд, должна звучать тема нашего урока?

(«Повторение правил правописания безударных окончаний имён существительных, имен прилагательных и глаголов»)

Какие цели вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся)

V. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных. (Приложение 2)

И начнём мы нашу работу с повторения алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.


Какие слова – подсказки вы можете назвать

Для 1-го склонения? (Земля, рука.)

Для 2-го? (Конь, двор)

Для 3-го? (Степь)

VI. Упражнения в правописании окончаний имён существительных.

1. Комментированное письмо (Карточка - задание 2).

Выполните нужные действия и заполните таблицу, в начальной форме выделяйте окончание. Выбрав букву, вписывайте её в «окошко».

(В ходе заполнения таблицы для комментирования у доски на каждое слово вызывается отдельный ученик)



Есть ли слова, стоящие в одном падеже? (Да. Это слова на опушке и в области, стоящие в предложном падеже, и слова к кровати и по кроватке, стоящие в .)

Сравните их окончания: всегда ли они одинаковы? (Нет)

Чем это можно объяснить? (У слов разные склонения)

2. Работа по таблице «Падежные окончания имен существительных».

Окончания каких падежей следует запомнить у существительных 1-го склонения? 2-го склонения? 3-го?

3. Повторение правила правописания о и е в окончаниях имён существительных в после шипящих и ц. (Приложение 3)

В каком падеже стоит последнее имя существительное? (В творительном)

О какой особенности правописания окончаний имён существительных в после шипящих и ц мы должны помнить? Приведите примеры.

Например: мячо"м, дуʹшем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. «Найди ошибки» (Работа по карточкам – задание 3).

А теперь проверьте себя. Найдите ошибки, которые допустили ученики 4-го класса в написании окончаний имён существительных.

VII. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных. (Приложение 4)

Как определить род, число и падеж ?

Найти существительное, к которому относится прилагательное. Определить число, род и падеж существительного. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён прилагательных.


2. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

(Работа по карточкам – задание 4).

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_, ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письменн_м столе, ранн_м утр_м,

Требуется:(слайд)

Имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);

Имя прилагательное в (у соседней опушки);

Имя прилагательное в (по хорошей дороге);

Имя прилагательное в (около упавшего дуба);

Имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);

Имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);

Имя прилагательное в предложном падеже (на письменном столе);

VIII. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний глаголов. (Приложение 5)

Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных личных окончаниях глаголов.

1.Определить время глагола.

Выполните задание №5 в карточке «Узнай меня»

1.Напишите глаголы в . Укажите спряжение.

IX. Самостоятельная работа по карточкам (задание 6).

Выполните самостоятельно задание 6. Вставьте пропущенные окончания. Над именами существительными и прилагательными укажите склонение и падеж, над глаголами – спряжение.

(После карточка сдаётся для проверки)

Х. Итог урока.

Какие орфограммы мы сегодня повторяли?

Как проверить безударное окончание в именах существительных? (Повторение действий по алгоритму)

Какие слова – подсказки запомнили?

Как проверить безударное окончание в именах прилагательных?

Как проверить безударное окончание глаголов?

Какие цели мы ставили? Удалось ли их достичь?

Приложение 1

Карточка к уроку по теме

«Закрепление правил правописания безударных окончаний

имён существительных, имен прилагательных и глаголов».

Фамилия, имя ______________________

Словарная работа.

Уч…ник, уч…тель, м…рковный, б…речь, г…р…дской, с…бака, п…здравлять, к…пустный, яг…да, д…журный, р…сти

Количество ошибок ____

Отметка _____

Проверил(а) _____________________

Заполните таблицу:

Найди ошибки:

Ключом, карандашом, грачём, ландышом, лучом, пальцем, принцом.

Игра «Заказ».

В син__м мор__ , у соседн__й опушк__, по хорош__й дорог__, ранн__й зимой, около упавш___ дуба, на письмен__м столе, ранн__м утр__м.

Узнай меня.

Перенос…т, бре…т, прокладыва…шь, слыш…шь, прос…шься, сяд…шь, терп…шь, хлюпа…т, свет…т, купа…шься.

Самостоятельная работа.

Вставьте пропущенные окончания, над именами существительными укажите склонение и падеж, над глаголами спряжение.

В глубок…й канав…, в дремуч…м лесу, в арми… служ…шь, реша…те задачи, к стар…й беседк…, на мокр…м песк…, от весен….. дождя, дела…шь уроки, перед зимн…й стуж..й, из сладк…й клюквы, для лучш….. друга, в зимн…й вечер, по зелён…му полю, гре…т землю.

Приложение 2

Алгоритм проверки безударных окончаний имён существительных.

Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение. Определить падеж слова с безударным окончанием. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже. Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием. Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием. Записать то же окончание в безударную позицию.

    Нач. ф. → род →  → скл. Падеж. □ Проверочное слово. Пров. слово → падеж □

Приложение 3

ПРАВОПИСАНИЕ О И Е В ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц.

В именах существительных твори­тельного падежа после шипящих и Ц пишется под ударением О, а без ударения Е

Например: мячом, душем, гаражом, птицей, рощей.

Приложение 4

Алгоритм проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Найти существительное, к которому относится прилагательное. Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.

Приложение 5

Алгоритм проверки безударных окончаний глаголов.

1.Определить время глагола.

Если глагол стоит в настоящем или будущем времени:

1.Поставить глагол в неопределённую форму.

2. Посмотреть, не относится ли этот глагол к глаголам-исключениям.

3.Вспомнив правило, определить спряжение.

а) если глагол относится к I спр., в окончании пишем Е.

б) если глагол относится ко II спр., в окончании пишем И.

Трудные вопросы правописания окончаний и суффиксов разных частей речи Урок русского языка в 10 классе Автор: Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»






















Тренировочные упражнения На станци.. юннатов, в рощ.., в неб.., на лекци.., в санатори.., в проект.., в жизн.., на конференц.., о Мари.., Марь..; подпис..ик, бакен..ик, литей..ик, перевоз..ич, газет..ик; рис..вал, раскраш..вает, расформиров..вают, подслуш..вает, рассчит..ваем, распроб..вал.


Тренировочные упражнения 1. Спишите, обозначая условия выбора орфограммы завис..т, топ..т, окле..т, стро..т, паш..т, стел..т, усил..т, бор..тся, кат..т, се..т, пряч..т, посмотр..т, руб..т, та..т, хлопоч..т, дыш..т, кол..т, колыш..тся знаком..т, уч..тся, взбира..тся, кле..т, нос..тся, пен..тся, вид..т, воз..тся, ве..т


Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначая орфограммы 2. Завис..щий, кле..щий, помн..щий, леле..мый, кле..мый, слыш..мый, стро..щийся, паш..щий, навева..мые воспоминания, ненавид..щий ложь, крас..щий краской, бре..щегося, непромока..мый плащ, объясня..мое проавило, тяжело дыш..щий, пророч..щий успехи




Источники 1. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 8 классе. М.Просвещение И.В.Золотарёва, Л.П.Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку к УМК А.И.Власенкова. 10 класс М. «ВАКО» Ю.А.Поташкина. Практическое руководство по русскому правописанию. Воронеж, Т.Я.Фролова. Русский язык в рисунках и схемах. Симферополь 2005

Упражнение 1. Перепишите, раскрывая скобки. Определите тип склонения существительных и их падеж. Графически обозначьте окончания.

Томиться в (неволя), играть на (рояль), слух о (поражение), стоять на (площадь), думать об (осуществление) (идея), путешествовать по (Средняя Азия), в тихом (уединенье), приезд (парламентарий), идти по (тропинка), играть роль в (развитие) сюжета, успокоиться при (мысль), стреляться на (дуэль), приехать к (мать), побывать на (строительство), подготовиться к (ревизия), участвовать в (экскурсия).

Упражнение 2. Образуйте от следующих существительных форму родительного падежа единственного числа. Если возможны две формы, укажите их различия (смысловые, стилистические).

Блеск, бой, град, год, актер, ветер, виноград, город, день, деготь, доход, голос, корабль, горох, лук, крик, квас, лист, мед, молоко, молоток, народ, огонь, перец, промах, порох, расход, сад, стол, слух, сахар, след, смех, спор, снег, хворост, чай.

Упражнение 3. От данных однокоренных слов образуйте форму родительного падежа. Обозначьте окончания и объясните написание.

Сын - сынишка, сват - сватушка, морковь - морковка, картофель - картошка, мечта - мечтанье, выход - выходка, просьба - прошение, месть - мщение, восход - восхождение, гость - гостья, Евгений - Евгения, Валерий - Валерия.

Упражнение 4. От следующих существительных образуйте формы:

а) творительного падежа единственного числа: ночь, рожь, степень, путь, семья, соловей, юноша, станция, Бородино, Пушкино, Юрьев, Ростов, Царицын;

б) творительного падежа множественного числа: ночь, плеть, кость, дочь, церковь, мать, сосед, зверь, гвоздь, гость, желудь, коготь, ухо, плечо, колено;

в) предложного падежа с предлогами о (об), в, на. Поставьте ударение. Придумайте предложения с данными существительными в этой форме: берег, бестия, брошь, варенье, ветер, вихрь, газ, глаз, галерея, гость, гостья, город, гений, дом, дичь, дуб, затишье, здание, запястье, зуб, край, кий, ложь, лишай, лось, мост, мох, мыс, Наталья, отпуск, плот, сад, стол, сияние, тень, улей, фамилия, устье, цех, холод, чай, шкаф.

Упражнение 5. От следующих существительных образуйте форму именительного падежа множественного числа. Если есть варианты форм, укажите, чем они различаются. Выделите существительные, у которых окончание -а или -ы выполняет смыслоразличительную функцию. Поставьте ударение в образованных формах.

Берег, брат, ветер, век, воз, вымпел, глаз, год, городишко, доктор, договор, долг, жеребенок, зеркальце, инспектор, корень, колокол, колесо, кольцо, лагерь, мех, мать, народ, орден, отпуск, плечо, пожарище (сильный пожар), пожарище (пепелище), платьице, профессор, провод, рукав, серп, сторож, станция, судья.

Упражнение 6. От слов с каким значением образованы следующие формы множественного числа?

Зубы - зубья, корпусы - корпуса, корни - коренья, ордены -ордена, проводы - провода, счёты - счета, токи - тока, тормозы - тормоза, тоны - тона, цветы - цвета, якори - якоря.

Упражнение 7. От следующих существительных образуйте форму родительного падежа множественного числа. Выделите существительные, у которых в этой форме нулевое окончание. Поставьте ударение.

Апельсин, банан, бездарь, баран, бурят, бойня, басня, воробей, вишня, ворот, врунишка, ворчунья, ворон, гадюка, гусь, готовальня, героиня, дупло, дно, дыня, деревня, жаровня, коллега, конь, кирасир, манеж, манжет, малолетка, монгол, няня, неженка, орел, полотенце, певунья, отпуск, кукла, плясунья, поросенок, полынья, ружье, рысак, разиня, соня, сын, ставня, сластена, селезень, соболь, солдат, судья, тетерев, таможня, умница, читальня, шалунишка, юла, ястреб, якорь.

Упражнение 8. Укажите особенности в образовании форм творительного падежа единственного числа у следующих существительных.

Кишинев, г. Калинин, с. Кирсаново, Псков, Бородино, Сараево; Александр Герцен, Александр Грин, Иван Петров, Чарльз Дарвин, Чарли Чаплин.

Упражнение 9. Перепишите, вставляя недостающие буквы в окончаниях, графически обозначьте окончания и укажите падеж существительного.

1. А внизу, на рябин..., рассыпались грудастые краснозобые снегири, и, сполошившись, всей ста...и слетели, и, точно бусы, уселись на ветвях белой березы, стряхнув серебряный ин...й (С.-Мик.). 2. На другой день весть о пожар... разнеслась по всему околотку. Некоторые догадывались об истин... и утверждали, что виновником сего ужасного бедстви... был сам Дубровский... (П.). 3. Незнайка быстро оделся и поднялся по скрипучей деревянной лестниц... (Нос.). 4. Обледенение происходит при выпадени... дождя и мокрого снега, при испарени... воды, когда температура воздуха очень низкая. Самое сильное обледенение происходит при забрызгивани... судна при ветре силой более пяти баллов. 5. Арабские книги говорят о том, что в середин... первого тысячелети... славян... вели большую торговлю с греками. 6. Утром на еще желтой озим... зеленели только края луж..., а к вечеру вся озимь позеленела (Приш.). 7. Подули холодные ветр... Много раз большими хлопьями начинал падать снег. Потянулся через дорогу и скрылся в ельник... заячий разгонистый след. Лисий, строченый, лапка за лапкой, вьется вдоль дорог... (С.-Мик.). 8. Однажды Федя подрался с Гриш...и Копейкин...м из-за флакончика туш.... Получилась клякса на лб... Тут уж никто без смех... не мог на него смотреть (Нос.). 9. Когда же на солнц... наплывало толстое облачко, холодный ветерок усиливался (Наг.). 10. Воды в цистерн... оставалось лишь на самом дне (Кат.). 11. Маяк был так высок, что не всякая птица могла подняться до его верх... В ненасть... маяк уходил в туманную высь и верх его исчезал... (Дом.). 12. Идешь. Струйки песк... засыпают позади твой след (Сладк.). 13. Самой большой любовью и почтени...м пользовался в авиационном отряде ручной журавль Василий Иванович (С.-Мик.). 14. Ничто, конечно, не может дать такого точного ощущени... прошлого, как встреча с живым свидетел...м (Пауст.). 15. Бывают слова, как будто простые и безобидные, которые, однажды сказанные ко времен..., вновь и вновь возникают в памят... и не дают тебе жить (Наг.).

Упражнение 10. Перепишите, поставив существительные (в скобках) в соответствующей падежной форме. Укажите падеж существительных и обозначьте их окончания.

1. Гаврилу охватила волна (воспоминания) о своей (деревенька), сбегавшей по крутой горе вниз к (речка), скрытой в (роща) (М. Г.). 2. Так он жил с (ощущение), что можно позвонить и прийти к (Любовь Петровна) (Сол.). 3. Сижу я в (полузабытьё): ни сплю, ни бодрствую (Сладк.). 4. Снег в (изножие) деревьев напоминал постный сахар (Наг.). 5. Я жил в (очарование) (непостижимость) окружающего (Наг.). 6. В ожесточенном (пение) ветров не слышит сердце правильных (созвучия) (Забол.). 7. А сколько (дела), (события), (судьбы), людских (печали) и (победы) вместилось в эти десять (сутки), что обратились в десять лет! (Твард.). 8. Стволы (яблони), (груши), (вишни) и слив выкрашены от червей в белую краску (Ч.). 9. В (отдаление) еще толпились тяжелые громадные тучи (Т.). 10 Желанный друг неведомых (столетия)! Ты весь дрожишь, ты потрясен былым! (Брюс.).

Упражнение 11. Перепишите, добавляя нужные окончания.

1. Губернский предводитель был в отчаяни.... (Л. Т.). 2. А лошадь между тем мирно стояла среди луга, выше чем по брюхо утопая в разнотравь... и разноцветь.... (Сол). 3. Свинья на барский двор когда-то затесалась, вокруг конюш...н... там и кухон... наслонялась (Кр). 4. Нет счастья в бездействи... (Цост). 5. Есть в светлеет... осенних вечеров умильная, таинственная прелесть... (Тютч). 6. Не стал он совсем ни есть, ни пить, ни по галере... гулять (Леск.). 1. Белецкий думал, что Оленин хотел только повеселиться, а Оленин ждал решения своей участ... (Л. Т.). 8. У стены Китай-города кучка людей окружала человека во фризовой шинел... (Л. Т.). 9. А щебета птиц не слыхать, хоть леса в Заволж... богаты певчей птицей (М.Г). 10. Комиссару становилось все хуже. Он жил на морфи..., на камфар... и от этого иной раз по целым суткам беспокойно дергался на койке в состояни... наркотического полузабытья (Пол.). 11. Дам и молодежь нашла она на огород..., в малин...ке. Одни ели малину, другие... бродили по грядкам клубник... (Ч.). 12. Бабка Акулина нисколько не удивилась нашей добыч... (Сол.). 13. В промежутках между выстрелами слышно было, как несмело перекликались в болотц... потревоженные стрельбой лягушки (Шол.). 14. За ужином Казакевич сказал мне, что завтра, по окончани... романа, он думает выехать за город (В. Бел.). 15. Прыгать на парашют... - значит погубить самолет (Вод.). 16. Крестьянская изба. Дубовый стол. Дубовые лавки. Образ... в углу (САлекс). 17. Находясь в изгнали..., поэт часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему ту или иную книгу (Гессен.). 18. Доложили теперь о его прибыти... (САлекс). 19. Дремлет медведь, но чутко прислушивается к неугомонной жизн... зимнего леса (Зуев). 20. Огромный заиндевевший лось стоит среди фосфорического блеск... снегов, жует хвою и пускает клубы пар... (Зуев). 21. Горечь осинки косому слаще сахар... (Зуев). 22. У каждого актера бывает мечта об одной рол... (Исб.). 23. И я в чудесном забыть... движенья сковывал свои (Л.) 24. Ему захотелось во всеуслышань... закричать. 25. Я чувствовал, что этот бог - злой и неудобный старичищ... (М. Г.). 26. Муравьишк... в чаще дуб тяжелый тащит (Марш.). 27. Я убит подо Ржев..., в безымянном болот.... (Тв.). 28. При моем приближен... он не высказал ни страха, ни удивления (Абр.).

Упражнение 12. Допишите окончания, объясните их написание.

Амбарищ..., багрищ..., болотищ..., веслищ..., ветрищ..., винищ..., волчищ..., глыбищ..., головищ..., горищ..., дворищ..., деньжищ..., жарищ..., избищ..., кафтанищ..., когтищ..., комарищ..., лапищ..., мозолищ..., плутищ..., сапожищ..., силищ..., умищ..., хвостищ..., человечищ..., чудищ..., холодищ.... Животишк..., именьишк..., торговлишк..., одеялишк..., жалованьишк..., мелочишк..., писаришк..., службишк..., старичишк..., зайчишк..., рублишк..., житьишк..., хвастунишк..., судьбишк..., письмишк..., заводишк..., народишк..., постелишк.... Заводил..., запевал..., зубил..., зубрил..., мазил..., зазывал..., объедал..., светил....

Упражнение 13. Определите спряжение глаголов, образуйте указанные формы и обозначьте личные окончания:

а) 3-го лица единственного и множественного числа настоящего или будущего времени: брить, вывести, гнуть, глодать, гнать, дышать, жать, завидовать, звать, изобразить, косить, кроить, качать, лелеять, ловить, махать, ненавидеть, омывать, получать, свистеть, создать, стелить, стоять, тереть, торчать, уверять, чуять;

б) 3-го лица множественного числа настоящего времени: вращать, вертеть, вилять, горевать, греть, грести, диктовать, жалеть, жевать, знакомить, идти, квалифицировать, колоть, клевать, красить, макать, нести, полоть, петь, сечь, скользить, толковать, ткать, темнеть, убеждать, хотеть, цвести, чертить, шить.

Упражнение 14. Выпишите глаголы по группам: I и II спряжения.

1. Любоваться человеком, думать о нем я учился у многих (М. Г.). 2. Ни вылезть нам, ни люк открыть - такой огонь чесал (Тв.). 3. Самый веселый смех - это смеяться над теми, кто смеется над тобой (Ключ.). 4. И в самом деле, вдова уже начала глядеть на Мелиту не прежними глазами (Леск.). 5. Мне стало интересно сравнивать их с приказами других администраторов (Леск.). 6. Катюша не умела беречь деньги и на себя тратила, и давала всем, кто просил (Л. Т.). 7. Обломов велел вынести вон несколько дрянных картин (Гонч.). 8. Против этой его привычки приглашать к себе обедать постоянно восставала Пелагея Евграфовна (Пис.). 9. Металл, если коснуться его без перчаток, мгновенно прилипает к рукам (Соб.).

Упражнение 15. Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните употребление личных окончаний глаголов.

1. Сладко дремл...тся в кроватке (Бл.). 2. Он засме...тся - все хохоч...т, нахмур...т брови - все молчат (П.). 3. Многие помн.-.т также, как Иван Онуфрич в ту пору поворов...ал и как питейный ревизор его за волосяное царство таек...вал (С.-Щ.). 4. Зубом нитку перекус...т, на грудь прикин...т материю, внимательно посмотр...т - так ли получился (Аст.). 5. А в кош...лках гогоч...т гуси и пикают ц...плятки (Леск.), б. В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии (Пауст.). 7. И казалось, что он вид...т себя на большой эстраде... (Соб.). 8. Эгоизм человеческий в минуту опас...нести станов...тся особен...о отвратительным (Леск.). 9. Афоня первым замет...л опас...ность и брос...лся в кусты (Алекс.). 10. - Сию минуту. Присяд...те. И я тоже здесь примощ...сь (Боб.). 11. Жаль, очень жаль, он малый с головой и славно пиш...т, перевод...т (Алекс.). 12. Существу...т мнение, что будто бы грибы, особенно после дождя, выраста...т в одну ночь: это несправедливо (Акс.). 13. Летом звезд не увид...ш... (Пан.). 14. Люди расчист...т дорожки, натопч...т, наследят, а снег опять пойдет и все завал...т почти невесомыми пуховыми подушками (Пан.). 15. Что можно увид...ть в Мещерском крае? (Пауст.). 16. А над лугами ветер гон...т свинцовые тучи (Пауст.). 17. Надеюсь, удаст...ся скрыться вовремя вон под тем дубом (Пауст.). 18. Этого, братец мой, никогда не забыть, - хоть раз вдохнеш... - во сне припомн...т...ся (А. Т.). 19. На широком, бесконечном шляхе лежала глубокая пыль; казалось, что идеш... в бархатных башмаках (Бун.). 20. Черт их знает, людей: как воз...мут...ся языками чесать, так не остановиш... (В. Ш.). 21. На темно-сером небе кое-где мига...т звезды; влажный ветерок изредка набега...т легкой волной; слыш...т...ся сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, став...т в ноги ящик с самоваром. Пристяжные еж...т...ся, фырка...т и щеголевато переступа...т ногами... Вы ед...те - ед...те мимо церкви, с горы направо, через плотину... Пруд едва начина...т дымит...ся. Вам холодно немножко, вы закрыва...те лицо воротником шинели; вам дремл...т...ся. А между тем заря разгора...т...ся; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клуб...т...ся пары... Как вольно дыш...т грудь... (И. Бун.).

Упражнение 16. От следующих глаголов образуйте форму 2-го лица единственного и множественного числа повелительного наклонения. Обозначьте окончания.

Бить, беспокоиться, вести, возвращать, вылить, гулять, запретить, зажарить, ехать, есть, кушать, кинуть, корчиться, лежать, лечь, мерзнуть, написать, намазать, нарубить, повторить, поставить, проситься, положить, ползти, поить, прочитать, уведомить, читать.

Упражнение 17. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните окончания глаголов. Сформулируйте правило, которым регламентируется написание соответствующей гласной.

Подпиш...те заявление о своем уходе с работы. Вы подпиш...те этот документ сегодня же. Когда вы выздоров...те, мы сразу же уедем отсюда, только выздоров...те, пожалуйста, побыстрее. Выйд...те из комнаты, ее надо проветрить. Когда вы выйд...те из леса, перед вами откроется необозримое пространство. Переход...те улицу только при зеленом сигнале светофора. Если вы переход...те улицу, осмотритесь вокруг. Выбер...те из текста необходимые цитаты. Если выбер...те время, навестите нас. Если прилож...те к ушибленному месту свинцовую примочку, боль сразу утихнет. Приложите максимум усилий для завершения работы по теме.

Упражнение 18. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите спряжение глаголов.

1. Без ветра вода не колыш...ся. 2. Спроси громом - ливнем ответ...т. 3. Как постел...ш..., так и посп...ш... 4. Худого человека ничем не уваж...ш... 5. Мягко стел...т, да жестко спать. 6, Рубашка износ...ся, а доброе дело не забуд...ся. 7. С кем хлеб-соль вод...ш..., на того и поход...ш... 8. Дерево держ...ся корнями, а человек - друзьями. 9. Редкого гостя милости прос...т, а частого гостя еле вынос...т. 10. Ложкой корм...т, а черенком глаза кол...т. 11. Города стро...т не языком, а рублем да топором. 12. Из жалости любви не выкро...ш... 13. Как аукн...ся, так и отклики...ся. 14. Трусливый друг опаснее врага: врага опаса...ш...ся, а на друга опира...ш...ся. 15. Из чужой слезы не выраст...ш... себе радости. 16. После дела за советом не ход...т. 17. Конь вырв...т...ся - догон...ш..., а вот сказанного слова не ворот...ш... (Пословицы и поговорки)

Упражнение 19. Перепишите, добавляя окончания причастий, укажите их падежную форму.

1. Левой рукой Зевс опирался на жезл, украшен... фигурой священного орла (Дом.). 2. Ноги Зевса, одет... в сандалии, покоились на скамеечке, поддерживаем... по краям золотыми львами (Дом.). 3. Впереди лавок, на площади, вдоль широкого тротуара стояли переносные палатки и толпились торговцы с корзинами и мешками, наполнен... разнообразными продуктами. 4. Старый Берестов внутренне жалел о потерян... труде и времени на столь бесполезные прихоти, но молчал из вежливости (П.). 5. Нижняя часть, состоящ... из двадцати трех широких ступеней, являлась торжественной, парадной лестницей, ведущ... со всех четырех сторон к храму (Дом). 6. Бабушка отняла измучен... птицу и стала упрекать кота,.. (М. Г.). 7. Я видел, как приходили крестьянки с ведрами, оттыкали деревянный гвоздь, находивш...ся в конце колоды, подставляли ведро на большие каменные плиты под струю воды (Арс.). 8. Прямо перед ними были большие ворота, украшен... огромными изумрудами, сверкавш... так ярко, что они ослепляли даже нарисован... глаза Страшилы (Волк.). 9. Двор, некогда украшенн... тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаем..., обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутаны... лошадь (П.). 10. Но лошадь, доскакав до оврага, прежде ею не замечены..., вдруг кинулась в сторону, и Муромский не усидел (П.). И. Говорили, что однажды он [ворон] утащил из дамской сумочки деньги, а в другой раз в обеденный перерыв расшвырял и похитил документы какой-то комиссии, приезжавш... для ревизии (С.-Мик.).