Тема урока: Необычное в обычном. Виктор Лунин «Что я вижу. Урок по литературе. Особенности поэтических произведений В.Лунина“Что я вижу”, Ю.Мориц “Хвостики”. план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему Дом под крыльцом

Литературное чтение.

Класс: 2

Тема: В. Лунин «Что я вижу».

Цель урока : Продолжить рассматривать вместе с детьми способность воображать и сочинять, как еще один способ видеть мир по-новому. Формировать универсальные учебные действия.

Задача урока: Формирование УУД:

    Личностные УУД: применение личного опыта; способность видеть мир по-новому, воображать, сочинять; эмоциональное восприятие героев произведения Виктора Лунина

    Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и следование инструкции учителя; принятие позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

    Познавательные УУД: работа с учебником, ориентировка в нем с помощью значков; пользование словарными статьями учебника.

    Коммуникативные УУД: использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления; понимание содержания вопросов и высказываний учителя и сверстников.

    Предметные УУД: понимание содержания прочитанного; эмоциональное реагирование на события произведения при слушании и чтении; определение героев; ответы на вопросы по содержанию текста.

    Круг детского чтения: умение называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе.

7. Творческая деятельность учащихся: умение выражать эмоции и настроение в процессе чтения, изображать события произведения по представлению.

Оборудование: учебник, презентация, листочки для творческого задания

Ход урока

I.Орг.момент

II. Постановка темы и целей урока.

Давайте мы настроимся на рабочий лад, подарим друг другу улыбку и начнем работу!

Посмотрите на выставку книг.

Кому предназначены эти книги? (детям)

Как вы думаете почему для выставки я подобрала эти книги? (будем знакомиться с произведение Виктора Лунина)
- Откройте учебник стр.74 и прочитайте тему нашего урока. С каким произведением мы сегодня познакомимся? (с произведением Виктора Лунина «Что я вижу»)
-Поставим для себя цели на урок. (Хочу познакомиться с произведением, хочу узнать что- нибудь об авторе, хочу узнать почему произведение так называется и т.д.)

Посмотрите на серию фотографий Виктора Лунина. Что можно сказать об этом человеке по фотографиям (Он добрый, улыбчивый, любит детей)

А сейчас я предлагаю вам послушать сообщение о Викторе Лунине, которое нам приготовили Даша, Владислав и Алена.

Даша- ( Виктор Владимирович Лунин– детский поэт, писатель, переводчик, - родился в победном мае 1945 года в Москве, в семье пианистки Фриды Бауэр. Воспитывали его бабушка и дедушка, т.к. мама была постоянно на гастролях. В доме было много книг, которые собирал его отец. Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять еще в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже. Первые публикации стихов в журналах появились в начале 70-ых годов. Первая крохотная книжка-раскладушка на одно стихотворение называлась "Подарки" и вышла в 1975 году. А первый настоящий поэтический сборник "Не наступите на слона" вышел в 1978 году. Владислав:
-У Виктора Лунина вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная «Аз-бу-ка» для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи. А его книга "Детский альбом" (Стихи к одноименному фортепьянному циклу П.И. Чайковского) на 3-ем Всероссийском конкурсе детской книги "Отчий дом" была отмечена дипломом. За «Детский альбом» Виктору Лунину было присуждено звание лауреата литературной премии журнала «Мурзилка». Его сказочная повесть "Приключения сдобной Лизы" была премирована, как лучшая сказка о кошках, библиотекой иностранной литературы. Алена:
-За переводные стихи Виктор Лунин был награжден почетным международным дипломом имени Андерсена. За книгу сказок "Приключения сдобной Лизы" и тексты песен к мультипликационному сериалу "Незнайка на Луне" писатель получил диплом лауреата Национального Артийского комитета России. Последнее замечательное богато изданное красочное издание избранных его произведений вышло в начале 2006 года в лучшем современном петербургском издательстве «Вита-Нова» )

III . Работа по теме

1) Чтение учителем стихотворения Виктора Лунина “ Что я вижу”

Давайте по иллюстрации попробуем предугадать о чем пойдет речь в стихотворении В. Лунина? (Мальчик спит и ему снится сон.)

Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, совпадает ли наше предположение с содержанием текста. (Нет, не совпадает. Мальчик не спит, а рассматривает узоры на обоях.)

2) Чтение стихотворения детьми по цепочке и выполнение заданий под условным обозначением “Подумай”.

Сколько предложений в стихотворении? (4).

Обозначьте горизонтальными черточками красного цвета границы каждого предложения. (Чтение цепочкой по предложениям.)

Ребята, а что такое обои? (Полосы из бумаги, имеющие определенный узор, которые наклеивают на стены.)

А как проверить, правильно ли мы дали определение слову обои?

Чем мы можем воспользоваться?

(Один ребенок ищет определение в толковом словаре, а остальные смотрят сноску.)

Обои - широкие полоски бумаги с рисунком (или без) для оклейки стен.

Какой способ использовал герой для того, чтобы увидеть мир по-другому? (Прищуривание).

Давайте подтвердим это строчками из текста.

И, чуточку щурясь,

На стенку гляжу, ...

Какими герой увидел львицу? слона? (Герой слона видит полосатым, львицу – лиловой.)

А где спит утка с утятами? (В камышах.)

Когда наш герой видит не серые пятна теней, а множество стройных и длинных серебряных шей журавлей? Ответьте словами текста.

Когда я прищурюсь

Немного сильней, …

Когда мальчик герой? (Когда слоны начинают летать, львица, как птица в гнезде, щебетать.)

Почему происходят эти действия? (Герой сочиняет и фантазирует, он смотрит сквозь призму своего воображения.)

Ребята, так что же удивительного в этом стихотворении? (Герой сочиняет, придумывает и фантазирует.)

IV. Физминутка .

СОТВОРИ СОЛНЦЕ СЕБЕ».

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем. (Руки в стороны перед собой).

V.Итог урока. Рефлексивная деятельность

Работа в группах

( Дети деляться на 4 группы)

Ребята,а вы любите фантазировать?

Перед вами листы и цветные карандаши. Представьте, что вы лежите у себя в комнате и у вас на стене удивительные обои, которые могут быть только у вас и автором их являетесь вы.Какие у вас получаться обои мы сейчас и увидем.(Каждый ребенок изображает на общем листе свою фантазию. А затем, возле доски представляют их.)

Продолжим фразу:
Сегодня мы познакомились…

Научились…

-Добились ли вы своих целей?

Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?

VI. Домашнее задание
- Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения.

Почему я выбрала именно это задание? (интересное, легко запоминается, для развития памяти,…)

Что может помочь вам в выполнении домашнего задания? (пометки в тексте)

Спасибо за урок! Улыбнитесь друзьям!

Урок по УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2 (общеобразовательный)

Тема: В. Лунин «Что я вижу»,Ю. Мориц «Хвостики». «Поход в Музейный Дом». Иллюстрации Д Арчимбольдо «Лето», «Осень».

Цели урока.

1. Продолжить работу по рассматриванию вместе с детьми способности воображать и сочинять, как еще одиного способа видения мира по-новому. Обсуждаемые ситуации стараться сделать личностно значимыми для каждого ученика.

2. Формировать универсальные учебные действия (наблюдение, умение построить речевое высказывание,умение концентрировать внимание,), развивать коммуникативные умения при работе в парах.

3. Формировать начальные представления о изобразительном искусстве, как части культуры, о языке живописи.

Задачи к уроку.

1. Через применение вопросов к стихотворению В.Лунина “Что я вижу” обращаться к личному опыту ребёнка; выяснить, кто из детей любит выдумывать, фантазировать, побудить детей проявлять свое воображение подобно герою стихотворения.

2.В “Музейном Доме” рассмотреть и изучить два портрета итальянского художника Арчимбольдо. Кратко познакомиться с личностью художника. Высказать свое мнение об иллюстрациях.

3. После знакомства детей с текстом стихотворения Ю.Мориц, обратить внимание на такую его интересную особенность, что заглавные буквы каждой строчки складываются в слово, составляющее название стихотворения.

Оборудование к уроку: репродукции картин “Лето” и “Осень”,портрет Джузеппе Арчимбольдо, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

На доске записана дата и тема урока: В.Лунин “Что я вижу”, Ю.Мориц “Хвостики”. Поход в “Музейный Дом”. Работа по картинам Джузеппе Арчимбольдо “Лето”, “Осень”.

Прочитайте название темы сегодняшнего урока.

Когда мы впервые познакомились с репродукциями картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”? (На первом уроке главы “Точка зрения” после чтения стихотворения А.Кушнера “Что я узнал”. Мы видели пейзажи и портреты в “Музейном Доме”).

II. Актуализация знаний, постановка проблемы.

А что вы пока не можете объяснить в названии темы урока? (Что общего в стихотворениях В.Лунина, Ю.Мориц и репродукциях картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”?)

Да, ребята, нам предстоит ответить на этот вопрос. А сможем ли мы ответить на него, это будет зависеть от каждого из вас!

Давайте мы настроимся на рабочий лад, подарим друг другу улыбку и начнем работу!

III. Постановка учебной задачи

Почему вы не можете соотнести стихотворения В.Лунина и Ю.Мориц и репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”? (мы не читали стихотворений и не видели репродукции, не знаем их содержание)

Как нам узнать? (Познакомиться со стихотворением, рассмотреть репродукции)

IV.Знакомство со стихотворениями

1) Чтение учителем стихотворения Виктора Лунина “ Что я вижу”.

Давайте по иллюстрации попробуем предугадать о чем пойдет речь в стихотворении В. Лунина?(Мальчик спит и ему снится сон.)

Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, совпадает ли наше предположение с содержанием текста. (Нет, не совпадает. Мальчик не спит, а рассматривает узоры на обоях.)

2) Чтение стихотворения детьми по цепочке и выполнение заданий под условным обозначением “Подумай”.

Сколько предложений в стихотворении? (4).

Обозначьте горизонтальными черточками красного цвета границы каждого предложения. (Чтение цепочкой по предложениям.)

Ребята, а что такое обои? (Полосы из бумаги, имеющие определенный узор, которые наклеивают на стены.)

А как проверить, правильно ли мы дали определение слову обои?

Чем мы можем воспользоваться?

(Один ребенок ищет определение в толковом словаре, а остальные смотрят сноску.)

Обои - широкие полоски бумаги с рисунком (или без) для оклейки стен.

Какой способ использовал герой для того, чтобы увидеть мир по-другому? (Прищуривание).

Давайте подтвердим это строчками из текста.

…И, чуточку щурясь,

На стенку гляжу, ...

Какими герой увидел львицу? слона? (Герой слона видит полосатым, львицу – лиловой.)

А где спит утка с утятами? (В камышах.)

Когда наш герой видит не серые пятна теней, а множество стройных и длинных серебряных шей журавлей? Ответьте словами текста.

…Когда я прищурюсь

Немного сильней, …

Когда мальчик герой? (Когда слоны начинают летать, львица, как птица в гнезде, щебетать.)

Почему происходят эти действия? (Герой сочиняет и фантазирует, он смотрит сквозь призму своего воображения.)

Ребята, так что же удивительного в этом стихотворении? (Герой сочиняет, придумывает и фантазирует.)

3) Стихотворение Юнны Мориц “Хвостики”.

Это стихотворение достоино нашего внимания, его особенность можно определить даже не читая его.

Посмотрите внимательно на текст.Попробуйте увидеть тайну этого стихотворения! Что привлекло ваше внимание? (Выделены первые буквы каждой строчки и при чтении сверху вниз получается слово-название стихотворения “Хвостики”)

Давайте попробуем предположить по названию и рисункам, о ком или о чем стихотворение? (Про мышку, тигра, обезьяну – по рисунку, про хвостики - из названия.)

5) Чтение стихотворения хорошо читающим ребенком вслух.

Подтвердилось ваше предположение? (Да.)

Кто же герой этого стихотворения? (Главные герои здесь - ХВОСТЫ.)

В этом стихотворении необычная точка зрения. Действуют не сами животные, а их хвосты; именно хвосты являются главными героями.

Прочитайте стихотворение вслух, поставьте вопросы по содержанию.

В ходе обсуждения стихотворения Юнны Мориц “ Хвостики” дети приходят к выводу: воображать- это значит фантазировать, придумывать, сочинять. Поэты- очень внимательные люди, к тому же они хорошие выдумщики и фантазеры, они лучше всех умеют обнаружить чудесное в самом обыкновенном.

А как вы думаете, можно ли развить фантазию? (Да)

IV. Физминутка.

V. Поход в “Музейный Дом”

1) На экран проецируются портрет Джузеппе Арчимбольдо и репродукции картин “Лето” и “Осень”.

Человек с универсальной эрудицией и очень развитым творческим гением. Он был изобретателен не только в живописи, но также и в организации игр, свадеб, коронаций, процессий. Фактически он стал “артистическим директором” императора Максимилиана. В то же самое время он - инженер, создатель фонтанов, принимал участие в основании музея искусств. Арчимбольдо был главным организатором турниров, ярмарок и роскошных празднеств для аристократии, учёных и художников. Всё это - чтобы прославить императора, чтобы укрепить его политическую власть и развлечь людей, представить монарха героем.

2) Работа в парах.

Почему репродукция картины называется “Лето”? (Портрет составлен из плодов и фруктов, которые созревают летом: вишни, яблоки, груши, сливы, лук, колоски пшеницы, кукуруза, горох…)

Почему репродукция картины называется “Осень”? (Портрет составлен из плодов и фруктов, которые созревают летом: вишни, яблоки, груши, сливы, лук, колоски пшеницы, кукуруза, горох…)

Что необычного в картинах Джузеппе Арчимбольдо? (Два портрета, лица людей составлены из овощей и фруктов, т.е. натюрморты в виде портретов.)

Кто изображен на картинах “Лето” и “Осень” мужчина или женщина? Докажите.

На картинах “Лето” - краснощекий молодец. На картине “Лето” развита тема знойного летнего полдня, символизирующего молодость. Плоды на этой картине будто вырастают из золотистых колосьев пшеницы. Цвет здесь “знойный”, насыщенный, “летний”. Спелые рубиновые вишни, изумрудные огурцы, наливающиеся розовые яблоки и груши - таков колорит картины.

На картине “Осень” - зрелый мужчина. На картине “Осень” тема “среднего возраста” находит свое развитие в изображении осенних плодов, освещенных лучами заходящего солнца. Рыжеватые осенние листья, тяжелые грозди золотистого винограда, грибы и овощи - все это создает удивительную картину изобилия и богатства природы.

3) Проверка работы в парах

Во время проверки каждая пара свой ответ подтверждает показом фрагментов или отдельных предметов на картинах.

Третья пара вычленяет фрагменты, являющиеся натюрмортами и портретами.

Учащиеся четвертой пары аргументировано доказывают, что на портрете “Лето”- женщина, “Осень” - мужчина.

Ваше отношение к этим картинам?

Можно ли определить, чье высказывание верно? Почему? (Нет. Каждый человек имеет свою точку зрения.)

VI. Итог урока. Рефлексивная деятельность

1) Итог урок

Вспомните проблему урока?

Что объединяет стихотворения В.Лунина, Ю.Мориц и репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”?

Сможете теперь ответить на этот вопрос? (Да.)

Произведения В.Лунина, Ю.Мориц и Джузеппе Арчимбольдо - это их точка зрения на окружающий мир. Поэты выражают её словом, а художники красками. Объединяет авторов умение фантазировать, придумывать и сочинять, т.е. видеть мир по-новому.

2) Рефлексия

Давайте пофантазируем и нарисуем в парах свой вариант волшебных обоев.

Представление учащимися своих вариантов обоев.

Дети, сейчас нам доказали, что они богатые люди - умеют придумывать и фантазировать.

VII. Домашнее задание.

Составьте вопросы по репродукциям картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето”, “Осень”

Тема урока. Особенности поэтических произведений В.Лунина“Что я вижу”, Ю.Мориц “Хвостики”.

Цель: п родолжить рассматривать вместе с детьми способность воображать и сочинять, как еще один способ видеть мир по-новому. Стараться все обсуждаемые ситуации сделать личностно значимыми для каждого ребенка.

Задачи урока.

1. При помощи вопросов к стихотворению В.Лунина “Что я вижу” обратиться к личному опыту детей; узнать, кто из школьников любит фантазировать, выдумывать, а также спровоцировать детей проявить свое воображение подобно герою стихотворения.

2. После того как дети познакомятся с текстом стихотворения Ю.Мориц, обнаружить такую его интересную особенность: заглавные буквы каждой строчки складываются в слово, составляющее название стихотворения.

3. В “Музейном Доме” рассмотреть и изучить при помощи рамочки два портрета итальянского художника Арчимбольдо.

Оборудование: портрет Джузеппе Арчимбольдо, репродукции картин “Лето” и “Осень”, ноутбук, проектор.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

На доске записана тема урока.

Особенности поэтических произведений В.Лунина“Что я вижу”, Ю.Мориц “Хвостики”. Поход в“Музейный Дом”. Работа по картинам Джузеппе Арчимбольдо “Лето”, “Осень”.

Прочитайте название темы сегодняшнего урока.

Что в названии темы вам знакомо? (Выражение“поэтические произведения”, авторы В.Лунин и Ю.Мориц, картины Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и“Осень”).

II. Актуализация знаний, фиксация затруднения

А что вы пока не можете объяснить в названии темы урока? (Что объединяет стихотворения В.Лунина, Ю.Мориц и репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”?)

Действительно, ребята, нам предстоит ответить на этот вопрос. Наш успех будет зависеть от каждого из нас. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха. Я тоже желаю нам удачи.

III. Постановка учебной задачи

Почему вы не можете соотнести стихотворения В.Лунина и Ю.Мориц и репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо “Лето” и “Осень”? (Не читали стихотворения, не знаем их содержание)

Прочитайте первое предложение в названии темы. (Особенности поэтических произведений В.Лунина “Что я вижу”, Ю.Мориц “Хвостики”)

Объясните значение слова особенности. (Что-то необычное)

Как проверить наше предположение? (Найти объяснение в толковом словаре)

Особенность - характерное свойство, отличающее от других, остальных.

Как же нам определить особенности стихотворений? (Прочитать)

IV. “Открытие” особенностей стихотворений

1) Чтение учителем стихотворения Виктора Лунина “ Что я вижу”. (С.74-75)

Предположите по названию и рисунку, о ком или о чем это стихотворение. (Мальчик спит и ему снится сон.)

Я читаю стихотворение, вы внимательно слушаете и проверяете, совпадает ли наше предположение с содержанием текста. (Нет. Мальчик не спит, он рассматривает узоры на обоях.)

2) Чтение стихотворения учениками по цепочке и выполнение заданий под условным обозначением“Подумай”.

Что такое обои? (Полоски бумаги, которые наклеивают на стены.)

Как проверить наше предположение? (Прочитать сноску в тексте Андрея Усачева “Обои”.)

Обои - широкие полоски бумаги с рисунком (или без) для оклейки стен.

Какой из простых способов использовал герой для того, чтобы увидеть мир по-новому? (Прищуривание).

Подтвердите свой ответ словами текста.

…И, чуточку щурясь,

На стенку гляжу, ...

Какими герой увидел слона? Львицу? (Герой слона видит полосатым, львицу - лиловой.)

Где спит утка с утятами? (В камышах.)

Когда герой видит не серые пятна теней, а множество стройных и длинных серебряных шей журавлей? Ответьте словами текста.

…Когда я прищурюсь

Немного сильней, …

Когда засыпает герой? (Когда слоны начинают летать, львица, как птица в гнезде, щебетать.)

Почему? (Герой сочиняет и фантазирует, он смотрит сквозь призму своего воображения.)

Так в чем особенность этого стихотворения? (Герой сочиняет, придумывает и фантазирует. Хочется придумать самим что-нибудь.)

3) Представление учащимися своих вариантов обоев.

На дом были даны творческие задания.

1. Нарисовать обои.

2. Составить вопросы и задания по репродукциям картин Джузеппе Арчимбольдо“Лето”, “Осень” для работы в группах.

Дети, которые выбрали домашнее задание №1,выходят к доске и в 2-3-х предложениях комментируют свои работы.

Можно ли сказать, чьи обои лучше? (Нет.)

Почему? (Каждый ученик имеет свою точку зрения на предмет.)

Над какой проблемой мы работали в первой части учебника? (Человек, у которого развито воображение – по-настоящему богатый человек.)

Ребята сейчас нам доказали, что они богатые люди - умеют придумывать и фантазировать.

4) Стихотворение Юнны Мориц “Хвостики”. (С.75-76)

Особенность этого стихотворения можно определить даже не читая его.

Посмотрите внимательно на текст. Что привлекло ваше внимание? (Выделены первые буквы каждой строчки и при чтении сверху вниз получается слово-название стихотворения“Хвостики”)

Предположите по названию и рисункам, о ком или о чем стихотворение? (Про мышку, тигра, обезьяну –по рисунку, про хвостики - из названия.)

5) Чтение стихотворения про себя.

Подтвердилось ваше предположение? (Да.)

Кто герой этого стихотворения? (Хвосты являются главными действующими лицами.)

В этом стихотворении необычная точка зрения. Действуют не сами животные, а их хвосты; именно хвосты являются главными действующими лицами.

Перечитайте стихотворение, поставьте вопросы по содержанию.

В ходе обсуждения стихотворения Юнны Мориц “Хвостики” подвести детей к выводу: воображать –значит сочинять, придумывать, фантазировать. Поэты лучше всех умеют обнаружить чудесное в самом обыкновенном.

А можно ли развить фантазию? (Да)

V. Динамическая пауза

VII. Поход в “Музейный Дом”

1) На доску проецируются портрет Джузеппе Арчимбольдо и репродукции картин “Лето” и“Осень”.

Человек с универсальной эрудицией и очень развитым творческим гением. Он был изобретателен не только в живописи, но также и в организации игр, свадеб, коронаций, процессий. Фактически он стал “артистическим директором” императора Максимилиана. В то же самое время он - инженер, создатель фонтанов, принимал участие в основании музея искусств. Арчимбольдо был главным организатором турниров, ярмарок и роскошных празднеств для аристократии, учёных и художников. Всё это - чтобы прославить императора, чтобы укрепить его политическую власть и развлечь людей, представить монарха героем.

2) Работа в группах.

(Вопросы и задания подготовили ученики – консультанты дома, вопросы и задания учитель проверяет заранее, чтобы проверка была логически выстроена.)

1 группа.

2 группа. (Портрет составлен из плодов и фруктов, которые созревают летом: вишни, яблоки, груши, сливы, лук, колоски пшеницы, кукуруза, горох…)

3 группа. (Два портрета, лица людей составлены из овощей и фруктов, т.е. натюрморты в виде портретов.)

4 группа.

Учитель. Можно ли определить, чье высказывание верно? Почему? (Нет. Каждый человек имеет свою точку зрения.)

VIII. Итог урока. Рефлексивная деятельность

1) Итог урока

Вспомните проблему урока?

Что объединяет стихотворения В.Лунина, Ю.Мориц и репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо“Лето” и “Осень”?

Сможете теперь ответить на этот вопрос? (Да.)

Произведения В.Лунина, Ю. Мориц и Джузеппе Арчимбольдо - это их точка зрения на окружающий мир. Поэты выражают её словом, а художники красками. Объединяет авторов умение фантазировать, придумывать и сочинять, т.е.видеть мир по-новому.

2) Давайте оценим свою работу. Дети оценивают себя.

V. Домашнее задание

Стихотворения (с.74-75).

На картинах “Лето” - краснощекий молодец. На картине “Лето” развита тема знойного летнего полдня, символизирующего молодость. Плоды на этой картине будто вырастают из золотистых колосьев пшеницы. Цвет здесь “знойный”,насыщенный, “летний”. Спелые рубиновые вишни, изумрудные огурцы, наливающиеся розовые яблоки и груши - таков колорит картины.

На картине “Осень” - зрелый мужчина. На картине“Осень” тема “среднего возраста” находит свое развитие в изображении осенних плодов, освещенных лучами заходящего солнца. Рыжеватые осенние листья, тяжелые грозди золотистого винограда, грибы и овощи - все это создает удивительную картину изобилия и богатства природы.

2. Подготовить ответ на вопрос. Почему репродукция картины называется“Лето”?

__________________________________________________________________

Домашнее задание.Литературное чтение

1. Нарисовать обои. (На альбомном листе)

Почему репродукция картины называется“Осень”? (Музейный Дом в конце учебника)

__________________________________________________________________

Домашнее задание.Литературное чтение

1. Нарисовать обои. (На альбомном листе)

2. Подготовить ответ на вопрос группа. Что необычного в картинах Джузеппе Арчимбольдо? (Музейный Дом в конце учебника)

__________________________________________________________________

Домашнее задание.Литературное чтение

1. Нарисовать обои. (На альбомном листе)

2. Подготовить ответ на вопрос группа. Кто изображен на картинах “Лето” и “Осень”мужчина или женщина? Докажите. (Музейный Дом в конце учебника)


Здравствуйте! Садитесь. (Приветствуют учителя). Урок литературного чтения по разделу «Точка зрения».

Желаю вам успешной работы на уроке.

Откройте принесенную с собой книгу. Начинайте читать. (Дети читают про себя. через 1 минуту по сигналу учителя делают карандашом пометку, читают ещё 2 минуты. После прочтения в течении 2 минут: дети считают количество прочитанных слов, помечают на полях и делятся прочитанным с соседом по парте.)

Соотнесите количество прочитанных вами сегодня слов с тем количеством, которое у вас было на предыдущем уроке. Кто заметил прогресс в своем чтении?

Посмотрите на слайд. Прочтите.

(Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали,

Мышки зубики сломали.)

К какому жанру относится это произведение? (скороговорка).

–Как читают скороговорки?

Ускорьте темп.

Я прочту скороговорку очень быстро, а вы попробуйте меня догнать.
-Прочтите, соблюдая паузы соответственно знакам препинания.(-Что, болит? Что болит?)

В чем разница? (Меняется смысл)

Какой вывод можно сделать для себя? (от знаков препинания и пауз может меняться смысл прочитанного)
Прочтите. (Мы летом в деревню поедем?)

Сколько ответов можно дать на этот вопрос?

(Завтра обещают дождь. 1.Радостно. 2.Грустно 3.Равнодушно 4.Удивленно 5.С досадой и огорчением.)
-Для чего мы выполняли эти упражнения? (Чтоб научиться правильно и выразительно читать)
-Посмотрите на выставку книг.

Кому предназначены эти книги? (детям)

Как вы думаете почему для выставки подобрала эти книги? (будем знакомиться с произведение Виктора Лунина)
-Прочтите тему нашего урока. С каким произведением мы сегодня познакомимся? (с произведением Виктора Лунина «Что я вижу»)
-Поставим для себя цели на урок. (Хочу познакомиться с произведением, хочу узнать что- нибудь об авторе, хочу узнать почему произведение так называется и т.д.) (цели фиксируются мелом на доске)

Прочтите девиз нашего урока. Уточните свои цели.
-Выберем виды деятельности на уроке (будем читать, исследовать, отдыхать, задавать вопросы и получать на них воросы)

А ешё мы сегодня будем разыгрывать мини- спектакль.
Посмотрите на серию фотографий Виктора Лунина. Что можно сказать об этом человеке по фотографиям (Он добрый, улыбчивый, любит детей)

А сейчас я предлагаю вам послушать сообщение о Викторе Лунине, которое нам приготовила Диана. ( Виктор Владимирович Лунин– детский поэт, писатель, переводчик, - родился в победном мае 1945 года в Москве, в семье пианистки Фриды Бауэр.

Воспитывали его бабушка и дедушка, т.к. мама была постоянно на гастролях.

В доме было много книг, которые собирал его отец.

Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять еще в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже.

Первые публикации стихов в журналах появились в начале 70-ых годов. Первая крохотная книжка-раскладушка на одно стихотворение называлась "Подарки" и вышла в 1975 году. А первый настоящий поэтический сборник "Не наступите на слона" вышел в 1978 году.

Приблизительно в те же годы Виктор Владимирович занялся поэтическими переводами. Благодаря переводам Виктора Лунина для русского читателя стало возможным открытие нового поэтического имени английского поэта ХХ века Уолтера де ла Мэра.

У Виктора Лунина вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная «Аз-бу-ка» для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи. А его книга "Детский альбом" (Стихи к одноименному фортепьянному циклу П.И. Чайковского) на 3-ем Всероссийском конкурсе детской книги "Отчий дом" была отмечена дипломом. За «Детский альбом» Виктору Лунину было присуждено звание лауреата литературной премии журнала «Мурзилка». Его сказочная повесть "Приключения сдобной Лизы" была премирована, как лучшая сказка о кошках, библиотекой иностранной литературы.

За переводные стихи Виктор Лунин был награжден почетным международным дипломом имени Андерсена. За книгу сказок "Приключения сдобной Лизы" и тексты песен к мультипликационному сериалу "Незнайка на Луне" писатель получил диплом лауреата Национального Артийского комитета России. Последнее замечательное богато изданное красочное издание избранных его произведений вышло в начале 2006 года в лучшем современном петербургском издательстве «Вита-Нова» )

Предположите по названию и рисунку, о ком или о чем это произведение.(мальчик спит и видит сны)

Я читаю, а вы внимательно слушаете и проверяете, совпадает ли наше предположение с содержанием текста.

Чтение стихотворения вслух учителем.

Понравилось ли вам произведение? (да)

Какие чувства у вас возникли при чтении сказки? (Радость, восхищение, тревога, мечтательность….)

Совпадает ли наше предположение с содержанием текста.(нет)

Кто герой этого стихотворения? (мальчик)

Герой обманщик или фантазер? (фантазер- он своими фантазиями никому не причиняет вреда)

Похож по характеру наш герой на других героев из раннее прочитанных нами произведений? (Да) Приведите пример. (Герои Н.Носова из «Фантазеры», герои Б.Окуджавы из «Прелестные приключения» , ….)

Какими герой увидел слона? (полосатым) Львицу? (лиловой)
-Как вы понимаете слово «лиловой»? Как нам это узнать? (с помощью словаря)

Какие еще слова в тексте вам были не понятны? (Щурясь, обои)

Мы прочитали с вами это произведение. Вспомните какой вид работы над произведением мы с вами собирались провести? (постановка мини-спектакля)

Что нам нужно для удачной постановки? (Перечитать текст, понять его)

Наш успех будет зависеть от каждого из нас.

Сейчас вы самостоятельно перечитаете это произведение и карандашом сделаете пометки- подсказки для выразительного чтения. (Чтение стихотворения учениками про себя и выполнение задания)

Сколько предложений в стихотворении? (4)

На сколько частей можно разделить текст? (3)Почему? (вводная часть, основная и концовка)

О чем говорится в первой части стихотворения? (Мальчик ложится спать) В основной? (мальчик фантазирует) В заключительной?(мальчик засыпает)

Какой из простых способов использовал герой для того, чтобы увидеть мир по-новому? (прищуривание) Подтвердите свой ответ словами текста.(…И, чуточку щурясь, На стенку гляжу, ...)

Где спит утка с утятами? (в камышах)

Когда герой видит не серые пятна теней, а множество стройных и длинных серебряных шей журавлей? Ответьте словами текста.(…Когда я прищурюсь Немного сильней, …)

Какой момент самый напряженный?(Когда слоны начинают летать, львица, как птица в гнезде, щебетать.)

Когда засыпает герой? (После своих фантазий)

К какому жанру относится это произведение? Докажите. (Стихотворение. Записано строчками как стих, рифмуются строки,…)

Какие строки рифмуются? (рифмуются 2и 4, 6и7 строки, в свою очередь 1, 3 и 5 не рифмуются, далее рифмуются 9и 11, 12и 14, а 8, 10 и 13 не рифмуются и т.д) Нужно ли учитывать это при прочтении стихотворения? (да)

Почему «слон полосатый» идет «не спеша». Давайте попробуем подобрать к этому действию другое пояснение. Изменится ли смысл этих строк? А рифма?

С кем сравнивает львицу герой? Подтвердите словами из текста. (А львица Как птица)

Как герой засыпает после своих фантазий? (легко)
-Сравните свою разметку с образцом.

Есть ли у вас предложения по корректировке пометок? (обсуждение и корректировка)

А сейчас мы с вами окажемся в роли актеров. Какие герои нам нужны для постановки? (мальчик, слон, утка с утятами, львица, страус, журавли) (Количество утят и журавлей не оговаривается в тексте, т.о. будут задействованы все дети)

Чтение стихотворения одним из учеников разыгрывание мини-спектакля остальными
- Продолжим фразу:

Сегодня мы познакомились…

Узнали…

Научились…

Добились ли вы своих целей?

Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?

Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения.

Почему я выбрала именно это задание? (интересное, легко запоминается, для развития памяти,…)

Что может помочь вам в выполнении домашнего задания? (пометки в тексте)

Спасибо за урок! Улыбнитесь друзьям!

В этом разделе для Вас собраны любимые детские стихи - Виктора Лунина:

Песня о волшебной стране

Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.
Где она? За этой дверцей. Так что сразу не видна.

Там цветут цветы лесные, там колышутся луга,
Там речушки голубые поят влагой берега.

Там лисица с зайцем дружит, гномы водят хоровод.
Там русалка в море кружит, там земля, и та поет.

Там нас фавны ждут к обеду, и бобер зовет на чай,
Там со львом ведешь беседу, там - веселый, добрый край.

Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.
В этот край пойдем мы вскоре и зовем с собою всех.

Бегемот

Надоела бегемоту
Ежедневная работа
Он, усталый от забот,
Лег бревном среди болот.

А работа у него -
Есть.
И больше ничего!

Щенок

В луже искупался
Белый мой щенок -
Черным стал, как сажа,
С головы до ног.

Выкупали в ванне
Черного щенка -
Стал щенок мой снова
Белее молока.

Дом под крыльцом

Под крыльцом построен дом -
Лубяная крыша.
Кто живет в домишке том?
Ну, конечно, мыши!

Из зерна они пекут
Вкусные лепешки
И мышонка берегут
От соседки - кошки.

Радость

Тихо, без звука
Ходит Мяука
Возле меня день - деньской.

Ходит лениво,
Не торопливо.
С миной чуть - чуть плутовской.

Серая шерстка,
Глазки - наперстки,
Тонкие тени - усы.

Хвостик пушистый
И серебристый...
Дивной Мяука красы!

Трется о руку
Нежный Мяука,
Песню поет в тишине.

И почему - то
В эти минуты
Радость приходит ко мне.

Вежливый слон

Вышел слон на лесную дорожку.
Наступил муравью на ножку
И вежливо
Очень
Сказал муравью:
- Можешь и ты наступить на мою!

Волк ужасно разъярен

Волк ужасно разъярен -
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья не удобен:
Съежась, выставил иголки -
Объегорил злого волка.

Подарки

Мне туфельки
Мама
Вчера подарила,
Конфеты
Мне папа
Принес.
Сестра подарила
Мне щетку и мыло, а брат - заводной паровоз.

Еще подарили мне
Чашку, и ложку,
И кубики -
Строить дома.
Но рыжую кошку,
Прекрасную кошку
Нашла во дворе
Я сама!

Можно простудиться

Жарким солнечным деньком
Без пальто и шапки
И, конечно, босиком
Шли на речку тапки.

Вдруг глядят они - гуськом,
Напевая что - то,
В плащ одеты, под зонтом
Лезут в речку боты.

Закричали тапки: - Эй!
Боты, как же это?
Раздевайтесь поскорей,
В речке - тоже лето!

Но сказали боты: - Кхе!
Холодна водица!
Мы без зонтика в реке
Можем простудиться!

Джонни - бедняк

Английская народная песенка

Отец мой в наследство оставил мне
Шестерку прекрасных гнедых коней.
Да только было неясно мне,
Как приспособить их к бороне.

Что за простак
Джонни - бедняк,
Все и всегда у него не так!

Шестерку коней я сменял на корову,
Чем закрепил
хозяйству основу.

Да только корова старушкой была -
Ни капельки мне молока не дала.

Что за простак
Джонни - бедняк,
Все и всегда у него не так!

Корову свою я сменял на бычка,
На толстого рыжего здоровячка.
Да только как начал бодаться бычок -
Нигде от него я укрыться не мог.

Что за простак
Джонни - бедняк,
Все и всегда у него не так!

Бычка своего я сменял на кота.
Ах, что был за кот у меня - красота!
Да только любил он сидеть у огня,
Совсем не желая глядеть на меня.

Что за простак
Джонни - бедняк,
Все и всегда у него не так!

Кота своего я сменял на мышку,
На славную серую мышку - малышку.
Да только и тут приключилась беда -
Сбежала она от меня навсегда.

Что за простак
Джонни - бедняк,
Все и всегда у него не так!

Солнечный зайчик

Зайчик солнечный влетел,
Стены выкрасить хотел,
Но накапал впопыхахах
Сто веснушек на щеках

Гусеница

Гусеница, гусеница
В шубке золотистой,
Отправляйся, гусеница,
Под листок тенистый.

От лягушки под листком
Сможешь ты укрыться,
В голубой его тени
Не заметит птица.

Предстоит тебе скрутиться
В кокон под листком,
Чтобы вновь потом родиться
Мо - тыль - ком!

Король в лесу

Однажды король,
Покинув дворец,
В лес пробрался
Тайком.

И сняв сапоги
Пошел наконец
По теплой земле
Босиком.

И был он ласков
С каждым листком
И с каждым встречным
Цветком.

И шляпу снимал он
Перед жуком
И ежиком
И мотыльком.

Поверьте!

Поверьте, я видел на свете немало:
Я видел, как время назад побежало,
Я видел собаку с кошачьим хвостом,
Я видел, как мышка гналась за котом,

Я видел, как нес муравей бегемота,
Я видел огромное море компота,
Я видел бананы на ветке сосны,
Я видел дома высотой до луны.
Но надо признаться еще не встречал
Я тигра, который совсем не рычал!

Я видел жирафа, носившего шляпу,
Я видел ребенка, учившего папу,
Я видел, как плакал резиновый слон,
Я видел растущий на облаку клен.
Но, надо признаться, еще не встречал
Я тигра, который совсем не рычал!

Часы

Мы так спешим,
Мы, тук, спешим!
Мы, тики - так,
Часы - часы!
Мы - бом, бом, бом.
Мы - дон, дон, дон.
Нам ни к чему покой и сон.
Нам быстрый бег
Необходим.
Мы - диги - дон,
Мы - дили - динь.
Не можем мы
Убавить ход:
С собою время
Нас зовет,
И вам от нас отстать,
Тик - так,
Нельзя никак,
Нельзя никак!

Не верю!

Морской усатый лев,
Черней кота в ночи,
Однажды услыхал,
Что в той стране, где лето
Стоит весь долгий год,
Где жарко, как в печи,
Огромный лев живет,
Охотясь до рассвета.

Желта его спина,
Как желтые пески,
Как бурые пески,
Темна густая грива.
Коричневым огнем
Горят его зрачки,
И поступь лап его
Горда, нетороплива.

Морской усатый лев
Был страшно раздражен.
- Вранье! - воскликнул лев.-
Там нет такого зверя!
Когда кругом жара,
Как плавать может он?
Ваш гордый лев смешон!
Не верю вам! Не верю!

Нет желтых среди нас.
Нам лапы не нужны.
Не сыщешь среди львов
Подобного урода!
К чему нам знать о нем?
Обедать мы должны!

Сказал, махнул хвостом
И прыгнул с камня в воду.

Березовая роща

Я иду по роще берёзовой,
Под её листвой кружевной.
Небосвод серовато-розовый,
Слабо светится, надо мной.

Под ногою веточка хрустнула
И опять вокруг тишина.
Только птичья песенка грустная
Вдалеке у реки слышна.

Деревца стоят, не колышутся,
Еле - еле дрожит листва.
Здесь легко и свободно дышится,
Здесь совсем не нужны слова...