Цыферов как цыпленок впервые сочинил сказку мультик. Про цыплёнка, солнце и медвежонка: Как цыплёнок впервые сочинил сказку. Как цыплёнок впервые сочинил сказку

Урок литературного чтения во 2 классе

Прокопьева Н. В., учитель начальных классов

Тема урока: Г. Цыферов «Как цыпленок впервые сочинил сказку»; «Щотландская песенка»

Задачи урока:

    Учить наблюдать за тем, как писатели умело, со вкусом пользуются словами, создавая свои произведения.

    Формировать основы читательской деятельности. Обучать адекватному, яркому и полноценному восприятию предлагаемой книгой информации.

    Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Воспитывать эмоционально-положительного взгляд на замысел автора.

Ход урока

    Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинаем мы урок.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь…

И тихонечко садитесь.

    Проверка домашнего задания.

- Ребята, мы закончили работать с разделом «Автор и его герои».

Вспомнить произведения из этого раздела поможет кроссворд.

    Этот герой стихотворения Глеба Яковлевича Горбовского был сначала розовым, а потом загрустил и стал серым.

    Один раз в сто лет самый добрый из всех самых добрых стариков – Дед Мороз – в ночь под Новый год приносит именно этот подарок. («Волшебные краски» Евгений Андреевич Пермяк)

    Этот герой про себя говорит так «Просто я жалкий …, и мне всех жалко» (Геннадий Михайлович Цыферов)

    Вернулась Нина, села и заплакала. ... И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная… (Аркадий Гайдар «Совесть»)

    О ком эти строки?

Словно маленький черный шарик, визжа и лая, бросилась она на большую страшную собаку, защищая свою хозяйку. (Вера Васильевна Чаплина «Мушка»)

III. Изучение нового материала.

1.Постановка проблемы. Сообщение темы и целей урока.

Какое слово получилось? Назовите тему урока «Слова, слова, слова…»

Как вы понимаете название нашего урока? Чему будем учиться на уроке?

Наблюдать за тем, как писатели умело, со вкусом пользуются словами, создавая свои произведения.

2. Знакомство с произведением Г. Цыферова «Как цыпленок впервые сочинил сказку»

Откройте учебник на странице 53. Прочитайте название произведения, имя и фамилию автора.

Слайд1.

Как по обложкам этих книг определить, может ли в них находиться произведение Геннадия Михайловича Цыферова «Как цыпленок впервые сочинил сказку»?

Виртуально «откроем» одну из книг и проверим наше предположение.

Слайд 2

Как вы думаете, из какой именно книги взята эта страница? (книга издана в 1962 году, пятьдесят лет тому назад)

3. Знакомство с текстом.

Чтение по цепочке.

4.Языковой анализ произведения

Понравилась сказка? Чем?

Ребята, вспомните, чему будем учиться на уроке? (повторить цель урока) Проведем небольшое исследование. У каждого на столе карточка № 1 с вопросами. Поработайте с ней, а потом обсудим результаты, которые у вас получились.

Найди в тексте выделенные слова.

Каким одним словом можно их заменить?

Итак, выделенные слова помогли точно представить картину, которую хотел передать нам Геннадий Михайлович Цыферов.

5. Игра «Где, чей домик»

А вам понравились сказки про домики? Помните, что хотели домики? Хотите в них поиграть?

6. Творческое задание

А вы когда-нибудь придумывали сказки? Кто расскажет свою? (1-2 чел.)

Остальные тоже могут попробовать себя в роли сказочника и сочинить свою сказку.

7. Физминутка

Озорной цыплёнок жил,

Головой весь день крутил:

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Вверх, вниз, вверх, вниз!

Повернулся влево, вправо:

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошёл -

Червячка себе нашёл!

8. Знакомство с произведением «Шотландская песенка»

- Продолжим наблюдать за тем, как писатели умело, со вкусом пользуются словами, создавая свои произведения.

Слайд

Рассмотрите иллюстрацию.

Что можете сказать о характере этого произведения?

Откройте страницу 55 и прочитайте название этого произведения.

Эту песенку придумали шотландцы, т.е. жители Шотландии.

А как узнать, кто перевел ее на русский язык? (по содержанию в учебнике).

Ирина Петровна Токмакова.

9. Знакомство с текстом

Читает учитель

10. Языковой анализ произведения

Напомните цель нашего урока. Продолжим наблюдать за словами.

Найдите и прочитайте, какие слова чаще других повторяются в этой песенке?

Какое настроение они создают?

11. Прослушивание песенки.

Ребята, а музыка к этой песенке будет грустная и веселая?

Я предлагаю послушать песенку «Спляшем!» в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных.

Кому понравилась эта песенка?

Итак, мы понаблюдали, как повторение слов в этом произведении создает настроение.

12. Работа с детскими книгами

Слайды

Может ли в изображенных здесь книгах находиться прочитанная песенка? (да: обе книги Токмаковой, в них стихи и песенки, во второй книге «Шотландские песенки»)

VI. Подведение итогов урока.

Подходит к концу урок. Какую цель мы ставили?

Кто считает, что мы ее достигли?

VII . Домашнее задание

С. 55., наизусть; тетрадь с. 62

V III . Рефлексия

- Вспомните свои впечатления на уроке и нарисуйте солнышку улыбку, кому было интересно и кто доволен своей работой на уроке; губы вниз, кому было неинтересно и скучно, и кто недоволен собой.

Да очень просто: взял и сочинил. Рассказали ему как-то сказку о домике на курьих ножках. Подумал он и придумал тут же другую: сказку о домике на телячьих ножках. Потом о домике на слоновьих ножках. Потом о домике на заячьих ножках.

У домика на телячьих ножках, по его словам, росли рожки.

У домика на заячьих ножках росли ушки.

У домика на слоновьих ножках висела труба-хоботок.

А у домика на курьих ножках алел гребешок.

Домик на заячьих ножках запищал: "Хочу прыгать!"

Домик на телячьих ножках замычал: "Хочу бодаться!"

Домик на слоновьих ножках запыхтел: "П-ф-ф! Хочу в трубу дудеть!"

А домик на курьих ножках пропел: "Ку-ка-ре-ку! Не пора ли вам всем спать!"

Тут во всех домиках погасли огни. И все уснули.

ПРО ДРУЗЕЙ

Друзей у цыплёнка было мало. Всего один. Это потому, что он искал друзей по цвету. Если жёлтый - значит, друг. Если серый - нет. Если бурый - тоже нет. Шёл как-то цыплёнок по зелёной дорожке, увидел жёлтую ниточку и пошёл по ней. Шёл, шёл и увидел жёлтую гусеницу.

Так это ты, мой жёлтый дружок? - сказал цыплёнок.

Да, это я, - проворчала гусеница, - жёлтый дружок.

А что ты тут делаешь?

Не видишь разве? Тяну жёлтый телефон.

А зачем?

Не догадываешься? Голубой колокольчик, что живёт в лесу, и синий колокольчик, что живёт на лугу, решили сегодня позвонить друг другу.

Динь-динь-динь-динь - так весь день звонили колокольчики друг другу и желали дождя и солнца.

Неужели им больше нечего сказать? - засмеялся цыплёнок.

ЧТО ДЕЛАЛИ ДВА ЖЁЛТЫХ ДРУГА

Что делают все маленькие? Играли. Плясали. Выдували пузыри. Шлёпались в лужу.

А ещё грустили. А ещё иногда плакали.

ПОЧЕМУ ОНИ ГРУСТИЛИ

В понедельник вот почему. В этот день они обманули своих мам. Они сказали им: "Мы пойдём на лужок". А сами пошли на речку ловить карасей.

Конечно, если бы это был мальчик, он бы покраснел. Если девочка - тоже.

Но они были жёлтый цыплёнок и жёлтая гусеница. И они весь день желтели, желтели, желтели. А к вечеру стали такие жёлтые, что на них никто без синих очков не мог смотреть. А кто смотрел без синих очков, тот вздыхал и плакал: "Как это всё печально! Как это всё печально! Они обманули своих мам!"

А ВО ВТОРНИК...

Во вторник они решили запустить змея. Весь день цыплёнок склеивал его, а гусеница тянула жёлтую ниточку. Потом они привязали ниточку к змею. Дунул ветер, и змей улетел так далеко, что его не стало видно. Проскакала мимо лягушка. Засмеялась:

Ниточку держите, а змея потеряли!

Пробежал мимо козлик. Засмеялся:

Держите ниточку, а где же змей?

Надоело цыплёнку и гусенице объяснять, почему змея нет. Когда у них то же самое спросил поросёнок, они сказали ему:

Это, хрюк, вовсе не змей. Мы привязали ниточку к солнышку, а оно ушло за гору. Мы его держим за ниточку, и опять встанет жёлтое солнышко.

Утром они смотали ниточку, но почему-то вместо солнышка проплыла тучка, и весь день лил дождь.

ПОЧЕМУ ОНИ СМЕЯЛИСЬ

В среду решили они играть в прятки. Утром решили, в обед считались:

Раз-два-три-четыре-пять! Кто играет - тот бежать!

Убежал цыплёнок и спрятался под крылечко. Уползла гусеница и спряталась под листочек. Ждут, кто кого найдёт. Час ждали - никто никого не нашёл. Два ждали - никто не нашёл...

Наконец вечером нашли их мамы и отчитали:

Разве это прятки? Прятки - это когда кто-нибудь от кого-нибудь прячется. Кто-то кого-то ищет. А когда все прячутся, это не прятки!

В это время загремел гром. Однако дождя не было, и пошёл град. Тук-тук-тук, - весело стучал по крыше.

КАК ЦЫПЛЁНОК ВСТРЕТИЛ ГУСЁНКА

Странно, - пропищал цыплёнок, - сам-то белый, а ножки розовые. Ты что, чулочки розовые купил?

Ботиночки розовые надел?

Так что же?

А я их в синей воде мыл, - вот они у меня и покраснели от холода.

А если я буду мыть в синей воде, у меня тоже покраснеют?

Тоже не тоже, также не также, а попробуй.

Пошли жёлтая гусеница и жёлтый цыплёнок к синей воде, и стала гусеница поливать ему из ковшика на лапки. Ждал цыплёнок, когда будут лапки розовыми, а лапки почему-то стали синие. Тут уж все немало посмеялись: "Это что такое? Жёлтый цыплёнок на синих ножках. Разве не смешно? Очень смешно!"

Я рассказал тебе, почему бывает грустно. Я рассказал тебе, почему бывает смешно. А знаешь ли ты, что иногда бывает и грустно, и смешно. Так было однажды и с цыплёнком.

В воскресенье он спросил у гусеницы:

Как стать большим?

Надо больше кушать, - серьёзно ответила гусеница. - Мальчику надо кушать кашу, девочке - кисель. А тебе, желторотый, лучше всего есть клюкву. Съешь одну клюквинку, и вырастет у тебя красный гребешок. Съешь другую - вырастет красная бородка.

Съел цыплёнок одну клюквинку, и ничего у него не выросло. Съел другую тоже ничего. Заплакал он, и от слёз у него покраснели глазки. Все смотрели на цыплёнка и не могли понять, что с ним. Если глазки покраснели оттого, что он плакал, - это уже грустно. Никто не мог ничего понять. И сам цыплёнок тоже.

Весь день он смеялся и весь день плакал.

Взрослые говорят: это смех сквозь слёзы.

Ну вот и всё.

Как всё, разве это конец? - спросишь ты.

Нет, не конец. Разве хорошо, когда что-то хорошее кончается? Когда я был маленький и знал очень мало, мне всегда было грустно, если что-то хорошее быстро кончалось. Хороший день. Хороший вечер.

Хорошее солнце.

И цыплёнок и гусеница тоже очень хорошие. Так зачем же мне придумывать конец?

В МЕДВЕЖИЙ ЧАС

Когда я был маленьким, я ходил в детский сад. Недавно я узнал: и звери тоже ходят.

Да, да. Мой знакомый ослик и его друзья, поросёнок и медвежонок, придумали, например, свой детский сад.

И у них всё, как в настоящем детском саду.

Даже расписание есть, когда они что делают.

Вот, например, утром. Утром они слонячут, а это значит - хорошо и много едят.

Потом свинячут. Ну, это и без слов ясно. Просто сидят в грязной луже.

Затем они утятют - моются.

И вновь слонячут - обедают.

А после обеда медвежачут - крепко спят.

Очень хорошее расписание, не правда ли? Когда я его прочёл, мне очень понравилось оно. До того понравилось, что решил я сам пожить в детском саду.

Целый год я жил там, слонячил, утятил, а иногда, если с кем-нибудь происходило что-то смешное, я записывал.

Вот почему я назвал эти сказки "В медвежачий час". Я писал их, когда все спали.

КАК ОСЛИК КУПАЛСЯ

Пришёл длинноухий к речке, а вода холодная. Опустил он ножку и заворчал: бррр...

Выглянул из воды лягушонок и спросил:

Чего вы тут кричите: бррр?!

Ослику стало стыдно, что он боится холодной воды.

А я, я потому что бррр... Просто я ем брёвна. Понятно?

Понятно, - сказал лягушонок. - Значит, вы есть тот самый страшный крокодил.

А, простите, пожалуйста, - опять спросил лягушонок, - а кроме брёвен, вы что-нибудь ещё можете есть? Я слышал, паровоз даже.

Совершенно точно, - кивнул ослик.

Ну, а почему тогда, - заквакал лягушонок, - вы такой худой?

Просто, - ответил ослик, - опоздал сегодня съесть поезд. Я пришёл, а он ушёл в Африку греть животик.

Понятно, - сказал лягушонок. - В Африке жарко. И если там долго греть живот, он растает, и вместо паровоза получится корыто.

Ну и что, - сказал ослик. - Корыто ведь съесть ещё проще.

Вот, вот, - запрыгал лягушонок, - я тоже так подумал. Почему и заговорил о паровозе. Дорогой крокодил, у меня есть корыто. В нём мама купает меня в чистом дождике. Мне это не нравится. Ведь я... люблю грязь. Так не поможете ли вы и не съедите ли это проклятое корыто на завтрак?

И тут ослик захохотал:

Ну и хитрец! Я хотел его обмануть, а выходит, он обманул меня. Так слушай же, грязнуля. Я не крокодил, конечно. Но если ты не будешь мыться, явится настоящий крокодил и съест тебя. Больше всяких брёвен и корыт они любят грязных лягушек. Мойся скорей!

ГДЕ ВЕРЁВОЧКА?

Ослик любил говорить: "Всё на свете просто, просто". Это, наконец, надоело Мишке, и он сказал:

Если всё просто, то объясни, например, почему звёзды висят в небе и не падают. Разве это просто?

Конечно, - сказал ослик. - Они на ниточке.

Ну, а Земля?

Земля - она большая и толстая. Она на верёвочке.

А интересно знать, - буркнул медведь, - где та верёвочка?

Наверно, где-то есть. Просто посмотреть надо.

Они пошли и посмотрели. Вначале они увидели колышек. Потом верёвочку. А на верёвочке - маленького, маленького козлёнка.

Вот, - захохотал медвежонок, - один козлик держит всю нашу Землю! Не правда ли, это очень смешно, ослик?

Нет, - вздохнул ослик, - это совсем грустно. Ведь очень трудно такому маленькому держать такую большую Землю!

Не фантазируй

Ослик и его друзья всегда просыпали. И вот однажды ослик сказал:

Надо что-то делать.

Да, - сказал Мишка. - Петушка завести неплохо. Он будит.

А что такое петушок? - спросил глупый ослик.

Ну, как тебе объяснить, - зачмокал Мишка. - Во-первых, у него гребень.

Гребень, - не дослушал ослик, - знаю, это то, чем гребут.

И он тут же побежал на луг, нашёл грабли и поставил их на затылок.

Вот, по-моему, петушок.

Э-э-э-э, - захохотал Мишка. - Не петушок, а телевизор.

Телевизор? - удивился ослик. - А что это?

Это очень сложная вещь, - сказал Мишка.

Мишенька, - спросил ослик, - ну, а что ест эта сложная вещь?

Лампочки, дорогой ослик, лампочки. Если у телевизора открыть живот там одни лампочки.

Одни лампочки. Ну и что? - Ослик улыбнулся, взял сумку и пошёл в город.

Тридцать лампочек. На обед, на завтрак и на ужин, - сказал он продавцу.

И все тридцать лампочек исчезли в животе ослика. Ослик потолстел, а к вечеру засветился.

Да, лампочки горели у него в животе, а все думали: "Ослик это или не ослик? Или маленький троллейбус?"

Ну, конечно, вы не забыли, что на затылке у ослика торчали грабли, а цепочка огней вилась вокруг живота. И если бы вы увидели ослика, то не узнали его. Вы бы ошиблись. Ошиблись. В тот вечер ошибались все.

Каждый становился за осликом в очередь и ждал, когда тот его повезёт.

Но ослик не мог везти столько народу. И он убежал.

Но бывают же такие люди! Они всюду бегали за осликом и кричали:

Безобразие! Этот троллейбус отказывается ехать. А кто позволил ему, он же городской транспорт!

В конце концов дело кончилось тем, что пришёл милиционер. Он взял троллейбус за ушко и повёл в милицию. Там троллейбус поставили в угол, и он простоял в нём всю ночь.

А к утру огни потухли, гребень свалился, и все увидели:

Да это же глупый ослик!

Ослика отпустили домой и попросили больше не фантазировать. Не воображать себя ни петухом, ни телевизором.

Как видишь, всё это кончается плохо. Углом, в который тебя ставят.

ПИРОГИ

Однажды ослик, поросёнок и медвежонок пекли пироги. И вдруг ослик сказал:

А вы знаете, недавно я читал старую книгу. Там лодки назывались так пироги. Наверное, их тоже пекли?

Конечно, пекли, - завизжал поросёнок. - А если они начинали течь, то дырочки затыкали изюмом.

Хо-хо! - захохотал медвежонок. - А это очень вкусно. Давайте испечём такую пирогу и немного поплаваем в ней.

Ура! - закричали ослик и поросёнок и принялись за дело.

Удивительная получилась пирога. Вкусная и большая-большая. Даже слон смог бы в ней плавать. А ослик, поросёнок и медвежонок уселись совсем свободно. И поплыли.

День плыли, два.

Кушать захотели. Съели шоколадный парус.

День плыли, два.

Кушать захотели. Съели пряничные вёсла.

День плыли, два.

Кушать захотели. Стали выковыривать изюм.

И тут пирога пошла ко дну.

По-моему, тонем, - захрюкал поросёнок.

Да, да, - ответил ослик, - уже давно.

Что же делать?! - закричал Мишка.

Пл-о-отик. Во-о крушениях всегда-а, - заплакал ослик, - делают пло-о-о-тик.

А, - заворчал медведь, - знаю. Плотиком будет тот, кто плотнее всех поужинал. Толстяки не тонут.

Медвежонок стукнул каждого по животу и сказал:

Поросёнок будет плотиком.

Ослик и медвежонок сели поросёнку на спину и поплыли.

Они плыли так до самого берега. И только рыбам было жаль поросёнка. Они вздыхали и говорили:

У этого плотика очень грустный мотор. Он без конца хрипит и хрюкает.

ПОЛОВИЧОК

Ты знаешь, как умел ослик шутить. Собственно говоря, это было единственное, что его выручало.

Вот, например, однажды был такой случай.

Пошёл ослик на луг ловить бабочек. Ходил, ходил - никого. И вдруг под кустами - что-то большое, пятнистое.

"О, - подумал ослик, - вот это бабочка!"

И хлопнул ослик её сачком. А бабочка как зарычит:

Какое безобразие! Кто посмел это сделать!

Я, - сказал ослик. - И совсем это не безобразие. Вот ты ведёшь себя безобразно, бабочка, раз так рычишь. Бабочки не должны рычать.

Да я не бабочка, - опять зарычало под кустом, - я тигр.

Тигр, - испугался было ослик. - Надо спасаться! - И тут же сообразил: - Нет, ты не тигр, - сказал он. - Какой же ты тигр, если у тебя на голове колпак? Ты просто шут.

Какой шут? - удивился тигр.

Гороховый, - сказал ослик. - И тебе надо есть горох.

А это вкусно? - спросил тигр.

Вкусней всего-всего на свете! - ответил ослик.

А дай попробовать, - попросил тигр.

Ладно, - сказал ослик. - Только вначале ты сделаешь то, о чём я попрошу. Итак, значит, я тебя два раза стукну, а ты промолчишь.

Хорошо, - кивнул тигр, - потерплю немножко ради твоего гороха.

А ослик скорей побежал домой и сказал:

А вы знаете, поросёнок и медвежонок, я купил прекрасный половичок. Такой полосатенький... Взгляните.

И показал на тигра.

Взглянули друзья и заплакали:

Зачем ты привёл его, он нас съест?!

Трусишки, - закричал ослик. - До чего дожили, половиков даже стали бояться. А ну, смотрите, сейчас я буду из него выбивать пыль.

И ослик взмахнул палкой и изо всей силы стукнул тигра по носу.

Ой, - закричал тигр. - Не надо мне гороху. Не надо!

И он зажал нос лапой и убежал в лес.

Ну, а ослик? Ты думаешь, он радовался? Нет, он был настоящий шутник. Поэтому он и сказал с грустью:

Ну вот видите, какие вы плохие. Всё вам не нравится. Из-за вас убежал такой прекрасный половичок. Никогда я его больше не увижу.

И тут ослик заплакал, а медвежонок и поросёнок стали его утешать:

Прости нас, мы совсем глупые.

САМОЛЁТИК

Ослик ходил и с самого утра кричал: "Уу-уу!"

Что ты делаешь? - спросил его медвежонок.

Моторчик, - сказал ослик.

А зачем?

Понимаешь, - объяснил ослик. - Я сделал деревянный самолёт, а он не летает. Нет моторчика. Вот теперь, если я в него сяду и закричу, как моторчик, "уу", то он полетит, наверное.

Конечно, полетит! - закричал глупый медвежонок.

Ему очень хотелось летать.

И они тут же сели на самолётик.

Уу-уу-уу, - загудел ослик.

Но самолёт ни с места.

Ты почему не летишь? - спросил ослик у самолёта. - Разве не слышишь, как гудит твой моторчик?

Слышу, - ответил самолётик.

Тогда в чём же дело? - топнул ногой ослик.

А мне кажется, - сказал самолётик, - что у меня не тот моторчик. Настоящие моторы надо заводить.

Ах так! - рассердился ослик. - Я настоящий моторчик. - И он махнул хвостиком и крикнул медвежонку: - Заводи!

Медвежонок схватился за хвост и дёрнул.

И ослик уже готов был крикнуть "у-уу!"

Но медвежонок очень сильно дёрнул. И потому вместо "уу" ослик вдруг крикнул: "Ай-ай-ай!" И совсем испугался. И не полетел. Ведь моторчики не могут летать, когда вместо "уу" говорят вдруг "ай".

СПОР

Ослик и медвежонок всегда спорили. Это потому, что один говорил "всё приходит", а другой - "всё уходит".

Просыпался утром медведь и радовался:

Смотри, пришло утро!

Ну да, - плакал ослик, - ведь ушла ночь.

И днём было так же. Опять медведь кричал:

День явился!

И снова плакал ослик:

Ну да, ведь ушло утро.

А однажды было вот что. К ним в гости пришёл слон.

Смотри, смотри! - заорал Мишка. - К нам пришёл слон!

Ну да, - заплакал ослик, - ведь он ушёл из дома.

ГРАД

Когда был град, ослик всегда прятался. Больно было. В тот град он тоже спрятался, но вдруг подумал: "Да, я сижу в домике и мне не больно, но домику-то ведь больно. Надо его спрятать".

Ослик залез на крышу и закрыл домик зонтиком.

Всё хорошо, - сказал он.

Но вдруг опять подумал: "Теперь мне не больно, но зонтику, наверное, больно. Как же быть?"

Глупый ослик, - заворчал медвежонок. - Всех от града никогда не спрячешь. Кому-нибудь да будет больно.

Если так, - сказал ослик, - пусть будет больно мне. - И он сделал над зонтиком крышу и стал по ней бегать - защищать её от града.

Наконец град кончился.

Медвежонок пожал ослику ушко и сказал:

Ты очень добрый...

Что ты, что ты, - замахал на него ослик ушами. - Просто я жалкий ослик и мне всех жалко.

Снова открыточки. На сей раз конверт не клянчу.

Даже наоборот, берите кому надо, под катом в большом разрешении.

Г.Цыферов. "СКАЗКИ" Комплект открыток.
("Советский художник", 1977 год, илл.В.Чижикова )

"Про меня и про цыпленка."

Когда я был маленький и знал очень мало, я всему удивлялся и любил сочинять. Летит, например, снег. Люди скажут - осадки. А я подумаю: наверное, где-то на синих лугах отцвели белые одуванчики.

"Как цыпленок впервые сочинил сказку."

У домика на телячьх ножках росли рожки.
У домика на заячьих ножках росли ушки.
У домика на слоновьих ножках висела труба-хоботок.
А у домика на курьих ножках алел гребешок.

"Почему они грустили."

В понедельник вот почему. В этот день они обманули своих мам. Они сказали им:"Мы пойдем на лужок". А сами пошли на ручку ловить карасей.
Конечно, если бы это был мальчик, он бы покраснел. Если девочка - тоже.
Но они были желтый цыпленок и желтая гусеница. И они весь день желтели, желтели. А к вечеру стали такие желтые, что на них никто без синих очков не мог смотреть.

"Как цыпленок встретил гусенка."

И тут пошли желтая гусеница и желтый цыпленок к синей холодной воде, и стала гусеница поливать из ковшика на лапки цыпленку воду.

"Дневник медвежонка."

Пришёл я домой, затопил печь. Повалил дым и закутал солнышко. Но теперь в доме стало жарко.
Открыл дверь - в лесу жарко.

"Про чудака лягушонка."

И он погнал ветер, погнал через лес, через поле, через большую жёлтую канаву. Он гнал его в горы, где пасутся козы и овцы.
И весь день там лягушонок скакал за ветром и махал прутиком. Кто-то думал: он отгоняет пчёл. Кто-то думал: он пугает птиц. Но он никого и ничего не пугал. Он был маленький. Он был чудак. Просто скакал в горах и пас ветер.

"В медвежий час."

Затем они утятют - моются.
И вновь слонячут - обедают.
А после обеда медвежачут - крепко спят.

"Где веревочка?"

Вот, - захохотал медвежонок, - один козлик держит всю нашу Землю! Не правда ли, это очень смешно, ослик?
- Нет, - вздохнул ослик, - это совсем грустно. Ведь очень трудно такому маленькому держать такую большую Землю!

"Половичок."

И ослик взмахнул палкой и изо всей силы стукнул тигра по носу.

"Маленький великанчик." (история четвертая)

Подумал еще папа и прикатил огромную-преогромную бочку. Теперь, если малыш хотел смеяться, он лез туда. Катался по земле и хохотал, грохотал, сколько хотел.

"Маленький великанчик." (история шестая)

И, конечно, каша из горшка скоро выползла наружу и заполнила весь стол,
весь дворец, весь город. Она даже залезла на самую высокую башню.

"Сказки старинного города."

Не важен камзол, не важны сапоги, но шляпа, это, конечно, - главное. И она всегда должна напоминать клумбу!

Про меня и про цыплёнка

Когда я был маленький и знал очень мало, я всему удивлялся и любил сочинять. Летит, например, снег. Люди скажут - осадки. А я подумаю: наверное, где-то на синих лугах отцвели белые одуванчики. Или, может, ночью на зелёной крыше присели отдохнуть весёлые облака, свесив белые ножки. Если облако дёрнуть за ножку, оно вздохнёт и полетит. Далеко полетит куда-то.

К чему это я всё рассказываю? Вчера в нашем курятнике случилась удивительная вещь: из белого куриного яйца в зелёный мир проклюнулся жёлтый цыплёнок. Вчера он был маленький и мир видел впервые.

Вот о том, как он был маленький и всё видел впервые, я и решил написать книжку.

Хорошо быть маленьким. А ещё лучше - всё видеть впервые.

Удивление первое

Чему удивился цыплёнок вначале? Ну, конечно, солнышку. Он взглянул на него и сказал:

А это что? Если это шарик, то где же ниточка? А если это цветок, то где же ножка?

Глупый, - засмеялась мама-курица. - Это же солнышко.

Солнышко, солнышко! - пропел цыплёнок. - Надо запомнить.

Потом он увидел ещё одно солнышко, в маленькой капельке.

Маленькое солнышко, - шепнул он ему в жёлтое ушко, - хочешь, я отнесу тебя в наш маленький дом, в курятник, где темно и прохладно?

Но солнышко там не захотело светить. Опять вынес цыплёнок солнышко на улицу - горит.

Глупое солнышко! - рассердился он. - Где светло - светит, а где темно светить не хочет. Почему?

Но никто, даже большие и взрослые не могли объяснить ему это.

Удивление второе

А чему удивился цыплёнок потом? Опять, опять солнышку.

Какое оно? Конечно, жёлтое. Таким цыплёнок увидел его впервые и решил, что таким оно будет всегда.

Но однажды озорной ветер размотал золотой клубочек. На пути, по которому ходило солнышко, от холмов до речки протянулась разноцветная радуга.

Взглянул цыплёнок на радугу и засмеялся: да ведь солнышко совсем не жёлтое, оно разноцветное. Как матрёшка.

Открой жёлтую матрёшку - в ней синяя. Открой синюю - в ней зелёная. Открой зелёную - в ней голубая. А в голубой ещё красная, оранжевая.

Так и солнышко. Если раскатать, размотать его клубочек, будет семь цветных полосочек. А если каждую из этих полосочек смотать отдельно, будет семь цветных солнышек. Жёлтое солнышко, синее, голубое, зелёное, всякие солнышки.

А сколько дней в неделе? Тоже семь. Значит, каждый день взойдёт какое-нибудь одно солнышко. В понедельник, например, синее, во вторник зелёное, в среду - голубое, а в воскресенье - жёлтое.

Воскресенье - весёлый день.

цыплёнок рисовал

Подарили цыплёнку десять цветных карандашей. Подумал он и решил: нарисую десять разноцветных котят. Потом ещё подумал и решил: нет, лучше нарисовать пять разноцветных котят. А ещё лучше одного разноцветного котёнка.

Котёнок получился смешной. Глаза у него голубые, усы красные, уши серые, спинка белая, а ножки такие: голубая, зелёная, жёлтая, синяя.

Стали цыплёнка спрашивать:

Почему ты так делал? А он смеётся:

Неужели не понимаете? Это котёнок надел разноухую шапку. А это ему подарили белую шубку. И разноцветные ботинки купили. А усы у котёнка красные: он пил красный кисель. По усам текло, а в рот ничего не попало.

цыплёнок впервые сочинил сказку

Да очень просто: взял и сочинил. Рассказали ему как-то сказку о домике на курьих ножках. Подумал он и придумал тут же другую: сказку о домике на телячьих ножках. Потом о домике на слоновьих ножках. Потом о домике на заячьих ножках.

У домика на телячьих ножках, по его словам, росли рожки.

У домика на заячьих ножках росли ушки.

У домика на слоновьих ножках висела труба-хоботок.

А у домика на курьих ножках алел гребешок.

Домик на заячьих ножках запищал: "Хочу прыгать!"

Домик на телячьих ножках замычал: "Хочу бодаться!"

Домик на слоновьих ножках запыхтел: "П-ф-ф! Хочу в трубу дудеть!"

А домик на курьих ножках пропел: "Ку-ка-ре-ку! Не пора ли вам всем спать!"

Тут во всех домиках погасли огни. И все уснули.

Друзей у цыплёнка было мало. Всего один. Это потому, что он искал друзей по цвету. Если жёлтый - значит, друг. Если серый - нет. Если бурый - тоже нет. Шёл как-то цыплёнок по зелёной дорожке, увидел жёлтую ниточку и пошёл по ней. Шёл, шёл и увидел жёлтую гусеницу.

Так это ты, мой жёлтый дружок? - сказал цыплёнок.

Да, это я, - проворчала гусеница, - жёлтый дружок.

А что ты тут делаешь?

Не видишь разве? Тяну жёлтый телефон.

А зачем?

Не догадываешься? Голубой колокольчик, что живёт в лесу, и синий колокольчик, что живёт на лугу, решили сегодня позвонить друг другу.

Динь-динь-динь-динь - так весь день звонили колокольчики друг другу и желали дождя и солнца.

Неужели им больше нечего сказать? - засмеялся цыплёнок.

делали два жёлтых друга

Что делают все маленькие? Играли. Плясали. Выдували пузыри. Шлёпались в лужу.

А ещё грустили. А ещё иногда плакали.

ему они грустили

В понедельник вот почему. В этот день они обманули своих мам. Они сказали им: "Мы пойдём на лужок". А сами пошли на речку ловить карасей.

Конечно, если бы это был мальчик, он бы покраснел. Если девочка - тоже.

Но они были жёлтый цыплёнок и жёлтая гусеница. И они весь день желтели, желтели, желтели. А к вечеру стали такие жёлтые, что на них никто без синих очков не мог смотреть. А кто смотрел без синих очков, тот вздыхал и плакал: "Как это всё печально! Как это всё печально! Они обманули своих мам!"

о вторник...

Во вторник они решили запустить змея. Весь день цыплёнок склеивал его, а гусеница тянула жёлтую ниточку. Потом они привязали ниточку к змею. Дунул ветер, и змей улетел так далеко, что его не стало видно. Проскакала мимо лягушка. Засмеялась:

Ниточку держите, а змея потеряли!

Пробежал мимо козлик. Засмеялся:

Держите ниточку, а где же змей?

Надоело цыплёнку и гусенице объяснять, почему змея нет. Когда у них то же самое спросил поросёнок, они сказали ему:

Это, хрюк, вовсе не змей. Мы привязали ниточку к солнышку, а оно ушло за гору. Мы его держим за ниточку, и опять встанет жёлтое солнышко.

Утром они смотали ниточку, но почему-то вместо солнышка проплыла тучка, и весь день лил дождь.

ему они смеялись

В среду решили они играть в прятки. Утром решили, в обед считались:

Раз-два-три-четыре-пять! Кто играет - тот бежать!

Убежал цыплёнок и спрятался под крылечко. Уползла гусеница и спряталась под листочек. Ждут, кто кого найдёт. Час ждали - никто никого не нашёл. Два ждали - никто не нашёл...

Наконец вечером нашли их мамы и отчитали:

Разве это прятки? Прятки - это когда кто-нибудь от кого-нибудь прячется. Кто-то кого-то ищет. А когда все прячутся, это не прятки!

В это время загремел гром. Однако дождя не было, и пошёл град. Тук-тук-тук, - весело стучал по крыше.

цыплёнок встретил гусёнка

Странно, - пропищал цыплёнок, - сам-то белый, а ножки розовые. Ты что, чулочки розовые купил?

Ботиночки розовые надел?

Так что же?

А я их в синей воде мыл, - вот они у меня и покраснели от холода.

А если я буду мыть в синей воде, у меня тоже покраснеют?

Тоже не тоже, также не также, а попробуй.

Пошли жёлтая гусеница и жёлтый цыплёнок к синей воде, и стала гусеница поливать ему из ковшика на лапки. Ждал цыплёнок, когда будут лапки розовыми, а лапки почему-то стали синие. Тут уж все немало посмеялись: "Это что такое? Жёлтый цыплёнок на синих ножках. Разве не смешно? Очень смешно!"

Я рассказал тебе, почему бывает грустно. Я рассказал тебе, почему бывает смешно. А знаешь ли ты, что иногда бывает и грустно, и смешно. Так было однажды и с цыплёнком.

Умные, добрые сказки с замечательными иллюстрациями и предисловием Виктора Чижикова.

Цыферов Геннадий Михайлович
Сказки старинного города

Художник рассказывает…

Геннадий Цыферов был совершенно такой, каким, по моим представлениям, должен быть писатель-сказочник. Долговязый, сутулый, с мягкой чуть подслеповатой улыбкой, со светлыми волосами, ниспадающими на лоб. Он сразу располагал к себе. Говорил неторопливо, взвешивая слова. Речь его была образной, талантливой, она лилась легко и свободно.

Гена был скромным, даже застенчивым человеком, очень неприспособленным к жизни. Материально он жил трудно, поэтому пошёл работать в отдел писем журнала "Мурзилка". Мы подозревали, что, сидя в маленькой редакционной комнатушке, он продолжает писать сказки. Мешки с письмами заполняли всё пространство, и среди этих мешков согбенный Геннадий Михайлович, улыбаясь чему-то своему, пишет и пишет…

Дверь отдела писем выходила в круглый холл издательства "Молодая гвардия". Здесь стоял стол для пинг-понга, и мы, писатели и художники, гоняли мячик до позднего вечера. Иногда цыферовская дверь распахивалась и вместе с клубами табачного дыма вываливался из комнаты усталый Гена. Вслед за ним через порог, как падающее домино, выезжали груды писем. Он заталкивал их обратно, приговаривая:

Ну, вы, неугомонные.

Сказки Цыферова очень своеобразны. Внешне простые, они рассказывают о вечных вещах - о дружбе, о красоте мира, о добром отношении к природе. Большое значение Цыферов придавал цвету. Цвет в его сказках держит настроение, особым образом оттеняет героя.

"Они обманули своих мам! И теперь такие, такие жёлтые в такой синий вечер!"

Я нарисовал книгу на одном дыхании, за три летних месяца 1968 года, что жил в селе Успенском под Москвой. В следующем году книга вышла в свет, а очень скоро Геннадия Михайловича не стало. В марте 1995 года ему исполнилось бы шестьдесят пять.

Пусть это издание станет маленькой капелькой памяти большому писателю, несправедливо рано от нас ушедшему.

Завершается его книга прекрасно:

"И пусть всегда твои друзья и твои знакомые будут с тобой".

Сказки старинного голода

Про цыплёнка, солнце и медвежонка

Цыплёнок

Про меня и про цыплёнка

Когда я был маленький и знал очень мало, я всему удивлялся и любил сочинять. Летит, например, снег. Люди скажут - осадки. А я подумаю: наверное, где-то на синих лугах отцвели белые одуванчики. Или, может, ночью на зелёной крыше присели отдохнуть весёлые облака, свесив белые ножки. Если облако дёрнуть за ножку, оно вздохнёт и полетит. Далеко полетит куда-то.

К чему это я всё рассказываю? Вчера в нашем курятнике случилась удивительная вещь: из белого куриного яйца в зелёный мир проклюнулся жёлтый цыплёнок. Вчера он был маленький и мир видел впервые.

Вот о том, как он был маленький и всё видел впервые, я и решил написать книжку.

Хорошо быть маленьким. А ещё лучше - всё видеть впервые.

Удивление первое

Чему удивился цыплёнок вначале? Ну, конечно, солнышку. Он взглянул на него и сказал:

А это что? Если это шарик, то где же ниточка? А если это цветок, то где же ножка?

Глупый, - засмеялась мама-курица. - Это же солнышко.

Солнышко, солнышко! - пропел цыплёнок. - Надо запомнить.

Потом он увидел ещё одно солнышко, в маленькой капельке.

Маленькое солнышко, - шепнул он ему в жёлтое ушко, - хочешь, я отнесу тебя в наш маленький дом, в курятник, где темно и прохладно?

Но солнышко там не захотело светить. Опять вынес цыплёнок солнышко на улицу - горит.

Глупое солнышко! - рассердился он. - Где светло - светит, а где темно светить не хочет. Почему?

Но никто, даже большие и взрослые не могли объяснить ему это.

Удивление второе

А чему удивился цыплёнок потом? Опять, опять солнышку.

Какое оно? Конечно, жёлтое. Таким цыплёнок увидел его впервые и решил, что таким оно будет всегда.

Но однажды озорной ветер размотал золотой клубочек. На пути, по которому ходило солнышко, от холмов до речки протянулась разноцветная радуга.

Взглянул цыплёнок на радугу и засмеялся: да ведь солнышко совсем не жёлтое, оно разноцветное. Как матрёшка.

Открой жёлтую матрёшку - в ней синяя. Открой синюю - в ней зелёная. Открой зелёную - в ней голубая. А в голубой ещё красная, оранжевая.

Так и солнышко. Если раскатать, размотать его клубочек, будет семь цветных полосочек. А если каждую из этих полосочек смотать отдельно, будет семь цветных солнышек. Жёлтое солнышко, синее, голубое, зелёное, всякие солнышки.

А сколько дней в неделе? Тоже семь. Значит, каждый день взойдёт какое-нибудь одно солнышко. В понедельник, например, синее, во вторник зелёное, в среду - голубое, а в воскресенье - жёлтое.

Воскресенье - весёлый день.

Как цыплёнок впервые сочинил сказку

Да очень просто: взял и сочинил. Рассказали ему как-то сказку о домике на курьих ножках. Подумал он и придумал тут же другую: сказку о домике на телячьих ножках. Потом о домике на слоновьих ножках. Потом о домике на заячьих ножках.

У домика на телячьих ножках, по его словам, росли рожки.

У домика на заячьих ножках росли ушки.

У домика на слоновьих ножках висела труба-хоботок.

А у домика на курьих ножках алел гребешок.

Домик на заячьих ножках запищал: "Хочу прыгать!"

Домик на телячьих ножках замычал: "Хочу бодаться!"

Домик на слоновьих ножках запыхтел: "П-ф-ф! Хочу в трубу дудеть!"