Приветствие на квн по экологии. Разработка квн на экологическую тему. конкурс - «Узнай явление природы»

Внеклассное мероприятие по экологии в начальной школе

Сценарий КВН в начальной школе

Шелихова Наталья Ивановна, учитель истории - классный руководитель
Описание: Данный материал будет полезен как для учителей – организаторов, так и для вожатых. Мероприятие предназначено для детей 6-11 лет.

Экологический КВН.


Класс разделен на две команды. «Вселенная», «Балхаш».
Цель: Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Задачи:
Обогащать словарный запас.
Развивать интеллектуальные, творческие в группах.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение с растениями, животными.
Оборудование: Эмблемы, кроссворд, загадки, плакаты.

I. вводная ча сть
Друзья! На КВН веселый
Сегодня все мы собрались
Мы очень ждали этой встречи
И постарались, как могли
Вас приветствует команда «Вселенная»
«Мы, команда «Вселенная», со всех концов зеленого шара шлем вам наш дружный крылатый привет. Мы знаем, что вам сейчас голодно, а поэтому дарим вам морковки, шишки, рыбки».
Питайтесь на здоровье!
Приветствие команды «Балхаш».
«От всех зайчат, от всех волчат, от всех бельчат и рысей, шлем вам привет, заботимся о вас и дарим вам буханку хлеба».

1 конкурс «Разминка»
(Командам вручают разные по цвету карточки. Команда поднимает карточку, если знает ответ. Право отвечать предоставляется той команде, которая первой поднимет карточку)
1. Детеныши каких животных питаются молоком чужой матери? (зайчата)
2. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (стрекоза)
3. У какого дерева ствол белый? (береза)
4. Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
5. Кто может пить ногой? (лягушка)
6. Какое животное строит до на воде? (бобр)
7. Какой цветок лето начинает? (колокольчик)
8. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)
9. Что теряет лось каждую зиму (рога)
10. У кого самый чуткий нос? (у бабочки)

2-й конкурс «Важней всего погода в до ме»
(На заранее разрезанных листочках записаны приметы. Нужно их собрать. За быстроту – 1 балл, за правильность – 2).
Например: В январе /к вечеру/ потеплело – к осадкам/ 3 листка.
В сентябре белые кучевые облака быстро увеличиваются и темнеют – к дождю.
В январе к вечеру усилился мороз – к ясной погоде.
В июне вечером усиливаются звуки и запахи – к дождю.
В феврале усилился ветер к вечеру – к осадкам.
В апреле заря багрово – красная – к ветру и осадкам.

3-й конкурс. «Кто в лесу живет? Какого зверя назыв ают
1 команда
Косой
Сохатый
Серый
2 команда
Колючий
Рогатый
Косолапый

4-й конк урс
Напишите название различных птиц так, чтобы буква «С» была общей.


5-й конкурс «Загадки»
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(одуванчик)

У занесенных снегом кочек,
По белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек
Полузамерзший, чуть живой.
(подснежник)

Этот цветок называют, звездой
Так бы всего вы назвали и сами,
В нем лепестки разбежались лучами
От сердцевинки, совсем золотой
(астра)

Стоят в лучах сестренки,
Золотой глазок,
Белые реснички.
(ромашка)

Эй, звоночки,
А звону нет.
(колокольчик)

6-й конкурс «Музыкальный калейдоскоп»
Вспомните песни, где встречаются слова: погода, снег, дождь, солнце, радуга. Спойте строчку песни.
Главней всего погода в доме.
Что мне снег, что мен зной.
Снег кружиться, летает, летает.
У природы нет плохой погоды.
Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай.
Дождик, забияка, листочек закопал.
От улыбки в небе радуга проснется.

7-й конкурс «Художник ов»

8-й конкурс «Логические цепоч ки»
Аир, осока, медицина, клюква – это болотный растения.
Так ли это? (медицина не болотное растение)
Окунь, сом, лещ, - это рыбы с чешуей. (сом – рыба без чешуи)
Соловей, пеночка, скворец, малиновка. У всех этих птиц есть своя песня. (у скворца своей песни нет, он подражает голосам других птиц, животных, человека).
Майский жук, божья коровка, шмель, муравей. Все это полезные насекомые леса и луга)

9-й конкурс «Драматическ ий»
1 команда
Н. Сладков «Лиса и еж»
2 команда
Н. Сладков «Лиса и мышь»

10-й конкурс «Закончу чистоговорку».
Ять, ять, ять – Природу надо охранять.
Ля, ля, ля – мы спасем тебя, Земля.
Ождь – ождь – ождь – Не нужен нам кислотный дождь.
Я – я – я – Наука экология.

Итог: Как мы должны относиться к природе?
Чтение стихотворения

«Нас много, ребята!
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем!»

Берегите эту Землю, эту воду
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Друзья, наш КВН окончен
Вы постарались, как смогли,
Мы снова ждем все с вами встречи
До новых встреч.

Конспект экологического КВН на тему «Человек – друг природы» для детей среднего-старшего дошкольного возраста

Задачи:

Закреплять знания детей о родной природе.
Через эмоциональное отношение формировать у детей устойчивый интерес к природе.
Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
Учить детей соблюдать правила игры, умение слушать ответы товарищей и дополнять их.
Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности.

Оборудование:

Доска, 2 маленьких столика, эмблемы команд для каждого участника, знаки-рисунки, выражающие экологические проблемы, магнитная доска, изображения зимующих, перелётных и домашних птиц, кроссворд, фишки зелёного цвета, фонограмма дождя, грозы, шторма.

Ход занятия:

Участники КВНа входят в зал, рассаживаются (под фонограмму «Звуки природы»).

Ведущий:

Мы рады приветствовать всех и взрослых и детей в нашем зале. Наш общий дом - планета Земля. Человек, живущий на ней в окружении растений и животных, не может не любить природу. Он - часть природы, и поэтому просто обязан жить в согласии с ней. Михаил Пришвин когда-то сказал:

«Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице -воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять Родину».
Давайте познакомимся с нашими участниками (3 команды в каждой команде по 5 человек)

В игре принимают участие:

Команда детей «Солнышко», капитан команды - … ,

Команда детей «Звездочка», капитан команды - …

Команда детей «Ромашка», капитан команды - … .

Конкурс будет оценивать компетентное жюри в составе представителей администрации детского сада и родителей. Оценка конкурса: за каждый правильный ответ команда получает 1 балл – фишка зеленого цвета.

Ну, что, начнем. Но для начала нам необходимо провести жеребьевку. (Капитаны команд по очереди достают кубик с цифрой – это номер, под которым будет играть команда).

Команды займите, пожалуйста, свои места. Начинаем игру.

1 конкурс - «Разминка»

Каждой команде я буду предлагать вопросы. На них нужно быстро ответить. Будьте внимательны!

Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние)
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые)

Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
У какого зверя есть иголки? (У ежа)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца)

Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы)
У какого дерева белый ствол? (У березы)
Как называется дом муравьев? (Муравейник)

Ведущий:

Пока жюри будет оценивать команды, зададим вопросы болельщикам. (Победителю даётся зелёная фишка).

Как назвать детеныша коровы? (Теленок)
Кто в лесу плетет паутину? (Паук)
Карась, щука, сом, окунь - это... (Рыбы)
У какой птицы красная грудка? (У снегиря)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

Ведущий:

Молодцы и вы справились с заданиями!

2 конкурс - «Угадай меня»

Каждой команде по очереди ведущий загадывает по две загадки. Время на обдумывание – 3-5 секунд.

Вопросы для команды «Солнышко»

Ходит длинный и с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Вы узнали? Это …
(слон)

Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По комочкам босиком
Кто идет с горбом-мешком?
(верблюд)

Вопросы для команды «Звёздочка»

Не слыша волны океанской,
Морского простора не зная,
В далекой степи африканской
Резвится тельняшка морская.
(зебра)

Он высокий и пятнистый,
С длинной - длинной шеей
И питается он листьями –
Листьями с деревьев.
(жираф)

Вопросы для команды «Ромашка»

Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху – блюдо, снизу – блюдо.
Ходит чудо по дороге –
Голова торчит, да ноги.
(черепаха)

Лапки кенгуру, тельце мышки, уши осла, а хвост льва.
(тушканчик)

3 конкурс - «Узнай явление природы»

Для каждой команды по очереди звучит фонограмма дождя, грозы, шторма. Время на обдумывание 1-3 секунды.

Ведущий:

А сейчас мы с вами немного отдохнём. Проведём физкультминутку.

Физминутка:

Наши алые цветки
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
(Плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивание руками влево-вправо)

Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(Присели, спрятались)

Головой качают,
(Движения головой влево-вправо)

Тихо засыпают.
(Дети садятся на места)

4 конкурс - «Узнай птицу»

Ребята, посмотрите, сколько птиц к нам прилетело. Здесь и зимующие, и перелётные, и домашние птицы. Нам надо с вами их разделить.

Команда «Солнышко» будет выбирать зимующих птиц.
Команда «Звёздочка» - перелётных.
Команда «Ромашка» - домашних птиц.

Я прошу выйти по одному ребёнку от каждой команды и выбрать одну свою птицу.

(Дети по очереди выбирают птиц и садятся на свои места).

Команда «Солнышко» покажите своих птиц и назовите их.


(Зимующие)

Команда «Звёздочка» покажите своих птиц и назовите их.

Как одним словом назвать этих птиц?
(Перелётные)

Команда «Ромашка» покажите своих птиц и назовите их.

Как одним словом назвать этих птиц?
(Домашние)

5 конкурс - «Экологические проблемы»

Каждой команде раздаются знаки-рисунки. Нужно определить какие экологические проблемы выражены этими знаками.

1. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его.
2. Незаконная охота – браконьерство.
3. Вырубка лесов.

Пока команды обдумывают свой ответ проводится игра со зрителями.

Блиц-опрос для зрителей

Что-то гости заскучали,
Может быть они устали?
Гости сильно не скучайте,
На вопросы отвечайте.

В течение одной минуты детям задаются вопросы.

Кто самый сильный хищный северный зверь? (Белый медведь)
Какой лес называется тайной? (Хвойный)
У какого животного 5 черных полос на спине? (Бурундук)
Кого в шутку называют косым? (Заяц)
Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)
Самое умное морское животное? (Дельфин)
До каких пор можно идти в лес? (До середины - дальше идешь из леса)
Кто в природе «Царь зверей»? (Лев)
От чего плавает утка? (От берега)
Сколько ног у паука? (Восемь)
Самое крупное наземное животное. (Слон)
Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
Кукует самка или самец кукушки? (Самец)
Какие грибы ест еж? (Никакие. Ёж грибы не ест)
Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (Надо подождать, пока она улетит)
Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)
Кто четыре раза в году переодевается? (Лес)
Почему корова ложится? (Потому что она не умеет садиться)
Кто видит ушами? (Летучая мышь)
Какое дерево является символом России? (Береза)
Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит)
Как узнать, сколько лет рыбе? (По чешуе. На каждой чешуйке есть кольца, как на деревьях)
Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

6 конкурс - «Кроссворд»

Для того, чтобы разгадать кроссворд, нужно отгадать загадки. Если вы правильно отгадаете все загадки, то в красных клетках мы сможем прочитать, кто сегодня победил.

(Дети отгадывают загадки. Каждая команда по 2 загадки).

Команда «Солнышко»

Красное коромысло
Над рекою повисло.
(Радуга)

Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел
Красну шапочку нашел.
(Гриб)

Команда «Звёздочка»

Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух)

Кто всю ночь по крыше
Бьёт да постукивает,
И бренчит, и поёт,
Убаюкивает?
(Дождь)

Команда «Ромашка»

Голубой шатер весь мир накрыл.
(Небо)

Я очень добродушная,
Полезная, послушная,
Но если захочу,
Даже камень источу.
(Вода)

(В результате правильного заполнения кроссворда должно появиться слово «дружба»).

Ведущий:

Вы видите, сегодня победила дружба. Вы все настоящие друзья природы. (Подводятся итоги конкурса, делается подсчет баллов).

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино

Экологический КВН

«Красавица природа»

Самусенко З. Е.

Экологический КВН "Красавица природа"

Цель: формирование экологической грамотности, бережного отношения к окружающему миру

Задачи:

Развитие познавательной активности детей

Реализация творческого потенциала учащихся

Воспитание бережного отношения к природе

Оформление: на стенах зала висят плакаты и рисунки учащихся о защите природы, афоризмы, призывающие беречь природу, музыка. Стена украшена цветами, ветками.

Стенд «Как прекрасен этот мир». Выставка литературы по экологии.

Ход мероприятия

На доске высказывание о природе

"Рыбам - воду, птицам - воздух, зверям - луг, степь, горы.

Человеку - вся земля"

Ведущий:

Здравствуйте, ребята, предлагаю Вам сегодня поучаствовать в увлекательном экологическом КВН под названием "Родная природа"

    Прослушивание клипа В. Мулермана «Люблю тебя, моя земля»

Учитель

Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как - мы, такая же - живая!

    Представление команд

1 команда - "Грибочки"

Девиз:

Лес зеленый охраняй - никого не обижай.

Приветствие:

Мы соперников своих на бой вызываем,

И сразиться с вами очень мы желаем!

Но победу уступать нам не подобает,

Ну, а в этом дружба помогает.

2 команда - "Дождик"

Девиз:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле - вода!

Приветствие:

Наш отряд сегодня в сборе весь

И защитим свою мы честь.

Сыграть готовы в КВН,

Поднять тяжелый груз проблем

И даже очень не простых экологических проблем.

    Учитель

Иногда слышишь: человек - царь природы.

Но кто поставил человека над природой? Сам человек?

А кто человек без природы? Представить себе это невозможно. Жизнь без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро дарит людям природа, а взамен просит бережного, доброго отношения.

Сегодня наша встреча посвящена природе и экологии. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.

    Конкурсная программа.

Конкурс – «Разминка»

На суше, в воде, в воздухе, в лесу, везде, где только можно, произрастают и обитают эти растения и животные. Все они нам знакомы. Ваша задача исключить из четырех понятий одно, не объединенное с остальными общими признаками.

- береза, тополь, рябина, калина (калина - кустарник, остальные деревья)

- земляника, черника, брусника, вороний глаз (вороний глаз - ягоды ядовитые, у остальных съедобные)

- ель, сосна, кедр, лиственница (лиственница сбрасывает на зиму иголки)

- мошка, комар, овод, шмель (шмель - жалящее насекомое, остальные кровососущие)

Конкурс - Что? Где? Когда?

Путешествуя по планете и открывая ее для самих себя, мы можем столкнуться с разными вопросами. Попробуем на них ответить.

    Какое растение можно использовать в турпоходе, если натрешь ногу или поцарапаешь палец? (подорожник)

    Листья каких растений можно использовать в лесу для заварки чая? (листья земляники, малины, черники, клюквы)

    Почему растения в лесу не мешают друг другу расти? (они растут ярусами)

    Как называется начало и конец реки? (исток и устье)

    В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды планеты? (озеро Байкал)

Конкурс - Экологический.

    Чем опасен в лесу неубранный туристами мусор: горящая сигарета, бумага, бутылки, банки? (от сигареты может возникнуть пожар, а мусор загрязняет лес: бумага разлагается 2 года, консервная банка - 70 лет, полиэтиленовый пакет - 100 лет)

    Вы увидели гнездо птицы. Как себя правильно вести? (Не вытаптывать траву у гнезда. Не трогать яйца. Не брать птенцов в руки)

    Почему (особенно весной или в начале лета) нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костер? (шум, запах дыма пугают лесных жителей и они покидают свои норы и гнезда, весной появляются детеныши)

    Чем полезны муравьи? (они уничтожают вредных насекомых)

Конкурс - Экологический подиум (домашнее задание)

Конкурс - Сказочный.

Во многих сказках звери являются героями. Угадайте о ком идет речь?

    У кого из зверей фамилия Топтыгин? (медведь)

    Кого считают царем зверей? (льва)

    Кого величают по отчеству Патрикеевна? (лиса)

    Кто вместо удочки использовал свой хвост? (волк)

«Музыкальная пауза» Дети поют частушки.

Лес зеленый охраняй, никого не обижай.

Не губи деревья ты, сохрани в лесу цветы.

По лесочку мы пойдем мусор вместе уберем.

Пусть щебечут соловьи от зари и до зари.

Сохраним моря и воздух, недра, лес и тишину.

Чтобы были труд и отдых, как бывало в старину.

Я прекрасный видел сон, не забудется мне он.

Вот он глобус - шар земной, такой чистый и родной.

Чтобы ели - не болели, пили воду, не боясь.

Нужно, чтоб нигде не смели портить воду отродясь.

Лес рубить я прекращаю, деревьев новых насажу.

Пусть цветут и плодоносят, на радость людям и Земле.

Конкурс «Отгадай по описанию»

    Мы умеем хорошо лазить по деревьям. Нас легко можно узнать по черным полоскам на спине. Предпочитаем хвойные леса. Любим питаться орехами, разными семенами, грибами и ягодами. Нас считают самыми чистоплотными животными. Кто мы? (Бурундуки)

    Мы не пользуемся популярностью среди людей. Они борются с нами, чтобы нас стало меньше. Хотя мы необходимы природе! Наши личинки живут в воде. Ими питаются некоторые рыбы. Мы сами – любимое лакомство многих птиц! Особенно нас любят стрекозы. Вы догадались, кто мы? (Комары)

    У нас длинное, лишенное ног туловище, покрытое сухой кожей с роговыми чешуйками. Рот устроен так, что мы можем открывать его очень хорошо и заглатывать целиком добычу. Зубы развиты хорошо и служат для укуса, но не для жевания. Язык раздвоенный и является важнейшим органом чувств. Есть ноздри – мы хорошо чувствуем запахи. Ушей нет совсем, поэтому мы совершенно глухие. Догадались, кто мы? (Змеи)

    Я - самое высокое из млекопитающих. У меня маленькая головка на длинной шее и длинные ноги. Глаза черные с густыми ресницами. У меня все приспособлено для того, чтобы доставать листочки с самых вершин деревьев. Мое любимое лакомство – листья акации. Узнали, кто я? (Жираф)

Конкурс «Нарисуй животного»

По одному участнику от каждой команды, с завязанными глазами, по заданию жюри рисуют животного. Кто лучше из участников нарисует, тот и выигрывает конкурс.

Конкурс «Пантомима»

- Изобразите животных:

    бодающих бычков;

    прыгающих воробьев;

    Шагающих уток;

    плавающих раков

Конкурс капитанов. Блиц - опрос.

1. В кого превратился гадкий утенок?

Лебедь

Кукушка

3. Как называется самая маленькая лошадь?

Пони

4. Кого в шутку называют косым?

Зайца

5. Кто лечится мухомором?

Лось

6. Какая рыба носит имя человека?

Карп.

    Подведение итогов. Награждение

    Заключение

На фоне звуков природы дети читают стихи

Земля – планета животных и растений Земля – не только покорная нашим

не в меньшей мере, чем планета людей. капризам кормилица, она еще и место

для нашего отдыха, источник нашего

вдохновения, воспитания, познания мира.

Чтение учителем стихотворения Я. Акима «Планета – сад». Тихо звучит песня о родине.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь -

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут –

В реку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Ведь другой на свете нету!

Литература:

1. Астанин Л. П. Охрана природы. /Л. П. Астанин. - М.: «Колос», 2000 г.

2. Баринова И.И. Внеурочная работа по географии. /И.И. Баринова.- М.: « Просвещение», 2002 г.

3. Журнал «Классный руководитель» 2008, № 3.

4. Журнал «Начальная школа» 2006, № 2.

5. Журнал «Сельская школа» 2002, № 3.

Экологический КВН

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Начинаем наше заседание Клуба Веселых и Находчивых. Сегодня мы будем свидетелями баталий между командами «Вобла» и «SOS».
Команды выходят в зал под музыку и аплодисменты болельщиков.
Ведущий: Помогать нам в разрешении споров и оценивать предстоящие конкурсы будет уважаемое жюри: директор школы, завуч, учителя химии, физики, литературы, двое учащихся.
Итак, первый тур нашей встречи! Звучит гонг!
Конкурс «Приветствия»

Прошу капитанов команд подойти к столику жюри для жеребьевки.
Капитаны выбирают билеты с № 1 и № 2.
Приветствие команды «sos»
Соревноваться рады с вами
Мы юмором, и смехом, и делами.
Мы вас приветствуем, друзья!
Без юмора и смеха жить нельзя!

Цель нашей встречи - шутка и общение,
Обмен весельем, взглядом, мненьем.
И выиграть, и проиграть мы рады.
Скрестим в игре, как шпаги, взгляды!

Приветствие команды «Вобла»
Как здесь много эрудитов,
Негде яблоку упасть.
Трудно будет победить нам,
Не ударим лицом в грязь.
Припев:
То урок, то перемена,
Надоел такой покой,
КВН - родной, любимый,
Мы навек теперь с тобой!

Мы хотим ввязаться в бой,
Вот и вышли к вам гурьбой,
Говорим чуть невпопад,
Только нет пути назад.
Припев:
Но надежды не теряем
Занять главный пьедестал,
А соперникам желаем
Не терять борьбы накал!

Привет, соперники-друзья!
Задора в нас не меньше.
Если победу поделить нельзя,
То пусть победит сильнейший!

Соперники, соперницы,
Приветствуем мы вас,
Хотите - будьте первыми,
Но только после нас!

Участница команды «Вобла» поет и преподносит соперникам…
Синенький скромный платочек,
Дарим на память мы вам,
Вы не ревите, слезы утрите,
Коль проиграете нам…
Приветствие жюри команды «SOS»
Очи черные, очи жгучие,
О жюри, жюри, о - могучее!
Пожалейте нас, в этот трудный час,
Выступаем мы только в первый раз!

Мы справедливых ждем решений.
Единства взглядов, мыслей, мнений.
Вглядитесь зорче в лица наши,
Мы - всех милей, умней и краше!

Приветствие жюри команды «Вобла»
Знаем мы, что КВН - игра,
И играть настала нам пора.
Будем ей все силы отдавать
И пятерки в баллах получать!

Ты суди-ряди, жюри, жюри,
Но только в нашу пользу,
Знаешь, верим мы в тебя, как химик
в аш два о (Н2О).
Знаешь, нам в команде быть,
в команде быть непросто,
Только мы хотим, чтоб нам немного повезло…
Обращение к болельщикам команды «Вобла»
Мы рады вас приветствовать, товарищи — ребята,
За то, что вы пришли сюда, а не ушли куда-то.
Мы рады вас приветствовать, товарищи-друзья.
Потому что выиграть нам без вас никак нельзя!

Наша команда, наша команда.
Просим очень вас,
Вы все болейте, очень болейте,
Только лишь за нас.

Мы в КВНе, мы в КВНе играем в первый раз,
Но не сробеем, все одолеем,
Покажем высший класс!
Обращение команды «SOS» к болельщикам
Как много девушек хороших
Собралось здесь сейчас вокруг,
Но мысль одна меня тревожит:
Поддержат «SOS» они, мой друг?

В игре не будет нам покоя,
И надо сильным духом быть.
Любовь болельщиц беспокойных
Поможет выжить, победить!

Ведущий: Просим жюри подвести итоги первого тура соревнования «Приветствия».
Объявляются результаты, которые вывешиваются на табло.
Ведущий: Начинаем второй конкурс: «Расшифруй название команды». Слово предоставляется команде «Вобла».
Мы приняли «Воблу» в буквальном смысле,
А не в каком-нибудь инакомыслии,
И этой рыбешке мы посвящаем оду,
И нам, и вам, и всем в угоду.

Ода Вобле
В те давние, далекие года
Была ты королевой бала.
Теперь ты экспонатом стала,
В небытие уходишь навсегда.

Тебя едали часто, много, вкусно,
С картошечкой, с пивком, с капустой,
От голода простой народ спасала,
И вот теперь тебя почти не стало.

Чтоб не показывать тебя в музеях,
Как динозавров, вымерших зверей,
Тебя мы сохранить сумеем
На радость бытия людей.

И вобле все кричали мы «SOS»,
И любим мы ее всерьез.
Спасем оставшихся - созданье
Природы-матушки своей,
Чтоб не ушла она в преданья,
Была кумиром для людей!

И хорошо, что мы назвали
Команду «Воблой» дорогой,
Торжественно ее признали
Живой, реальной, не мечтой.

Ведущий: Слово предоставляется команде «SOS».
«SOS» - краткое - спасите души,
Природа всем кричит давно.
Закрыть глаза, заткнуть уши,
И выжить - так не суждено…

Будем бить тревогу вместе,
Потому что все в ответе,
Как нам в новом веке жить,
Как природу сохранить!
Ведущий: Жюри, пожалуйста, оцените второй конкурс. (Жюри выставляет оценки и подводит итоги второго тура.)
Ведущий: Начинаем третий тур нашего состязания «Разминка».
Условия конкурса: каждая команда приготовила по три вопроса со своими ответами и задает, их по очереди друг другу. Время на обдумывание 30 секунд. Жюри оценивает скорость, правильность и оригинальность ответов.

Варианты вопросов и ответов для учащихся 10-х классов
1. Какое вещество гасят водой, хотя оно не горит? - Оксид кальция (СаО) - негашеную известь.
2. Какая кислота всегда находится в желудке человека, а при недостатке ее пьют как лекарство? - Соляная кислота (НСL).
3. Какой царский напиток не пил ни один царь? Назовите его состав. - «Царскую водку». Это смесь концентрированных азотной и соляной кислот всоотношении 1:3.
4. Какое влияние оказывает хлороформ на организм человека? - По характеру действия хлороформ - наркотик. Он вызывает дерматиты, экземы, желудочно-кишечные расстройства. Небольшое отравление сопровождается рвотой, болями в желудке.
5. Для чего умные хозяйки при хранении картофеля в подвале кладут к ним несколько спелых яблок? - Зрелые плоды яблок выделяют газ этилен, который вызывает торможение ростовых процессов. Клубни картофеля дольше сохраняются и не прорастают.
6. Почему нельзя делать «домики» для птиц из пластмассы? - В отличие от дерева, пластмасса не способна впитывать влагу и выпускать ее наружу, поэтому водяные пары, выделяемые при дыхании, накапливаются, образуя повышенную влажность, которая губительна для птиц.
7. Что является источником антропогенного метана? Какое влияние он оказывает на атмосферу Земли? - Таким источником являются рисовые поля, животноводческие фермы, угольные шахты и мусорные свалки. Антропогенный метан, поглощая инфракрасное излучение земной поверхности, усиливает парниковый эффект.
8. Выброс каких продуктов сгорания производят теплоэлектростанции, работающие на каменном угле? Как они влияют на атмосферу? - Продуктами сгорания являются СО2, СО, 5О2, зола и т. д., они усиливают парниковый эффект.
Вопросы и ответы для учащихся 11-х классов

1. Какая мука несъедобна? - Несъедобная мука, но дающая хлеб, это минеральные удобрения. Это - костяная, фосфоритная, апатичная мука.
2. Какая связь между свеклой и пирожным? - В обоих продуктах есть сахар.
3. Какой сахар не едят? - Свинцовый сахар, т. е. ацетат свинца, сладковатый на вкус, но он ядовит.
4. Какое масло называют прованским и почему? -Лучший сорт оливкового масла (прозрачное, душистое, застывающее при -60°С, прованское масло названо по имени провинции Прованс на юге Франции).
5. Почему разрушаются бетонные траншеи, по которым осуществляется сток отходов жирокомбинатов? - Сток отходов жирокомбинатов всегда содержит жирные кислоты, которые образуют с известью цемента кальциевое мыло, вследствие чего цемент разрушается и связь между зернами бетона нарушается.
6. Какая связь существует между глюкозой и елочными игрушками? - Так как глюкоза содержит альдегидную группу, то она с аммиачным раствором оксида серебра дает реакцию «серебряного зеркала», в результате реакции выделяется тонкий слой серебра, которым покрывают елочные игрушки.
7. В 1845 году немецкий химик Христиан. Шенбейн нечаянно пролил на пол смесь серной и азотной кислоты. Он машинально вытер пол хлопчатобумажным фартуком жены, прополоскал его и повесил сушиться над печкой. Фартук подсох, но затем раздался не очень громкий взрыв и …фартука не стало. Почему взорвался фартук? - Нити хлопчатобумажной ткани сделаны из целлюлозы, в состав элементарного звена мономера которой входят три групп ОН (гидроксогруппы). Под действием кислот происходит реакция нитрования с образованием нитроклетчатки (пироксилина), которая взрывается с выделением тепла и газов.
8. В ясный солнечный день Исаак Ньютон вышел на прогулку и встретил пастуха. Пастух посоветовал ученому вернуться домой, чтобы не попасть под дождь. Ньютон не послушал совета пастуха и был наказан. Продрогший и промокший, он пожелал узнать, как пастуху удалось так точно предсказать погоду. Пастух ответил, что ему помог баран. Как? - Перед дождем и в сырую погоду поры каждой шерстинки животного заполняются водой, шерсть набухает и удлиняется. В сухую погоду часть воды испаряется, и длина шерсти уменьшается.
9. Обладают ли слезы человека бактерицидными свойствами? - Слезы человека содержат 0,1% белков, в том числе фермент лизоцим, обладающий бактерицидным действием. Лизоцим быстро и полностью растворяет многие аэробные бактерии. 10. Почему животные долго зализывают свои раны? - Животные не зря долго зализывают свои раны: кроме ферментов, убивающих микроорганизмы, в слюне обнаружен особый белок, стимулирующий размножение клеток кожи и образование кровеносных капилляров.
Ведущий: Жюри, оцените конкурс «Разминка».
Ведущий: Следующий тур нашего состязания называется «Экспериментатор». От каждой команды приглашаются — по два человека.
Ваша задача определить несколько веществ по цвету и с закрытыми глазами по запаху.
1-й вариант веществ
Уксусная кислота по запаху
Бензин по запаху
Формалин по запаху
Сульфат бария молочно-белый осадок
Гидроксид железа (III) бурый осадок

2-й вариант веществ
Нашатырный спирт по запаху
Этиловый спирт по запаху
Керосин по запаху
Хлорид серебра белый творожистый осадок
Гидроксид меди (II) голубой осадок
Ведущий: Переходим ко второму этапу конкурса «Экспериментатор» .
На столе заранее приготовлены наборы реактивов: раствор карбоната натрия, разбавленная соляная кислота, раствор гидроксида кальция, стеклянная трубочка, кусочек мела, свеча, резиновые шарики, спички, пробирки.
Ведущий: Прошу подойти ко мне по одному участнику от каждой команды.
Ваша задача - получить углекислый газ и объяснить, как вы это сделали.
Звучит музыка, ребята приступают к проведению опытов.
Варианты получения СО2:
- слить в пробирку карбонат натрия и соляную кислоту, в результате реакции будет выделяться СО2;
- провести реакцию взаимодействия мела с соляной кислотой;
-зажечь свечу или просто спичку - при горении любого органического вещества выделяется СО2;
- в раствор гидроксида кальция подуть через стеклянную трубочку;
- просто надуть воздушный шарик - мы выдыхаем СО2.
(Жюри оценивает каждый из этапов конкурса «Экспериментатор» по 5 баллов.)
Ведущий: Переходим к самому интересному и увлекательному туру наших состязаний «Домашнее задание».
Первый конкурс «Что бы это значило?»
Ведущий; Каждой команде заранее было дано задание нарисовать рисунок на экологическую тему. Сейчас вы обменяетесь своими рисунками и постараетесь за 30 секунд объяснить, что на них, по-вашему мнению, нарисовано.
Объяснение команды «SOS»
Киты вообще планктон едят,
Но этот кит ест все подряд.
Ох, неразборчив он - обжора,
И уйму выбросил он сора.
Он променял свои все блюда
На то, что плавает в округе.

Объяснение команды «Вобла»
Если воздух загрязнять,
Нечем будет нам дышать.
Скафандр наденет человек,
То костюм на новый век.
Ведущий: А сейчас команды разыграют экологические сценки.
Сценка команды «SOS»
«Две бабушки»
На сцену выходят две бабушки: Авдотья Никитична - деревенская, Марья Ивановна - городская.
Марья Ивановна: Авдотья, здравствуй, как поживаешь? Как здоровье?
Авдотья Никитична: Ох! Ох! Какое может быть сейчас здоровье? Сахар, говорят, нельзя есть, соль тоже, уже и мясо вредно. Вот я и решила стать вегетеривянкой.
Марья Ивановна: Кем решила стать?
Авдотья Никитична: Кем, кем - вегетеривянкой!
Марья Ивановна: Господи, название какое-то космическое придумала. Наверное, ты имеешь в виду вегетерианкой?
Авдотья Никитична: Ну да. Ентой самой, которая все овощи ест. Вот и я решила подольше пожить.
Марья Ивановна: И что же, получается?
Авдотья Никитична: Вместо подольше пожить я чуть раньше не умерла.
Марья Ивановна: Как так?
Авдотья Никитична: Да, овощи сейчас какими-то нитракторами обрабатывают.
Марья Ивановна: Ха, ха, ха! Опять ты все перепутала! Они называются нитратами, ими подкармливают растения.
Авдотья Никитична: Да сейчас даже озон едят. Его уже столько съели, что даже дырки какие-то в небе стали появляться.
Марья Ивановна: Ох, не говори, моя внучка сказала, что ее жених недавно в какую-то трубу вылетел! Может, в эту дыру, а? Вот и песню про это поет жалостливую, как романсы раньше певали. Послушаем ее.
Песня про озонную дыру
(мелодия из к/ф «Жестокий романс»)
А напоследок я скажу:
Мой милый улетел напрасно,
Лететь хочу, с ума схожу,
В дыру озонную, в пространство.

Быть может, там его найду,
А может, встречу космонавта,
По Млечному Пути пройду,
Замуж пойду за аргонавта.

А напоследок я скажу:
В озонную дыру бегу
Я ежедневно в сновиденьях.
Быть может, вылетев в дыру,
Я счастия добьюсь мгновенья!
А напоследок я скажу..

Ведущий: Сценку экологическую покажет команда «Вобла».
Сказка про Репку
На сцене на стульях сидят Дед и Бабка. За ними, на корточках с большим рисунком девочка - Репка.
Сказочница (читает): Жили-были старик со старухой. Однажды решил старик посадить репку.
Старик отодвигает стул, и все видят сидящую Репку.
Сказочница: А чтобы репка быстрее росла и вкуснее была, решил дел воспользоваться чудесницей-химией.
Дед выходит с мешком минеральных удобрений.
Сказочница: Взял он «волшебный порошок» да и стал посыпать репку. Старался, да и перестарался.
Дед высыпает весь мешок.
Сказочница: Затем дед решил, как следует полить репку. Взял он пока еще «живую воду» из Дона и полил репку. Приустал дед и решил, чтобы далеко не ходить, полить репку «мертвой водой» из Темернички. Полил дед репку хорошо, добросовестно. Выросла репка? большая-пребольшая.
Репка встает.
Сказочница: Зовет дед бабку.
Дед: Гляди, бабка, какая репка выросла - красива, да румяна! Надо ее скорей попробовать.
Бабка: Подожди, дед, слышала я, что надо сначала урожай проверить, а ты и впрямь, наверное, перестарался, - поливал репку и «живой водой» и «мертвой», да порошков сыпал чересчур много!
Дед: Да, ладно тебе, бабка, понаслушалась ты страхов.
Дед откусывает «кусочек» репки и падает, корчась на стул, бабка плачет…
Сказочница: Вот к чему может привести неразумное и небрежное отношение к природе и к наукам…
Команда поет песню.
Лирическая — экологическая
Вырос урожай высокий,
Но какой в нем интерес,
В этих овощах нет пользы,
Даже их свинья не ест.
Припев:
Реторта крутится, вертится.
Формулы светятся.
Это прекрасно тогда,
Когда мы недра откроем,

Химзаводы построим,
А в отходах лишь будет вода!
О воде мы спорим много,
Как ее для всех сберечь,

Надо нам без слов все помнить,
Без нее и хлеб не испечь.
В воздухе прохлада, свежесть,
Но нам снится страшный сон,

Как от лаков «Локон», «Прелесть»,
В дырах над землей озон.
Мы хотим сказать, ребята,
Много в химии чудес,

Все законы ее святы,
Ей не страшен черт и бес.
Ведущий: Уважаемое жюри, оцените последний тур нашего состязания «Домашнее задание» и подведите итог.
Ведущий: А теперь «Конкурс капитанов команд».
Капитанам предлагаются тестовые задания.
1. Какое простое вещество в одним случах бывает самым твердым, а в других - очень мягким?
а) вода,
б) водород;
в) углерод,
г) кислород.
Ответ: углерод, который образует аллотропные модификации - алмаз и графит.
2. Какие известные два газа не ядовиты, но в них гибнут животные?
а) СО2 и О2;
б)N2 иО2;
в) СО2 и К2;
г) О2 и NH3.
Ответ: СО2 и N2 - углекислый газ и азот.
Капитаны вручают друг другу «Черный ящик».
«Черный ящик» от команды «SOS»
Здесь находится вещество, которое в 1802 году впервые выделил из виноградного сахара химик Жозеф Луи Пруст. Вкус этого вещества также приятен, как и вкус победы. Ответ: глюкоза.
«Черный ящик» от команды «Вобла»
Здесь находится то, что у большинства народов служило символом постоянства, нерушимой дружбы и гостеприимства. Ответ: соль.
Ведущий: Просим жюри оценить «Конкурс капитанов» и подвести итоги встречи.
Команды выходят на сцену и вместе читают прощальные строки:
Друзья, настал наш миг прощанья с вами,
С улыбкой будем помнить этот час,
Накал борьбы и радость в мире знаний,
Поддержку ваших милых сердцу глаз.

Наш КВН на этом не закончен,
Находчивыми будем мы везде.
Сдружились мы на КВНе очень
И вместе будем в счастье и в беде!
А за жизнь на планете - каждый в ответе!
Факты, которые заставляют нас задуматься
1. Историческая справка:
Первым законом об охране окружающей среды можно считать эдикт английского короля Эдуарда 1, принятый в 1273 году, запрещавший использование каменного угля для отопления жилищ в Лондоне. За нарушение эдикта полагалась смертная казнь.
При короле Эдуарде III в 1336 году парламент принял закон, запрещавши сбрасывать мусор в Темзу.
В XVIII веке Петр 1 запретил сбрасывать мусор в Неву.
2. Современная информация:
1/3 поверхности мирового океана покрыта масляной пленкой плюс промышленные стоки и бытовой мусор.
Резко изменился химический состав почвы из-за избытка удобрений, ядохимикатов, различных металлов и их соединений, захоронения радиоактивных веществ.
К загрязнению атмосферы приводят промышленные выбросы угарного и углекислого газов, сернистого газа.
В отдельных районах планеты уже происходят локальные изменения климата вследствие загрязнения воздуха.
Над городами образуется фотохимический смог, в состав которого входят канцерогенные органические вещества, вредно влияющие на организм человека.
Ежегодно производится выброс более 600 тысяч тонн фреона в атмосферу, что приводит к разрушению озонового слоя, а это, в свою очередь, задерживает УФ-лучи и снижает интенсивность солнечной коротковолновой радиации.
Из мирового океана в настоящее время извлекают 33 % соли, 60 % магния мировой добычи.
В средние века люди извлекали из земной коры лишь 18 химических элементов, а в конце XX века более 80.
Некоторые страны уже импортируют пресную воду и даже есть проекты перекачки воды из Гренландии в Европу, а из Антарктиды в Южную Америку и Африку.
Американские ученые подсчитали, что в северной части Тихого океана плавают миллионы пластиковых пакетов, бутылок и пластмассовых изделий. То, что эти предметы обнаруживаются в желудках морских животных, стало обычным явлением.
Кельнский собор, Афины, Акрополь и другие исторические здания за последнее десятилетие пострадали больше, чем за все предыдущие века!

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

"Экологический КВН"

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Начинаем наше заседание Клуба Весёлых и Находчивых. Сегодня мы будем свидетелями баталий между командами "Вобла" и "SOS". Помогать нам в разрешении споров и оценивать конкурсы будет уважаемое жюри (представление). Итак, первый тур нашей встречи! Звучит гонг!

Конкурс "Приветствия"

Ведущий: Прошу капитанов команд подойти к столику жюри для жеребьёвки. Капитаны выбирают билеты с №1 и №2.

Приветствия команды "SOS"

Соревноваться рады с вами

Мы юмором, и смехом, и делами.

Мы вас приветствуем, друзья!

Без юмора и смеха жить нельзя!

Цель нашей встречи - шутка и общенье,

Обмен весельем, взглядом, мненьем.

И выиграть, и проиграть мы рады.

Скрестим в игре, как шпаги, взгляды!

Приветствия команды "Вобла"

Как здесь много эрудитов,

Негде яблоку упасть.

Трудно будет победить нам,

Не ударим лицом в грязь.

Припев: То урок, то перемена,

Надоел такой покой,

КВН - родно, любимый,

Мы навек теперь с тобой!

Мы хотим ввязаться в бой,

Вот и вышли к вам гурьбой,

Говорим чуть невпопад,

Только нет пути назад.

Припев. То урок, то перемена,

Надоел такой покой,

КВН - родно, любимый,

Мы навек теперь с тобой!

Приветствия жюри команды "SOS"

Очи черные, очи жгучие,

О жюри, жюри, о могучее!

Пожалейте нас, в этот трудный час,

Выступаем мы только в первый раз!

Мы справедливых ждем решений,

Единства взглядов, мыслей, мнений,

Вглядитесь зорче в лица наши,

Мы - всех милей, умней и краше!

Приветствие жюри команды "Вобла"

Знаем мы, что КВН- игра,

И играть настала нам пора.

Будем ей все силы отдавать,

И пятерки в баллах получать!

Ты суди - ряди, жюри, жюри,

Но только в нашу пользу,

Знаешь, верим мы в тебя,

Как химик в аш два о.

Знаешь, нам в команде быть,

В команде быть непросто,

Только мы хотим, чтоб нам немного повезло…

Обращение к болельщикам команды "Вобла"

За то, что вы пришли сюда, а не ушли куда-то.

Мы рады вас приветствовать, товарищи-друзья,

Потому что выиграть нам без вас никак нельзя!

Наша команда, - 2р.

Просит очень вас,

Вы все болейте, очень болейте за нас.

Обращение команды "SOS" к болельщикам

Как много девушек хороших

Собралось здесь сейчас вокруг,

Но мысль одна меня тревожит:

Поддержат "SOS" они, мой друг?

В игре не будет нам покоя,

И надо сильным духом быть.

Любовь болельщиц беспокойных

Поможет выжить, победить!

(Жюри подводит итоги первого тура соревнования "Приветствия")

Ведущий: Начинаем второй конкурс "Расшифруй название команды".

Команда "Вобла"

Мы приняли "Воблу в буквальном смысле,

А не в каком-нибудь инакомыслии,

И этой рыбешке мы посвящаем Оду,

И нам, и вам, и всем в угоду.

Ода Вобле

Ведущий: Слово предоставляется команде "SOS"

Команда "SOS"

"SOS" - краткое - спасите души,

Природа всем кричит давно.

Закрыть глаза, заткнуть бы уши,

И выжить - так не суждено…

Будем бить тревогу вместе

Потому что все в ответе,

Как нам в новом веке жить,

(Жюри оценивает второй конкурс).

Ведущий: Начинаем третий тур нашего состязания "Разминка".

Условия конкурса: каждая команда приготовила по три вопроса со своими ответами и задает их по очереди друг другу. Время обдумывания 30 с.

Жюри оценивает скорость, правильность и оригинальность ответов.

Команда "SOS" задаёт свои вопросы.

(Жюри оценивает конкурс "Разминка")

Ведущий: Следующий тур нашего состязания называется "Экспериментатор".От каждой команды приглашаются по 2 человека. Ваша задача - определить несколько веществ по цвету и с закрытыми глазами по запаху.

1вариант веществ 2 вариант веществ

Уксусная кислота Нашатырный спирт

Бензин Этиловый спирт

Формалин Керосин

Сульфат бария Хлорид серебра

Гидроксид железа (III) Гидроксид меди (II)

Ведущий: Переходим к самому интересному и увлекательному туру наших состязаний-"Домашнее задание".

1-й конкурс "Что бы это значило?"

Ведущий: Каждой команде заранее было дано задание нарисовать рисунок на экологическую тему. Сейчас вы обменяетесь своими рисунками и постараетесь за 30 секунд объяснить, что на них нарисовано.

Объяснение команды "SOS"

Киты вообще планктон едят,

Но этот кит ест все подряд.

Ох, неразборчив он - обжора,

И уйму выбросил он сора.

Он променял свои все блюда

На то, что плавает в округе.

Объяснение команды "Вобла"

Если воздух загрязнять,

Нечем будет нам дышать.

Скафандр наденет человек,

То костюм на новый век.

Ведущий: А сейчас команды разыграют экологические сценки.

Сценка команды "SOS" : "Две бабушки"

На сцену выходят две бабушки: Авдотья Никитична - деревенская, Марья Ивановна - городская.

Марья Ивановна: Авдотья, здравствуй, как поживаешь? Как здоровье?

Авдотья Никитична: Ох! Ох! Какое может быть сейчас здоровье? Сахар, говорят, нельзя есть, соль тоже, уже и мясо вредно. Вот я и решила стать вегетеривянкой.

Марья Ивановна: Кем решила стать?

Авдотья Никитична: Кем, кем - вегетеривянкой!

Марья Ивановна: Господи, название какое-то космическое придумала. Наверное, ты имеешь в виду вегетерианкой?

Авдотья Никитична: Ну да. Ентой самой, которая все овощи ест. Вот и я решила подольше пожить.

Марья Ивановна: И что же, получается?

Авдотья Никитична: Вместо подольше пожить я чуть раньше не умерла.

Марья Ивановна: Как так?

Авдотья Никитична: Да овощи сейчас какими-то нитракторами обрабатывают.

Марья Ивановна:Ха, ха, ха! Опять ты все перепутала! Они называются нитраты, ими подкармливают растения.

Авдотья Никитична: Да сейчас даже озон едят. Его уже столько съели, что даже дырки какие-то в небе стали появляться.

Марья Ивановна:Ох, не говори, моя внучка сказала, что её жених недавно в какую-то трубу вылетел! Может, в эту дыру, а? Вот и песню про это поет жалостливую, как романсы раньше певали. Послушаем её.

А напоследок я скажу:

Мой милый улетел напрасно,

Лететь хочу, с ума схожу,

В дыру озонную, в пространство.

Быть может там его найду,

А может встречу космонавта,

По Млечному Пути пройду,

Замуж поуду за аргонавта.

А напоследок я скажу:

В озонную дыру бегу

Я ежедневно в сновиденьях.

Быть может, вылетев в дыру,

Я счастия добьюсь мгновенья!

А напоследок я скажу …

Ведущий: Сценку экологическую покажет команда "Вобла".

Сценка команды "Вобла" : Сказка про "Репку".

Использованы материалы Хотеевской средней общеобразовательной школы

Координатор: Захарцова М.А.

"Экологический КВН"

Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть: