Синквейн к рассказу кладовая солнца. Открытый урок по литературе на тему " М.Пришвин. Кладовая солнца" (6 класс). «Золотая курочка на высоких ножках

Тема: «Настя и Митраша»

Цель: выявление свойств характеров героев; определение авторской позиции, роли сказочных мотивов в произведении; формирование навыка составления словесного портрета героев, выразительного чтения по ролям, анализа произведения.

Ход урока

    Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Я хочу, чтобы сегодня на уроке вы получили огромное удовольствие как от нашей совместной работы, так и от своей собственной!

    Актуализация знаний.

Ребята, послушайте стихотворение Михаила Витальевича Цуранова «Старик» и скажите, о ком рассказывает поэт?

«Старик»

Всю жизнь бродил он по лесам

Деревьев знал язык,

Знакомый мне старик.

Всегда он ведал наперед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растет

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И так о лесе рассказать

Как этот человек…

М. Цуранов

Совершенно верно, речь идет о Михаиле Пришвине, с жизнью и творчеством которого мы уже познакомились на предыдущих уроках.

3. Работа по теме урока.

Обратите внимание на эпиграф к уроку, как вы его понимаете? Прочитаем его выразительно.

Я ведь, друзья мои, пишу о природе,

сам же только о людях и думаю.

М. Пришвин

Совершенно верно, ведь основная тема творчества Пришвина – Человек и Природа. Их неразрывная связь друг с другом. Речь идет о взаимодействии человеческой души и природы. Писатель в своих произведениях стремился показать взаимоотношение людей друг с другом, их умение слышать голос природы, которая бывает не только доброй, открытой, но и опасной, если не умеешь ее чувствовать и понимать.

- Итак, о каких же взаимоотношениях идет речь в известном уже нам произведении Михаила Пришвина? О каких же людях писатель только и думает, согласно эпиграфу? Назовите имена главных героев произведения? (конечно, это Настя и Митраша).

- Подумайте, как можно сформулировать тему сегодняшнего урока? (Совершенно верно, просто «Настя и Митраша». Запишите в тетрадях число и тему урока)

- А какие цели мы будем преследовать на уроке? (я вам подскажу немножко: о чем говорят, характеризуя героев? – Правильно:

Описание героев; (ваши рисунки)

Выявление их характеров;

Анализ отдельных эпизодов.

Нашу работу я предлагаю начать с блиц – опроса, чтобы определить, как хорошо вы знаете произведение.

БЛИЦ-ОПРОС :

    В каком году написана сказка – быль « Кладовая солнца»? (1945г.)

    От чьего имени ведется повествование «Кладовая солнца? (Мы- разведчики болотных богатств )

    Имена главных героев произведения? (Настя, Митраша ) Рисунки

    Кто такой Антипыч? (Лесник )

    Как зовут верного друга Антипыча? (собака Травка )

    Кто такой Серый помещик (Волк )

    Название болота, возле которого жили дети? (Блудово ) Почему так названо, от какого глагола – «блуждать». Показать рисунки.

    Топкое место в болоте, все равно, что прорубь на льду? (Слепая Елань ) Почему слепая? – по виду ее было невозможно узнать, распознать со стороны.

    По-народному какое-нибудь отменно приятное местечко в лесу? (Палестинка) Рисунки

    Почему камень Лежачий, да еще и с большой буквы? (В сказках такой камень лежит на перепутье двух дорог. У Лежачего камня дети должны были выбрать свой путь).

    Как вы поняли выражение « Осиротели двое детей» (потеряли родителей)

    Что случилось с родителями Насти и Митраши?

- Спасибо, вижу читали внимательно!

- Теперь давайте подробнее поговорим о главных героях, для этого мы продолжим нашу работу в исследовательских студиях . Одна студия называется «Настя» (в нее входят все девочки класса), другая – «Митраша» (соответственно в нее входят все мальчики класса).

- Какое задание давалось студии «Настя»? (составить словесный портрет Насти). Пожалуйста, что у вас получилось?

Портрет Насти

Внешний

Возраст: 12 с хвостиком (Митраша был моложе своей сестры на два года. Ему было всего десять лет с хвостиком).

Внешность: волосы ни тёмные, ни светлые, отливали золотом; веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые; носик был чистенький и глядел вверх.

Найдем описание Насти в тексте?

Внутренний

Трудолюбивая: как мать, вставала далеко до солнца…

Деловитая (умелая в работе): хлопоталапо хозяйству до ночи.

Хозяйственная: выгоняла своё любимое хозяйство, растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед…

Уступчивая и благоразумная: мало слушается, стоит и улыбается; оглаживает брата по затылку (как мать перед отцом делала).

Любит родителей: все делала как покойная мать.

Портрет Митраши

Внешний

Возраст: десять лет с хвостиком.

Внешность: коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий, золотые веснушки, носик чистенький глядел вверх.

Внутренний

Трудолюбивый: выучился у отца делать деревянную посуду.

Хозяйственный: на нём лежит всё мужское хозяйство и общественные заботы.

Строптивый (упрямый) – начинает злиться, хорохориться и всегда говорит задрав нос.

Любит родителей: вспоминает, как отец наставлял его мать, подражая ему, учит свою старшую сестру; у него отцовский задор.

- Как относятся к детям соседи, родственники? Отдельными фразами скажите, как они их называют? (умненькие и дружные ребята, умные детишки, наши любимцы).

- Ребята, я просила вас найти значение имен Анастасия и Дмитрий? Кто может ответить?

Анастасия – с греч. «воскрешенная к жизни». Как соотнести значение имени с нашей героиней? (Закончилась война, нет родителей, но Настя не растерялась, она продолжает жить и поддерживать брата).

- Скажите, я не оговорилась? Почему Дмитрий, а не Митя, Митраша? (Митраша – это Дмитрий Павлович).

Дмитрий – с греч. «посвященный богине Диметре, богине земледелия и плодородия» (любит крестьянский труд, живет на земле).

СИНКВЕЙН:

- Ребята, чтобы лучше представить литературные портреты Насти и Митраши вам в этом поможет синквейн (Настя, Митраша, дети). Это будет вашим заданием (к доске 3 учащихся).

Напомните, что такое синквейн?

- Следующее задание : выявить сходство и различие в главных героях, кто может это сделать?

ФИЗМИНУТКА

- Прочитаем по ролям диалог в эпизоде «Настя и Митраша собираются за клюквой». (с. 160 со слов «Настя, начиная собираться,…до слов …где растёт сладкая клюква»). Автор, Настя и Митраша.

- А что это за ягода такая – клюква? Найдите?

- Почему рассказ о приключениях Насти и Митраши на болоте начинается описанием жизни двух деревьев: ели и сосны? Расскажите эту легенду?

- С чем или кем их можно сравнить? (с Настей и Митрашей).

(Два дерева, обреченных жить вместе, описываются как живые существа. Большие деревья должны были бы расти самостоятельно, отдельно друг от друга. Они выросли вместе, но они разобщены, не помогают друг другу, желая самоутвердиться за счет другого. Смысл притчи в том, что люди должны помогать друг другу, поддерживать друг друга, как и дети, не только должны все делать вместе, но и прислушиваться к советам друг друга, тогда все будет хорошо).

- Итак, дети отправились за клюквой, а что произошло дальше мы сейчас увидим. Актеры, прошу вас.

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ:

Остановимся на эпизоде: «Ссора брата и сестры»

В это время, отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь. Но у самого камня довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой: одна, хорошая, плотная тропа, шла направо, другая, слабенькая, прямо.

Проверив по компасу направление троп, Митраша, указывая на слабую тропу, сказал:

Нам надо по этой на север.

Это не тропа! – ответила Настя.

Вот еще! – рассердился Митраша. - Люди шли, - значит тропа. Нам надо идти на север. Идем, и не разговаривай больше.

Насте было обидно подчиниться младшему Митраше.

Кра! – крикнула в это время ворона в гнезде.

Золотая Курочка собралась с силами и попробовала уговорить своего друга.

Смотри, - сказала она, - какая плотная моя тропа, тут все люди ходят. Неужели мы умней всех?

Пусть ходят все люди, - решительно ответил упрямый «Мужичок в мешочке». – Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, - сказала Настя , - и, наверно, на севере вовсе и нет никакой палестинки. Очень даже глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.

Ну ладно, резко повернул Митраша, я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

И в самом деле пошел туда, не подумав ни о корзине для клюквы, ни о пище.

Насте бы надо было об этом напомнить ему, но она так сама рассердилась, что, вся красная, как кумач, плюнула вслед ему и пошла за клюквой по общей тропе.

Кра! – закричала ворона.

- Какую роль в развитии событий играет природа ?

(Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя. Сюда–то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой.

Природа откликается на происходящее, пытается предупредить об опасности, предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой – облако, которое «как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце».

Тревоги добавляет ветер, из-за которого «сосна простонала», а «ель зарычала»).

- Куда тропка завела Митрашу? (в Слепую елань).

- Как он себя вел, кто его спас?

(Он сначала себя подбадривал, даже напевал, но когда угодил в болото по грудь, то испугался, даже полились слезы). Спасла его собака Травка (жила в это время одиноко, сама по себе, т.к. ее хозяин умер хотя, они очень любили друг друга, это были друзья: человек и собака), она видела в Митраше нового молодого Антипыча. Митраша хитро себя спасал: медленно, осторожно подзывая собаку, чтобы она резко не прыгнула к нему и не утопила его и себя; Он ухватился сначала за одну ее заднюю лапу, а потом и за другую).

- Что в это время делала Настя?

(Она напала на ту самую палестинку, где много было клюквы).

(Настя совсем не думала, «где же был в это время ее брат голодный и как она забыла о нем, как она сама забыла себя и все вокруг).

(Осуждает ее жадность: «Откуда же у человека при его могуществе берется жадность даже к кислой ягоде клюкве?»).

- Что явилось прозрением для Насти?

(Змея на черном пне. От испуга она очнулась).

- Как дети встретились друг с другом?

(Митраша, спрятавшись в можжевельнике, увидел там и волка, выстрелил в него, убив наповал, и Настя услышала).

- Какой урок дети получили?

(Слова Антипыча как раз в пору пришлись: «Не знавши броду, не лезьте в воду»).

- Мнение окружающих по поводу случившегося?

Все радовались за детей. Митраша, убив волка, уже не мужичок, а герой.

А Настя совершила благородный поступок: всю свою тяжело доставшуюся ягоду отдала больным детям из детдома.

4.Рефлексия (итог урока):

Вернемся к нашему эпиграфу. Сегодня мы выяснили: соединяя жизнь людей (их взаимоотношения друг с другом) и природу, Пришвин выражает свою главную мысль: Человек должен оставаться в любых обстоятельствах человеком и быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять.

- Ребята, достигли ли мы с вами поставленных целей? Что нам удалось?

Да, мы рассмотрели взаимоотношения героев, авторское отношение к ребятам, диалоги, помогающие раскрыть характеры героев, роль природы в развитии событий.

Чтобы подытожить работу на уроке, я предложу «Метод пяти пальцев» (Метод пяти пальцев не требует специального оборудования. Ребенку достаточно знать значения каждого пальца и перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты):

М (м изинец) м ышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (б езымянный) б лизость цели . Что я сегодня делал и чего достиг?

С (с редний) с остояние духа, настроения . Каким было моё эмоциональное состояние?

У (у казательный) у слуга, помощь . Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (б ольшой) б одрость, здоровье . Каким было моё физическое состояние?

- Спасибо, дети, за плодотворную работу. Я надеюсь, вы получили огромное удовольствие от урока, и уйдете с него с хорошим настроением.

- Оценки сегодня у всех отвечающих только положительные:…

    Домашнее задание:

Ребята, на предыдущем уроке мы уже затрагивали понятием сказка-быль, поэтому вы без труда справитесь с заданиями.

1. Сказка и быль в произведении Пришвина (исследуя текст, выявить элементы сказки и были). Это задание для всех.

2. Представьте, что ссоры между детьми не было, как бы разворачивались события, каков был бы финал? Письменно ответьте. Это задание на оценку «5», по желанию.










Проверка домашнего задания Как вы думаете, почему своё произведение Пришвин назвал сказкой – былью? Кто раньше всех догадался, почему про Настю сказано, что она была как золотая курочка на высоких ножках? А как учителя называли между собой Митрашу? Почему, как вы думаете, его называли мужичок в мешочке? Какие клички были у домашних животных в хозяйстве Насти и Митраши? 6


Проверка домашнего задания Что можно узнать о семье, где корову назвали Зорькой, тёлушку – Дочкой, петуха – Петей, козу – Дерезой, а поросенка – Хреном? – Почему автор называет это хозяйство богатством? Скажите, почему Пришвин не описывает игры детей? Как вы поняли выражение Осиротели двое детей? – О какой Отечественной войне идёт здесь речь? – А что значит Отечественная? 7














15 Синквейн – (фран. пять) – стихотворение, состоящее из пяти строк. Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна. Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна. Четвёртая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки. Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия… Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, которое подводит черту.



Михаил Михайлович Пришвин

(1873 – 1954)

«Кладовая солнца». Герои сказки – были.


М. М Пришвин



Изба пятистенная - жилая деревянная постройка, имеющая внутреннюю поперечную стену, которая делит всё помещение на две неравные части (обычно это русская печь) .


ЛАДИЛО –инструмент для подгонки, наладки, сложения в единое целое бочки.


ОБДЕРЖИВАЕТ – обхватывет, связывает.

БОНДАРЬ - мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду (бочки, кадки, лоханки).

ХОРОХОРИТЬСЯ – вести себя задорно, запальчиво; храбриться.

СТРОПТИВЫЙ – упрямый, своевольный, действующий наперекор человеку.

МОТЫЖИТЬ – обрабатывать мотыгой (инструмент для рыхления почвы).


Повторим термины

ЭПИТЕТ – художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему:

житейский вихрь, утро седое , старая яблоня, крестьянские глаза.


Повторим термины

Метафора – слово или выражение, употреблённое в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство:

моей души коснулась ты, твоя речь ласкает слух, ропот колёс непрестанный, спят под монашеским платком крестьянские глаза.


Повторим термины

Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета:

И растет ребёнок там не по дням, а по часам.

Сравнение – явление или понятие, которое сопоставляется с другим явлением, имеющим общие признаки с первым.

Он был похож на вечер ясный.



Портрет Насти

Внешний

Внутренний

Возраст: 12 с хвостиком (Митраша был моложе своей сестры на два года. Ему было всего десять лет с хвостиком)

Внешность: волосы ни тёмные, ни светлые, отливали золотом; веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые; носик был чистенький и глядел вверх.

Сравнение – как золотая курочка.

Метафора – золотые веснушки, носик глядел вверх, катилась обратно в избу. , волосы отливали золотом.

Трудолюбивая: как мать, вставала далеко до солнца…

Деловитая (умелая в работе): выгоняла своё любимое хозяйство и катилась обратно в избу; хлопотала по хозяйству до ночи.

Хозяйственная: выгоняла своё любимое хозяйство, растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед…

Уступчивая и благоразумная: мало слушается, стоит и улыбается; оглаживает брата по затылку

Любит родителей: как и покойная мать…



Портрет Митраши

Внешний

Внутренний

Возраст: десять лет с хвостиком.

Внешность: коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий, золотые веснушки, носик чистенький глядел вверх.

Метафора - мужичок в мешочке, золотые веснушки, десять лет с хвостиком, носик глядел вверх.

Гипербола – есть ладило длиной больше чем в два его роста.

Трудолюбивый: выучился у отца делать деревянную посуду.

Деловитый (умелый в работе): делает деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани, ладилом подгоняет дощечки, складывает и обдерживает обручами.

Хозяйственный: на нём лежит всё мужское хозяйство и общественные заботы.

Строптивый (упрямый) – начинает злиться, хорохориться и всегда говорит задрав нос.

Любит родителей: вспомнит, как отец наставлял его мать, и вздумает, подражая отцу, учить свою сестру; отцовский задор.


Настя и Митраша

Общее между ними

1.Внешнее сходство

2. Внутреннее сходство

3. Отношение жителей

Различие внутреннее


Синквейн – (фран. пять) – стихотворение, состоящее из пяти строк.

Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна.

Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия…

Четвёртая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки.

Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, которое подводит черту.


Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях думаю.

М. М. Пришвин


Добрая, трудолюбивая

Хозяйничает, ласкает, заботится

«Золотая курочка на высоких ножках

Хозяйка


Самостоятельный, упрямый

Мастерит, намекает, хорохорится

«Мужичок в мешочке»

Хозяин


Дети

Милые, умные

Заботятся, работают, учатся

Дружные ребята

Открытый урок литературы

МОУ-СОШ с. Лепехинка

Класс: 6

Учитель 1 категории:

Нургалиева Нагима Хадыровна

2014-2015 г

Открытый урок литературы в 6 классе

Тема: Анализ произведения М.М.Пришвина «Кладовая солнца»

Цель урока : подвести итоги изучения произведения

Задачи урока:

- раскрыть замысел писателя – показать единство человека и природы

Обратить внимание на портретные характеристики героев

Показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев

Раскрыть особенности жанра произведения

Оборудование урока:

Презентация к уроку

Подготовить блиц-опрос

Подготовить инсценировку

Черный ящик: компас, хлеб, ружье, деревянная посуда

Ход урока:

У поэта Евгения Баратынского есть такие строчки:

С природой одною он жизнью дышал:

Ручья разумел трепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье. (жизнь)

Ребята, какому писателю можно посвятить эти строчки?(Ответ детей)

Действительно эти строчки как будто бы написаны о М.М.Пришвине - писателе-философе, лирике природы, художнике-мыслителе.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это имя? М.М. Пришвин.

(Ответы ребят)

Вы правы, Пришвин открыл простую красоту родной земли. Русская природа стала для него источником поэзии, а великая любовь писателя к природе, по словам К.Г.Паустовского, родилась из любви к человеку.

Впрочем давайте послушаем самого М.М. Пришвина

( Учащийся) Слайд №1

«Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. В своих произведениях описываю природу, рассказываю о героях, размышляю о смысле жизни, о ее законах, о месте человека в этом мире, о его взаимоотношениях с природой.»

сегодня на уроке?

(М.М. Пришвин) Слайд №2

Михаил Михайлович Пришвин никогда не считал себя детским писателем, но многие его произведения о детях. В этом мы сейчас убедимся, послушав нашего школьного библиотекаря Султанову Г.К.

(Выступление библиотекаря –вручение буклетов)

Ребята мы познакомились с удивительным произведением о детях, сказкой – былью «Кладовая солнца» М.М. Пришвина.

Запись даты и темы в тетрадь .

Эпиграф нашего урока: « Охранять природу – значит любить Родину» М.М. Пришвин.

Нашу исследовательскую работу я предлагаю начать с блиц – опроса.

БЛИЦ-ОПРОС :

    В каком году написана сказка – быль « Кладовая солнца»? (1945г.)

    Имена героев произведения? (Настя, Митраша)

    Название болота, возле которого жили дети?(Блудово)

    Топкое место в болоте? (Слепая Елань)

    Как вы поняли выражение « Осиротели двое детей» (потеряли родителей)

    Что случилось с родителями Насти и Митраши?

    О какой Отечественной войне идёт здесь речь?

    А что значит Отечественная?

    А какое большое событие в мае будет отмечать наша страна?

    Какое хозяйство досталось детям после родителей? (изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, овцы, куры, петух Петя и поросёнок Хрен)

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СТУДИЯ:

Продолжим свою работу в исследовательских студиях

Студия исследовательская « Настя»

Студия исследовательская « Митраша»

Задание №1: Описать внешность, характер

Портрет Насти

Внешний

Внутренний

Возраст: 12 с хвостиком (Митраша был моложе своей сестры на два года. Ему было всего десять лет с хвостиком).

Внешность: волосы ни тёмные, ни светлые, отливали золотом; веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые; носик был чистенький и глядел вверх.

Трудолюбивая: как мать,

вставала далеко до солнца…

хлопотала по хозяйству до ночи.

Хозяйственная: выгоняла своё любимое хозяйство, растопляла печь,

чистила картошку, заправляла обед…

Уступчивая и благоразумная: мало слушается,

стоит и улыбается; оглаживает брата по затылку

Портрет Митраши

Внешний

Внутренний

Возраст: десять лет с хвостиком.

Внешность: коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий, золотые веснушки, носик чистенький глядел вверх.

Трудолюбивый: выучился у отца делать деревянную посуду.

Хозяйственный: на нём лежит всё мужское хозяйство и общественные заботы.

Строптивый (упрямый) – начинает злиться, хорохориться и всегда говорит задрав нос

СИНКВЕЙН:

Ребята, чтобы лучше представить литературные портреты Насти и Митраши

вам в этом поможет синквейн. Это будет вторым вашим заданием.

Первая строка

Вторая строка

Третья строка

Четвертая строка

Пятая строка –

Настя

Сестра

Трудолюбивая, хозяйственная

Топит печь, выгоняет стадо, готовит обед

Хлопотала по хозяйству целый день

Золотая курочка

Митраша

Брат

Трудолюбивый, хозяйственный

Делает посуду, ходит на собрание, помогает сестре

На нём лежит всё мужское хозяйство.

Мужичок – в- мешочке.

(Они очень милые, наши любимцы, умненькие детки) так называет их писатель.

Почему в произведении не описываются игры детей, их забавы, развлечения?

(На их плечи легли все заботы по хозяйству)

ФИЗМИНУТКА

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ:

- За какой ягодой собрались Настя и Митраша ? (Клюква)

Найдите ребята на стр. 42 – что эта за ягода –клюква?

Отправимся и мы вслед за нашими героями (по карте)

Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота. (учащийся)

Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя.

Здесь же противопоставлены собака и волк – друг и враг человека: “одичавшая собака….выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему”. Сюда –то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой.

Природа предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой –облако, которое “как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце”.

Тревоги добавляет ветер, из-за которого “сосна простонала”, а “ель зарычала”.

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ:

Остановимся на эпизоде : «Ссора брата и сестры»

Митраша –

Настя –

Митраша: Нам надо по этой тропе на север идти.

Настя: Это не тропа!

Митраша: Вот еще! Люди шли, - значит, тропа. Нам надо идти на север. Идем, и не разговаривай больше.

Настя: Смотри, какая плотная моя тропа, тут все люди ходят. Неужели мы умнее всех?

Митраша: Пусть ходят все люди! Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

Настя: Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, и, наверное, на севере вовсе нет никакой палестинки. Очень будет даже глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.

Митраша: Ну, ладно. Я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

- Чем закончился этот спор?

(Митраша пошёл по одной тропе, а Настя по другой) показ по карте

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: « ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

Угадайте, какой предмет лежит в « Волшебном сундучке»

    Чудесная, по мнению Митраши, вещь, необходимая в любом походе или прогулке по лесу, так как всегда поможет найти дорогу к дому. Досталась ему от отца. (Компас)

    В ящике находится изделие юного умельца Митраши (Какой-нибудь предмет деревянной посуды: бочонок, ложка, чашка и т. д.)

    Предмет, с помощью которого Митраша сумел удержаться на поверхности болота, упираясь на него (Ружье)

    «Муравка, Муравка, я дам тебе…!»- крикнула ей Настя. Что предлагала Настя Травке? (Хлеб)

ПРИШВИНСКИЙ ПЕЙЗАЖ:

. «Кладовая солнца» - это не только рассказ о приключениях детей, но и рассказ о природе.

Природа играет ту или иную роль в развитии событий. Мы в этом убедились, слушая Суюнову Санию

Следующий наш этап мы так и назовём - «Пришвинский пейзаж»

(это ваше домашнее задание)

Учащиеся:

  1. «Было совсем тихо в природе, и дети, озябшие, до того были тихи, что тетерев Косач не обратил на них никакого внимания. Синяя в глубине черного грудь его переливалась из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост…»

    « Елочки-старушки не как деревья в бору все одинаковые. Чем старше старушка на болоте, тем кажется чуднее. То вот одна голый сук подняла, как руку, чтобы обнять тебя на ходу, а у другой палка в руке, и она ждет тебя, чтобы хлопнуть, третья присела зачем-то, четвертая стоя вяжет чулок, - и так все: что ни елочка, то непременно на что-то похожа …»

«Кто никогда не видел, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот взять ягоду чернику, - та растет, и ее видишь. Так же брусника, кровяно-красная ягода. Еще растет в болоте голубика, ягода голубая, более крупная, не пройдешь, не заметив. В глухих местах встречается костяника, красно-рубиновая ягода кисточкой.

  1. Учитель:

« Земля из под ног стала как гамак, подвешенный под тенистой бездной. Елочки – старушки пугали Митрашу, преграждая ему дорогу»

Природа предупреждает мальчика об опасности. Но упрямство его характера привело его к беде

ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ:

Эпизод « Митраша в беде» (стр. 56)

Кто спас Митрашу (стр. 67) (Чтение цепочкой)

- Вернёмся на дорогу, по которой шла Настя. Она выбрала правильную дорогу: не случайно именно она нашла клюквенную палестинку

Как же ведёт себя Настя среди такого богатства?

(Её охватывает жадность)она забывает о своём братце.

«Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?» - с упрёком спрашивает Пришвин.

Что же заставило девочку осознать свой поступок? (Встреча со змеёй )

(только тут она вспомнила о Митраше).

Что сделала Настя с клюквой?

(отдала больным детям эвакуированным из Ленинграда)

ТВОРЧЕСКАЯ МИНУТКА :

Учитель: Пришвин сам определил жанр своего произведения – сказка-быль. Что это такое?

Задание: студия Настя называет сказочные мотивы, а студия Митраша – черты реалистического повествования. (быль)

(Раздаю конверты)

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КРОССВОРД:

Кроссворды:

Взаимоконтроль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Учитель:

Так что же такое Кладовая солнца? (это только Блудово болото со своим кладом - запасами горючего торфа? Нет – это вся природа и человек – где человек « мудрый хозяин».

Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает главную мысль: человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать, любить и охранять. (читают вместе эпиграф)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ :

Составить 4-5 предложений:

Изменить сюжет: дети не ссорясь, вместе идут к палестинке

ПРИЛОЖЕНИЕ.

КРОССВОРД

По горизонтали:

2. Название болота

4. Имя поросенка

6. Полное имя Митраши

7. Название речки

10.Имя охотника

11. Северная ягода

12. Борина

По вертикали:

1. Необходимая Насте вещь для сбора ягоды

3. Кличка коровы

5. их на лице Митраши было много

8. Красные ягодки на кисточке с косточкой внутри

9. Кличка собаки охотника

13. Это событие унесло жизнь отца детей

Примерный ответ команды Насти:

В произведении есть сказочный зачин (брат и сестра пошли за ягодами и заблудились).

В рассказе Пришвина как и в сказке герои стоят перед выбором пути-испытания у камня: хороший или плохой путь выбрать.

Для сказки характерны присутствие врага героя: в рассказе это волк, елочки-старушки, черный ворон.

В рассказе как в сказке есть предмет-помощник – это компас.

В сказке добро побеждает зло, и в рассказе все заканчивается благополучно.

Примерный ответ команды Митраши:

Быль – это история о том, что действительно было.

В начале рассказа писатель рисует голодную, трудовую, сиротливую послевоенную жизнь русских людей.

Герои рассказа Настя и Митраша выходят победителями из этой истории не потому, что им помогали волшебные существа и предметы, а потому,что они любили и знали природу, повадки животных.

СИНКВЕЙН.

Слово “синквейн” происходит от французского слова, означающего “пять”. Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:

Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна

Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия и т. д.

Четвертая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки.

Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту.