«Мы живем в России». Познавательное занятие для детей. Конспект занятия «Какие народы живут в России Тематика занятий для дошкольникам о многонациональном государстве

МБДОУ ЦРР Д/С №117

Конспект НОД

по социально-коммуникативному развитию

в подготовительной группе.

ТЕМА: Многонациональная страна – Россия.

Воспитатель: Журавлева М.А.

ВОРОНЕЖ 2015

Целиь:

    Формировать представление о России как о многонациональном государстве, но единой стране.

Задачи:

    Закреплять и расширять представление о России

    Дать детям знания о многообразии народов проживающих на территории России

    Воспитывать любовь к своей стране, чувства патриотизма и гордости за Родину

    Способствовать формированию у детей интереса к народам России

    Познакомить с особенностями разных народных культур.

    Познакомить детей с народным фольклором, сказкам, народными играми.

    Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям; приобщать к истокам народной культуры.

    Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Предварительная работа:

Беседы: «Мой дом – Россия», «Страна в которой мы живем. Природа России», «Народные промыслы», «Народный костюм», «Народные праздники».

Чтение сказок народов России (Русские народные сказки, нанайские, чукотские, дагестанские)

Заучивание пословиц и поговорок о дружбе, о России, о дружбе народов.

Разучивание подвижных игр народов России: «Вестовые» (якутская н.и.); «Ручеек», «Горелки», «Золотые ворота» (русские н.и.); «Липкие пеньки» (башкирская н.и) и др.

Рассматривание предметов народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрешки и др.)

Оборудование и пособия: Карта РФ; элементы народных костюмов, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; телевизор; книги со сказками народов России.

Методы и приемы:

Метод сравнения, элементарного анализа, метод вопросов, метод ТРИЗ, игровые приемы, беседы, сюрпризный момент.

Формы и виды организации детской деятельности:

Двигательная, игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы.

Сюрпризный момент.

Детям демонстрируются элементы народных костюмов народов России.

Русский н.к. – кокошник.

Татарский н.к. – тюбетейка.

Чеченский н.к. – платок из легких тканей или шарф.

Чукотский н.к. – варежки из меха.

Воспитатель подводит детей к теме занятия, используя наводящие вопросы:

Что вы видите перед собой? (одежда, элементы одежды)

Кому может принадлежать эта одежда?

Кто может носить эту одежду? (кто мог носить такую одежду?)

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О людях, которые живут в нашей стране.)

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

    Наша страна называется … (Россия).

    Наша страна очень … (большая, огромная).

    В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

    Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

Люди, каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, чуваши, башкиры, чеченцы, татары, чукчи, орочи и др.)

Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.

Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина? (Дети перечисляют: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщины; кафтан, рубашка, кепка, штаны у мужчины.)

Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди – чукчи. Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая. Как вы считаете, почему? (На Севере очень холодно.)

Как вы думаете, из чего чукчи шьют одежду? (Одежда чукчей сделана из оленьих шкур, ведь прежде всего она должна быть тёплой и удобной.)

Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой. Обувь – торбаса, тоже изготовляли из меха и шкур животных.

Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме?

На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент. Костюм мужчин состоял из рубахи, штанов и халата. Женщины носили длинные рубахи, почти до щиколоток. Рубахи украшали нагрудными украшениями. Поверх одевали камзол безрукавный (застегивался на поясе), на голове носили калфак. Татарский костюм украшен вышивкой. На ногах носили сапоги.

А посмотрите, какой красивый чеченский костюм.

Мужской костюм состоял из: башмета - полукафтан с высоким воротником, который почти полностью закрывает шею. Поверх надевали накидку – черкеску, застегивается на талии. На груди по обе стороны черкески были пришиты патронташи, куда вставлялись заряды для оружия. На талию повязывался тонкий пояс, куда вставлялся кинжал. На ногах легкие сапоги. На голове - папаха.

У женщин наряд состоял из платья-туники, верхнего платья, пояса и платка. Особую красоту наряду придавал пояс, который чаще всего делали из серебра на заказ.

Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.

Воспитатель читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Традиции и праздники народов России.

Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)

Что за праздник Масленица? Как его отмечают?

Дети с помощью воспитателя рассказывают о масленице.

Веселые проводы зимы, весеннего обновления природы, в России отмечаются празднованием масленицы. Масленица - это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, и сжигания самодельного чучела Зимы.

На празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Название праздника переводится как «праздник плуга».

Люди собираются на майдане (открытая площадь), где происходят разнообразные соревнования. Мужчины соревнуются в беге, прыжках в длину, прыжках в высоту, участвуют в скачках. Женщин не допускают к соревнованиям, они могут только наблюдать.

Одним из самых любимых соревнований - борьба на кушаках. Роль кушака играет полотенце. Основная задача участника обхватить противника полотенцем за талию и, с помощью некоторых телодвижений во время борьбы, положить его на лопатки.

Эти конкурсы придуманы больше не для того, чтобы проверить силу или прыть участников, а для того, чтобы развеселить толпу создать веселую атмосферу на празднике. Также праздник сопровождается танцами, песнями и хороводами.

День оленевода – традиционный праздник северных народов. Проводится в середине весны. В этот день устраивают спортивные соревнования:

    Перетягивание палки и каната,

    Прыжки через нарты,

    Прыжки на шкурах (батуте)

    Национальной борьбе,

    Гонки на оленьих и собачьих упряжках.

Также праздник сопровождается песнями и танцами.

Танцы чукчей, якутов, коряков, эскимосов это своеобразные произведения народного искусства. Они приняты во всех случаях жизни.

Северные танцы это настоящее театрализованное представление. В них выражают и картины охоты, и трудовой процесс, и повадки животных и птиц. Все танцы исполняют под звучание бубна и ритмическое пение.

Физ.пауза

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего - Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Правила игры. Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т. д.).

делали вот так (показ Тимербаем движения) .

Рассматривание книг со сказками разных народов России.

Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)

Да, в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.

Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)

Сказки всех народов России очень добрые, в них много хороших слов, в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь.

Какие пословицы и поговорки вы знаете о дружбе народов (Ответы детей).

Народы нашей страны дружбой сильны.

Дружба и братство лучшее богатства.

Народные промыслы, кухня.

Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.

Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.)

Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: на севере России – резьбой по кости, шитьём одежды из меха; на юге России осетины, ингуши, чеченцы делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы; татары занимались ювелирным искусством, вышивкой золотой и серебряной нитью, кожаной мозаикой.

У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа? (Ответы людей.)

Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги и блины. У чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины. У осетин и ингушей – халва, пахлава, бешбармак. Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак-чак; эчпочмак (треугольные пирожки), манты, плов.

ТРИЗ «Волшебный светофор»

Данная игра используется при рассмотрении картины.

Если показать круг красного цвета – дети называют объекты, которые видят на картине. Если круг желтого цвета, дети придумывают, как эту картину можно назвать. А если зеленый круг – нужно определить, частью чего является сюжет картины (подвести детей к пониманию того что люди населяющие Россию являются единым народом).

Рефлексия

По окончании образовательной деятельности, воспитатель предлагает детям выбрать человечков: веселого – если им все понравилось и грустного – если не понравилось. Дети объясняют свой выбор.

Что нового узнали?

О чем (о ком) еще вы хотели бы узнать?

Тематическое занятие «Россия - родина моя»

(для детей старшей группы)

Цель:

Формировать патриотические чувства средствами музыки.

Задачи:

Расширять представление о родной стране. Средствами музыкального искусства.

Формировать интерес к «малой» Родине.

Формировать представление о том, что Россия - огромная многонациональная страна

Познакомить с тем, что Москва - столица нашей Родины

Продолжать знакомство с гербом, флагом и гимном РФ.

Музыкальный руководитель:

У каждого листочка, А там, где мы родились,

У каждого ручья Где радостно живём.

Есть главное на свете, Края свои родные,

Есть Родина своя. Мы родиной зовем

Сегодня мы еще раз поговорим о Родине, о России, о ее необъятных просторах, воспетых в стихах, песнях.

Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной: страну, в которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть Родина, то есть родное место.

Наша страна очень большая, необъятная.

Ребенок

Если долго, долго, долго Ленты рек, озера, горы.

В самолете нам лететь, Мы увидим даль без края,

Если длго, дого, долго Тундру, где звенит весна,

На Россию нам смотреть, И поймем тогда какая,

То увидим мы тогда Наша Родина большая,

И леса, и города, Необъятная страна

Океанские просторы,

Исполняется песня “Моя Россия” Г.Струве .

Музыкальный руководитель:

В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все они по-своему красивы. Но самым большим городом считается город Москва. Москва – столица нашей Родины. Здесь находится Кремль, где сидит самый главный человек в нашей стране - президент. Он управляет страной.

Ребенок

Город чудный, город древний,

Москва - это Красная площадь, Ты вместил в свои концы ♦

Москва - это башни Кремля И посады и деревни,

Москва - это сердце России, И палаты и дворцы.

Которое любит тебя!

“Родина, Россия”. Эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живем в самой большой стране мира – в России. Россия - наша большая Родина. Но у каждого человека есть еще и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живет (дом, семья).наша малая Родина. Место, где мы родились и живем.

1. Как называется город (село), где ты живешь?

Наша малая Родина находится рядом с великим городом Москва, и называется Подмосковье.

В нашем светлом Подмосковье, Хоровод берез на взгорье, Здесь у нас под небом

Как моря шумят леса, Древний город над рекой. Возле каждого крыльца

И глядят на нас с любовью Никогда мы, Подмосковье Начинается Россия

Луговых цветов глаза. Не расстанемся с тобой! Звонкой песенкой скворца.

Мы знаем замечательную песню Т. Попатенко «Очень любим Родину»

(Исполняют 1 и 2 куплет и разучивают 3 куплет)

Музыкальный руководитель:

Как называют людей, чья Родина – Россия? (Россияне.)

В России проживают люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие), но большая часть россиян – русские.

Живут в России разные Один - рыбак с рожденья,

Народы с давних пор. Другой - оленевод.

Одним тайга по нраву, Один кумыс готовит,

Другим - степной простор. Другой готовит мед.

У каждого народа Одним милее осень,

Язык свой и народ. Другим милей весна.

Один Черкесску носит, А Родина Россия ■

Другой надел халат. У нас у всех одна.

Вспомните, какие города России вы знаете, перечислите их.

Россия является и нашим Отечеством – местом, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живем и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей.

На протяжении всемирной истории все государства имели свои символы. Но исторически сложилось так, что государство имеет три основных символа – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение. Синий цвет означает верность, ум и честность. Красный – смелость, любовь и красоту. Белый -чистоту и ясность, миролюбивость.

Ребенок

Белый цвет - березка

Синий - неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Герб России – двуглавый орел - символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

Ребенок

У России величавой

На горбе орел двухглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный

Музыкальный руководитель:

Гимн - самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественны*случаях.-Где вы слышали исполнение гимна?

Показ видеоряда: вручение наград ученым, спортсменам, деятелям культуры, принятие присяги

молодыми воинами.

Как ведут себя во время исполнения гимна?

Исполняется и слушается гимн стоя. Звучанием гимна начинается и завершается день нашей Родины.

Вслед за последним ударом Кремлевских курантов звучит величавая и торжественная мелодия – гимн

России. Давайте и мы, как настоящие граждане России, послушаем Российский гимн стоя.

(Слушание).

Исполняется 1й куплет Гимна РФ

Музыкальный руководитель:

Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт – Сергей Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти все свое творчество он посвятил детям. Музыку к гимну написал известный композитор – А. Александров.

Множество прекрасных песен и стихов посвящено России. В них прославляется наша Родина, ее леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою страну, маленькую и большую Родину. У русского народа есть множество пословиц и поговорок об этом.

Пословицы и поговорки

Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Русь богатырская.

Где кто родился, там и пригодился.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Цель: формирование толерантного отношения у детей к людям разных национальностей, закрепление представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

  • актуализировать знания о понятиях «столица», «страна», «символы», познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России;
  • воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;
  • развивать коммуникативные навыки у детей, умения общаться со сверстниками и работать в коллективе;
  • продолжить знакомство с приёмами нетрадиционной техники рисования;
  • воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к изобразительному искусству;
  • развивать эстетический вкус и творческие способности детей.

Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютер, листы белой бумаги, лист ватмана, цветные карандаши, фломастеры, краски, кисточки, салфетки для рук.

План занятия:

1. Организационный момент
2. Презентация (первая часть)
3. Физминутка «Встаньте дети, встаньте в круг»
4. Презентация (вторая часть)
5. Физкультминутка « Родина»
6. Упражнение «Сложите листок»
7. Групповая поделка «Мы разные, но мы вместе»
8. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, перед вами кроссворд (Приложение 1 Слайд 2), давайте его разгадаем и прочитаем ключевое слово (нажимаем на клетку с цифрой «1», в этой ячейке ссылка на вопрос №1)

Вопросы к кроссворду:

1 вопрос: Общность людей, проживающих на одной территории? (народ)

(Приложение 1 Слайд 3)

После того как дети ответили на вопрос, щелчок мышки приводит в появлению в презентации на слайде картинки с ответом на вопрос. После следует нажать на красную стрелку в левом нижнем углу, чтобы вернуться к слайду с кроссвордом. На слайде с кроссвордом нужно обязательно щелкнуть указателем мышки на пустом месте , чтобы появилось слово, которое ребята разгадали. После этого в кроссворде нажимаем на ячейку с цифрой «2», в этой ячейке ссылка на слайд с вопросом №2. Также следует поступать с последующими вопросами. Когда весь кроссворд будет разгадан, на слайде с кроссвордом (Приложение 1 Слайд 2) щелкаем на зеленую стрелку в нижнем правом углу, что позволяет перейти ко второй части презентации.

2 вопрос:

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело – сине – красный... (флаг)

(Приложение 1 Слайд 4)

Флаг - это отличительный знак, символ государства. Каждая самостоятельная, независимая страна имеет свой флаг, и сколько в мире стран, столько и флагов. Значит, если сегодня на Земле больше двухсот стран, то у каждой из них свой флаг.

3 вопрос: Основной закон Российской Федерации? (Конституция)

(Приложение 1 Слайд 5)

4 вопрос: Торжественная песня – символ государства? (гимн)

(Приложение 1 Слайд 6)

Гимн - славящая Родину, Отечество, Отчизну торжественная песня. Когда звучит величественная музыка гимна, все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству - земле наших отцов, дедов, прадедов.

Гимн исполняется в особо важных и памятных случаях. Вероятно, тебе приходилось слышать гимн России, когда наши спортсмены побеждали на олимпиаде или других международных соревнованиях? И наверняка, слыша торжественную музыку и видя, как поднимается на флагштоке бело-сине-красное полотнище, ты испытывал чувство гордости за нашу страну!

Мы любим Родину, потому что в России всё для нас своё, родное, всё нам близко и дорого. И это чувство любви к Отчизне, гордости за её державную мощь прекрасно передали авторы гимна - написавший музыку композитор Александр Васильевич Александров и сочинивший слова поэт Сергей Владимирович Михалков.

Дети стоя исполняют Гимн РФ (Приложение 2)

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твоё достоянье на все времена!




От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля,
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

5 вопрос:

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…. (войны)

(Приложение 1 Слайд 7)

6 вопрос: Какой цвет имеет средняя полоса на флаге нашей страны? (синий)

(Приложение 1 Слайд 8)

Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Наши далёкие предки очень любили свою землю и ласково называли её красной - красивой. Красный в их понимании был цветом красоты, всего прекрасного. Недаром главная площадь в нашей древней столице Москве издавна зовётся Красной.

Синий - это, конечно, цвет неба. Если небо ясное, значит, в природе всё спокойно. Чем больше погожих дней с синим небом, тем лучше для земледельцев. А земледелие было главным занятием наших предков.

Белый цвет - особый, божественный. За синим небом - белые чертоги Бога, Божье царство. Люди верили, что Русская земля находится под защитой самого Господа - Творца мира, и белый цвет передавал это представление.

Получается, что красный цвет - это земное, синий - небесное, белый - божественное. Уже давно в России белый цвет означает благородство, чистоту, синий - честность, красный - смелость и великодушие.

Три полосы на нашем флаге оказались не случайно. Они напоминают нам, кто мы, откуда и как давно пришли в этот мир, сколько людей и поколений жило на нашей земле до нас. Цвета российского флага рассказывают о нашей долгой и славной истории, или, другими словами, о прошлом нашей Родины.

7 вопрос: Как иначе называется флаг? (знамя)
(Приложение 1 Слайд 9)

8 вопрос: Птица, изображенная на Российском гербе? (орёл)

(Приложение 1 Слайд 10)

Герб - эмблема государства, и, конечно же, свой герб есть у России. Вероятно, ты уже знаешь, что он представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите? Орёл - царь птиц, у многих народов он олицетворяет власть, силу, великодушие, благородство.
Наша страна - самая большая в мире. Она занимает одну шестую часть земной суши и превышает семнадцать миллионов квадратных километров. Ей нет равных по территории. Посмотри, как широко простёр свои крылья орёл на гербе России. Одна его голова обращена на запад, другая - на восток. Это очень символично. Ведь Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть её площади находится в Азии, меньшая - в Европе.

9 вопрос:

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится? (семья)

(Приложение 1 Слайд 11)

10 вопрос: Какого цвета щит на гербе Российской Федерации? (красный)

(Приложение 1 Слайд 12)

А теперь вспомни: где вы могли видеть герб России? На монетах, печатях, вывесках государственных учреждений, на фасаде школы, на официальных документах, знаках военной формы. И в дальнейшем в повседневной жизни герб постоянно будет вашим спутником. Когда вам исполнится четырнадцать лет и вы, как граждане России, получите паспорта, там, на обложке и внутри, есть оттиск - золотой орёл на красном фоне.

11 вопрос: Столица нашей Родины? (Москва)

(Приложение 1 Слайд 13)

12 вопрос:

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идет и в град,
Не покинет пост (солдат)

(Приложение 1 Слайд 14)

13 вопрос: Тот, кто управляет страной? (президент)

(Приложение 1 Слайд 15)

14 вопрос: Как называлось наше государство в старину? (Русь)

(Приложение 1 Слайд 16)

  • Молодцы, давайте внимательно посмотрим на наш кроссворд.
  • Скажите, какое слово мы с вами разгадали еще? (НАЦИОНАЛЬНОСТЬ)
  • Что означает слово «национальность»? (ответы детей).
  • Устали? Давайте немного отдохнём.
3. Физминутка «Встаньте дети, встаньте в круг»

Встаньте дети, встаньте в круг (встают, поворачиваются вокруг себя)
Я твой друг и ты мой друг (поворачивают голову влево, вправо)
Влево, вправо повернитесь (поворачивают корпус влево, вправо)
И друг другу улыбнитесь (улыбаются и разводят руки)
Руки к солнцу протянули, (тянуться вверх, встав на носочки)
Лучики поймали и к груди скорей прижали (прижимают руки к груди)
С этим лучиком в груди (шагают)
Ты на мир ясней гляди (разводят руки в разные стороны).

4. Презентация (вторая часть).

Ребята, давайте продолжим нашу беседу.

Народ - «новый род», «народившийся род» людей, объединенных одной общей территорией, люди, имеющие близкое родство.

(Приложение 1 Слайд 17)

С течением времени из близких народов сформировались группы людей, которые имеют один язык и общее происхождение, корни.

Нация - это народ со своей общей историей развития, культурой, обычаями.

Национальность – это принадлежность человека к определенной нации.

Национальность – это принадлежность человека к той или иной исторически сложившейся общности людей со своими отличительными признаками, традициями, обычаями, верованиями.

Россия - многонациональная и многоязычная страна, но так исторически сложилось, что общим и государственным языком для всех её жителей стал русский. (Приложение 1 Слайд 18).

Согласно Конституции Россия является многонациональным государством. На территории страны проживает вместе десятки больших и малых народов.

Россияне - это не только русские, но и татары, башкиры, евреи (Приложение 1 Слайд 19), удмурты, чуваши, якуты (Приложение 1 Слайд 20), чукчи, адыгейцы, осетины (Приложение 1 Слайд 21), азербайджанцы, буряты, калмыки (Приложение 1 Слайд 22).

А еще, ребята, у каждого народа есть своя религия. Слово религия означает «благочестие, святыня» (Приложение 1 Слайд 23). На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Священная книга православных христиан - Библия. Православие самая распространенная религия среди народов России. Православные в нашей стране это русские, карелы, коми, якуты, осетины и другие.

А вы знаете другие религии?

  1. Мусульманство (Приложение 1 Слайд 24). Среди татар, башкир, кабардинцев, чеченцев в России распространено мусульманство. Священная книга мусульман - Коран. Храм мусульман называется Мечеть.
  2. Буддизм. (Приложение 1 Слайд 25). Калмыки, буряты и тувинцы исповедуют одну из самых древних религий мира - буддизм. Буддисты строго соблюдают основные правила учения Будды, главное из которых – правдивость.

Религий много, но все они учат быть честными и порядочными людьми, соблюдать законы государства и не поступать против совести.

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна. (В.Степанов)

(Приложение 1 Слайд 26)

5. Физкультминутка « Родина»

Нет на свете родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей (изображают «богатыря»)
Вот она, по имени Россия, (шагают на месте, разводят руки в стороны)
От морей простерлась до морей.
Поезжай за моря-океаны, («едут»)
Надо всею землей пролети: («летят»)
Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)
Но такой, как у нас, не найти (отрицательно качают головой)
Глубоки наши светлые воды, (приседают)
Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)
И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)
И шумят, расцветая поля (плавные взмахи руками).

6. Упражнение «Сложите листок»

Ребята, предлагаю вам поиграть. Внимательно слушайте задание и выполняйте его, только не нужно переспрашивать и уточнять. Делайте так, как вы поняли мою инструкцию. Хорошо? (дети отвечают)

Детям раздаются одинаковые листочки бумаги, выполняют задания ведущего самостоятельно, не повторяя за другими участниками.

Задания:

  • сложить листочек пополам;
  • оторвать верхний правый уголок;
  • сложить еще раз пополам;
  • оторвать нижний левый уголок;
  • сделать в середине дырочку;
  • сложить еще раз пополам;
  • оторвать нижний правый уголок;
  • разворачиваем свои «снежинки» и сравниваем со всеми.

В результате получается, что все участники находились в одинаковых условиях, выполняли одинаковые команды ведущего, а результаты получились разными. Это говорит о том, что все мы разные, но живем в одном обществе, поэтому нужно придерживаться правил общества и с уважением относиться друг к другу.

7. Групповая поделка «Мы разные, но мы вместе»

Ребята, сегодня мы сделаем с вами общую поделку «Мы разные, но мы вместе». Давайте работать дружно, слаженно. Будем не мешать, а помогать друг другу. Согласны? (Дети отвечают).

Воспитатель показывает на лист ватмана, на котором заранее написаны карандашом фраза «Мы разные, но мы вместе» и контур Земли в центре листа.

Теперь приступим к работе, строго следуя моим указаниям:

  • Давайте прочитаем, что здесь написано (Дети читают надпись).
  • Разукрашиваем цветными карандашами буквы. (Рисунок 1)
  • Разукрашиваем цветными карандашами Землю. (Рисунок 2)
  • Выбираем краску любого цвета.
  • Аккуратно кисточкой наносим краску (или краски) на ладонь. (Рисунок 3, Рисунок 5)
  • Делаем отпечаток на листе ватмана. (Каждый ребенок делает это по очереди). (Рисунок 4, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8).
  • Наша работа готова. Давайте повесим её в уголок «Наше творчество». (Рисунок 9).

8. Итог занятия (рефлексия).
  • Ребята, вам понравилось наше занятие?
  • Чему мы научились сегодня? (дети отвечают)

Ребята, будьте добрыми, терпимыми, уважайте друг друга, дружите, любите людей и свою Родину. Мы разные, но мы вместе!

Мы живём в большой, сильной, многонациональной стране. Начиная с дошкольного детства мы рассказываем детям о народностях, населяющих Россию, формируя доброжелательное отношение между людьми разных национальностей. Воспитание толерантности и уважения к людям — это одна из задач программы «От рождения до школы». В педагог знакомит детей с разными народами России. Рассматривая карту дошкольники узнают, как живут люди на севере и юге страны, знакомятся с их литературным и художественным творчеством. Старшие дошкольники узнают о том, какие жилища строят северные народы, зачем татарам тюбитейки и т.д. Описание бесед о национальностях, проживающих на территории России, подвижные игры и сказки разных народов, описание костюмов и орнаментов вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Россия — многонациональная страна».

Социально-коммуникативное развитие

Старшие дошкольники решают проблемные ситуации по безопасности, продолжают знакомиться с работой железнодорожного , учатся перевоплощаться в разные предметы, что способствует социально-коммуникативному развитию детей. Дети говорят о том, как понравиться людям, узнают о жизни детей в других частях нашей родины. Если есть возможность, педагог организует телемост с детьми других детских садов.

Познавательное развитие

В области познавательного развития запланированы мероприятия, направленные на закрепление представления детей о разнообразии лесов, правил поведения в природе, а так же формирование умения анализировать образец. Педагог предлагает детям игры на развитие слухового внимание и умения ориентироваться на плоскости в клетку.

Речевое развитие

В течение недели дети «пишут письма детям других национальностей», описывая своих друзей, любимые игрушки, они пытаются рассказать о назначении и строении разных предметов, выделяя в рассказах второстепенные признаки. Такое упражнение способствует не только речевому развитию, но и развитию логического мышления и воображения.

Художественно-эстетическое развитие

В области художественно-эстетического развития взрослый планирует знакомство детей с национальными костюмами и орнаментами, музыкальными инструментами других народностей. Дети украшают волосодержатель и тюбитейку, а так же составляют диалоги от лица объектов картины.

Физическое развитие

Дети рассказывают друзьям других национальностей о спортивных секциях, которые посещают, знакомятся с играми разных народов и придумывают свои подвижные игры, что благотворно влияет на физическое развитие старших дошкольников.

Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Понедельник

ОО Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие
1 п.д. Внесение карты России. Цель: рассмотреть карту, выяснить, что Россия — многонациональная страна. Рассказ воспитателя о том, какие национальности проживают на территории России. Цель: формировать толерантное отношение к другим национальностям. Пальчиковая игра «Напёрсток». Цель: объяснить, что такое напёрсток, разучить слова. Самостоятельные игры с пластичным материалом. Цель: развивать творческое воображение. П.и. в «Школе мяча». Цель: закрепить умение детей выполнять разные действия с мячом, развивать координацию движений, глазомер, ловкость.
Про-
гулка
С.р. игра «Экскурсия по городу». Цель: закрепить знания об улицах города через игру. Игра «Жмурки с колокольчиком». Цель: учить детей при помощи слуха определять направления движущихся предметов. Игра «Вспомни, что делает». Цель: уточнение, расширение и активизация глагольного словаря по теме. Рассматривание татарского орнамента. Цель: познакомить детей с орнаментом, выяснить его особенности. П.и. «Встречные перебежки». Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую в быстром темпе. Знакомство с игрой «Льдинки, ветер и мороз». Цель: познакомить детей с игрой северных народов.
ОД
2 п.д. Просмотр мультфильма «Уроки безопасности тётушки Совы». Цель: расширять представления детей о безопасном поведении. Внесение альбома «Детям о народах севера». Цель: познакомить детей с особенностями жизни северных народов. Чтение сказок разных народов России по выбору воспитателя. Цель: обсудить, чем похожи все сказки, выяснить поучительный характер произведений. Конструктивно-модельная деятельность из бумаги «Тюбитейка». Цель: закрепить умение пользоваться схемой при конструировании. Рассказ о пользе рыбы для здоровья. Цель: прививать привычку к правильному питанию.

Вторник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Рассказ воспитателя о юрте, иглу и чуме и яранге. Цель: продолжить знакомство детей с жилищами северных народов. Графический диктант, игра «Муха». Цель: формировать умение ориентироваться по клеточкам, развивать слуховое внимание. Упражнение «Письмо другу» (составление рассказов о родном городе для детей других национальностей). Цель: совершенствовать грамматический строй речи. Рассматривание костюмов северных народов. Цель: подготовиться к рисованию. Работа с пиктограммами «Витамины для здоровья». Цель: закрепить представления детей о полезной пище.
Про-
гулка
Сбор листьев тополя, рябины, ивы для осенних поделок. Цель: учить аккуратно собирать и различать листья разных деревьев. Наблюдение за рябиной. Цель: продолжать знакомить детей с рябиной. Составление рассказов по теме «Мой друг». Цель: способствовать развитию связной речи, умению оценивать поступки других. Упражнение «Кто о чём говорит?». Цель: учить детей составлять диалоги от лица объектов картины. П.и. «Льдинки, ветер и мороз». Цель: развивать слуховое внимание, умение ориентироваться в пространстве. Игра «Важенка и оленята». Цель: познакомить с игрой.
ОД

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему:
"Исконные символы России".

Дворецкая Татьяна Николаевна
ГБОУ СОШ №1499 СП №2 дошкольное отделение
Воспитатель
Описание: Беседа с детьми старшего дошкольного возраста направлена на ознакомление с историей родной страны, с традициями, с социокультурными ценностями нашего народа.
Назначение работы: Беседа поможет закрепить знания детей о символах России, предметах быта, которые имеют многовековую культуру.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к русской культуре.
Задачи:
1. Приобщать детей к истокам русской народной культуры;
2. Формировать нравственно- патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа
3. Закреплять и обогащать знания детей о предметах быта как о символах России
4. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности.
Методические рекомендации: данный материал можно разделить на 2-3 части.
Ход досуга - 1 часть:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Скажите, в какой стране мы с Вами живем? (Ответы детей)
Воспитатель : Наша страна – Россия большая, красивая и многонациональная. Россия страна с долгой и богатой историей, с многовековыми традициями и обрядами.
Через годы, через столетия сохранила Россия свой особый жизненный уклад и национальную культуру. Символы России знают и почитают во всем мире. Давайте вспомним, чем же издавна славится русская земля?
Подумайте, какие предметы быта, народные инструменты, элементы одежды, особенности русской природы прославили нашу страну? (Ответы детей)
Воспитатель: Загадываю Вам ребятки, интересные загадки.
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза)

Дерево Берёза

с давних пор олицетворяет русскую природу, Россию.
Весной берёза одна из первых пробуждается в лесу: ещё лежит снег, а около неё уже проталинки, на дереве набухли оранжевые серёжки. А осенью берёзка в числе первых спешит надеть красивый золотой убор.

Берёза широко используется во многих отраслях народного хозяйства. Из неё делают паркет, фанеру, домашнюю утварь и другие изделия. Берёза очищает воздух, от пыли она применяется в озеленении. Берёза любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой-невестой. Ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Мила берёзка каждому русскому сердцу! Люди испокон века слагали про березу пословицы, песни, загадки и сказки.
Воспитатель: Чтобы вспомнить следующий Символ России к нам на помощь снова придет загадка:
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская ……… (Матрёшка)

Матрёшка

(названа в честь старинного русского имени Матрёна) - это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол от трех и более штук. Состоят они из двух частей - верхней и нижней.


Матрёшка - это русская красавица покорила сердца любителей народных сувениров по всему миру. Она - хранительница исконной русской культуры. Она драгоценный сувенир для туристов - памятная кукла. Первая матрёшка - круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье появилась на свет в начале 1890-х годов. Выточил первую русскую матрёшку токарь-игрушечник Василий Звёздочкин.
Воспитатель: Третий символ России – это музыкальный инструмент.
Загадка:
Деревяшка, три струны,

Натянутых и тонких.
Вы узнать её должны!
Поёт ну, очень звонко.
Поскорее угадай-ка.
Что же это? – (Балалайка)

Балалайка

– это музыкальный инструмент, который придумал и сделал русский народ. Балалайку делают из дерева. Балалайка похожа на треугольник. На балалайке три струны. Чтобы на ней играть, нужно ударять указательным пальцем по всем струнам.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называют человека играющего на балалайке? (Ответы детей) Правильный ответ: балалаечником.
Воспитатель: Следующий символ России, который любят и почитают на Руси с давних пор.
Загадка:
Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнили не даром!
Ведь зовут его в веках
Люди… (Самоваром!)

Является символом русского быта. Самовар - это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Название произошло от слов "Сам варит". Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились самовары керосиновые и электрические.


Самовар – исконно русское изобретение. Первые самовар появился в 1778 году в городе Тула. Мастер Назар Лисицын открыл первую в России самоварную мастерскую.
Ребята, у кого дома есть самовар? (Ответы)
Самовар – является символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Во все времена он занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром люди с давних времён выхваляли самовар в народных пословицах.
Выходят 3 ребенка и рассказывают русско-народные пословицы:
«Печка-матушка, да самовар-батюшка»
«Самовар кипит - уходить не велит»
«Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое».
Воспитатель: Ну, а сейчас вспомним о старинном русском головном уборе. Кто готов сказать, чем в старину украшали головы девушки-красавицы? (Ответы детей)

Кокошник

Старинный русский головной убор, богатое украшение в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ национального традиционного костюма. Кокошник украшали золотым шитьем, бисером, жемчугом. Кокошники были разными по форме, размеру и цвету. Кокошники бережно хранили в семье и передавали по наследству. Надевали кокошники только на праздники.


Кокошник плотно охватывал голову, закрывая волосы, заплетенные в две косы и уложенные венком или пучком. Сзади кокошник фиксировался с помощью лент. Кокошник подчеркивал красоту женского лица.
В современной культуре кокошник является обязательным атрибутом новогоднего костюма Снегурочки.
Ход досуга 2 часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами продолжим знакомиться с исконными символами России. На этот раз мы поговорим о древнем транспортном средстве. Вспомните и назовите, на чем передвигались люди, до изобретения автомобиля? (Ответы детей)

Тройка лошадей

Это исконно русская забава, не имеющее аналогов ни в одной стране мира. Иностранец, впервые приехавший в Россию и увидевший русскую тройку буквально замирал в изумлении. И было от чего! На его родине не существовало упряжки, равной по быстроте и красоте русской тройки.
Стихотворение:
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет,
И хохочет, и визжит.


Воспитатель: Ребята, а где сейчас можно увидеть лошадей? (Ответы)
Тройка лошадей была одновременно и городским, и деревенским экипажем. Тройки украшали расписной дугой, на которой вешали бубенцы и колокольчики. В царские времена на тройках, помимо важных господ, ездили почтальоны (почтовая тройка), пожарные и все, кому нужна была быстрая скорость. Часто тройки запрягались в дни свадеб и других праздничных торжеств. Русская Тройка полюбилась и быстро стала любимым образом писателей, поэтов, художников, и музыкантов. Конная упряжка превратилась в символ народного духа!
Это была связь с миром, средство общения, возможность путешествовать на дальние расстояния. Тройка воплотила в себе тревогу ожидания, ощущение бескрайности просторов, бесконечности пути и лихую удаль.
Воспитатель: Ещё один символ России умеет хранить чужие секреты.
Загадка:
Пальцем трогаю я робко
Эту дивную коробку.
По размеру небольшая,
И вручную расписная. (Шкатулка)

Шкатулка

– это небольшой ящик для мелких, драгоценных вещей. Изготавливают их из дерева, металла, пластмассы, из кости, и камня. Для придания красивого вида их часто покрывают кожей, дорогой тканью, драгоценными камнями, покрывают резьбой, чеканкой.
Шкатулка практически всегда хранила в себе тайну. Для того чтобы уберечь содержимое от посторонних глаз или, от кражи, шкатулки снабжались замками и секретами. Потайные отделения, двойное и тройное дно, специальные запоры, срабатывающие только после сложной последовательности действий со шкатулкой - специальные ухищрения, на которые шли мастера при изготовлении этих предметов, и поэтому шкатулки были ценностью сами по себе.
В древней Руси в каждом доме была шкатулка, ларец или сундучок, где хранили драгоценности, памятные мелочи или сувениры. Русские мастера и умельцы создавали очень красивые и хитрые по своей конструкции коробочки, такие шкатулки можно было открыть только при нажатии на секретную кнопочку. Русский народ всегда любил загадки и тайны, поэтому секретные коробочки стали пользоваться большим успехом, а шкатулка стала красивейшим и тайным хранилищем для драгоценностей.
Воспитатель: Еще об одном головном уборе мы должны с Вами вспомнить и поговорить. Символом России он стал не случайно.
Загадка:
Головной убор не сложный
Но красивый и роскошный!
Завяжи лишь в узелок
Из материи…..(Платок)

– кусок ткани, квадратной формы, надеваемый на голову женщинам или набрасываемый на плечи. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях.
Платок - важная часть культурного и исторического наследия. Мастерство, с которым русские мастера пряли и ткали, вышивали и шили, создавали новые узоры, умело переплетая новые и хранимые веками традиции, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с их творениями. Огромную и замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма как завершение головного убора или украшение, как повседневного, так и праздничного наряда.


Русский платок признан во всем мире как произведение народного искусства, благодаря кропотливому труду талантливых российских художников и мастеров по ткацкому и красильному делу. Они создали оригинальный художественный образ, истоками для которого были традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов. Красочные композиции на платке пестрят своим разнообразием. Изящный, яркий, разноцветный платок согревал и украшал женщин всех сословий, от крестьянки до царицы.
Воспитатель: Наши русские зимы славятся своими лютыми морозами. Но на помощь к человеку приходит следующий символ России. Подумайте ребята, какая обувь лучше всего согревает ноги в холода? (Ответы детей)
Загадка:
В них упрячешь две ноги
И в мороз гулять беги. (Валенки)

– исконно русская обувь. Родиной валенок считают город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. В городах Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок. Из Ярославской области валенки стали распространяться по территории всей России со скоростью ветра. Совсем скоро в каждой деревне появилась своя «мастерская» по изготовлению валенок, а в городах стали строить соответствующие заводы.


Изготовление валенок дело тяжелое и долгое. После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину - в результате получается тонкое мягкое полотно. Затем его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера.
Испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали зажиточной. Валенки были замечательным подарком, к ним относились с большой аккуратностью, чтобы сберечь для следующего поколения. Без валенок наши предки не мыслили праздничные гуляния, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз! Тогда и была сложена знаменитая русская народная песня «Валенки» (прослушать отрывок песни «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой).
С радостью носили валяную обувь и цари и царицы и простые люди. Спасали валенки от лютых морозов и нашу армию во времена отечественных войн.
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте пословицы, и скажите какой же символ России, выхваляет народ русский?
Первый звон – пропадай мой сон,
Другой звон – земной поклон,
Третий звон – из дому вон. (Колокол)
Долгий, тревожный и протяжный звон колокола в старину предупреждал народ о пожарах и прочих бедах.

Инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно, язык, ударяющийся изнутри о стенки. Изготовление и употребление колоколов относится к глубокой древности. Всякий колокол состоит из трех основных частей: 1) крепежное ухо, 2) голова колокола, 3) язык.


В древности, колокола были небольших размеров и не отливались из металла как теперь, а клепались из листового железа. Позднее колокола стали клепать из листовой меди и бронзы.
Колокола, проделав большой исторический путь, стали для России неотъемлемой частью жизни русского народа. Без них был немыслим ни один православный храм, все события в жизни государства и Церкви освящались звоном колоколов.
Колокола используются: в религиозных целях (призыв верующих на молитву, выражение торжественных моментов богослужения), в музыке, в качестве сигнального средства на флоте (рында), в сельской местности небольшие колокольчики вешаются на шею крупному скоту, маленькие колокольчики используются декоративным украшением. Колокола средних размеров и маленькие колокольчики включены в разряд ударных музыкальных инструментов, имеющих определённую звучность, используют в оркестрах.
Воспитатель: Символом России заслуженно считается это древняя обувь.
Загадка:
Не ботинки, не сапожки
Защищаем, босы ножки. (Лапти)– самая древняя обувь, плетенная из древесного лыка и привязывавшаяся к ноге шнурками – оборами. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты. Самыми прочными и мягкими считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка.