Тема урока: Взаимодействие популяций разных видов Тип урока: комбинированный. Тема урока: взаимоотношения между организмами

Тема: «Биотические взаимоотношения популяций в экосистемах»

«Умеющие мыслить умеют задавать вопросы»

Э. Кинг

Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на изучение связей организмов в экосистемах, их приспособлений к среде обитания.

Задачи урока:

Образовательные:

    Создать условия для формирования умения находить изучаемые биотические связи в природе.

    Обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление основных понятий об отношениях организмов в биоценозе.

Развивающие:

    Способствовать развитию у учащихся основ исследовательской деятельности.

    Содействовать формированию общеучебных умений и навыков.

Воспитательные:

    Создать условия для формирования умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное, осмыслить и применить полученную информацию.

    Содействовать уважительному отношению к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями.

План урока:

    Организационный момент.

    Актуализация, целеполагание, мотивация.

    Осмысление содержания. Изучение нового материала.

    Физкультминутка.

    Систематизация знаний.

    Закрепление нового материала.

    Рефлексия. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание.

Ход урока:

    Организационный момент.

Приветствие учителя и учащихся друг друга, создание доброжелательной рабочей атмосферы в группе, проверка готовности учащихся к уроку. Учитель: Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом, вы узнаете много нового и интересного, если будите, внимательны и активны.

    Актуализация, целеполагание, мотивация.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, что такое экология? (Предполагаемый ответ: наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с условиями окружающей среды).

Учитель: А что такое среда обитания? (Предполагаемый ответ: всё то, что окружает живое существо в природе).

Учитель: Скажите, пожалуйста, а что такое экологические факторы? (Предполагаемый ответ: это условия среды, оказывающие определённое влияние на существование и географическое распространение живых существ).

Учитель : На какие группы можно подразделить все экологические факторы?

(Предполагаемый ответ: абиотические, биотические и антропогенные).

Учитель: Какая группа из названных экологических факторов мы ещё не рассматривали? (Предполагаемый ответ: биотические).

Учитель: может ли хоть один живой организм существовать изолированно от других? (Нет).

Учитель: Верно. Все организмы существуют в природе только в тесном взаимодействии друг с другом. Весь комплекс таких взаимодействий называют биотическими связями. Они очень разнообразны. Биотические взаимоотношения - это тема нашего сегодняшнего урока.

Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать цель урока.

Учащиеся формулируют цель урока, а учитель их корректирует.

Цель: познакомиться с многообразием биотических связей в природе, выявить их особенности, систематизировать их по определённым принципам, которые нам предстоит выяснить.

    Осмысление содержания. Изучение нового материала.

Учитель: Живые организмы поселяются друг с другом не случайно, а образуют определенные сообщества, приспособленные к совместному обитанию. Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют определенные типы отношений, имеющие много общего у организмов разных систематических групп. Прямые биотические связи осуществляются при непосредственном влиянии одного вида на другой (например, хищника на жертву). Косвенные – через влияние на внешнюю среду или на другие виды. По направлению действия на организм все они подразделяются: позитивные, негативные и нейтральные.

Учитель: «Виды любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение вида при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «минус» (―) обозначает неблагоприятное влияние (особи вида испытывают угнетение). Знак «плюс» (+) обозначает благоприятное влияние (особи вида извлекают пользу). Знак «ноль» (0) показывает, что отношения безразличны (отсутствует влияние). Все биотические взаимоотношения можно разделить на 6 групп:

      Нейтральные: организмы не оказывают влияния друг на друга.

(++) – Взаимополезные: между организмами существуют взаимовыгодные, симбиотические отношения.

(+0) – Полезно – нейтральные: один из организмов получает пользу, другой не испытывает вреда.

(+-) – Полезно – вредные: один из организмов испытывает выгоду, другой испытывает угнетение.

(--) – Взаимо – вредные: отношения, вредные для обоих организмов.

(-0) – Вредно – нейтральные: один из видов угнетается, другой не извлекает пользы».

Учитель: А сейчас я вам предлагаю внимательно прочитать текст о классификации биотических взаимоотношений и полученные знания из текста структурировать, оформив их в виде схемы.

Учащиеся индивидуально изучают материал учебника на стр. 90-93

Спустя 6 - 8 минут учащиеся представляют свои работы, анализирую схему.

Учитель: А теперь, ребята, посмотрите на схему, где я поместила классификацию биотических связей. Как вы считаете, чего здесь не хватает?

Какие вопросы остались неосвещёнными, посмотрите в свои записи, посоветуйтесь в паре. (Предполагаемый ответ: не хватает типов биотических взаимоотношений и их примеров).

Учитель: Я предлагаю Вам внести в схему типы биотических отношений, их определения и примеры. Все многообразие типов взаимоотношений организмов можно свести к нескольким основным группам. Эта классификация учитывает, что получает организм в результате этого воздействия: пользу, вред или это воздействие нейтрально.

    Физкультминутка

Опережающее задание .

При изучении главы «Организм и среда» я просила вас подобрать примеры взаимоотношений между разными организмами. Готовясь к уроку, я использовала ваши примеры, поэтому если на слайде появляется знакомая для вас информация, то прошу проанализировать её.

Появляется слайд и выходит ученик, поясняя свой пример. Далее идёт совместная работа ученика и учителя, где они дополняют друг друга.

Анализ учебника .

Если термин поясняется, то его озвучиваем, анализируем, примеры записываем в рабочую тетрадь. Понятия «аменсализм», «нейтрализм», «протокооперация» в учебнике приводятся в таблице, а формулировка не дана. На это обращаем внимание учащихся и записываем пояснение данного термина.

Учитель. Нейтрализм – форма взаимоотношений, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. В природе часто встречается сожительство двух и более видов, иногда переходящее в тесную зависимость.

Ученик. Существуют взаимовыгодные, взаимополезные отношения. Для ряда видов эти отношения настолько важны, что они даже не могут выжить без другого. Возникает симбиоз – тесное взаимовыгодное сожительство разных видов. Это – лишайники, зооксантеллы и коралловые полипы, бобовые растения и клубеньковые бактерии.

Ученик. Симбиотические отношения, при которых наблюдается устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов, называется мутуализмом. Примером данных отношений является сожительство актинии и рака – отшельника, буйвола и цапель.

Учитель. Рассмотрим ещё пример взаимовыгодных отношений. Это протокооперация – первичное сотрудничество, при котором совместное проживание выгодно для обоих видов, но необязательно.

Учитель. Аменсализм – вредно – нейтральные отношения, при которых один вид испытывает отрицательное влияние, а другому это безразлично. Примером аменсализма может служить влияние темнохвойных деревьев на виды мохового и травяного ярусов.

Учитель : А сейчас давайте подведём итоги. Их может озвучить ученик с помощью учителя.

Вывод: Хотя взаимодействия организмов очень разнообразны, они приводят лишь к трем главным результатам: 1) обеспечению пищей, 2) изменению среды обитания, 3) расселению видов в пространстве. В результате сложности и переплетенности связей между видами, неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным последствиям.

    Систематизация знаний.

    1. 1. Работа по парам по внесению дополнений в схему «Биотические связи организмов».

      1. 2.Учитель: Для систематизации полученных знаний я предлагаю стать участниками игры «Дерево знаний». Разделимся на 2 группы. Каждый ученик должен написать записку, в которой задаёт трудный вопрос по теме урока. Записки складываем и крепим к комнатному дереву. Представители групп подходят к дереву, "срывают листья", и группа сообща готовит и представляет ответы на вопросы.

        6. Закрепление знаний.

        Задания по карточкам для всего класса, а высокомотивированным учащимся, используя индивидуальный дифференцированный подход, можно предложить выполнить ЦТ (2008 год вариант 31 – 40 №14 часть А, 2012 год - №2 часть В). Отметки выставляются на следующем уроке.

    Рефлексия

Учитель: Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

Что оказалось новым?

Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

    Домашнее задание. Параграф 21, проанализировать записи в тетради.

Тема урока: Взаимоотношения между организмами.

Цель: закрепление и углубление знаний учащихся о многообразии типов взаимодействия между живыми организмами и их значением в жизни видов.

Задачи:

Продолжить формирование у обучаемых когнитивной, коммуникативной и здоровьеберегающей компетентностей через:

    систему общих экологических понятий о приспособленности организмов к совместной жизни в сообществах;

    иллюстрацию разнообразия биотических связей между организмами,

    умение выявлять типы отношений между организмами, давать их краткую характеристику.

    воспитание экологической грамотности, бережного отношения к природе;

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы);

частично-поисковый (выполнение самостоятельных заданий);

наглядный (заполнение таблицы и работа с иллюстрациями).

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал (тесты, таблица «Биотические взаимодействия», карточки с задачами для работы в группах).

План урока:

I. Организационный момент.

IV. Домашнее задание.

V. Итог урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, запись в журнале.

II. Изучение нового материала.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Взаимоотношения между организмами» (слайд 1). Эта тема рассматривалась вами уже неоднократно, начиная с уроков окружающего мира и природоведения и заканчивая уроками общей биологии в 9 классе, поэтому, основная цель урока:закрепить и углубить знания о многообразии типов взаимодействия между живыми организмами и их значением в жизни видов. (слайд 2)

Прежде чем мы начнем говорить об этом, давайте вспомним материал прошлых уроков, для чего я предлагаю вам выполнить небольшой тест: (слайд 3)

Тест «факторы среды»

1. Какие из перечисленных факторов можно отнести к абиотическим:

A - Весенние разливы рек.
Б - Вырубка леса.

B - Внесение в почву удобрений,

2. В лесном массиве был создан заповедник. К какому экологическому фактору можно отнести этот факт?

A - Биотический.
Б - Абиотический.

B - Антропогенный.

3. Под биотическим фактором понимают:

A - Сумму воздействия живых организмов.
Б - Воздействие человека на организмы.

B - Факторы неживой природы.

4. Из перечисленных примеров выберите антропогенный фактор :

A - Свет.

Б - Взаимосвязи между особями в популяции.

B - Развитие промышленности.

5. Отмершие листья деревьев образуют опад, который служит местом
обитания и пищей для многих организмов. К каким факторам относится это
явление?

А - Антропогенные.

Б - Биотические.

В - Абиотические.

Г - Комплексное действие факторов.

Поменяйтесь листочками с выполненными тестами с соседом по парте и проверьте друг у друга правильность ответов (без ошибок – «5»;

Одна ошибка – «4»;

Две ошибки – «3»;

Три и более ошибок – «2»).

Поднимите руки те, у кого тест выполнен без ошибок… с одной ошибкой… с двумя ошибками… с тремя и более… (делаем вывод об усвоении материала)

Переходим к изучению нового материала.

Жизнь любого живого организма невозможна без других организмов. (слайд 4). Его благополучие зависит от многих видов, которые на него воздействуют. Весь мир животных, грибов и значительная часть бактерий живёт за счёт тех соединений, которые создаются растениями. Но и растения не могли бы существовать без микроорганизмов, животных – опылителей и распространителей семян, грибов помогающих питанию корней и других растений, создающих необходимый микроклимат.

Связи между разными организмами называют биотическими. Вся природа пронизана этими связями. Они разнообразны, могут быть прямыми (осуществляются при непосредственном влиянии одного вида на другой, например, хищника на жертву), или косвенными (через влияния на внешнюю среду или на другие виды). (Учащиеся по ходу объяснения учителя делают записи в тетради). Сегодня мы рассмотрим основные типы взаимодействия между организмами.

Существует несколько основных типов взаимодействий между организмами. Подобно большинству биологических категорий, они не являются понятиями с абсолютно четкими границами, поэтому не существует и общепринятой их единой классификации. В качестве примера рассмотрим классификацию «+,0,-» Данная классификация строится по принципу влияния, которое оказывают одни организмы на другие в процессе взаимных контактов. Эти взаимоотношения можно обозначить математическими значками «+», «–», «0» (положительно, отрицательно, нейтрально).

Перед вами лежат таблицы (приложение 1), которые необходимо заполнить в течение урока.

Составьте все возможные сочетания, которые могут использоваться в данной классификации и заполните первый столбец таблицы (слайд 5).

Как видите, в сообществах наземных и водных организмов могут складываться взаимоотношения, различных типов (слайд 6). Рассмотрим их более подробно.

Рассматриваем слайды и отвечаем на вопросы:

    Каков характер взаимоотношений между организмами, изображенными на слайде? Аргументируйте свой ответ.

    Как называется данный тип взаимоотношений? Дайте его определение.

Многие из типов уже известны учащимся из прежних курсов биологии, поэтому ребята называют их самостоятельно и дают определения. Если возникают затруднения или встречается неизвестное понятие, учитель дает определение и характеризует данный тип взаимоотношений.

В ходе работы заполняем таблицу, определения записываем в тетради.

В природе часто встречаются взаимовыгодные связи между видами организмов, при которых они получают обоюдную пользу, - это многообразные симбиотические взаимоотношения.
Обязательное условие симбиотических отношений - совместная жизнь, определенная степень сожительства организмов.

Мутуализм (облигатный симбиоз). (слайд 7)

Классическим примером симбиоза являются лишайники, представляющие собой тесное взаимовыгодное сожительство грибов и водорослей. Другой пример симбиоза - взаимоотношения термитов и их кишечных сожителей - жгутиковых. Эти простейшие производят фермент, разлагающий клетчатку на сахара. Термиты не имеют собственных ферментов для переваривания целлюлозы и без симбионтов погибли бы. А жгутиковые, в свою очередь, находят в кишечнике благоприятные условия, способствующие их выживанию. В свободном состоянии в природе они не встречаются.

Протокооперация (факультативный симбиоз). (слайд 8)

Широко известный пример симбиоза - сожительство зеленых растений (прежде всего деревьев) и грибов.
Одним из типов взаимополезных связей является протокооперация (буквально: первичное сотрудничество). В этом случае совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них, т. е. не является непременным условием их выживания. Примером служит распространение муравьями семян некоторых растений леса, опыление пчелами разных луговых растений.

Комменсализм – Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, не принося другому ни вреда, ни пользы. Основой для этого типа отношений могут быть общее пространство, субстрат, кров, передвижение или чаще всего пища. Используя особенности образа жизни или строения хозяина, комменсализм извлекает из этого одностороннюю пользу. Присутствие его для хозяина остается обычно безразличным (пример – обитание рыбы средиземноморского карапуса в полости тела некоторых видов голотурий, которых она использует как убежище), крупные млекопитающие (собаки, олени) служат разносчиками плодов и семян с зацепками (вроде репейника), не получая от этого ни ущерба, ни преимуществ.

    Квартирантство () - один организм использует другого (или его жилище) в качестве места проживания, не причиняя последнему вреда. (слайд 9)

    Нахлебничество - один организм питается остатками пищи другого. (слайд 10)

    Сотрапезничество - оба вида потребляют разные вещества или части одной и той же пищи. (слайд 11)

Хищничество – такой тип взаимоотношений организмов, при котором представители одного вида убивают и поедают представителей другого. (слайд 12) Для типичного хищника (волка, рыси, норки) характерно охотничье поведение. Но кроме хищников – охотников существует большая группа хищников – собирателей, способ питания которых заключается в простом поиске и сборе добычи. Таковы, например, многие насекомоядные птицы, собирающие пищу на земле, в траве или на деревьях. Хищничество - широко распространённая форма биотических отношений.

Значение хищничества можно понять, лишь рассматривая это явление на уровне популяций. Длительная связь между популяциями хищника и жертвы порождает их взаимозависимость, которая действует подобно регулятору, предотвращая слишком резкие колебания численности или препятствуя накоплению в популяциях ослабленных или больных особей. В ряде случаев хищничество может существенно ослаблять отрицательные последствия межвидовой конкуренции, повышать устойчивость и разнообразие видов в сообществах.

Под микроскопом он открыл, что на блохе

Живет блоху кусающая блошка;

На блошке той – блошинка-крошка,

В блошинку же вонзает зуб сердито

Блошиночка, и так adinfinitum.

Растительноядность. (слайд 14). Часто хищничеством называют всякое выедание одних организмов другими. Следовательно, к одной из форм хищничества может быть отнесена и растительноядность.

Нейтрализм - обе популяции не оказывают никакого воздействия друг на друга. (слайд 15). Нейтрализм – сожительство двух видов на одной территории, не имеющее для них ни положительных, ни отрицательных последствий. Например, белки и лоси не оказывают друг на друга значительных воздействий.

Антибиоз.

Аменсализм (слайд 16) – отношение, при котором один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам при это не испытывает никак отрицательных влияний со стороны подавляемого. Например, невозможность выживания мелкого светолюбивого травянистого растения под густой тенью бука или ели. При аменсализме страдает один вид, а другой развивается нормально: например, плесневый гриб Penicillium выделяет пенициллин - вещество, подавляющее рост различных бактерий, но бактерии не оказывают влияния на плесневый гриб. При клинических испытаниях пенициллина было выявлено, что при его применении увеличилось число грибковых заболеваний, поскольку в естественных условиях развитие грибов сдерживается присутствием бактерий.

Аллелопатия (слайд 17) - форма антибиоза, при которой организмы оказывают взаимно вредное влияние друг на друга, обусловленное их жизненными факторами (например, выделениями веществ). Встречается в основном у растений, мхов, грибов. При этом вредное влияние одного организма на другой не является необходимым для его жизнедеятельности и не приносит ему пользы.

Конкуренция (слайд 18)- форма антибиоза, при которой два вида организмов являются биологическими врагами по своей сути (как правило, из-за общей кормовой базы или ограниченных возможностей для размножения). Например, между хищниками одного вида и одной популяции или разных видов, питающихся одной пищей и обитающих на одной территории. Таким образом, можно выделять межвидовую и внутривидовую конкуренцию. В этом случае вред, причиняемый одному организму, приносит пользу другому, и наоборот.

Итак, мы рассмотрели все возможные типы взаимоотношений между организмами в природе. Каждый биоценоз характеризуется одновременно множеством разнообразных взаимоотношений, что отображено на следующей схеме (слайд 19).

Подумайте и скажите: к каким результатам приводит все многообразие изученных нами типов взаимоотношений между организмами. Учащиеся предлагают свои варианты, выделяем главное, делаем запись в тетрадях. (слайд 20)

III. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

Задание 1. Решение практических задач.

Задача 1. При массовом отстреле хищных птиц (филинов, ястребов) численность куропаток и тетеревов снижается; при уничтожении волков снижается численность оленей. Чем это можно объяснить?

Ответ: хищник оказывает регулирующее воздействие на популяцию жертвы, уничтожая больных и ослабленных особей. При уменьшении численности популяции хищников происходит уменьшение численности популяции жертвы.

Задача 2. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли. Почему?

Ответ: папоротники растут во влажных, тенистых местах под пологом леса. Вырубка лишила их благоприятных условий.

Задача 3. Плодами вишни лакомятся и воробьи, и галки. Но галки плод вишни проглатывают целиком, а воробьи только склевывают сочную мякоть плода. Какая из этих птиц полезней для вишни?

Ответ: в результате налета воробьев плоды вишни будут только испорчены, семена в косточках останутся на родительском растении. Галка для вишни полезнее: птица проглотит плод целиком, семя внутри косточки не пострадает, затем косточка подвергнется действию кишечных соков – это улучшит прорастание семени, а потом вместе с пометом оно будет выброшено далеко от родительского растения, что способствует распространению вида.

Задача 4. В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Крупные молодые деревья были съедены вредителями. Лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

Ответ: в дуплистых деревьях жили насекомоядные птицы – дуплогнездники и летучие мыши. Их лишили жилья, и они покинули лес. Тогда насекомые – вредители размножились в таком количестве, что погубили оставшиеся деревья.

Задание 2.Прочитайте список живых организмов и запишите пары, находящиеся в связях:

симбиотических (группа 3)______________________________

конкурентных (группа 2)________________________________

хищнических (группа 1)_________________________________

Комменсалитических (группа 4)___________________________

Липа, дуб, клевер, стрекоза, пчела, белый гриб, божья коровка, комар, лягушка, еж, сосна обыкновенная, гадюка обыкновенная, личинка майского жука, аскарида, жук-короед, человек, белка, ворона, дятел.

Заключение.

Все группы замечательно (или не очень, оценивает учитель совместно с обучаемыми) справились с предложенными заданиями. Полагаю, что все согласятся с моими следующими словами:

Отношения организмов в природе сложные и многообразные и часто грань между ними условна. В результате сложности и переплетенности связей между видами неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным последствиям. Понимая это, человек обязан относиться к природе осторожно, бережно, для того, чтобы ее сохранить.

IV. Домашнее задание.

§17.4

V. Итог урока.

Отмечаем наиболее активных учащихся, выставляем оценки за работу на уроке.

Приложение 1

Биотические взаимодействия

Характеристика взаимоотношений

Тип взаимоотношений

Примеры взаимоотношений данного типа

+ ; +

Симбиоз

Мутуализм (облигатный)

Протокооперация (факультативный)

Гриб и водоросль (лишайники)

Термиты и жгутиковые

Тля и муравей

Микориза на корнях деревьев

+ ; 0

Комменсализм

Квартиранство

Нахлебничество

Сотрапезничество

Растения-эпифиты на стволах деревьев

Львы и гиены

Акула и рыба прилипала

Бабочка и гусеница на одном растении

+ ; -

Хищничество

Собственно хищничество

Растительноядность (фитофагия)

Волки и лоси

Божья коровка и тля

Чесоточный клещ и человек

Заяц и трава

0 ; 0

Нейтрализм

Белки и лоси в одном лесу

Комар и береза

0 ; -

Аменсализм

Бук и колокольчик широколиственный

Ель и сосна

- ; -

Антибиоз

Аллелопатия

Конкуренция межвидовая

Конкуренция внутривидовая

Выделение фитонцидов некоторыми кустарниками

Лисица и волк

Борьба за территорию, возможность размножения и т.д.

Страница 1
Тема урока: Взаимодействие популяций разных видов

Тип урока: комбинированный (урок-поиск)

Цель: сформировать у учащихся знания о многообразии и сложном характере взаимосвязей между живыми организмами в природе.

Задачи: продолжить развитие интеллектуальных способностей учащихся (умения обобщать, анализировать синтезировать, делать выводы); развитие мышления в процессе изучения темы; формирование экологически грамотной личности, способной любить и беречь родную природу.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, иллюстрации с изображениями различных типов взаимодействий, на доске – названия типов взаимодействия.

Предварительная подготовка: класс делится на группы; к уроку каждая группа получает карточку-задание, на которой записана форма взаимоотношений между организмами; обучающиеся должны найти материал по этой форме взаимоотношений, составить презентацию. Рассказать на уроке об этой форме взаимоотношений с одновременным показом мультимедийной презентации.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 минута)

II. Изучение нового материала. (19 минут)

Слайд 1

Учитель: тема урока «Взаимодействие популяций разных видов».

Слайд 2

Цель урока: знать различные типы взаимодействий организмов, уметь определять типы взаимодействий между организмами, уметь приводить собственные примеры.

Все организмы, обитающие на нашей Земле, находятся во взаимоотношениях между собой. Формы этих взаимоотношений очень разнообразны. Взаимодействия принято обозначать с помощью знаков: нейтрально 0; полезно +; вредно -.

Слайд №3

Они могут быть

Учитель: В природе взаимоотношения очень разнообразны, со многими вы уже знакомы.

Учащиеся получают на столы картинки различных пар организмов с изображениями разных биотических взаимодействий.

Учитель (предлагает): назовите известные взаимодействия.

Учитель (предлагает) Внимательно прослушать сообщение о результатах исследований обучающихся и заполнять по ходу их выступлений таблицу. В конце урока будет проверка.


Тип взаимодействия

Вид 1

Вид 2

Характер взаимодействия

Примеры

Выступление обучающегося «Симбиоз»

Дополнение к выступлению обучающегося


  1. Взаимовыгодные отношения - отношения, при которых оба организма получают выгоду-пользу (Симбиоз, мутуализм, протокооперация).
Слайд №5

Симбиоз – тесные неразделимые взаимовыгодные отношения, при которых два организма образуют неразделимое единое целое.

На слайде представлены: внешний вид лишайника, а также строение лишайника в разрезе (гифы грибов и водоросли).

Среди организмов с развитыми биотическими связями особое место занимают муравьи. Муравьи занимаются «животноводством» - разводят тлю и «растениеводством» - создают грибные сады. В Амазонии они ведут «комплексное сельское хозяйство» - строят гнезда - плантации, куда затаскивают помет позвоночных животных, сажают растения-эпифиты, а на этих растениях разводят тлю, получение выделение которой является основной целью такой «фермы».

Центральной Америке у одного из видов акации возникли симбиотические взаимоотношения не менее тесные, чем между бобовыми и клубеньковыми бактериями. На стебле акации расположены специальные питательные органы, в которых поселяются муравьи, питающиеся сладким нектаром. За эту пищу, муравьи ведут сторожевую службу и не только уничтожают насекомых – вредителей, которые пытаются напасть на растение - кормильца, но и сдирают кору и иссушают побеги других деревьев, если они соприкасаются с побегом, на котором они живут. Таким образом, они осветляют полог и обеспечивают для своей акации световой режим. Если уничтожить муравьев, акация быстро погибает от вредителей.

Слайд № 5

Мутуализм - отношения, при которых присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга.

Интересные случаи взаимопомощи у растений отмечаются в полупустынях Америки, где в естественных условиях растут кактусы. Кактусы обладают особым типом фотосинтеза – они днем фотосинтезируют при закрытых устьицах, чтобы не испарять воду, а ночью запасают углекислый газ. Такая экономия воды ведет к перегреву кактусов. Молодые кактусы на открытом солнце погибают. Спасают их растения – няни из семейства губоцветных, которые притеняют молодые

растения. При увеличении осадков и более прохладном климате - в сухих горных лесах, в услугах растений – нянь они не нуждаются.

Слайд №6

Протокооперация - отношения, при которых совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них.

Видеофрагмент 1.

Слайд №7

Дополнение к выступлению

Хищничество - способ добывания пищи и питания животных (иногда и растений), при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных - жертв. Хищники первого порядка нападают на "мирных" травоядных животных, второго - на более слабых хищников. Способность "переключаться" с одного вида добычи на другой является одним из необходимых экологических приспособлений хищников.

Видеофрагмент 3. Хищничество

Выступление обучающегося «Конкуренция»

Дополнение к выступлению.

Слайд №8


  1. Взаимновредные - конкуренция (межвидовая и внутривидовая).
Слайд №9

Конкуренция - тип биотических взаимоотношений, при котором организмы или виды соперничают друг с другом в потреблении одних и тех же обычно ограниченных ресурсов.

Учитель : кроме 3 групп названных взаимодействий, существует еще несколько типов:


  1. нейтрализм - межвидовое взаимодействие биотических факторов. Оба вида не оказывают никакого воздействия друг на друга. В природе истинный нейтрализм крайне редок или даже невозможен, поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимоотношения. В связи с этим понятие нейтрализма часто распространяют на случаи, когда взаимодействие между видами слабое или несущественно.
Учитель: приведите примеры нейтральных отношений.

  1. Полезнонейтральные отношения – комменсализм (квартиранство, нахлебничество, сотрапезничество).
Слайд №10

Комменсализм - форма взаимоотношений двух организмов, при которой один организм-комменсал извлекает выгоду, используя особенности строения или образа жизни хозяина, для другого эти отношения безразличны.

Квартиранство - отношения, при которых вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для сохранения икры или молоди.

Сотрапезничество - отношения, при которых несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса.

Нахлебничество - форма комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого.

Перед просмотром ролика (слайд №), учитель задает вопрос: «Можете ли вы утверждать, что в ролике речь идет только о комменсализме?»

Видеоролик о комменсализме – (колибри и клещ).

Комменсализм (квартиранство – колибри – транспортное средство для клещей, а с другой стороны - о конкуренции – клещи являются конкурентами колибри и еще о мутуалистических отношениях – клещи питаются нектаром строго определенных цветов)


  1. Вреднонейтральные – аменсализм.
Слайд №11

Аменсализм - один вид испытывает угнетение, другой – безразличен

Проверка заполнения таблицы (карточки- заполненная таблица)

Типы биотических взаимодействий.


Тип взаимодействия

Вид 1

Вид 2

Характер взаимодействия

Примеры

Симбиоз

+

+

Тесное неразделимое обязательное взаимовыгодное сотрудничество

Лишайники

(гриб + водоросль)


Конкуренция:

а) межвидовая

б) внутривидовая


_

_

а) Оба вида испытывают угнетение

б) Подавление особей внутри одного вида



а) Серая крыса - чёрная крыса

б) Самоизреживание у растений



Нейтрализм

0

0

Ни одна популяция не оказывает никакого воздействия на другую

Стрекоза-муравей

Комменсализм:

а) нахлебничество

б) сотрапезничество

в) квартиранство



+

0

а) Один вид использует остатки пищи другого

б) Использование разных частей одного ресурса

в) Один вид использует другой в качестве жилья или убежища


а) Рыба - прилипала-акула

б) Копытные - сурки

в) Кольчатый червь-рак-отшельник


Аменсализм

_

0

Один вид испытывает угнетение, другой - безразличен

Светолюбивые травы-ели

IV. Закрепление (15 минут)

Слайд№12

Задание 2. Назовите тип биотических отношений, который чаще всего появляется в природе, при взаимодействии следующих пар организмов (каждому выдается карточка- задание):

волк-заяц, корова-жук навозник, лесная мышь - дуб(желудь), ель-гусеница сибирского шелкопряда, дятел-личинка короеда, рыжая лесная полевка-лесная мышь, рыжий муравей-гусеница пяденицы, ондатра- водяная крыса(полевка), сойка-рыжий муравей, взрослая ель-проросток березы, белый гриб-ель, гриб трутовик-береза, гриб пеницилл-бактерии, кукуруза-бодяк полевой, человек-аскарида, волк-дождевой червь, стрекоза-муравей, стрекоза-муха, карась-линь, шакал-лев, волк-ворон, пчела-липа.

V . Домашнее задание. Рефлексия. Оценки за урок.(5 минут)

§53; приготовить карточки с изображениями организмов, между которыми могут возникать различные взаимоотношения, можно в карикатурной форме.
страница 1

Урок биологии в 11 классе по теме: «Биотические взаимоотношения организмов»

«Умеющие мыслить умеют задавать вопросы»

Э. Кинг

Цель урока: классификацию.

Задачи урока:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

    Формирование умения работать в группе, где возникает общее решение.

Оборудование: АРМ учителя, карточки с изображением живых организмов, терминами, тест в электронном виде, рейтинговый лист группы.

План урока:

    Организация класса.

    Рефлексия. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание.

Ход урока:

    Организация класса.

Приветствие учителя и учащихся друг друга, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, проверка готовности учащихся к уроку.

—Я сегодня позволила изменить ход урока. И вот почему. Считаю, что тема нашего урока сегодня очень интересная. А вот как вам покажется попрошу вас искренне сказать в конце урока. И так сразу тема урока «Взаимоотношения между организмами». (Слайд 1) Назовите мне ключевое слово в названии темы. Конечно «взаимоотношения».

—А между людьми взаимоотношения – это что?

— образ жизни

— отношения в семье

— на работе

— в школе, детском саду

— на приеме у врача

— и т.д.

—Как по вашему что должно лежать в основе взаимоотношений между людьми?

— верность

— ответственность

— доброжелательность

— любовь

— доверие

— сострадание

—Я желаю вам этих отношений в жизни и на уроке.

На доске записан эпиграф «Умеющие мыслить умеют задавать вопросы». Хочется чтобы это высказывание прослеживалось на протяжении нашего урока.

—Чарльз Дарвин однажды рассматривал следующую проблему: «Существует ли какая-либо связь между количеством «старых дев» и величиной удоя у коров в данной местности?» (Слайд 2)

Выслушиваются варианты ответов.

—На первый взгляд вопрос кажется абсолютно абсурдным. Однако давайте попробуем представить: (Слайд 3)

    Предположим, что в данной местности увеличилось количество старых дев.

    Увеличится количество кошек, которых очень любят старые девы.

    Уменьшится количество мышей, которыми питаются кошки.

    Увеличится количество шмелей, гнезда которых часто разоряют мыши.

    Повысится успешность размножения клевера, который опыляется шмелями.

    Увеличится удой у коров, так как у них будет больше вкусного и качественного корма.

—Какой можно сделать вывод, проследив данную цепь событий?

— На жизнь каждого организма влияют взаимоотношения с другими организмами

— Как называется данный вид взаимоотношений?

— Какие еще группы экологических факторов вы знаете?

— Сегодня на уроке мы более подробно остановимся на биотических связях.

«Работать вы будете индивидуально и в парах. На каждом из этапов урока, выполняя задание, вы заработаете определённое количество баллов, которые будете заносить в «Рейтинговый лист пары», где даны критерии оценивания, и в конце урока мы с вами выявим самого рейтингового ученика и самую рейтинговую пару. Желаю вам успехов.

Назвать учащихся, которые могут себе поставить в рейтинговый лист баллы за индивидуальные ответы».

    Актуализация, целеполагание, мотивация.

Ребята, попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.

Учащиеся формулируют цель урока, а учитель их корректирует . Цель: познакомиться с многообразием биотических связей в природе, выявить их особенности, систематизировать их по определённым принципам, которые нам предстоит выяснить. (Слайд 4).

Ребята, а что вы уже знаете о взаимоотношениях между организмами?

— ответы учащихся

    Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление.

(Слайд 4). Учитель: Живые организмы поселяются друг с другом не случайно, а образуют определенные сообщества, приспособленные к совместному обитанию. Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют определенные типы отношений, имеющие много общего у организмов разных систематических групп. Прямые биотические связи осуществляются при непосредственном влиянии одного вида на другой (например, хищника на жертву). Косвенные – через влияние на внешнюю среду или на другие виды. По направлению действия на организм все они подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные.

Учитель: А сейчас я вам предлагаю внимательно прочитать текст о классификации биотических взаимоотношений и полученные знания из текста структурировать, оформив их кластером

Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе – пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых лучи расходятся всё далее и далее.

Текст на пару:

      Нейтральные:

(++) – Взаимополезные:

(+0) – Полезно – нейтральные:

(+-) – Полезно – вредные:

(—) – Взаимо – вредные:

(-0) – Вредно – нейтральные:

Учитель: Вы можете посоветоваться с соседом по парте.

Спустя 2-3 минуты учитель демонстрирует на слайде свой кластер.

(Слайд 5).+

Учитель: а теперь, ребята, посмотрите на слайд, где я поместила классификацию биотических связей. Как вы считаете, чего здесь не хватает?

Какие вопросы остались неосвещёнными, посмотрите в свои записи, посоветуйтесь в группе. (Не хватает типов биотических взаимоотношений и их примеров).

Дети отвечают. Учитель корректирует их ответы.

(Спорные факты или неверные всё равно фиксируются, но около них ставится «?», что бы обозначить моменты, которые хотелось бы прояснить).

Учитель: Дорабатывать свой кластер вы будете в ходе просмотра презентации в течение сегодняшнего урока. Я предлагаю Вам внести в него типы биотических отношений, и примеры.

Все многообразие типов взаимоотношений организмов можно свести к нескольким основным группам. Эта классификация учитывает, что получает организм в результате этого воздействия: пользу, вред или это воздействие нейтрально.

В любом биоценозе есть виды, которые связаны друг с другом через цепь других видов и непосредственно не взаимодействуют, уживаясь водном сообществе. Это нейтрализм ФОРМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ПРИ КОТОРОЙ СОВМЕСТНО ОБИТАЮЩИЕ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗМЫ НЕ ВЛИЯЮТ ДРУГ НА ДРУГА. ( Слайд 7,8)

В природе часто встречается сожительство двух и более видов, иногда переходящее в тесную зависимость . Существуют взаимовыгодные, взаимополезные отношения. Для ряда видов эти отношения настолько важны, что они даже не могут выжить без другого. Возникает симбиоз – тесное взаимовыгодное сожительство разных видов. Это – лишайники (Слайд 9) . А знаете ли вы что является самым глубоководным зеркалом? (Слайд 10).

Симбиотические отношения, при которых наблюдается устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов, называется мутуализмом. Примером данных отношений является сожительство актинии и рака – отшельника, буйвола и цапель. ( Слайд 11, 12).

Рассмотрим ещё пример взаимовыгодных отношений. Это п ротокооперация – первичное сотрудничество, при котором совместное проживание выгодно для обоих видов, но необязательно (Слайд 13, 14).

Примером этих отношений может служить распространение семян некоторых растений (копытень европейский, тимьян(чабрец)муравьями.
Другой тип отношений – комменсализм — ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ОДИН ВИД ПОЛУЧАЕТ ПОЛЬЗУ ОТ СОЖИТЕЛЬСТВА, А ДРУГОМУ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО.

Это пример полезно-нейтральных отношений. (Слайд 15).
Примеры комменсализма можно разделить на 3 группы:
— Нахлебничество. Рыба – прилипала прикрепляется к рыбам, черепахам, китам
— Сотрапезничество. Это потребление разных частей или веществ одной пищи. Например: почвенные бактерии и высшие растения. (Слайд 16)
— Квартиранство. Прикрепляясь к стволу дерева орхидеи получают необходимый свет, не принося ни вреда, ни пользы дереву-опоре, или соседство птиц – кассиков и ос. (Слайд 17).
П аразитизм — это полезно – вредные отношения — ФОРМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ПРИ КОТОРОЙ ОРГАНИЗМЫ ОДНОГО ВИДА ЖИВУТ ЗА СЧЁТ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ТКАНЕЙ ОРГАНИЗМА ДРУГОГО ВИДА В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННОГО ВРЕМЕНИ (Слайд 18).

Конкуренция может быть внутривидовой ― это борьба за одни и те же ресурсы, происходящая между особями одного и того же вида.Это важный фактор саморегуляции численности популяций. Межвидовая конкуренция взаимоотрицательные отношения видов, занимающих сходную экологическую нишу. (Слайд 28-29).

Аменсализм – вредно – нейтральные отношения, ПРИ КОТОРЫХ ОДИН ВИД ИСПЫТЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ, А ДРУГОМУ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО. Примером аменсализма может служить влияние темнохвойных деревьев на виды мохового и травяного ярусов. (Слайд 30)

Вывод: Хотя взаимодействия организмов очень разнообразны, они приводят лишь к трем главным результатам: Сначала обговорить с учениками

(Слайд 31) 1 ) обеспечению пищей, 2) изменению среды обитания, 3) расселению видов в пространстве. В результате сложности и переплетенности связей между видами, неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным последствиям.

Закрепление.

      1. Работа в парах по составлению общего итогового кластера «Биотические взаимоотношения».

      Учитель: ребята, а сейчас я предлагаю вам проверить правильность составления кластера «Биотические взаимоотношения», который вы начали в начале урока. Каждой группе предлагается создать мини – проект, который будет частичкой общего классного проекта – кластера, который мы оформим на доске. Для этого, каждая группа выбирает пакет, где находятся: название группы и типа экологических взаимодействий, соответствующие рисунки. Вам нужно с помощью этого раздаточного материала, маркеров, ножниц и клея в течение 5 минут составить свою частичку кластера по тому типу, который вы выбрали. Оформление произвольное. (Учитель помогает, корректирует работу детей фронтально.

      Дети с помощью учителя прикрепляют свои проекты на магнитной доске, где учитель заранее располагает название кластера: «Биотические взаимоотношения»).

      Учитель: а теперь проверим правильность нашего проекта по слайду.

      (Не совсем правильные мини – кластеры – мягко корректируются учителем, исправляются в устной форме и даётся рекомендация группе о том, что нужно над этим ещё поработать. Учитель оценивает вместе с другими учащимися работу групп по пятибалльной системе, и просит консультантов занести результаты в рейтинговый лист). Дома я вас попрошу дополнить кластер примерами.

      1. 2. Индивидуальная работа с тестом. (Слайд № 32-37). Самооценка результатов работы по пятибалльной системе.

Учитель: Полученную оценку, соответствующую количеству набранных баллов внесите, пожалуйста, в рейтинговый лист.

    Парная работа по тесту с выбором ответа. (Слайд 38 – 44).

Учитель: Внесите полученную оценку каждому члену группы рейтинговый лист.

Заполните листы активности группы, подведите итог.

Учитель : критерии подведения итога работы на уроке – Слайд 45.

Поднимите руки те, кто получил сегодня на нашем занятии «5».

А кто – «4»? Молодцы. «3»? Неплохо. «2»? Не расстраивайтесь – у вас всё впереди.

    Рефлексия. Слайд 46 .

Что оказалось новым?

Что бы еще хотелось узнать по данной теме?

Выскажите свое отношение к уроку: что вам понравилось на уроке, что не понравилось, что бы вы хотели изменить, провести по другому?

    Домашнее задание. Слайд 68 .

Если вы получили на уроке оценку «5» или «4» — предлагаю вам с оставить кроссворд о типах взаимоотношений организмов. Если ваша оценка «3» и меньше, то § 6.4 выучить. Ну и всем дополнить кластер примерами.

—У каждого у вас на парте лежат три типа карточек красной, жёлтой, зелёной окраски с метафорами. Вы прочитайте их, и определитесь в паре, какой стадии деятельности на уроке вы достигли. Консультанты групп – вам слово.

Листок активности пары № 1

п/п

Ф.И. ученика

Этапы урока

Итог по

каждому

ученику

Проект

Индивидуаль

ный тест

Парный тест

Жесткова А.

Скоробогатов С.

Листок активности пары № 1

п/п

Ф.И. ученика

Этапы урока

Итог по

каждому

ученику

Проект

Индивидуаль

ный тест

Парный тест

Вайхель Л.

Курышеа Н.

Общее количество набранных парой баллов –

Листок активности пары № 1

п/п

Ф.И. ученика

Этапы урока

Итог по

каждому

ученику

Проект

Индивидуаль

ный тест

Парный тест

Петрищев К.

Костенко Н.

Общее количество набранных парой баллов –

«Виды любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение вида при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «минус» (―) обозначает неблагоприятное влияние (особи вида испытывают угнетение). Знак «плюс» (+) обозначает благоприятное влияние (особи вида извлекают пользу). Знак «ноль» (0) показывает, что отношения безразличны (отсутствует влияние). Все биотические взаимоотношения можно разделить на 6 групп:

      Нейтральные: организмы не оказывают влияния друг на друга.

(++) – Взаимополезные: между организмами существуют взаимовыгодные, симбиотические отношения.

(+0) – Полезно – нейтральные: один из организмов получает пользу, другой не испытывает вреда.

(+-) – Полезно – вредные: один из организмов испытывает выгоду, другой испытывает угнетение.

(—) – Взаимо – вредные: отношения, вредные для обоих организмов.

(-0) – Вредно – нейтральные: один из видов угнетается, другой не извлекает пользы».

«Виды любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение вида при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «минус» (―) обозначает неблагоприятное влияние (особи вида испытывают угнетение). Знак «плюс» (+) обозначает благоприятное влияние (особи вида извлекают пользу). Знак «ноль» (0) показывает, что отношения безразличны (отсутствует влияние). Все биотические взаимоотношения можно разделить на 6 групп:

      Нейтральные: организмы не оказывают влияния друг на друга.

(++) – Взаимополезные: между организмами существуют взаимовыгодные, симбиотические отношения.

(+0) – Полезно – нейтральные: один из организмов получает пользу, другой не испытывает вреда.

(+-) – Полезно – вредные: один из организмов испытывает выгоду, другой испытывает угнетение.

(—) – Взаимо – вредные: отношения, вредные для обоих организмов.

(-0) – Вредно – нейтральные: один из видов угнетается, другой не извлекает пользы».

«Виды любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение вида при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «минус» (―) обозначает неблагоприятное влияние (особи вида испытывают угнетение). Знак «плюс» (+) обозначает благоприятное влияние (особи вида извлекают пользу). Знак «ноль» (0) показывает, что отношения безразличны (отсутствует влияние). Все биотические взаимоотношения можно разделить на 6 групп:

      Нейтральные: организмы не оказывают влияния друг на друга.

(++) – Взаимополезные: между организмами существуют взаимовыгодные, симбиотические отношения.

(+0) – Полезно – нейтральные: один из организмов получает пользу, другой не испытывает вреда.

(+-) – Полезно – вредные: один из организмов испытывает выгоду, другой испытывает угнетение.

(—) – Взаимо – вредные: отношения, вредные для обоих организмов.

(-0) – Вредно – нейтральные: один из видов угнетается, другой не извлекает пользы».

Биотические взаимоотношения

Нейтральные (00)

Нейтрализм

Взаимополезные (++)

Протокооперация

Симбиоз

Мутуализм

Полезно нейтральные (+0)

Комменсализм

Сотрапезничество

Нахлебничество

Квартиранство

Полезно вредные (+-)

Хищничество

Взаимовредные (- -)

Конкуренция

Внутривидовая

Межвидовая

Вредно нейтральные

(- 0)

Аменсализм

САМОАНАЛИЗ УРОКА БИОЛОГИИ в 11 классе НА ТЕМУ: «БИОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ» УЧИТЕЛЕМ МОУ «Луговская СОШ» Мельниковой С.В.

    Дидактическая цель урока:

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной

информации средствами критического мышления и информационно – коммуникационной технологии.

    Цель по содержанию:

познакомиться с многообразием биотических связей между организмами, выявить их особенности и классификацию.

    Задачи урока:

Образовательные:

    Сформировать у школьников понятие о взаимоотношениях организмов в природе;

    Продемонстрировать на примерах основные принципы классификации биотических связей;

    Продолжить работу по формированию биологических терминов.

Развивающие:

    Развитие у учащихся основ исследовательской деятельности, умения проводить анализ, синтез, систематизацию полученных знаний;

    Развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.

    Выработка системного логического мышления.

Воспитательные:

    Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию.

    Формирование умения работать в паре, где возникает общее решение.

    Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

    Я считаю, что цель урока была достигнута, об этом свидетельствуют конечные результаты обучения.

    Используемые технологии обучения: информационно – коммуникционная технология, элементы технологии критического мышления, элементы проектной методики по составлению мини – проектов.

    Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и

парная.

    Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный.

    Тип урока: урок изучения нового материала с мультимедийной поддержкой.

Отбор содержания, форм и методов бучения осуществлялся в соответствии с целью урока. Использовались материалы СД-диска «Уроки биологии» и Интернет — ресурсы для составления мультимедийной презентации.

Этапы урока логично перетекали друг в друга соответственно технологии критического мышления.

    Это 7 урок в теме «Основы экологии». Учебное занятие тесно связано с предыдущими уроками, так как базируется на знаниях среды обитания, экологических факторов. Ожидаемые результаты и степень их достижения следуют из особенностей проектирования адаптивной образовательной среды средствами критического мышления: научить каждого ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя, формирование коммуникативных свойств личности в результате работы в парах, индивидуальных способностей и интересов, умение анализировать свою деятельность, товарищей и давать им оценку. Я считаю, что все запланированные мной результаты обучения были реализованы и доведены до логического осмысления и своей конечной цели.

    Психологическая атмосфера на уроке была удовлетворительной и создавала возможность проявления своих способностей для каждого ребёнка. Производилась стимуляция работы каждого учащегося за счёт накопительной оценки. Просматривается опора на уже имеющиеся знания учащихся, на их субъектный опыт, рефлексия позволила выявить степень удовлетворённости детей учебным занятием.

    Я считаю, что урок прошёл на хорошем уровне. Основные требования к использованию всех вышеперечисленных технологий обучения были соблюдены.

    Интерактивные компоненты – тест-выбор одного варианта из нескольких, указание на рисунке нужного объекта; демонстрационная графика существенно дополняла и дидактически обогащала изучаемый материал, формируя правильные представления об изучаемых объектах.

Технология развития критического мышления, используемая на уроке,

позволила достигнуть конечную цель – создание такой атмосферы

учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают,

сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают,

подтверждают, опровергают или расширяют свои знания, приобретают

новые идеи, чувства или мнения. Мною в некоторой степени была

изменена классическая трактовка программы «Развитие критического

мышления через чтение и письмо» на «Развитие критического

мышления через использование мультимедийных презентаций». Та как

считаю, что это наиболее эффективный и результативный приём

усвоения учебного материала, потому что включается образное

мышление.