Русские пословицы про цель в жизни. Тема: Азбука народной мудрости. Цели: рассказать о ценности пословиц и поговорок. Пословицы и поговорки: значение и смысл

Анжелика Шумихина
Методическая разработка «Использование пословиц и поговорок в учебно-воспитательной работе с дошкольниками»

В зависимости от степени обобщенности выделяют ІІІ вида пословиц .

I. Пословицы – максимы , фиксирующие конкретные моменты действительности и выраженные обычным языком.

Ждать да гонять – нет хуже.

II. Афоризмы, сохраняющие конкретное содержание, но употребляющиеся в переносном смысле.

Бодливой корове бог рога не дает.

III. Изречения, которые можно понимать только иносказательно.

Что посеешь, то и пожнешь.

В дошкольных учреждениях описанные выше разновидности пословиц могут быть использованы во время проведения экскурсий в лес, парк, школу и т. д. ; на прогулках, на занятиях, на прогулках, на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, рисованию и т. д.

Возможно также использование пословиц в повседневной жизни, в процессе индивидуальной работы по развитию речи , на праздничных утренниках.

Взрослые, писал К. И. Чуковский, мыслят словами, а маленькие дети – вещами, предметами предметного мира. Их мысли на первых порах связаны только с конкретными образами.

Поэтические произведения многие столетия передавались от поколения к поколению. Ребенок усваивает поэтические образы народа. Сокровищница русского языка раскрывается перед ним в блестящих произведениях устного народного творчества.

Совершенные образы его – пословицы , поговорки , загадки, сказки – входят в его язык.

Ниже приводятся задания дошкольникам , предполагающие формирование у них операций мышления, элементов творческого и воссоздающего воображения на материале пословиц и других жанров .

Задание 1.

Цель : учить детей анализировать, сравнивать, находить общее в нравственном содержании разных пословиц .

Материал : пословицы :

Наскоро делать – переделывать.

Поспешишь – людей насмешишь.

Тяп-ляп – не выйдет корабль.

Иллюстрации к этим пословицам .

Методика проведения : воспитатель называет пословицу и вывешивает на доску картинку к каждой пословице .

После показа всех картинок задает детям вопросы :

1. Чем похожи пословицы ?

2. Какие картинки можно подобрать к первой, второй, третьей пословице ?

3. Какое слово больше подходит к этим пословицам : неряха, хвастун, торопыга? Почему?

4. Какую можно придумать историю, происшедшую с торопыгами?

Задание 2.

Цель : учить классифицировать пословицы по содержанию .

Материал : кукла Петрушка, пословицы .

Один за всех, и все за одного.

Один в поле не воин.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Цветные карандаши, бумага.

Методика проведения :

Скажите детям, что к ним в группу пришел Петрушка. Он будет проверять, как они поняли и запомнили пословицы . Петрушка будет называть пословицы , а дети – рисовать их. Когда дети нарисуют все пословицы , попросите их сказать, что означают их рисунки, какие им соответствуют пословицы .

Задание 3.

Цель : учить детей соотносить содержание пословицы с содержанием сказки.

Материал : пословица «У страха глаза велики» ; русская народная сказка «У страха глаза велики» .

Методика проведения : В гости к детям приходит «Сказочница» , рассказывает детям сказку «У страха глаза велики» и объясняет, что сказка названа словами пословицы . Детям дается задание объяснить, почему так названа сказка.

Задание 4.

Цель : систематизировать и уточнить знание детей о пословицах .

Материал : разборная ромашка, на лепестках которой написаны задания детям.

Методика проведения : разделите группу на две команды, выберите капитанов. Предложите капитанам подойти к воспитателю и вытащить по одному лепестку из ромашки. Зачитайте играющим задания :

Вспомните и назовите пословицы о труде .

Расскажите сказку, которая называется словами пословицы .

Назовите пословицы о трусости , смелости, вспомните сказки о смелых и трусливых людях и животных.

Задание 5.

Цель : учить детей изобразительными средствами передавать содержание пословицы .

Материал : пословица «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Методика проведения : Зачитайте детям пословицу , спросите в каких случаях ее можно использовать . Дайте задание : придумать смешные истории к этой пословице и рассказать их малышам.

Задание 6.

Цель : учить детей отличать пословицы от других жанров литературного творчества.

Материал : знакомые детям стихи, потешки, песни.

Методика проведения : Воспитатель предлагает послушать стихотворения , потешки, сказки, пословицы и верно их квалифицировать, объясняя, чем отличаются пословицы от потешек и т . д.

Затем поручите ребятам вспомнить пословицы о дружбе , неряшестве и т. д.

Задание 7.

Цель : учить детей заканчивать пословицы .

Материал : кукла Буратино, пословицы :

Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.

Кончил дело – гуляй смело.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Методика проведения : Скажите детям, что к ним в гости пришёл

Буратино. Он хочет узнать, помнят ли дети пословицы . От имени Буратино

зачитайте детям начало пословицы и предложите закончить их.

Задание 8.

Цель : в игровой форме обобщить и уточнить знания детей о пословицах .

Материал : карта путешествий (рисунок моря с несколькими островами) . На карте «Остров дружбы» , «Остров труда» , «Остров веселья» , фишки в виде корабликов.

Методика проведения : Предложите детям поиграть в путешествие. Разделите группу на две команды, выберите капитанов. Команда должна поочередно выполнять задание – достигая «островов» проговаривать пословицы , соответствующие названию «островов» .

Победительницей считается та из команд, которая больше других вспомнит пословиц .

В честь команды – победительницы предложите детям послушать запись песни о путешественниках.

Публикации по теме:

Использование дидактических игр в работе с дошкольниками с учетом полоролевых особенностей Проблема воспитания детей с учётом гендерных различий не нова. В разное время к ней обращались такие исследователи, как А. Моль, Л. С. Макаренко,.

Использование интерактивной доски в работе с дошкольниками Использование интерактивной доски в работе с дошкольниками. Материал подготовила воспитатель Медведева Елена Николаевна. Современные.

Как молодой специалист, начав работать, столкнулась с проблемой не контактности некоторых детей, связанной с их психологическими особенностями.

Использование методов проблемного обучения в работе с дошкольниками В современных условиях от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самому и поэтому перспективным.

Использование мультимедийных технологий в работе с дошкольниками Использование мультимедийных технологий в работе с дошкольниками Наверное, невозможно себе представить современное развитие общества и.

Тема: «Использование пословиц и поговорок в воспитательной работе с дошкольниками»

«В простоте слова – самая великая мудрость.

Пословицы и песни всегда кратки, а ума и

чувства вложено в них на целые книги»

М. Горький

Пословицы и поговорки – родник народной мудрости. Они отражают быт, обычаи, очень часто перекликаются со сказками. Это поверенная форма сохранения в народе назиданий, нравоучений, поучений, заповедей.

Пословицы не старина, не прошлое, а живой голос народа. Народ сохраняет в своей памяти только то, что ему необходимо сегодня, завтра.

В пословице заключается оценка жизни, наблюдения народного ума, утверждаются общечеловеческие ценности:

Где работа - там и благо.

Не плюй в колодец - пригодиться воды напиться.

Пословицы и поговорки украшают и обогащают речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие пословицы и поговорки,ребёнок должен достаточно быстро оценить ситуацию, как бы приложить её к поговорке, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение.

Точность мысли и лаконичность изложения позволяют быстро усваивать пословицы и поговорки с раннего возраста, воспринимать их не как пожелания, а как жизненную норму.

В дошкольных учреждениях пословицы могут быть использованы во время проведения экскурсий в лес, в парк, по селу или городу, в зоопарк, на животноводческую ферму, в школу и т. д.; на прогулках, во время организованной учебной деятельности, через различные образовательные области; в процессе игровой деятельности и при выполнении ими трудовых поручений, для объяснения и закрепления материала о труде взрослых, нормах поведения, общественных явлениях, видовых признаках и повадках животных, сезонных явлениях и т. д.

Возможно так же использование пословиц в повседневной жизни, в процессе индивидуальной работы по развитию речи, на вечерах устного народного творчества, праздничных утренниках.

«Давайте детям больше и больше созерцания общего, человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления.» В.Г Белинский.

Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребёнка есть своё обусловленное возрастными особенностями видение мира. Взрослые, писал К.И.Чуковский мыслят словами, словесными формулами, а маленькие дети - вещами, предметами предметного мира. Их мысль на первых порах связана с конкретными образами. Особенностями детской психики определяется выбор поэтических образов. Поэтические произведения многие столетия передавались из поколения в поколение, постепенно приобретали содержание и форму. Совершенные образцы народного творчества – пословицы и поговорки вошли в язык.

Старших дошкольников пословицы привлекают яркой игрой слов, созвучием, ритмикой. Поэзия здесь выступает формой сохранения и распространения народной мудрости, опыта познавательной деятельности, сознания, средствам влияния на мысль и поступки людей. Дошкольники, рассуждая над пословицами и поговорками развивают речь, обогащают активный словарь, тренируют память и мышление.

Ниже приводятся задания для дошкольников, предполагающие формирование у них операций мышления, элементов творческого воображения на материале пословиц.

Задание 1

Игра: Скажи по другому.

Цель: учить детей излагать смысл пословицы своими словами.

Материал: Кукла Незнайка, пословицы.

    Поспешишь- людей насмешишь.

    Делано наспех- и сделано на смех.

    Любишь кататься- люби и саночки возить.

    Судят не по словам, а по делам.

    У страха глаза велики.

    Плача будешь арык рыть, смеясь будешь воду пить.

Методика проведения: Воспитатель предлагает помочь Незнайке понять смысл пословиц. Незнайка говорит детям пословицу, предлагает придумать и сказать по другому. В конце занятия он предлагает детям нарисовать рисунок к понравившейся пословице.

Примечание: Если занятие проводится с небольшим количеством детей, Незнайка просит, чтобы ему сказали на ушко и выбирает лучший ответ.

Задание 2

Цель: Учить детей соотносить содержание пословицы с содержанием сказки.

Материал: Пословица: У страха глаза велики.

Методика проведения: В гости к детям приходит «Сказочница», рассказывает детям сказку «У страха глаза велики» и объясняет, что сказка названа словами пословицы. Детям даётся задание объяснить, почему так названа сказка.

Задание3

Цель: Учить детей сравнивать и абстрагировать нравственный смысл пословиц и других литературных жанров.

Материал: Пословицы

    Дело мастера боится.

    За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.

    Дружно- не грузно, а врозь- хоть брось.

    От трудной работы и хлеб сладок.

Стихотворение С. Я. Маршака

Эй, купец- молодец,захромал мой жеребец,

Ты подкуй его опять- Отчего не подковать.

Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два- и готово!

К. Чуковский «Телефон»

Ох, нелёгкая это работа

Из болота тянуть бегемота.

Рассказ Л. А. Толстого.

Собака шла по дощечке через реку, а в зубах несла мясо. Увидела себя в воде и подумала, что там другая собака мясо несёт,- она бросила своё мясо и кинулась отнимать у другой собаки. Того мяса вовсе и не было, а своё волной унесло и осталась собака ни причём.

Методика проведения: прочитайте детям пословицы о труде и дружбе и т. д. После этого прочитайте стихотворение Маршака и попросите назвать пословицу, подходящую нему по смыслу. Зачитайте отрывок из произведения П.И. Чуковского « Телефон» и поручите ребятам указать на соответствующую ему пословицу. Аналогичную работу проведите с другими произведениями.

Задание 4.

Цель: Учить детей сравнивать и группировать пословицы, подходящие друг к другу по смыслу.

Материал: Пословицы

    Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

    Где сосна взросла, там она красна.

    Своя земля и в горсти мила.

    С родной земли умри- не сходи.

    Всякому мила своя сторона.

    Смелость города берёт

    И лук на родине сладок

    На своей родине каждое дерево улыбается.

    Методика проведения: К детям приходит бабушка - загадушка называет детям пословицы.

    Вопросы к детям:

1. Как вы понимаете пословицу « Всякому мила своя сторона?»

2. Какие пословицы похожи на неё?

3.Какая из всех пословиц лишняя?

Задание 5.

Цель: Учить детей сравнивать и абстрагировать содержание пословиц и других произведений.

Материал: Пословицы

    Собирай по ягодке - наберёшь кузовок.

    Сбил, сколотил - вот колесо! Сел да поехал – ах, хорошо! Оглянулся назад – одни спицы лежат.

Мультфильм «Девочка и кувшинчик», «Приключения Незнайки».

Методика проведения: Просмотр с детьми мультфильма; затем прочитайте пословицы и попросите сказать какие из прочитанных пословиц подходят по смыслу к мультфильмам.

Задание 6.

Материал: Пословицы

    Смелость города берёт.

    Трусливому Зайке и пенёк – волк.

    У страха глаза велики.

Методика проведения: К детям приходит сказочница рассказывает сказку «Пых».

Вопросы к детям:

    Почему Алёнка не испугалась «страшного Пыха», а все остальные испугались?

    Какие пословицы подходят по содержанию к этой сказке? Почему?

Задание 7.

Цель: Учить детей абстрагировать нравственный смысл пословиц и других произведений.

Материал: Пословицы

    Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь.

Рассказ К.Д. Ушинского « Отец и сыновья».

Методика проведения: Прочитайте рассказ Ушинского. Задайте вопросы.

    Почему сыновья не смогли сломать веник, когда все прутья были вместе?

    Какой наказ дал сыновьям отец?

    Подходит ли эта пословица к содержанию рассказа?

    Предложите вспомнить пословицы о дружбе. (Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться. В согласном стаде и волк не страшен. Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.)

Задание 8.

Цель: Учить детей через мимику, жесты, правильно отображать главную идею произведения, правильно подбирать пословицу к сказке.

Материал: Пословицы

    Берись дружно, не будет грузно.

    Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

    Один в поле не воин.

Методика проведения: Подготовительная работа. Прочитать сказку «Репка», распределить роли. После показа инсценировки предложить сказать главную мысль произведения и подобрать к сказке пословицы.

Вопросы к детям:

    Почему дед не смог сам вытащить репку?

    Когда герои сказки справились с работой?

    Как об этом можно сказать словами пословицы?

Задание 9

Цель: Учить детей отличать пословицы от других жанров литературного творчества.

Материал: знакомые детям стихи, потешки, песни, рассказы.

Методика проведения: Воспитатель предлагает послушать стихотворения, потешки, песни, рассказы, сказки, пословицы и объяснить, чем отличаются пословицы от других произведений. Предложите вспомнить пословицы о дружбе, Родине и т. д.

Задание 10

Цель: Учить детей заканчивать пословицы.

Материал: Мудрая Сова, пословицы

    Собирай по ягодке – наберешь кузовок

    Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось

    Кончил дело – гуляй смело

    Скучен день до вечера, коли делать нечего

    Не рой другому яму – сам в нее попадешь

    Богатство джигита – труд.

Методика проведения: Скажите детям, что к ним в гости пришла Мудрая Сова. Она хочет узнать, помнят ли дети пословицы. От имени Совы задайте детям начало разных пословиц и предложите закончить их. Помогите дополнительными вопросами.

Тема: Азбука народной мудрости. Цели: рассказать о ценности пословиц и поговорок; развивать умение видеть скрытый смысл и значение пословиц; способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса учащихся; развивать воображение; выработать умения обоснованного употребления пословиц в речи; прививать интерес к устному народному творчеству. План классного часа. I Вступительное слово. II Отличие пословиц и поговорок. III Конкурсы на знание пословиц. 1. Потерянные слова. 2. Домино. 3. Вспомни пословицу. 4. Скрытый смысл. 5. На разных языках. 6. Турнир знатоков. 7. Ход урока I Вступительное слово. Учитель –У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше, чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течении многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура. Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц и поговорок сказано в них самих.       Каждая поговорка -цветочек, пословица-ягодка. На всякого Егорку своя поговорка. Пословица не на ветер молвится. Из поговорки слова не выкинешь. Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз. Пословица- всем делам помощница. Владимир Иванович Даль, составитель Толкового словаря живого великорусского языка, писал, что пословица- «это цвет народного ума, это житейская народная правда». В 1861-1862 году он создал сборник «Пословицы русского народа». В 1861-1862 году ученый создал сборник «Пословицы русского народа». «Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых – не занятий, но наслаждений» Л.Н.ТОЛСТОЙ «Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них отразилось много свойств наших; в них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, - словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами» Н.В. ГОГОЛЬ «Русский народ создал огромную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки… Напрасно думать, что эта литература была плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом. Природой и почитанием отцов и дедов» А.Н. ТОЛСТОЙ II-Чем пословица отличается от поговорки? (Пословица - это изречение, народная мудрость. Это всегда суждение, в ней содержится определённый вывод, обобщение; а поговорка - просто меткое слово. Пословица – законченное предложение, а поговорка – лишь часть его. Поговорка всегда имеет переносное значение. Назначение поговорки - как можно ярче, образнее, охарактеризовать то или иное явление или предмет действительности, украсить речь) -Отгадайте, где пословица, а где поговорка? *Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица) *Как сыр в масле катается. (Поговорка) *Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица) *Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица) *Говорит - что рублём дарит. (Поговорка) Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки. Предлагаю поделить класс на 3 команды и устроить соревнование. III Конкурсы на знание пословиц 1.Потерянные слова Я говорю начало пословицы, вы должны её закончить. За каждый правильный ответ команда получает одно очко. Терпение и труд…………(всё перетрут) Что посеешь,……………….(то и пожнёшь) Ученье – свет, а……………….(неученье – тьма) Чтение - лучшее………….(учение) Поспешишь - ………..(людей насмешишь) Сделал дело -……………(гуляй смело) С волками жить……..(по-волчьи жить) Худой мир….(лучше доброй ссоры) На безрыбье……..(и рак рыба) Шила в мешке……(не утаишь) Один в поле…..(не воин) По одёжке встречают, а ….(по уму провожают) : Землю солнце красит, а человека… (труд) Дерево ценят по плодам, а человека… (по делам) Без труда жить,… (только небо коптить) Недаром говорится, что дело… (мастера боится) Что посеешь,… (то и пожнешь) 2. Домино Каждая команда получает бумажные полоски, на которых написаны начало и конец пословицы. Ваша задача – как можно быстрее восстановить пословицы. Побеждает команда выполнившая задание правильно и быстрее всех Начало пословицы Если хлеба ни куска, … Хлеб-соль дружбу водят, а … Хлеб да вода- … Сколько ни думай, а лучше… Пот на спине, … Конец пословицы …хлеба ни придумаешь. … так и хлеб на столе. …ссору выводят. …молодецкая еда. …так и в тереме тоска. 3.Вспомни пословицу. Вам необходимо восстановить пословицу по двум словам из неё.  Лес – дрова (Чем дальше в лес, тем больше дров.)  Дело – мастер (Дело мастера боится)  Дело – безделье (Маленькое дело лучше большого безделья)  Дело – потеха (Делу-время, потехе –час)  Язык – дело (Не спеши языком, торопись делом) 4. Нужно объяснить значение предложенных пословиц и поговорок. Заблудится в трёх соснах. (Не суметь разобраться в чём- нибудь простом, не сложном; не суметь найти выход из небольшого затруднения) Обещанного три года ждут. (Говорят в шутку, когда не верят в скорое выполнение чьих-то обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время) Бабушка надвое сказала. (Так говорят, когда сомневаются в реальности ожидаемого. Неизвестно, сбудется ли то, что предполагают.) Жить в четырёх стенах. (Жить, не общаясь ни с кем, пребывая в одиночестве, не выходя из дома.) Старый друг лучше новых двух. (говорят, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость старого друга) Одна голова хорошо, а две лучше. (Говорят, когда при решении вопроса обращаются за советом к кому-то, когда решают вопрос вместе.) Двум смертям не бывать, а одной не миновать. (Так говорят, когда решают сделать что –либо, связанное с риском, опасностью, и в то же время надеются, что опасности удастся избежать. Неизбежное всё равно случится, рискуешь ты или нет.) Будет хлеб – будет и песня. (Хлеб был раньше и остаётся важнейшим продуктом. Можно жить без многих продуктов, но хлеб в доме должен быть в первую очередь) В Тулу со своим самоваром не ездят. (Тула- крупный промышленный город. Он славился производством самоваров. Говорят в шутку, когда в поездку берут с собой то, что легко можно найти там, куда едут) 5. На разных языках Сравните китайские и русские пословицы, найдите пословицы, выражающие одну и ту же мысль. Китайские пословицы. 1)Торопливым людям не хватает мудрости. 2)Лекарь лекаря не порочит. 3) Хочешь узнать человека- узнай, кто его друзья. 4)Слабого обижает, а сильного боится 5) Написанное на бумаге и боги не сотрут. 6)Зонт готовь, когда ясная погода. 7) Двумя руками трудно ухватить двух угрей. 8) Где нет деревьев, и полынь считается деревом. Русские пословицы. А) На безрыбье и рак рыба. Б) Поспешишь- людей не смешишь. В) Ворон ворону глаз не выклюет. Г) Молодец против овец, а против молодца сам овца. Д) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Е)Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. Ж) Что написано пером, того не вырубишь топором. З) Готовь сани летом, а телегу зимой. Ответы:1-Б; 2-В; 3-Е; 4-Г; 5-Ж; 6-З; 7-Д; 8-А. 6.Турнир знатоков. По фрагментам пословиц нужно догадаться, о каком предмете, качестве или явлении идёт речь.                       Разлетаются при заготовки дров в лесу. щепки Приходит во время еды аппетит Без труда из водоёма не вытащишь. рыбку Дорога к обеду. ложка По нему провожают. ум Города берёт. смелость Благородное дело. риск Рождает победу. храбрость Всем городам мать, Москва На войне помогает вдвойне. смекалка Смелее языка. перо Залог здоровья. чистота Зеркало души. глаза Девичья краса. коса К месту говорится. слово Знак согласия. молчание Птица, с которой сравнивают вылетевшее слово. воробей Если своя, то не тятет. ноша Какая птица предпочтительнее летающего в небе журавля. синица Его невозможно накинуть на всякий роток. платок Всему голова. хлеб Путеводитель о Киева. язык        Им нельзя испортить кашу. масло Кого считают по осени? цыплят Чужой, куда бросают камни. огород Мать ученья повторенье Знающий свой шесток. сверчок После её завершения бесполезно махать руками. драка Время года для приготовления саней лето 7. Золотые слова -Назовите пословицы, к которым даны толкования. Так говорят, когда собираются домой откуда –либо, где хорошо провели время, или когда испытывают радость от возвращения домой  В гостях хорошо, а дома лучше Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что –либо новое, чего до сих пор не знали.  Век живи-век учись. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются на какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском.  Волков бояться-в лес не ходить. 8. Шифровка. Задача команд – расшифровать пословицу. ВТИ ХОМО МУТЕЧ ЕРТИВ ОДЯТСЯ В тихом омуте черти водятся. ЧЕУТ ШОКАК, ЕЬЧ ОМСЯ АЛЪЕС Чует кошка, чьё мясо съела. ЬСУГ ЕЬНИВС ЕН ЩИРАВОТ Гусь свинье не товарищ. ВЫРЕПЙ НИЛБ МОМКО. Первый блин комом. МОБЛ УНЕТС ЕН ЬШЁБИШОРП Лбом стену не прошибёшь. У САХАРТ ЗАЛГА ЕКИЛИВ У страха глаза велики. 9. Конкурс «Вопросы –шутки» -В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.) -Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.) -О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт, тому Бог даёт.) 10. Конкурс «Ленивый герой» Определите, во всех ли перечисленных пословицах говориться про лентяя. Найдите лишнюю пословицу. -Люди пашут, а он руками машет. -На чужой каравай рот не разевай, но пораньше вставай да сам добывай. -День гуляет, два - больной, а на третий - выходной. - Как волка не корми, он все равно в лес смотрит. -Словами и туда, и сюда, а на деле никуда. -Ленивый одну работу два раза делает. -Девка красива, а прясть ленива. -Голова завита, а делом не занята. 11. Конкурс «Пословицы в рисунках» Команды показывают рисунки, приготовленные к конкурсу. Соперники отгадывают по иллюстрации пословицу. 12.Конкурс на лучшего знатока русских крылатых выражений Послушайте рассказ А. Шибаева и найдите в нем 10 устойчивых выражений, пословиц и поговорок. -Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят,-сказала мама. А Саша стучит. -Прекрати стук!- сказал папа. А Саша стучит… -Как об стенку горох,- говорит бабушка.- Ему хоть кол на голове теши, а он все своё…Отберу молоток!... Стучит. Сказано- сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. -Отдай! -Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал; -Я машину чиню… А бабушка: -Всему своё время. -Зачем молоток унесла? -Ему про Фому, а он про Ерему. Да ты как с луны свалился. Русским языком сказано: поздно уже все спят. -Не все: мы не спим. -Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: -Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана, что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: -Кашу маслом не испортишь. 13. Подведение итогов Вот и подошёл к концу наш урок. -Какую роль играют пословицы? -Какое задание вам показалось самым интересным. Награждение победителей. -

Цитаты для итогового сочинения 2018 по направлению "Цели и средства".

Человек, который непременно хочет чего-нибудь, принуждает судьбу сдаться. (М.Ю. Лермонтов)

Человек должен научиться подчиняться самому себе и повиноваться своим решениям. (Цицерон)

Когда цель достигнута о пути забывают. (Ошо)

Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её. (У. Джеймс)

Совершенные средства при неясных целях - характерный признак нашего времени. (А. Эйнштейн)

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых. (И. Гёте)

Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам. (А. Эйнштейн)

Ты не можешь менять направление ветра, но всегда можешь поднять паруса, чтобы достичь своей цели. (О. Уайльд)

Найди цель, ресурсы найдутся. (М. Ганди)

Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. (Ф.М. Достоевский)

О более слабых и простых людях лучше всего судят по их характерам, о более же умных и скрытных - по их целям. (Ф. Бэкон)

Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели. (Б. Шоу)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий. (Конфуций)

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения. (А. Эйнштейн)

Надо ставить себе задачи выше своих сил: во-первых, потому, что их всё равно никогда не знаешь, а во-вторых, потому, что силы и появляются по мере выполнения недостижимой задачи. (Б. Л. Пастернак)

Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? Доживете ли до вечера, если не получите этой вещи? И если уверены, что не доживете, - хватайте ее и бегите. (Р. Брэдбери)

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. (О. де Бальзак)

У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает... (А. и Б. Стругацкие)

Хочешь достигнуть цели своего стремления - спрашивай вежливее о дороге, с которой сбился. (У. Шекспир)

Я понимаю КАК; не понимаю ЗАЧЕМ. (Дж. Оруэлл)

Если вы хотите достичь цели, не старайтесь быть деликатным или умным. Пользуйтесь грубыми приемами. Бейте по цели сразу. Вернитесь и ударьте снова. Затем ударьте еще, сильнейшим ударом сплеча. (У. Черчилль)

Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти. (Э. А. По)

Не оборачивается тот, кто устремлён к звёздам. (Л. да Винчи)

Жизнь задыхается без цели. (Ф. М. Достоевский)

На свете мало недостижимых вещей: будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели. (Ф. де Ларошфуко)

Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм. (И.С. Тургенев)

Тот шагает быстрей, кто шагает один. (Дж. Лондон)

Жизнь достигает своих вершин в те минуты, когда все ее силы устремляются на осуществление поставленных перед ней целей. (Дж. Лондон)

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых. (Гёте)

В какую-то секунду пути цель начинает лететь на нас. Единственная мысль: не уклониться. (М.И. Цветаева)

Намерение воина сильнее любых препятствий. (К. Кастанеда)

Потерян навсегда лишь тот, в ком угасли стремления. (А. Рэнд)

Гораздо лучше совершать великие поступки, праздновать великие победы, даже если по пути случаются ошибки, чем вставать в ряды обычных людей, не знающих ни большой радости, ни большой беды, живущих серой жизнью, где нет ни побед, ни поражений. (Т. Рузвельт)

Без какой-нибудь цели и стремления к ней не живет ни один жив человек. Потеряв цель и надежду, человек с тоски обращается нередко в чудовище... (Ф.М. Достоевский)

Человек вырастает по мере того, как растут его цели. (И. Шиллер)

Если нет цели, не делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель ничтожна. (Д. Дидро)

Ищи то, что выше того, что ты можешь найти. (Д.И. Хармс)

Ничто так не успокаивает дух, как обретение твёрдой цели - точки, на которую устремляется наш внутренний взор. (М. Шелли)

Счастье заключается в радости достижения цели и острых ощущениях творческого усилия. (Ф. Рузвельт)