Волшебные сказки для учащихся пятого класса. Волшебные сказки для учащихся пятого класса Сказочные композиционные элементы

Конспект урока литературы в 5 классе

с применением проектной технологии

Тема урока: "Русские народные сказки"

Цели урока:

1) Формировать представление о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок (сказки о животных, волшебные, социально-бытовые), их особенности и характеры героев.

2) Развивать речь, творческие способности обучающихся.

3) Воспитывать интерес к изучению устного народного творчества.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентации учеников.

Предварительное задание

Подготовить презентации по темам:

1. Сказки о животных.

2. Волшебные сказки.

3. Герои волшебных сказок. Баба Яга.

4. Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный.

5. Социально-бытовые сказки.

*(Примечание: разрешается помощь родителей).

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Запись числа и темы урока.

II. Постановка цели урока

Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.

Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли и дополняли её. Обычно сказка становилась от этого всё интереснее, занимательнее.

Сказки делятся на волшебные, бытовые (социально-бытовые) и сказки о животных.

На эти вопросы мы постараемся дать ответ в течение нашего урока.

III. Выступления учеников

1) Презентация «Сказки о животных»

Назовите, какие сказки о животных вы знаете?

2) Презентация «Волшебные сказки»

Назовите фильмы, спектакли, картины, созданные на основе волшебных сказок.

3) Презентация «Герои волшебных сказок. Баба Яга»

Вспомните, какие сказки с участием Бабы Яги вы читали в младших классах. Какая из них особенно запомнилась? Расскажите о самом интересном событии этой сказки, а ваши одноклассники пусть отгадают её название.

4) Презентация «Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный»

Каким обычно мы видим Кощея в сказках? Бывает ли он добрым?

5) Презентация «Социально-бытовые сказки»

Всем вам известна сказка «Репка». К какому виду мы её отнесём? Почему?

IV. Итог урока

Заполнение таблицы

Название сказки

Аргументы (почему?)

1. «Репка»

коллективный труд людей и животных

2. «Снегурочка»

волшебная

волшебное оживление, а затем волшебное исчезновение Снегурочки

3. «Лиса и Журавль»

о животных

кроме Лисы и Журавля героев в сказке нет

Домашнее задание:

Обязательно обращайте внимание на особый склад русской сказки, её сказочный язык. Постарайтесь понять, когда сказочник шутит, а когда он серьёзен, кому он сочувствует, а кого осуждает. Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Выставление оценок за урок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока литературы в 5 классе

с применением проектной технологии

Тема урока: «Русские народные сказки

Цели урока:

  1. Формировать представление о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок (сказки о животных, волшебные, социально-бытовые), их особенности и характеры героев.
  2. Развивать речь, творческие способности обучающихся.
  3. Воспитывать интерес к изучению устного народного творчества.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентации учеников.

Предварительное задание

Подготовить презентации по темам:

  1. Сказки о животных.
  2. Волшебные сказки.
  3. Герои волшебных сказок. Баба Яга.
  4. Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный.
  5. Социально-бытовые сказки.

*(Примечание: разрешается помощь родителей).

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Запись числа и темы урока.

II. Постановка цели урока

Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.

Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли и дополняли её. Обычно сказка становилась от этого всё интереснее, занимательнее.

Сказки делятся на волшебные, бытовые (социально-бытовые) и сказки о животных.

По каким признакам происходит это деление? Что характерно для героев каждого вида?

На эти вопросы мы постараемся дать ответ в течение нашего урока.

III. Выступления учеников

  1. Презентация «Сказки о животных»

Назовите, какие сказки о животных вы знаете?

  1. Презентация «Волшебные сказки»

Назовите фильмы, спектакли, картины, созданные на основе волшебных сказок.

  1. Презентация «Герои волшебных сказок. Баба Яга»

Вспомните, какие сказки с участием Бабы Яги вы читали в младших классах. Какая из них особенно запомнилась? Расскажите о самом интересном событии этой сказки, а ваши одноклассники пусть отгадают её название.

  1. Презентация «Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный»

Каким обычно мы видим Кощея в сказках? Бывает ли он добрым?

  1. Презентация «Социально-бытовые сказки»

Всем вам известна сказка «Репка». К какому виду мы её отнесём? Почему?

IV. Итог урока

Заполнение таблицы

Название сказки

Вид

Аргументы (почему?)

1. «Репка»

бытовая

коллективный труд людей и животных

2. «Снегурочка»

волшебная

волшебное оживление, а затем волшебное исчезновение Снегурочки

3. «Лиса и Журавль»

о животных

кроме Лисы и Журавля героев в сказке нет

4. …

5. …

6. …

7. …

8. …

Домашнее задание:

  1. Закончить таблицу
  2. Прочитать сказку «Царевна-лягушка»

Обязательно обращайте внимание на особый склад русской сказки, её сказочный язык. Постарайтесь понять, когда сказочник шутит, а когда он серьёзен, кому он сочувствует, а кого осуждает. Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Выставление оценок за урок.


Проектная деятельность на уроках литературы в 5 классе по теме "Сказки"


«Аленушка»

Алёнушка и два брата.

(Сказка)

Жили - были дед да баба, и было у них два внука и внучка.

Однажды их деревню сжег змей Горыныч. И решили тогда братья убить его. Рассказали о своём плане дедушке и бабушке и попросили, чтобы Алёнушка шла за ними следом и принесла еду. Она спросила: «Как я вас найду?» «А мы, куда пойдем, плугом будем землю вспахивать». Змей Горыныч подслушал, когда братья собрались в дорогу. Он их вспаханную линию в своё логово направил. Так Алёнушка пришла к Горынычу, и он заставил её выйти за него замуж.

Когда братья вернулись домой, спросили, почему Алёнушка не пришла с едой. Дед и баба рассказали, что она ушла, да так и не вернулась. Тогда братья пошли искать её, и пришли в дом Горыныча. Горыныч поймал братьев и бросил их в яму, прижав большим камнем.

Баба с дедом испугались и попросили своего соседа сходить посмотреть. Он пришел к змею Горынычу и увидел большой дом, постучал, ему открыли. Он вошел, а змей за стол зовет. И так съел Горыныч четырнадцать свиней, выпил пять стаканов вина и повёл соседа свой двор показать. Сосед говорит: «Давай силушкой померяемся». Взял он дубину и ударил змея по коленке. Рассердился змей, ударил соседа и вогнал его в землю. А сосед не сдаётся и опять ударил, и вогнал змея тоже по колено. Змей ещё сильнее рассердился и ещё раз ударил, но промахивается. Сосед ударил и вогнал змея по шею. И тут змей сдался. Но сосед сказал: «Пощады не будет!» И ударил его еще раз. Забил он змея до макушки и оставил умирать. Освободил братьев и Алёнушку. И пошли они счастливые домой.

Царьков Антон

Просмотр содержимого документа
«Голубушка»

ГОЛУБУШКА

Сказка

В одном маленьком городе жила семейная пара Дарья Петровна и Федор Степанович. Дарья Петровна работала на хлебзаводе пекарем, а Федор Степанович работал там же водителем. Жили они в домике на берегу реки, а за рекой - густой лес. Жили они дружно и счастливо, только не было у них детей.

Дарья каждый день рано утром шла на завод и пекла хлеб, а Фёдор развозил хлеб в магазины. Так проходил у них каждый день. Но один день в их жизни стал необычным и перевернул всю их жизнь….

На улице стояла золотая осень, сквозь серые тучи пробивались первые солнечные лучики. Дарья и Фёдор шли на работу, под ногами шуршала листва. И вдруг они услышали тихий плач. Фёдор подошел к тому месту, откуда шел звук, и увидел голубку с подбитым крылом. Она так плакала, что можно было подумать что плачет маленький ребёнок. Они подобрали голубку и отнесли домой, дали зерно, воду и уложили в теплый плед. Сами же побежали на работу.

День был тяжелым, супруги пришли домой уставшие. Войдя в дом, они увидели на печи горячий суп, пироги стояли на столе, а в доме был идеальный порядок. Они так удивились, но не могли понять, откуда все это взялось. А голубка тихо лежала в пледе….

На следующее утро Дарья и Федор опять отправились на работу. Голубке они оставили еду и воду, проверили её крылышко, а Дарья, поглаживая её по головушке, приговаривала: « Моя хорошая,нет у нас деток, а ты будешь нам как дочь, никуда тебя не отпустим, любить и заботиться о тебе будем.»

На улице шёл дождик, холодный ветер стучал веточками в окно. Супруги, приближаясь к дому после работы, увидели свет в своём окошке, из трубы дома шёл дымок, а в окне мелькала чья-то тень. Они побежали, думая, что происходит в их доме. Но к тому времени свет в доме погас, и тень исчезла. В доме всё было как прежде, только в печи тихо потрескивали дрова, а на печке весело шипел чайник. Голубка так и лежала, укутавшись в плед.

Дарье и Федору стало очень интересно, что за чудеса происходят в их доме. И они решили проследить. Утром, как обычно, супруги собрались на работу, но далеко не ушли. Погуляв немного по городу вернулись к дому и заглянули в окно. Как велико было их удивление, когда они увидели, что по дому ходит маленькая девочка с голубыми глазками, белокурыми волосами. Она весело подметала пол и напевала песенку. Дарья и Федор вбежали в дом и стали спрашивать, кто она и откуда взялась в их доме. Девочка испугалась, и по её румяным щекам потекли слёзы. Супруги стали успокаивать девочку, налили чай и, усадив её за стол, стали слушать рассказ девочки.

«Меня зовут Настенька и мне всего семь лет. Раньше я жила вместе с родителями, но однажды в наш дом пришла беда. На улице был летний жаркий день, но поднялся сильный ветер, который разрушал всё на своём пути, он разрушил и наш дом, унеся с собой моих родителей, а я осталась одна. Я долго бродила по лесу, вдруг на моем пути встретилась старенькая бабушка, которая, услышав о моём горе, превратила меня в голубку и сказала, что я найду своё счастье там, где земля укрыта золотом. И я полетела в поисках счастья. Долго я летела, всё искала золотую землю, устала и упала, повредив крыло. Если бы не вы, я просто замерзла бы в золотой листве. Вы так были добры, что я решила отплатить вам тем же».

Дарья, утирая слезы, сказала:

Настенька, золотом укрыта земля-это листва, а мы только можем попросить тебя остаться вместе с нами и стать нам дочерью.

Не дал нам Бог своих детей, но послал нам тебя, оставайся с нами,- сказал Федор.

Настенька согласилась и стали они жить одной дружной семьей. Дарья и Федор называли свою доченьку ласково голубушкой, и стали самыми счастливыми родителями на свете.

Иванова Екатерина

Просмотр содержимого документа
«Дрозд и дятел»

Дрозд и дятел

Жили-были дрозд и дятел.

Однажды полетел дятел к дрозду в гости. Там они пообщались и решили поесть.

Давай-ка, поедим,- говорит дрозд.

Ну, давай! Угости меня червячками, жучками всякими,- отвечает дятел. Поели они, поговорили и решил дрозд похвалиться своим умением хорошо еду находить.

Хочешь посмотреть как я червячков ловлю? – спрашивает дрозд.

А давай поиграем в игру? – говорит дятел.

А как? – спрашивает дрозд.

Да это очень просто! Кто первый найдёт червячка- тот и победил,- объяснил дятел.

Ну, давай!- ответил дрозд.

В конце игры победил дрозд.

Ты молодец!- сказал дятел.

Дятел очень обрадовался удачи друга. С тех пор дрозд и дятел летали друг к другу в гости и играли в эту игру.

Голубкова Вика

Просмотр содержимого документа
«Как Баба»

Как Баба -Яга замуж за Ивана собиралась .

(Сказка)

Поспорили однажды Баба-Яга и Кикимора, кто быстрее замуж выйдет. Решили они стрелы пустить. Завязали друг другу глаза, натянули луки да и пустили стрелы. Упала стрела Кикиморы в болота к Водяному. А стрела Бабы-Яги во двор к Иванушке. Вышел Иван утром во двор, глядит у крыльца стрела чья-то, взял её Иван и спрятал за печкой. А Яга узнала, куда стрела её упала, испугалась, что Иван узнает и не только замуж её не возьмет, но и худо ей будет от него. Решила пойти на хитрость, взяла свою волшебную книгу и стала искать заклинание, как стать красавицей. Наутро Яга пошла покорять сердце Ивана. А Иван решил проверить красну - девицу, велел ей в избе прибраться, приготовить обед, гостей позвать. А сам ушёл на охоту. В это время Яга натрясла пыли, развесила паутину, а на обед приготовила суп из поганок, с лягушачьими лапками и мышиными хвостами. А в гости пригласила Кощея, Лешего, Кикимору, Водяного. Сама нарумянилась, напудрилась, нарядилась и поджидает Ивана.

Возвращается Иванушка с охоты, глядит и дивится: вместо его избы стоит избушка как у Яги, только не на курьих ножках, а за столом вся не-честь собралась.

Тут Иван догадался, что это Яга, схватил метлу и давай всех разгонять да приговаривать:

«Ай да, красавица, ай да Ягуся, решила обмануть меня. Только попробуй ещё к моей избе близко подойди, встретит тебя не только метла, но и ухват». Испугалась Яга Ивана, убежала к себе в лес. До сих пор вспоминает метлу, да бок почасывает.

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Мольков Матвей

Просмотр содержимого документа
«МЫШЬ И ЯБЛОКО»

МЫШЬ И ЯБЛОКО

Жила одна мышь в поле близко к лесу. Один раз принесла ей жаба письмо:

« Дорогая мышь. Я приглашаю тебя в гости на чай. Приходи сегодня в 6:00.

Хомяк»

Что ж надо собираться в дорогу!- сказала она.

Пошла мышь к хомяку. Идёт она идёт и вдруг наткнулась на пластмассовое яблоко. Она была такая голодная, что решила:

Что за яблоко такое, жёсткое?!

Попробовала ещё и ещё …Никак не куснёт.

И пытается его разгрызть по сей день. Но только под конец года поняла, что яблоко пластмассовое!

Варзина Ульяна

Просмотр содержимого документа
«Мармеладный Мишка или сказка дружбе»

Мармеладный Мишка, или Сказка дружбе.

В одной сказочной стране жил мишка. Он был таким добрым, отзывчивым, веселым и очень воспитанным медвежонком. Мишка был весь из мармелада. И поэтому он звался Мармеладный Мишка. Он жил в красивом домике, который был сделан из имбирного пряника и источал аромат ванили. Во всей округе не было более яркого нарядного и такого ароматного домика.

Все было хорошо у Мармеладного Мишки, но вот беда - у него не было друзей. Он очень расстраивался и грустил по этому поводу. И вот однажды вечером, он сидел у своего пряничного камина пил чай с мятой и земляничным печеньем и вдруг подумал: "А почему бы мне не отправиться в путешествие и не найти себе друзей?". " Я так и сделаю!" - решил Мишка.

Рано утром Мармеладный Мишка собрал маленькую котомку с продуктами, закрыл свой красивый домик и отправился в путь.

Шел он шел и вдруг увидел, что на дереве сидит белка и плачет. Она была вся из кедровых орешков. "Что случилось?" - спросил медвежонок. Белочка ответила, что ее хвостик прищемила ветка, и она не может двигаться и ей некого позвать на помощь. Мармеладный Мишка залез на дерево и освободил ей хвостик. Потом он угостил белочку вкусным печеньем, и они сидели и долго разговаривали обо всем на свете. Мармеладный Мишка предложил Белочке быть его другом, и она охотно согласилась. Мишка и Белочка пошли дальше вместе. Им было очень весело и интересно вдвоем.

В один прекрасный день два друга дошли до глубокого оврага, зверята не знали, как перебраться через него. И вдруг из оврага показалась большая чешуйчатая голова. Она смотрела на них очень внимательно. Друзья испугались и хотели убежать, но голова заговорила с ними. Она спросила, кто они такие и откуда. Мишка рассказал голове всю свою историю. Голова вздохнула и сказала, что ей грустно одной сидеть в этом овраге, и она очень хочет тоже путешествовать и иметь друзей, тогда Мармеладный Мишка предложил вместе отправиться в путешествие. Голова обрадовалась и стала вылезать из оврага. И…. о боже! Это был динозавр! Теперь их было трое!

Еще некоторое время друзья путешествовали по стране, они помогали зверятам и растениям, если те нуждались, спасали лес от злых насекомых, которые хотели съесть все листочки на деревьях, даже однажды очистили речку от водорослей, а то рыбки в них запутывались и не могли плыть. Много хороших дел сделали друзья, но очень утомились, и им хотелось найти дом. И тут Мармеладный Мишка предложил вернуться в его сказочную страну и жить в его пряничном домике всем вместе. Звери с радостью согласились. И они отправились в обратный путь.

Крупская Аня

Просмотр содержимого документа
«Мартышка у стоматолога»

Мартышка у стоматолога.

Жила-была в зоопарке мартышка и звали ее Маша. Ну, и случился с ней один случай.Утром, когда она проснулась, встала, позавтракала ну и пошла чистить зубы, и как раз у нее заболел зуб:

Ой-ой! - сказала Маша

Посмотрев в зеркало она увидела что у нее качается зуб. И Маша сказала:

Ой,что ж как больно! Ой -ой!

Маша начала думать, думать и думать, а в голову кроме чем идти к стоматологу, ничего не приходила. И Маша сказала:

Что ж прдется идти к стоматологу.

Маша собралась, навязала платок, взяла сумку, обулась, надела пальто и пошла.А когда пришла, увидела, что очереди как раз и нету, ну и Маша сказала:

Что ж за невезуха -то!

Вошла в кабинет, а там стоит кресло и всякие приборы,а Маша еще больше перепугалась. Вдруг в кабинет вошел доктор Медведь и сказал:

Здравствуйте! Присаживайтесь.

Маша села, открыла рот, а доктор Медведь быстренько выдернул зуб и дал Маше конфету, а Маша сказала:

Спасибо! А мне ни чуточки и не больно!

Не за что, -сказал доктор Медведь.

И Маша пошла с улыбкой на лице домой! И Маша больше не боялось стоматологов!

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Иванова Настя

Просмотр содержимого документа
«Яма»

Жил- был охотник. И была у него собака,а звали её Джуля.Как- то раз пошёл охотник на охоту и взял с собой Джулю.

Пришли они на болото.Охотник подстрелил утку,а собачка побежала искать добычу.Джулька нашла утку.Обернулась, а охотник невидно.Побежала искать хозяина и заблудилась.Ведь собака она молодая, неопытная ещё. Шла-шла и попала в яму.

Попыталась выбраться,а не получается.Начала она лаять и звать на помощь.А услышал её только заяц.Зайчик подошёл и спросил:

Как ты сюда попала?

Джуля рассказала свою историю.Попытался зайчик помочь,а не получается.Не печалься ты!-сказал зайчик,-сейчас кого- нибудь на помощь позову.

Заяц упрыгал. Скачет-скачет,видит охотник с ружьём стоит.Увидел

охотник зайца,хотел подстрелить,а заяц вдруг попрыгал.Припрыгал он к яме,не заметил и сам в яму свалился.А, что сидит в яме зайчик и собачка, и решил им помочь.Охотник вытащил зверей из ямы.Он очень обрадовался, чтоДжуля нашлась,а Джуля- то как обрадовалась!Она лизнула охотника прямо в лицо.Зайчика тоже к себе забрали.И стали они втроём жить-поживать да добра наживать.

  • " onclick="window.open(this.href," win2 return false > Печать
  • Электронная почта
Подробности Категория: Сказки для школьников

сказки о космосе для школьников

Далеко-далеко, в дремучем лесу, в таком дремучем, что в нём могли потеряться даже самые шустрые и внимательные лесные жители, жил-был медвежонок Тимка. Медвежонок Тимка вовсе не боялся старого леса. Он знал каждую его тропинку, а ещё Тимка очень любил сидеть на обрыве скалы и смотреть на звёзды.

К обрыву было трудно подобраться. Только большой и сильный зверь мог пройти через густые заросли шиповника и осины. Но чем ближе пробирался зверь к заветному месту, тем мягче и гостеприимней становилась природа на его пути. Вот за осиной показала свои ветки белоствольная берёза. Вот могучая сосна, основание которой поросло мхом, скрипнула на ветру. А вот и белые грибы, собравшиеся дружной стайкой, прячутся от путника в траве.

Медвежонку Тимке всегда был приятен этот момент. Ему казалось, что на обрыве его кто-то ждёт. Он учащал шаг и вскоре оказывался на заветном месте.

Однажды мама медвежонка, бурая медведица, заметила, что вечерами её сынок куда-то пропадает. Медвежонок Тимка объяснял своё исчезновение походом к друзьям, но мама медвежонка не знала больше никаких медвежьих семей, да и соседей у них не было. Бурая медведица не на шутку испугалась и решила вечером проследить, куда её сынок уходит так поздно. Как только сыночек отправился на прогулку, мама, не торопясь, тронулась за ним вслед.

Каково же было её удивление, когда медвежонок привёл её на обрыв. Тимка уселся на самом краю и устремил глаза в небо. Бурая медведица тихо подошла к медвежонку и обняла его.

Почему ты приходишь сюда, сынок? Здесь становится как-то не по себе…

Мам, прости меня, что я долго скрывал от тебя правду, но меня словно магнитом тянет сюда!

Конечно, Тимка, я тебя прощу. Только ты пообещай впредь не обманывать меня.

Хорошо, мамочка.

Медвежонок сильнее прижался к бурой медведице.

Мам, а откуда всё взялось? Откуда появилась земля, звёзды и вон та здоровенная луна на небе?

Всё, что ты видишь, сынок, принадлежит Вселенной. Вселенная – это пространство, которое ограничено миллиардами галактик. В галактиках светят миллиарды звёзд, возле которых вращаются планеты, движутся метеориты и кометы. Причиной возникновения Вселенной стал большой взрыв, в результате которого и возник красивый мир, в котором ты живёшь.

Мам, а в какой галактике я живу?

Наша Галактика, сынок, называется Млечный путь. В ней находятся наша планета Земля, Солнце, звёзды, которые мы видим невооружённым взглядом…

И даже Луна?

И даже Луна, сынок, которая является спутником Земли.

Мам, а как получилось, что появилось Солнце и планеты?

Поговаривают, что первым делом образовалась солнечная туманность, которая была похожа на облако из пыли и газа. Потом это облачко становилось всё меньше и меньше. В его центре образовалось Солнце – удивительная звезда, а из плотных остатков газо-пылевого облака следом возникли планеты…

Мам, а сколько планет в Солнечной системе?

Всего восемь планет, Тимка.

И на каждой из них живут медведи?

Бурая медведица улыбнулась:

Нет, малыш.

Медвежонок Тимка загрустил:

Как так? Неужели я один-единственный медвежонок из Солнечной системы?

Тимочка, на нашей планете живут другие медведи, только они очень далеко от нас. Ты просто не встречал их.

Мне так одиноко, мам, - загрустил медвежонок Тимка.

Ничего, малыш, это пока так одиноко. Вот подрастёшь и обязательно встретишь других медведей.

Медвежонок Тимка ещё раз устремил свой взгляд в небо. В тёмно-синем пространстве блеснул небольшой метеор и полетел на землю.

Как было бы хорошо, - подумал медвежонок Тимка, - если бы в другой галактике, на совершенно незнакомой мне планете с красной поверхностью и необычными деревьями с треугольными листьями в небо смотрел такой же, как я, медведь… Пусть у него и шкура будет другого цвета, например, зелёного, и антенны на голове болтаются в виде светящихся шариков… не важно… Главное, что этот медведь ждёт меня в гости, и я буду ждать его…

Что ты там бормочешь, сынок? – спросила бурая медведица. – Нам пора идти домой, в родную берлогу, малыш.

Медведи тихонько отправились домой. Их путь освещали мерцающие звёзды.

СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

Литература

5 класс


Задачи:

закрепление знаний о сказке как особом жанре;

знакомство с приемами сюжетосложения;

знакомство с литературоведческими понятиями;

обучение приемам сочинительства сказок;

развитие связной речи,

развитие творческого потенциала школьников;

воспитание культуры общения, совместного творчества


  • Высказывания о сказках
  • Классификация сказок
  • Волшебные сказки
  • Бытовые сказки
  • Сказки о животных
  • Композиция сказки
  • Сюжет волшебных сказок
  • Герои волшебных сказок
  • Особенности сказочного языка
  • Использованная литература

Высказывания о сказках

  • В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику.
  • «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – писал в XIX веке А. С. Пушкин.

А вот слова из его произведения:


Сказка –ложь, да в ней намек –

добрым молодцам урок

А.С. Пушкин


Речевая разминка.

« Загоревал Иван-царевич неутешно. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлеба и пошел искать жену свою, Василису Премудрую».

  • Задание: Прочитайте отрывок, вспомните, из какой сказки эти слова. Дайте характеристику сказки. Ответьте на вопросы: Чему учит этот отрывок? Какие особенности при чтении произведений данного жанра нужно соблюдать? Какая должна быть интонация?


Сказка как жанр устного народного творчества

  • «Сказка – складка (вымысел), а песня – быль…От слова «складывать».
  • Подчёркнутая, сознательная установка на вымысел. В фантастике, как в зеркале, отразилась жизнь народа и его характер.

(Аксаков)


Классификация сказок

сказки

волшебные

бытовые

О животных


Волшебные сказки

Волшебные сказки – особый вымысел. Ни одна волшебная сказка не обходится без чудесного действия, без вмешательства то злой, то доброй сверхъестественной силы. Она имеет мифологическое происхождение: в ней находят отражение тотемические (некоторые герои рождаются от животных или превращаются в них), анимистические (олицетворяются, например, водная стихия, Солнце, Месяц; наоборот – герои превращаются в камни), магические (волшебное зелье, волшебное слово) представления древнего человека.


Бытовые сказки

Бытовую сказку называют еще социально-бытовой, сатирической или новеллистической (от слова новелла). Появилась она гораздо позднее волшебной. Новеллистическая сказка точно передает быт, обстоятельства народной жизни. В волшебной сказке - два мира, в бытовой - один.

В бытовой сказке противопоставляются слабый и сильный, богатый и бедный.

Сказка с уважением относится к хорошим, умелым работникам, высмеивает неумех, лодырей.

В волшебной сказке герой нередко добивается победы в бою с помощью чудесного оружия. В бытовой - положительный герой силы не применяет, воинских подвигов не совершает. Здесь нет чудес. Происходит как бы состязание ума: кто кого перехитрит, кто окажется сообразительнее.


Сказки о животных

Сказки о животных, как и волшебные сказки, возникли в глубокой древности, в них отражаются забытые верования, обряды, представления. Тут и память о родовых тотемах, и вековой опыт общения первобытных охотников и скотоводов с животными. В древности такие сказки рассказывали перед началом охоты, и это имело магическое значение. В наше время их рассказывают детям. И говорится в них о повадках, проделках и обыкновенных приключениях диких и домашних зверей, о птицах и рыбах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми. Да и характер зверей уподобляется человеческому: медведь - глуповат, заяц - трусоват, волк - жаден, а Лиса Патрикеевна - хитрее хитрых, обманет кого хочешь.


  • Особая композиция
  • Сказочные сюжеты
  • Троекратное повторение
  • Положительные и отрицательные герои
  • Сверхъестественные силы, помощники, магические предметы
  • Чудесные превращения
  • «Сказочный» язык
  • Добро побеждает зло

Композиция сказки

зачин

события

завязка

события

кульминация

развязка

концовка


Сюжет волшебных сказок

Исходное существование

запрета

Герои нарушают

запрет

Последствия нарушения

Поиск спасительной магии

Герои уходят из дома, чтобы всё исправить

Добрые герои

борются со злыми

Спасение

Герою приходят на помощь

Герой возвращается домой с наградой


Сказочные композиционные элементы

зачины

присказки

концовки

Цель присказки и зачина: показать мастерство сказочника, подготовить

аудиторию к слушанию сказки, заинтересовать ею, оторвать слушателя от обыденной обстановки, приобщить его к особой ирреальной атмосфере волшебной сказки, п одчинить воле рассказчика. Как и былинный запев, присказка необязательная часть волшебной сказки.

Цель концовки: отграничить сказку от реальной жизни и возвратить

слушателя к действительности.


  • Было это на море, на океане, на острове Кидане стоит древо – золотые маковки; по этому древу ходит кот Баюн, вверх идёт – песню поёт. А вниз идёт – сказки сказывает. Вот было бы любопытно посмотреть! Это не сказка, а ещё присказка идёт, а сказка вся впереди.
  • В то давнее время, когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь по имени Горох…
  • Вы хотите сказочку? Сказочка – это вязочка, сплетена она из лунного света, перевязана солнечным лучом, а обвита поясом.
  • Аль потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная: есть в ней дива дивные, чуда чудные.
  • Будет сказка занимательна. Слушайте её внимательно. Кто уши широко раскроет – много всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснёт – тот ни с чем и уйдёт.
  • А кто мою сказку будет слушать, так тому соболь и куница, и прекрасная девица, сто рублей на похмелье и пятьдесят на прогулянье.

  • На море, на океане, На острове Буяне Стоит дуб зелёный, Под дубом стол золочёный, Садись, кушай, мою сказку слушай.
  • А было это, голубчики, в старину, Когда задумал дед Архип залезть на Луну; Тогда сказки по воздуху летали, Друг друга за крылышки хватали, А я за ними на золотом коне скакала Да в мешок эти сказки собирала.
  • Без присказки сказка, что без полозьев салазки: из горы по льду нету им ходу, а по гладкому пути нечего их за собой везти. Слушайте диковинные речи: у дяди Луки были полати подле печи, мост стоял поперёк реки, картофель родилась в земли, а рожь зрела на колоси. Не любо, не слушай, а врать - не мешай.

  • За далёкими полями, за глубокими морями, за высокими горами, средь лазоревых полян, в некотором царстве, небесном государстве жил-был…
  • В некотором царстве, в некотором государстве…
  • В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
  • Жили-были…
  • В некотором царстве, за тридевять земель – в тридесятом государстве…
  • В тридесятом царстве, небывалом государстве…

  • Устроили пир на весь мир, и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
  • А удалец на той царевне Полюшке женился и раздиковинную пирушку сделал; я там обедал, мёд пил, а уж какая у них капустка – ино теперь в роте пусто!
  • Свадьбу сыграли, долго пировали, и я там был, мёд-пиво пил, по губам текло, в рот не попало. Да на окошке оставил я ложку, кто лёгок на ножку, тот сбегай по ложку.
  • Вот вам сказка, а мне бубликов связка.
  • Тут и сказке конец, сказал её молодец, а нам молодцам по стаканчику пивца, за окончание сказки – по рюмочке винца.
  • Стали жить-поживать – добра наживать.
  • И сейчас живут – хлеб жуют
  • Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Герои волшебных сказок

Положительные герои:

Иван-дурак, Василиса Премудрая, Марья Моревна, солдат, младший сын и брат, гонимая сиротка, мужик, крестьянский сын, царевичи,

королевичи, царевна-лягушка и т.д.

Враги положительных героев:

Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Лихо Одноглазое,

Морской царь, ведьма, Чудо Юдо и т.д.



Особенности сказочного языка

  • Подберите постоянные эпитеты

Лес (……………………..)

Дуб (…………………….)

Море (…………………..)

Солнце (……………….)

Стрелы (……………….)

Ворон (…………………)

Сокол (………………..)


Особенности сказочного языка

  • Постоянные эпитеты

Лес (дремучий)

Дуб (могучий)

Море (синее)

Солнце (красное)

Стрелы (острые)

Ворон (черный)

Сокол (ясный)


- Сегодня на уроке мне………

- Сегодня я понял(а),

что без сказки…

Закончите фразы:


  • Тумина Л.Е. Кружок «Сочини сказку». – М.: УЦ «Перспектива», 1995.-373 с.
  • О.Б.Беломестных, М.С.Корнеева, И.В.Золотарёва. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. Издание 2-ое, дополненное. М.: «ВАКО», 2003, 416 с.
  • Аникин В.П. Русская народная сказка. – М.: Просвещение, 1977.