Коты и кошки в художественной литературе. Детские сказки онлайн Характер и повадки кота из рассказа пришвина

Литературная викторина с вопросами и ответами по рассказам М. Пришвина для младших школьников 2 класса

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара
Описание Данный материал можно использовать учителям начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, уроков литературного чтения для учащихся младших классов.
Подготовка Прочитать рассказы М.М.Пришвина "Золотой луг", "Лисичкин хлеб", "Ёж", "Разговор птиц и зверей".
Цель Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи:
- «открывать» учащимся рассказы М.М. Пришвина, выделять художественные детали в изображении природы;
- развивать умение анализировать информацию, формулировать собственную точку зрения;
- способствовать формированию наблюдательности в окружающем мире, заставить задуматься над тем, что доброе отношение к природе облагораживает самого человека.
- организовать эмоционально-эстетическое восприятие;
-учить формировать идею произведения;
-развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения;
- формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста;
-воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.

Ход мероприятия



Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873, с. Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии. Русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни.
Родился в купеческой семье (отец умер, когда мальчику было семь лет). Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую классическую гимназию. Переехав в г. Тюмень к дяде, крупному сибирскому промышленнику, окончил шесть классов Тюменского реального училища.
В 1893 Пришвин поступил в Рижский политехникум (химико-агрономическое отделение).
Во время Первой мировой войны Михаил Пришвин отправляется на фронт в качестве санитара и военного корреспондента.
После Октябрьской революции совмещал краеведческую работу с работой агронома и учителя: преподавал в бывшей Елецкой гимназии (из которой был исключен в детстве), в школе второй ступени в селе Алексино Дорогобужского района (там же директор), служил инструктором народного образования.
Организовал музей усадебного быта в бывшем имении Барышникова, принимал участие в организации музея в г. Дорогобуже.
Итак, первая же книга М. Пришвина "В краю непуганых птиц " сделала его известным писателем.


Появилось в русской литературе новое имя - Пришвин. Но дорога к себе была для Михаила Михайловича не так еще близка, он не сразу обрел то свое лицо, которое мы сразу же представляем себе, произнося имя - Пришвин.

Викторина

1.Какая забава была у ребят в рассказе "Золотой луг"?
(Неинтересные цветы одуванчики срывать и дуть друг на друга семена одуванчика)


2.Почему луг называли "Золотым"?
(Он был золотым от множества одуванчиков)


3.Отчего луг утром был зелёным, а около полудня опять золотым?
(К ночи одуванчики закрываются-спят, поэтому луг зеленый, а к полудню раскрываются-просыпаются, поэтому луг опять золотой)


4.Почему для детей одуванчики стали интересными?
(Потому что они ложились спать и просыпались вместе с детьми)


5.Что было в тяжёлой сумке у героя, когда он вернулся из леса в рассказе "Лисичкин хлеб"?
(Добыча- тетерев


грибы


ягода костяника


Ягода черника


Ягода брусника


Ароматный кусочек сосновой смолы


трава кукушкины слёзки


валерьяна


заячья капуста


кусочек чёрного хлеба


6.Как деревья сами смолкой лечатся?
(Охотник воткнет топор в дерево, повесить сумку, отдохнет, потом вынет топор, а из ранки бежит смола, она ранку и затянет)


7.Как в сумке оказался черный хлеб?
(Герой брал его с собой в лес-перекусить, когда будет голодно)
8.Почему Зина всегда ела до конца только чёрный хлеб?
(Она думала, что он лисичкин, из леса, считала его вкуснее своего)


9.Где произошла встреча с ежом в рассказе "Ёж"?
(На берегу ручья под кустом)


10.Как повёл себя ёж, когда увидел человека?
(Свернулся и затукал тук-тук-тук, страшно зафыркал и поддал своими иголками в сапог герою)


11. Что сделал в ответ герой?
(Спихнул ежа в ручей)
12.Как ежик оказался у героя дома?
(Герой палочкой скатил ежа из ручья в свою шляпу и понес домой)


13.Где в доме ежик затихал?
(Под кроватью)


14.Что делал ёж, когда человек зажигал лампу?
(Ежик думал, что это луна, а при луне ежи любят бегать по лесным полянкам, поэтому он тоже начинал бегать по комнате)


15.Зачем ежу была нужна газета?
(Он хотел ее надеть на колючки и унести в угол вместо сухой листвы, сделать гнездо)


16.Что перетаскивал себе в гнездо ежик?
(яблоки)


17.Чем угощал ежика человек?
(Молочком и булочкой)



18.Какая охота считается занятной?
(Охота на лисиц с флагами)
19.Чего боится лиса на охоте больше всего?
(Цветных флагов и запах кумача)


20.Как разговаривают звери и птицы?
(Звери носом читают следы и слушают крики птиц)

Продолжая «кошачью» тему и пополняя нашу «виртуальную» библиотеку книг о кошках, решили привести список художественных книг о котах и кошках, составленный нашими библиографами. В конце библиографического описания обозначены места хранения книг (сиглы хранения).

1. Басманова Е. Кот госпожи Брюховец : [роман] /Е.Басманова, Д.Вересов. – СПб: Нева; М.: Олма-Пресс, 2002. – 319 с. – (Огни большого города).

Кто бы мог подумать, что в начале XX века юная девушка сможет открыть частное детективное агенство! Однако Муре это удалось. Первый заказ – разыскать пропавшего кота редкой породы. Капризная клиентка сама составила для Муры список версий.

Место хранения: ф. 11

2. Белянин А.О. Дневник кота с лимонадным именем . – М.: Армада: Альфа-кн., 2007. – 346 с. – (Андрей Белянин его друзья).

Думаете, коту известных писателей-фантастов живется сладко? Как бы не так! Ведь хозяевам достаются все лавры: большие гонорары, поездки на конвенты в другие города, да, наконец, премии и признание читателей?! Никто и не знает правды о том, что книги за них пишет… кот. И вы не верите, да? А зря. Безвылазная пахота за компьютером, гадость под названием «Вискас», боль в пояснице — вот таков удел литературного раба. Да еще постоянно раздражает эта наглая рыбка в аквариуме, которая вечно прячется у самого дна.

Место хранения: ф.32

3. Большая кошачья книга : сказки: [для ст. дошк. возраста]. - М.: Эксмо: Наталис, 2012. - 136 с. - Содержание: Афанасьев, А.Н. Кот и лиса; Афанасьев, А.Н. Кот и пес; Горький, М. Воробьишко; Крылов, И.А. Щука и кот; Мамин-Сибиряк, Д.Н. Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке; Толстой, А.Н. Сова и кот; Толстой, А.Н. Кот Васька; Толстой, Л.Н. Котенок; Ушинский, К.Д. Плутишка кот; Ушинский, К.Д. Орел и кошка; Ушинский, К.Д. Кошка; Ушинский, К.Д. Васька; Черный, С. Про кота; Черный, С. Враги.

Красочно оформленный сборник рассказов и стихов про кошек.

Место хранения: ф.14

4. Бояшов И. Путь Мури : Роман. - СПб.: Лимбус Пресс, ООО "Издательство К.Тублина", 2007. – 232 с. – (Национальный бестселлер -2007).

Занимательный роман-притча. На фоне приключений обыкновенного кота Мури, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь идущего через всю Европу, чтобы их найти, решаются весьма серьезные вопросы.

«Путь Мури» – книга о том, что все на свете разумно, только некоторые проявления разума очень глупо выглядят. И о том, что для кого-то в пути важнее всего – цель, а для кого-то сам путь и является целью, но все это неважно, главное – двигаться. Разум не может находиться в покое, он вечно скитается, от одного монастыря к другому, от одной звезды к другой, по морскому дну, под облаками, – в романе Бояшова вся Земля ощущается скоплением разумной массы, летящим посреди бездны, и кто ответит, есть ли у планеты цель? /Ксения Рождественская

Место хранения: ф.1,8,10,11,14,22,26,27,31,32

5. Браун Л.Дж. Кот, который жил роскошно : [романы]. - СПб.: Амфора, 2006. - 496 с. - (Кот, который...) (Бестселлер "New York Times" № 1). - Содержание: Кот, который жил роскошно; Кот, который дружил с кардиналом.

Герои Браун Лилиан Джексон - журналист Джим Квиллер со своим котом-любимцем по своему обаянию не уступают знаменитому Пуаро, а мастерство ее детективных романов – знаменитым произведениям Агаты Криси. Браун – знаменитая создательница романов из серии «Кот, который…». Первая книга серии была написана ей в 1966 году. Затем последовал перерыв - на двадцать лет! – а потом книги этой серии приобрели такую популярность, что писательнице пришлось общаться с «Котами» еще около десяти лет. В результате получилось двадцать восемь томов, а в Интернете образовался фан-клуб Браун. Отдельно вышла кулинарная книга, в которую вошли рецепты всех блюд, когда-либо съедаемых героями серии, включая котов.

Место хранения: аб, ф.14-22

6. Браун Л.Дж. Кот, который нюхал клей : [романы]. - СПб. : Амфора, 2006. - 430 с. - (Кот, который...) (Бестселлер "New York Times" № 1). - Содержание: Кот, который знал Шекспира; Кот, который нюхал клей.

Место хранения: аб, ф.1,23,24,25,26,27,28,29,32

7. Браун Л.Дж. Кот, который ограбил банк : [сборник романов]. – СПб: Амфора, 2007. – 526 с. (Кот, который…) (Бестселлер « New Nork Times »).

Место хранения: аб, кх, ф. 1,8,10, 11, 14, 18,20,22,23,26,31,32

8. Браун Л.Дж. Кот, который разговаривал с привидениями : [романы]. - СПб.: Амфора, 2006. - 496 с. - (Кот, который...) (Бестселлер "New York Times" № 1). - Содержание: Кот, который гулял под землей; Кот, который разговаривал с привидениями.

Место хранения: юа, ф.1,5,6,7,8,10,11,12,13

9. Браун Л.Дж. Кот, который смотрел на звезды : романы. – СПб: Амфора, 2006. – 526 с. (Кот, который…).

Место хранения: аб, кх, все фил.


10. Браун Л.Дж. Кот, который сорвал аплодисменты : [романы]. - СПб.: Амфора, 2007. - 477 с. - (Кот, который...) (Бестселлер "New York Times" № 1). - Содержание: Кот, который плыл вверх по ручью; Кот, который сорвал аплодисменты.

Место хранения: юа, ф.8,10,11,14,20,22,26,32

11. Булычев К. Разум для кота : сборник фантастических рассказов. – М.: АСТ, 2002. – 445 с. – (Миры Кира Булычева).

Задача кота – есть из миски рыбу, пить молоко со сметаной, да кататься по полу, принимая красивые позы. Дома у кота – самое почетное место. Но тут появляется инопланетянин со средством быстрого развития умственных способностей, и, глядишь, твой Мышка будет завтра обыгрывать тебя в шахматы и рассуждать о погоде на неделе. Переполох возникнет тогда...

Место хранения: юа, ф.15

12. Ваго М. Записки черного кота : [для чтения взрослыми детям]; пер. с ит. - М.: TriMag, 2007. - 28с.: цв.ил.
Интересные записки от лица кота, который был единственным "ребенком" в семье, и все его холили и ласкали, пока не появился соперник – маленький ребенок. Все про него забыли, в доме шум и гам, ребенок строит домики на хвосте у кота, бедное животное хотят накормить остатками детской кашки и все такое... В итоге, ребенок вырос и пошел в садик, кот стал скучать без ребенка, а ребенок без кота. Они нашли друг друга!

Место хранения: ф.32

13. Воронцов Н. Коты : Шкотливая энциклопедия. – М.: АСТ, СПб: Астрель-СПб, 2008. – 127с.

Книжка представляет собой информяуционное пособие для начинающих кисулек-красотулек и законченных котов-охламонов. Она содержит большое количество полезного и вкусного мяутериала для котишек.

Место хранения: ф.14

14. Гарднер Э.С. Детективные романы . - Баку: Олимп, 1992-1993. - (Библиотека приключений) (Детективы).

Т. 5 . - 1992. - 448 с.: ил. – Из содерж.: Кот привратника.

Знаменитый адвокат Перри Мейсон, несмотря на насмешки коллег, берется защищать интересы... персидского кота. Ведь вокруг ни в чем не повинного животного развернулась убийственная борьба за наследство. Перри Мейсону предстоит подключить все свои связи, знания и логику, чтобы разобраться в нескольких убийствах и спасти от суда несправедливо обвиненную женщину.

Место хранения: ф.18

15. Георгиев С. Кошачье заклинание : сказочная повесть. - М.: Росмэн, 2006. - 223 с.: ил. - (Наше фэнтэзи).

В городе с веселым названием Шутихинск живет самый могущественный волшебник Валерий Иванович Кириллов, который часто превращается в кота, а иногда вместе с перелетными воробями путешествует в Австралию. Однажды он превратил безобидного третьеклассника Витю Бубенцова в хулигана Пашку Мошкина, а Мошкина, наоборот, в Бубенцова. И, как назло, забыл волшебное заклинание, чтобы расколдовать их.

Место хранения: ф.19,20,21,29


16. Гофман Э.Т.А. Житейские воззрения кота Мурра : [роман: пер. с нем.]. - М.: АСТ Москва: Хранитель, 2008. - 415с.

История политических бурь Германии - глазами умного кота-конформиста, философа и убежденного эпикурейца. Блестящее знание человеческой и кошачьей натуры.

«С уверенностью и спокойствием, свойственными подлинному гению, передаю я миру свою биографию, чтобы все увидели, какими путями коты достигают величия, чтобы все узнали, каковы мои совершенства, полюбили, оценили меня, восхищались мною и даже благоговели передо мной. Ежели кто и дерзнет подвергнуть сомнению высокие достоинства этой замечательной книги, то пусть не забывает, что ему придется иметь дело с умным котом, у коего есть в запасе острый язык и не менее острые когти».

Место хранения: юа, аб, кх, ф.12,16


17. Зулькарнаева Ш.Н. Приключения кота Барона : повесть в двух частях. - Уфа: Китап, 2010. - 216 с.: ил.

Сложные переплетении отношений человека и «братьев наших меньших». Персонажи животного мира, с которыми встречается герой, наделены человеческими качествами, в их поведении преобладают добрые поступки. Автор старается настроить читателя на великодушие, терпимость и сострадание.

Место хранения: ф. 15

18. Крапивин В.П. Рыцарь прозрачного кота : [повести]. – Нижний Новгород: Нижкнига, 1994. – 496с.

Однажды летом брат и сестра Леша и Даша совершенно случайно обнаружили, что в их доме живут Ыхало, Тень прозрачного кота Филарета и еще целая компания поразительных созданий. Подружившись с ними, ребята узнают о государстве Астралия, и по особому приглашению ее Главного мага Леша отправляется в эту сказочную страну, где его ждут невероятные приключения.

Место хранения: ф.22


19. Куликова Г. Кошачий патруль : [роман]. - М.: Астрель: АСТ, 2007. - 318 с. - (Иронический детектив).

Частный детектив Арсений Кудесников готов взяться за любое дело, сулящее ему прибыль, даже если подозрительное и грозит неприятностями. Может раскрутить убийство, может взяться за поиски пропавшей любимой собачки. Правда, у Кудесникова есть одно чудачество - он никогда не расстается со своим персидским котом Мерседесом, доставшимся ему в "наследство" после развода с женой.

Место хранения: ф.11


20. Мерфи Ш. Кот в тупике . – М.: Кн. клуб 36,6, 2005. – 317с. – (Роскошный детектив).

Серый Джо – необыкновенный кот с обыкновенным человеческим интеллектом, острым чувством справедливости и восхитительной кошачьей способностью все вынюхивать и всех выслеживать. Со своей подругой – очаровательной воровкой кошкой Дульси – Серый Джо раскрывает самые загадочные преступления, заводящие людей в тупик...

Место хранения: ф.23

21. По Э. Черный кот . – СПб: Крсталл, 2001. – 223 с. – (Старый стиль).

Небольшой рассказ, повествующий о человеческом падении. Черный кот, бывшй поначалу любимцем хозяина, погибает от его же руки. А в финале - уже другой кот, но почти точная копия погибшего, обличает убийцу, который замуровал кота вместе с трупом своей жены. Черный кот, бывший поначалу Мрачновато, как впрочем, и всегда у Эдгара Алана По.

Место хранения: ф. 1

22. Пратчетт, Т. Кот без прикрас . – М.: Эксмо; СПб: Домино, 2011. – 159с.: ил. – (Интеллектуальный бестселлер) (Читаем вместе).

Из чего сделаны коты, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, их мысли, что они едят и что пьют - с осознанием ответственности и важности выполняемой миссии по донесению кошачей истины в народные массы описывает гений художественного юмористического слова Терри Пратчетт.

Место хранения: юа, ф.14

23. Сепульведа Л. Мама-кот, или История про кота , который научил чайку летать : для тех, кто молод, от 8 до 88. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 158 с.: цв.ил. - (Очень прикольная книга).

В истории, рассказанной Луисом Сепульведой, чилийским писателем, живут и действуют добрые и разумные коты, умеющие мяукать на разных языках, отважные чайки, есть и вредные существа, например, крысы и порочный шимпанзе, коты-хулиганы. Здесь есть и очень добрый мальчик, спасающий котят от вредного пеликана, и человек, летающий на крыльях слов, – поэт! Коту Зорбасу, главному герою, удалось помяукать с ним однажды по-человечески. О, это было страшное нарушение кошачьего табу. Людям коты и кошки могут говорить только «мяу», «мур-мур» и все!..

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1

(с углубленным изучением отдельных предметов)»

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

в 3 классе

«Все о кошках»

Выполнила

учитель начальных классов

Максимова И. Б.

Моршанск 2012

Урок-исследование «Все о кошках»

(по произведению М.М. Пришвина «Кот»)

Цель: ознакомление с инновационными технологиями работы.

Задачи: - формирование навыков самостоятельной работы по сбору и обработке материала, умение защищать свою работу во время отчетных мероприятий;

Обогатить обучающихся знаниями о кошках, правилах ухода за ними;

Развивать творческие способности, инициативу, коммуникативные навыки, умение находить и пользоваться различными источниками информации;

Воспитывать любовь к кошкам, заботливое отношение к ним;

Воспитывать чувство ответственности за результат своего труда.

Итогом работы над проектом должна стать стенгазета, которую делают сами обучающиеся, в которой представлена вся собранная информация о кошках.

Темы исследований школьников.

    Из истории кошек.

    Породы кошек.

    Правила ухода за кошками.

    «Язык кошек».

Этапы и сроки проведения проекта.

1 неделя:

Сбор информации. Обработка материала.

Работа над рассказом М.М. Пришвина «Кот».

2 неделя:

Изготовление рисунков по данной теме.

Написание творческих работ.

3 неделя:

Оформление работ учеников.

Подготовка к уроку-исследованию.

    Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Урок-исследование. Мы достаточно долго работали над этим уроком. Сегодня мы можем показать, чего добились. Представить результаты нашего совместного труда.

    Тема урока.

Итак, тема, над которой мы работали …

Дети: Все о кошках.

В начале пути мы разделились на 3 группы: «Любознайки», «Знатоки», «Мыслители». Каждая группа занималась определенной исследовательской деятельностью. Мы поставили перед собой цели:

1 ученик. Побольше узнать об истории кошек (Знатоки).

2 ученик: Познакомились с различными породами кошек (Любознайки).

3 ученик: Познакомились с правилами ухода за кошками (Мыслители).

4 ученик: Мы провели исследование на тему: «Язык кошек» (Знатоки).

Мы старались и покажем, что у нас получилось.

    Работа по рассказу М.М. Пришвина «Кот».

О кошках можно говорить бесконечно много. Невзрачные или царственные, обожаемые, милые, ласковые. Чем больше мы узнаем о них, тем больше восхищаемся ими, любим их. И как можно не любить эти прекрасные существа. Они преданные и верные. Поэтому, наверное, столько много произведений написано о кошках. Посмотрите на нашу выставку книг, о них сняты мультфильмы, созданы игрушки.

Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о кошках и начнем работу с разбора рассказа М. Пришвина «Кот».

М.М. ПРИШВИН «КОТ»

(2 ученика читают рассказ у доски)

Когда я вижу из окна, как пробирается в саду Васька, я кричу ему самым нежным голосом:

Ва-сень-ка!

И он в ответ, я знаю, тоже мне кричит, но я немного на ухо туг и не слышу, а только вижу, как после моего крика на его белой мордочке открывается розовый рот.

Ва-сень-ка! – кричу ему.

Я догадываюсь, - он кричит мне:

Сейчас я иду!

И твердым прямым тигровым шагом направляется в дом.

Утром, когда свет из столовой через приоткрытую дверь виднеется еще только бледной щелкой, я знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Васька. Он знает, что столовая без меня пуста, и боится: в другом месте он может продремать мой вход в столовую. Он давно сидит тут, и, как только я вношу чайник, с добрым криком он бросается ко мне.

Когда я сажусь за чай, он садится мне на левую коленку и следит за всем: как я колю сахар щипчиками, как режу хлеб, как намазываю масло. Мне известно, что соленое масло он не ест, а принимает только маленький кусочек хлеба, если ночью не поймал мышь.

Когда он уверится, что ничего вкусного нет на столе – корочки сыра или кусочка колбасы, - то он опускается на моей коленке, потопчется немного и засыпает.

После чая, когда встаю, он просыпается и отправляется на окно. Там он повертывается головой во все стороны, вверх и вниз, считая пролетающих в этот ранний утренний час плотными стаями галок и ворон. Из всего сложного мира большого города он выбирает себе только птиц и устремляется весь целиком только к ним.

Днем – птицы, а ночью – мыши, и так весь мир у него: днем при свете черные узкие щелки его глаз, пересекающие мутный зеленый круг, видят только птиц, ночью открывается весь черный светящийся глаз и видит только мышей.

Сегодня радиаторы теплые, и оттого окно запотело, и коту очень плохо стало галок считать. Так что же выдумал мой кот! Поднялся на задние лапы, передние на стекла, и ну протирать, ну протирать! Когда же протер и стало яснее, то опять спокойно уселся, как фарфоровый, и опять, считая галок, принялся головой водить вверх, и вниз, и в стороны.

Днем – птицы, ночью – мыши, и это весь Васькин мир.

По ходу чтения у вас возникли вопросы. Самые интересные вопросы отобрали и записали ребята из группы «Мыслители».

Ученик. Мы рассмотрели 38 вопросов по рассказу, составленные нашими одноклассниками и выбрали наиболее интересные.

(По очереди задают вопросы)

Вопросы:

    Расскажите, какой хозяин у кота? (добрый, наблюдательный, живет без семьи, запасов еды мало, любит кота).

    Почему хозяин зовет кота нежным голосом?

    С какой целью кот сидит у двери в столовую?

    Чем питается кот у хозяина?

    Есть ли польза от кота?

    А кроме этого какая еще польза бывает от кошек и котов?

    Какую хитрость придумал кот, чтобы легче было считать галок?

    Почему Пришвину захотелось написать рассказ именно про этого Ваську, ведь есть и другие коты?

    Что понравилось в рассказе?

    Из истории кошек.

Итак, у М.М. Пришвина живет кот Васька. Многие заводят дома это удивительное животное. Сейчас в мире насчитывается около 400 млн. кошек. Больше всего их в Австралии. Но кто же они – домашние кошки? Откуда к нам пришли?

В этом нам помогут разобраться ребята из группы «Знатоки».

(К доске выходят 3 представителя от группы).

1 ученик: Кошка живет с человеком уже более 5 тысяч лет. Ее родиной считается Нубия. Оттуда кошка попала в Египет. Там она охраняла собранный урожай от грызунов и пользовалась огромным уважением и любовью. Загадочный ночной образ жизни, светящиеся в темноте глаза придавали кошке таинственность. Поэтому ее объявили священным животным.

В честь священных кошек устраивались праздники с песнями и плясками, кошек называли добрыми духами жилища. Египтяне верили, что после смерти душа хозяйки дома переселяется в кошку. О смерти кошки скорбели больше, чем о смерти сына. За ее убийство полагалась смертная казнь.

2 ученик: В Европе кошки сначала были неизвестны. В Риме, например, для борьбы с мышами держали в домах ужей и маленьких хищных ласок. Затем у богатых римлян вошли в моду удивительные египетские зверьки – маленькие тигры. В те времена кошки были дорогими, редкостными животными. Но постепенно они стали доступными и простым людям. Распространившись по всей Европе, кошка стала обычным домашним животным.

На Руси кошки также пользовались уважением народа. Кошка была полноправной хозяйкой дома. В купеческих домах ее считали символом благополучия и достатка. А хотите узнать, сколько стоила кошка? Кошка приравнивалась по цене к корове.

3 ученик: Кошки – представители семейства кошачьих, в которое входят львы, тигры, ягуары, леопарды, рыси, барсы, гепарды. У них втяжные острые когти, поэтому они ходят бесшумно, ступая мягкими подушечками. Они прекрасно лазают. Имеют замечательные умственные способности и удивительную память. При переезде в новый дом кошка может вернуться на старое место за много километров. У кошки очень острое зрение. Кошка верно определяет расстояние до предмета. Понаблюдайте, как она готовится к прыжку: сначала определяет расстояние, а потом безошибочно прыгает туда, куда наметила. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибриссы – длинные жесткие волосики, которые мы называем усами.

    Породы кошек.

- На земле существует множество различных пород кошек (около 57 пород).

Какие породы кошек вы знаете?

Ребята из группы «Любознайки» провели исследование на тему «Породы кошек». Выяснили, какие породы кошек есть у ребят из нашего класса и сейчас об этом расскажут.

Ученик: Мы выяснили, что в нашем классе из 25 ребят у 22 есть кошки. Из 22 кошек - ??? породистые. Это такие породы, как: Персидская, Сиамская, Норвежская, Ангорская, Британская, Шотландская.

1 ученик: Колорпойнт .

Колорпойнт – современная порода, которой нет еще и 70 лет. Но она, пожалуй, самая популярная среди длинношерстных кошек. В переводе на русский язык колорпойнт означает «окрашенный кончик». Если вы спросите кого-нибудь, кто много лет держит колорпойнта, о характере его кошки, он наверняка скажет «милейшая кошка на свете». Колорпойнты спокойны, дружелюбны, доверчивы к людям. Не боятся ни собак, ни других кошек. Они ведут себя очень благовоспитанно, так что, отправляясь с ним в дорогу, вы не будете иметь особых хлопот. Они очень привязываются к человеку. С одной стороны, это конечно, приятно, а с другой – предъявляет определенные требования к их хозяевам, которые обязаны ежедневно уделять животным много внимания.

2 ученик: Ангорская кошка.

Впервые этих животных привезли из Турции еще в 16 веке. Но в Европе они не прижились, поскольку их вытеснили персидские кошки. Но зато ангорок великолепно приняли в Америке.

Ангорских и персидских кошек часто путают. Но даже при беглом сравнении видно, что они совершенно непохожи!

Туловище длиннее, стройнее, с длинным и легким хвостом. Лапы маленькие и округлые, с розовыми подушечками. Глаза средних размеров, раскосые, голубого, желтого или один глаз голубого, а другой желтого цвета. Уши большие и заостренные. Шерсть пушистая, средней длины. Это спокойные, нежные, игривые животные. У нас в России кошек, похожих на ангорских, великое множество. Правда, цвет глаз у наших ангорок бывает чаще зеленым – мало где в мире такой встречается. Ангорские кошки бывают не только белые. Есть черные, серебристые, шоколадные, красно-полосатые.

3 ученик: Британская голубая кошка.

Тип британских короткошерстных кошек возник в результате длительного скрещивания обычных беспородных кошек с персами. Существует несколько цветовых разновидностей британцев

Наиболее популярна в этой группе британская голубая кошка. Причину угадать трудно. Плюшевая голубая шерсть и чудесные оранжевые глаза производят неотразимое впечатление. Голова круглая, широкая, с прямым коротким носом. Уши среднего размера, закругленные. Туловище сильное, приземистое, с коротким толстым хвостом. Шерсть короткая, густая, голубовато-серого цвета. Конечности короткие, лапы большие и круглые. Это добродушная, ласковая и умная кошка. Эта порода идеально подходит тем любителям животных, кто ищет по настоящему общительную кошку.

4 ученик: Сиамская кошка

История сиамских кошек в Европе началась более ста лет тому назад. Говорят, что король Сиама подарил двух кошек британскому генеральному консулу. Это означало величайшую награду, потому что вывезти кошку из Сиама было невозможно. Животные на своей родине почитались в храмах как священные, во дворцах королей их любили и преклонялись перед ними.

Какая же она, сиамская кошка? Самая важная черта – большая привязанность к человеку. В течение дня она по пятам следует за хозяином по квартире. Двери комнаты, которые разлучают ее с человеком, ей неприятны. Она пытается открыть их, а если это не удается, отчаянно царапается. Когда хозяин открывает дверь, кошка благодарит его за это громким мурлыканьем.

Сиамская кошка обладает чрезвычайным темпераментом и игривостью. Охотнее она играет со своим хозяином. Сиамская кошка, несмотря на природный ум, нуждается в определенном воспитании. Озорство молодого котенка, например, когда он взбирается на занавески и раскачивается там, прыгает на стол, во все сует свой нос, вы можете быстро прекратить, если будете настойчивы, устным порицанием, подкрепленным хлопками в ладоши. Нужно только, чтобы она восприняла воспитание всерьез.

Сиамка может очень высоко прыгать, поэтому балкон в квартире должен быть защищен решеткой или сеткой. Сиамскую кошку можно приучить с детства к поводку и выводить на прогулку, и она сама будет требовать ее вывести, принося вам поводок

5 ученик: Персидская кошка

История породы персидских кошек уводит нас в далекое прошлое. Наиболее ранние свидетельства о длинношерстных кошках получены от итальянца Пьетро дела Валле. Еще в 1526 году после многочисленных путешествий по Ближнему Востоку он писал о пушистых кошках, которых там видел. Этот страстный путешественник привез тогда с собой в Италию несколько персидских кошек.

Несмотря на то, что каждая персидская кошка – ярко выраженная неповторимая личность, о ней можно сказать, что она – «самая спокойная леди» среди различных породных кошек. При этом можно отметить незначительные расхождения в темпераменте одноцветных и разноцветных кошек. Кошки пятнистые и пестрые в большинстве случаев немного темпераментнее, чем их одноцветные родственники. Персидская кошка совершенно по-особому уживается с человеком. Она аккуратна, старается ничего не ронять, несмотря на то, что весьма подвижна, и, если ей предоставляется случай, прекрасно охотится за мышами.

Мех у персидских кошек нежный и густой, длинный и шелковистый. Существует очень много цветовых разновидностей персидских кошек: кремовая, красная, голубая, шоколадная, черепаховая, лиловая, черная мраморная, персидская «шиншилла».

    Правила ухода за кошками.

Итак, в вашем доме появилась кошка. Сколько радости, хлопот приносит это симпатичное животное.

Когда в доме появляется кошка, нужно знать правила ухода за ней. О них нам расскажут ученики из группы «Мыслители».

(Правила ухода записаны на карточках. Выходят к доске 6 представителей от группы и читают правила, показывая карточки всему классу).

Правила ухода за кошками

1 ученик. Один раз в месяц кошку нужно купать. Следить, чтобы вода не попала в ушки. Потом вытереть полотенцем.

2 ученик. Вовремя кормить и поить кошку. Еда должна быть разнообразной – рыба, мясо, супы, овощи, хлеб.

3 ученик. Посуда, из которой кошка есть или пьет, должна быть чистой.

4 ученик. Кошку нельзя долго и сильно гладить. Это может ей не понравиться.

5 ученик. Кроме правильного питания котенку необходим свежий воздух и солнце.

6 ученик. В первые дни котенок беспокоится, зовет мать. Чтобы отвлечь его, нужно поиграть с ним. Можно использовать игрушку на ниточке.

    Динамическая пауза.

И мы сейчас немного отдохнем. Даша из группы «Мыслители» приготовила для вас минутку отдыха.

Ученик: Попрошу, чтобы все встали. Повторяйте движения за мной.

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серей лапкой

    Игра «Помоги котятам».

Часто случается, что мы бываем сильно заняты, забываем покормить котенка, уделить ему внимание.

(К доске выходит ученик и читает стихотворение про котенка)

Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист,

Показалось котенку, что позвали «кис-кис».

Замяукал от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте о своем маленьком друге. Пусть никогда не случится, чтобы ваш друг потерял кров над головой. Но, к сожалению, бездомных кошек становится с каждым годом все больше и больше. Как не хватает им человеческой ласки и защиты.

(На доске рисунок дома и фигурки котят).

Посмотрите, вот сидят 4 маленьких котенка. Давайте поможем им вернуться домой. Для этого выполните задание. У каждой группы на парте лежит конверт, в нем 4 карточки. На каждой написано по 6 слов. Вы должны из каждой группы исключить то слово, которое не встречается в рассказе Пришвина «Кот».

Та группа, которая первой нашла нужное слово, выходит к доске и отправляет котенка в нужное окошко.

(С обратной стороны котенка написано лишнее слово. Карточки берут по команде учителя).

Карточки.

1. Хлеб, столовая, кот, молоко, мышь, сыр.

2. Бросается, дожидается, прячется , потопчется, намазываю, засыпает.

3. Галка, кошка, мордочка, сахар, чайник, масло.

4 . Выбежал , поднялся, колю, пробирается, догадываюсь, устремляется.

Спасибо вам за ваше доброе сердце.

    «Язык кошек».

А знаете ли вы, что у кошек есть свой «кошачий язык». Об этом нам расскажут «Знатоки».

(К доске выходит ученик)

(Дети из других групп по-очереди выходят к доске и выполняют задание)

Хвост хлещет по бокам…

Кончик хвоста подрагивает…

Любящая кошка непременно…

Если хвост взъерошен и опущен…

Своим мурлыканьем кошка дает понять, что у нее…

Вой, рычание и урчание означают…

«Я сейчас нападу. Берегись!

«Кошка возмущена»

«Потрется о ваши ноги»

«Кошка испугана»

«Все в порядке, она дружелюбна»

«Не подходи ко мне, не отнимай пищу, иначе я брошусь на тебя»

    Итог урока.

Подходит к концу наш урок. Сегодня на уроке мы много говорили о кошках. Что же вы узнали?

Ответы детей.

Давайте посмотрим, какая у нас получилась стенгазета

(вывешиваем на доску).

Прочитаем еще раз хором девиз: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Учитель благодарит детей за работу.

Дополнительный материал

Викторина.

(Вопросы командам задаются по-очереди).

    Какой самый известный кот женил своего хозяина на принцессе? (Ответ: Ш. Перро «Кот в сапогах»)

    Какой кот постоянно носил темные очки? (Ответ: Кот Базилио).

    Кто написал эти строчки: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят?» (Ответ: С.В. Михалков).

    Какой кот любил говорить: «Ребята, давайте жить дружно?» (Ответ: Кот Леопольд).

    Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С. Пушкина» (Ответ: У Лукоморья, пел песни и рассказывал сказки).

    Он кот – звезда экрана –

Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит. (Ответ: Кот Матроскин)