Заяц — неразгаданный персонаж мирового фольклора. Заяц - сказочный персонаж

Цель урока: Знакомство с русской народной сказкой «Заяц-хваста».
Задачи урока:
1. Образовательный аспект. Создать условия для формирования полноценного навыка чтения, умения самостоятельно работать с текстом, умения работать в статичной паре, в статичной группе (в группе постоянного состава.
2. Развивающий аспект. Создать условия для развития устной связной речи учащихся, умения анализировать художественное произведение, умения анализировать характер героя с опорой на план, умения давать героям оценку, умения воссоздавать прочитанное, умения раскрывать причинно-следственные связи.
3. Воспитательный аспект. Создать условия для привлечения внимания учащихся к главной идее сказки: добро всегда добром возвращается.
Создать условия для воспитания храбрости, взаимопомощи через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла произведения.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, выставка книг, карточки описания героя, карточки с заданиями (игра «Бюро находок», досье), текст сказки, удостоверения для рефлексии.
Ι Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся.
Доброе утро!
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
– Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Артикуляционная гимнастика.
– Я предлагаю настроить речевой аппарат.
Ать - ать - ать – много будем мы читать.
Ания- ания – проверяем знания.
Лю-лю-лю – сказки очень я люблю.
Гу-гу-гу – всегда другу помогу.
– Кто любит сказки?
– Среди вас есть помощники?
– А вы знаете, кто такие сыщики?
– Чем занимаются сыщики?
Слайд
ΙΙ Актуализация знаний.
– Проверим, кто из вас готов стать сыщиком? Проведём первое расследование.
– Мне нужна ваша помощь.
Игра «Бюро находок».
– Внимательно прочитайте слова в каждом столбике.
– Что могут обозначать эти слова?
Л. Пантелеев «Две лягушки» сказка
В.Горбовский «Розовый слон» стихотворение
В.Чаплина «Мушка» рассказ
Русский народ «Заяц-хваста» сказка
– Установите соответствие между словами трёх столбиков.
– Кто может выполнить это задание самостоятельно – приступайте к работе. А остальным поможет содержание в конце учебника.
– Проверим, как вы справились с расследованием.
– Вы хорошо справились с заданием, я принимаю вас в сыщики.
карточки
Слайд
Учебник с. 189
Слайд
ΙΙΙ Постановка учебной задачи.
– Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока.
– Русская народная сказка «Заяц-хваста».
– В жизни нет такого предмета, природа которого не давала бы зацепки для сказки. Вот и заяц часто является героем сказок.
Слайд
IV Переход к теме.
– Какие сказки с участием зайца вы знаете?
«У страха глаза велики» р.н.с.
«Заюшкина избушка» р.н.с.
«Жалобы зайки» К.Д. Ушинский
«Лиса и заяц» р.н.с.
«Колобок» р.н.с.
«Теремок» р.н.с.
Загадка.
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
– Что вам помогло отгадать загадку?
– Что вы знаете о зайце?
– Какой по характеру обычно бывает заяц?
– Прочитайте слова и выберите те, которые присущи характеру зайца. Объясните свой выбор.
(Жадный, весёлый, трусливый, сильный, смелый, ловкий, глупый, несчастный, осторожный, проворный, любопытный, неуклюжий).
– Ну, что юные сыщики, вы готовы к новым испытаниям.
– Иногда авторы меняют в своих произведениях привычный характер героя.
– Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Заяц-хваста» и проведём расследование. Соберём о зайце как можно больше информации.
– Но прежде чем мы займёмся поиском, нам необходимо проверить свою физическую форму.
Физкультминутка.
Шагаем на носочках, чтобы нас никто не обнаружил.
Тянемся, чтобы достать с верхней полки важный пакет.
Спрятались в густую траву.
Высоко подняв ноги, перешагиваем через ловушки.
А теперь проверим, какие вы внимательные.
Слайд
Выставка книг
Слайд
Фото зайцев
Доска
Карточки
V Решение учебной задачи.
1. Словарная работа.
– В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение.
– Кто такой хваста?
Хваста – тот, кто хвастается.
Хвастовство – неумеренное восхваление своих достоинств.
Крестьянин – сельский житель.
Гумно – площадка для молотьбы сжатого хлеба.
Кокорина – нижняя часть хвойного дерева.
2. Первичное чтение сказки учителем.
3. Анализ характера героя.
– Где жил заяц?
– Чем занимался?
– С кем общался?
– Почему хвастался заяц?
(Он хотел быть большим, сильным, чтобы его все боялись.)
– Как он хвастался? Зачитайте.
– Кто проучил зайца?
–Как вы думаете, перестал он хвастать?
–Какой поступок совершил герой сказки?
–Как поблагодарила ворона зайца? Зачитайте.
4. Исследовательская работа.
– Какой в этой сказке заяц?
– Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вновь поработать сыщиками.
– Сейчас вы внимательно прочитаете сказку и составите досье на нашего зайца.
– Что такое досье?
(Сбор информации о ком-то или о чём-то.)
– Будем собирать информацию на героя сказки по плану:
Имя___________________________
Место жительства_______________
Время года_____________________
Внешний вид___________________
Друзья_________________________
Враги__________________________
Поступки_______________________
Характер (подчеркни нужный вариант): везучий, хвастливый, ленивый, честный, грубый, удачливый, храбрый, догадливый, добрый, злой, трусливый, болтливый, заботливый.)
– Сказка перенесена из учебника на лист бумаги. Читая её, вы будете в тексте отмечать красным карандашом ответы и записывать их в досье.
5. Проверка результатов работы.
– Какое досье у вас получилось? Зачитайте.
– Какие черты характера осуждаются в сказке?
(Хвастовство)
– А какие поощряются?
(Храбрость, взаимопомощь)
– Для чего мы составили досье на героя?
(Чтобы его лучше узнать и понять).
Слайд
Учебник
(с. 51-52)
Слайд
Слайд
Досье
Текст сказки
VI Итог урока. Рефлексия.
– С каким литературным произведением мы познакомились сегодня?
– Что вы можете сказать о герое этой сказки?
– Какое важное открытие мы сделали, прочитав эту сказку?
– К советам нужно прислушиваться. Доброе дело сделало зайца смелым.
– Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию сказки?
Одна голова хорошо, а две лучше.
Сам погибай, а товарища выручай.
Семеро одного не ждут.
Добро всегда добром возвращается.
– Какая пословица подходит к нашей работе на уроке.
– Вы все хорошо поработали и за работу получаете удостоверения настоящих сыщиков.
Удостоверение
выдано настоящему сыщику
_______________________________

08.02.2011г.
Учитель года 2011
– Вам необходимо раскрасить печать. Красным – отличная работа. Зелёным – успешная работа.
– Поблагодарите друг друга за работу.
Урок окончен. Всем спасибо за работу.
Слайд
Удостоверение

Главный герой «Сказки про храброго зайца Длинные-Уши-Косые-Глаза-Короткий-Хвост» Д.Н.Мамина-Сибиряка из сборника «Аленушкины сказки» — обычный заяц, живший в лесу вместе с другими зайцами. Он, как и все его сородичи, боялся всего и всех – лесных шорохов, взлетающей птицы и, конечно, волка. Шло время и вот однажды зайцу надоело бояться. Он громогласно объявил всем жителям леса, что никого теперь не боится.

Собрались другие зайцы – и умудренные жизненным опытом, и молодые зайчата, и зайчихи. И все недоверчиво слушали новоявленного храбреца. А когда поняли, о чем он говорит, то стали потешаться над ним, настолько нелепыми были его слова. Где это видано, чтобы заяц никого не боялся? А герой сказки до того расхрабрился, что пригрозил съесть самого волка! Волк в это время как раз проходил мимо и, услышав речи хвастуна, решил подойти поближе, глянуть, кто это там такой смелый, да и съесть его.

Увидев волка, расхрабрившийся заяц сначала замер от испуга, а потом, пытаясь спастись от хищника, резко подпрыгнул, и совершенно случайно приземлился прямо на голову волку, после чего задал стрекача и долго не мог остановиться от страха. Он думал, что волк гонится за ним, а волк в это время бежал совершенно в другую сторону. Удар по его голове был очень сильным, и волк решил, что в него стреляли.

Когда оставшиеся на поляне зайцы пришли в себя, то отправились на поиски храбреца. Они с трудом нашли его и стали хвалить за храбрость. Заяц понял, что волк от него убежал и с той поры стал верить, что он действительно никого не боится. Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл сказки про храброго зайца состоит в том, что жизнь в значительной степени зависит от собственного отношения кого-либо к окружающему миру. Если все время бояться и опасаться разных неприятностей, то эти неприятности всё время будут вертеться в голове и мешать жить. А если найти в себе силы побороть страх, то удача будет на твоей стороне. Сказка учит не бояться опасностей, а стараться преодолевать их, активно бороться с надуманными страхами.

В сказке мне понравился главный герой, храбрый заяц. Ему надоело все время чего-то бояться и он решил стать смелым, а вскоре и на деле сумел доказать свою храбрость, напугав волка.

Какие пословицы подходят к сказке?

У страха глаза велики.
Храбрость превосходит силу.

Роль животных в русском народном творчестве крайне велика и разнообразна. Почти во всех сказках фигурируют те или иные звери. Среди них можно выделить лису, медведя, волка, зайца, ежа, сороку и прочих. С помощью этих хорошо известных ярких персонажей взрослые рассказывают своим детям о том, что такое хорошо, а что-плохо. Первые сказки в истории появились задолго до изобретения книг и письменности и передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потому они и называются народными. Рассмотрим самых популярных животных, фигурирующих в сказках, и сравним, насколько совпадают их «сказочные» характеристики с их описанием в реальной жизни.

«Лисичка-сестричка», «Лиса-при беседе краса», «Лиса Патрикеевна», Лисафья, Лисица–кумушка – так ласково называют Лису в русских народных сказках. Эта рыжая плутовка, безусловно, является излюбленным персонажем во все времена. И неизменно она хитра, умна, сообразительна, расчетлива, злопамятна и коварна. Так, лишь она смогла обхитрить и съесть бедного Колобка, провести глупого волка, у которого хвост примерз к проруби, и даже обмануть мужика, притворившись мертвой. Главная идея этих сказок – рассказать детям о том, что в жизни важна не сила, а хитрость. Несмотря на это, лиса - все-же отрицательный персонаж. В некоторых сказках, мирным зверушкам, пострадавшим от этой рыжей плутовки, приходится очень потрудиться, чтобы перехитрить и проучить саму Лису.

Но так ли хитра и умна лиса на самом деле? Немецкий зоолог Альфред Брем в своей книге «Жизнь животных» утверждает, что хитрость лисы в русских сказках сильно преувеличена, а вот ум волка – напротив, недооценен. В остальном же, реальная обыкновенная лисица во многом схожа со «сказочной»: рыжая шерсть, красивый пушистый хвост, лиса нередко охотится на зайца или наведывается в близлежащие курятники.

«Медведь косолапый», «Михаил Потапыч» или просто Мишка по своей популярности, не отстает от Лисы. Этот персонаж часто представлен в сказке, как ленивый, толстый и неуклюжий. Большой и косолапый, он медлительный, глупый и опасный. Часто он угрожает слабому своей силой, но в конечном счете всегда проигрывает, потому что важна не сила, а быстрота, ловкость и ум – таков смысл сказок с участием Мишки. Самые популярные сказки – «Три медведя», «Маша и Медведь», «Вершки и Корешки». Однако, в реальной жизни, бурый медведь не настолько и медлителен, как это можно предположить. Он может очень быстро бегать и, кроме того, особой глупостью не отличается. В остальном же, его «сказочный» образ имеет с ним много общих черт: он действительно, большой, опасный и немного косолапый: при ходьбе его носки смотрят немного внутрь, а пятки – наружу.

фото 1

«Зайчик-Побегайчик», «Зайчишка-Трусишка» или «Косой» - тоже очень распространенный герой русских сказок. Его главная черта – трусость. В некоторых сказках Заяц представлен как трусливый, но в то же время хвастливый, задиристый и глупый герой, а в каких-то – наоборот, как в меру осторожный и умный лесной зверь.

Например, в сказке «Зайчишка-Хвастунишка» или «У страха глаза велики», трусость Зайца высмеивается, главная идея этих сказок – нужно быть всегда смелым. В то же время, в сказке «Заюшкина избушка», Зайчик предстает перед нами положительным персонажем, который нуждается в поддержке и защите.

В реальной жизни, заяц, как и его «сказочный» персонаж, длинноух, быстр, проворен, осторожен и внимателен. Благодаря особому положению глаз, заяц может смотреть не только вперед, но и назад. Во время погони, заяц может «скосить» глаз, чтобы рассчитать расстояние до своего преследователя. За такую способность, заяц и был прозван Косым. Главный враг зайца, как и в сказках, – лиса.

«Серый волк – зубами щекл», «Волк-волчище – из-под куста хватыш», «Волк-дурень» представляется в большинстве случаев как отрицательный персонаж, глупый, злой, голодный и опасный. Но, в большинстве случаев, он настолько глуп, что, в конце концов, остается ни с чем. Например, «сказка о Лисе и Волке» или «Волк и семеро козлят». В этих сказках, волк является воплощением зла, и главный посыл для детей – что добро всегда побеждает зло. Тем не менее, в некоторых сказках волк предстает перед нами как мудрый и верный друг человека, готовый всегда прийти на помощь, примером тому служит сказка «Иван-Царевич, жар-птица и Серый Волк».

В реальной жизни, волк, действительно, может быть крайне опасным. Нередко он голоден и блуждает по лесу в поисках пищи. Но его ум крайне недооценен. Волк – умное и организованное животное, в волчьей стае прослеживается четкая структура и дисциплина. Волки создают невероятно крепкие пары, их союзы прочны, а сами волки – настоящее олицетворение верности и любви друг к другу. Прирученный волк и в самом деле может стать верным и преданным другом для человека.

Колючий Ежик – издавна предстает перед нами в образе доброго сообразительного старичка, умудренного жизнью. Несмотря на свой небольшой рост и маленькие ножки, он всегда выходит победителем благодаря своему неординарному уму и хитрости. Так, например, в сказке «Заяц и Еж», - ежик обхитрил и уморил бедного Зайца, с которым они якобы бежали наперегонки, а в сказке «Палочка-выручалочка», Ежик учил Зайца разным жизненным премудростям, объясняя, что для выживания нужно прежде всего думать головой.

В реальной жизни, Еж не отличается выдающимся умом, но и не глуп. При опасности, еж сворачивается в колючий клубок, что делает его недоступным для хищников, как и заявлено в сказках.

Ильичева Ольга
НОД «Заяц в русских народных сказках»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

(старший дошкольный возраст)

Тема : «Заяц в русских народных сказках » .

Программное содержание :

1. Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками .

2. Совершенствовать умение детей давать характеристику персонажам сказки .

3. Формировать оценку таких нравственных понятий, как «трудолюбие» , «смелость» , «доверчивость» , «хвастовство» .

4. Упражнять в образовании однокоренных слов, обогащать речь детей прилагательными, учить понимать переносное значение слов и словосочетаний.

5. Упражнять в умении передавать настроение персонажей сказки , используя разнообразные средства выразительности.

6. Развивать у детей творческое воображение

Материал : иллюстрации к русским народным сказкам «Заяц - хваста » , «Заюшкина избушка» , «Колобок» .

Пропедевтическая работа : знакомство со сказками «Колобок» , «Заюшкина избушка» , «Заяц - хваста » ; рассматривание рисунков разных художников - иллюстраторов.

Ход деятельности:

Воспитатель заранее выставляет иллюстрации к сказкам «Колобок» , «Заюшкина избушка» , «Заяц - хваста » с изображением зайца.

В :Посмотрите, сколько зайцев к нам сегодня в гости пожаловало.

Вы знакомы с ними?

Из каких они сказок ?

Почему эти сказки называются русскими народными ?

Что нам лучше помогает понять героев сказок ?

Д :Отвечают на вопросы

В :Дети, давайте рассмотрим с вами иллюстрации с изображением зайца и расскажем какой заяц в этих сказках ?

Д :Слабый, маленький, пугливый, трусливый …

В : Что бы могло произойти, если бы колобок не встретил лису?

Д : Отвечают

В : А если бы заяц не встретил петуха , кто бы ему помог?

Д : Отвечают.

В : А теперь давайте придумаем самое длинное слово о зайце из сказки «Заюшкина избушка»

Проводится игра на образование новых прилагательных.

Д : короткохвостый, длинноухий, трусоватый, длиннолапый …

Назовите ласковые слова о зайчике из сказки «Заюшкина избушка»

Д :Отвечают

Физкультминутка

Заинька - зайка - дети прыгают, поджав руки, имитируя зайца.

Маленький зайка - садятся на корточки, показывая рукой вершок от пола.

Длинные ушки - приставляют ладошки к голове.

Быстрые ножки - бегут на месте.

Заинька - зайка - то же.

Маленький зайка - то же.

Деток боится - обхватывают себе руками,

Зайка - трусишка - изображают страх, дрожат.

В : Ребята, давайте посмотрим на иллюстрацию к сказке «Заяц - хваста »

Опишите этого зайца. Что он делает? Вспомните, как хвастал заяц ? Можно ли его назвать : озорник, непослушный, забияка?

Д : Отвечают.

В : Чтобы нарисовать такого зайца, художник наблюдал за животными, изучал их повадки. А среди вас нет таких хвастливых?

Хорошо ли хвастаться?

Д : Отвечают

В : Какие пословицы о хвастовстве вы знаете?

Д : - на печи не храбрись, а в поле не трусь;

Боится как пугливая ворона;

Пугается, как заяц бубна ;

Прячется, как лягушка в камышах.

В : А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Скажи по - другому»

«Душа в пятки ушла» - испугался.

«Задал стрекача» - убежал.

«Выбился из сил» - устал.

«Задрал нос» - зазнался.

В : Следующая игра называется «На что похоже?»

Воспитатель предлагает одному ребенку изобразить хвастливого зайца : ребенок должен мимикой и жестами выразить образ, а остальные дети угадать, кто это?

В : С каким из этих зайцев вы хотели бы дружить и почему?

Д : Отвечают.

В : Подводит итог деятельности.

Самотаева Яна

Данный проект используется на уроках литературного чтения, окружающего мира, ИЗО.Цель проекта: показать зайца в природе и где встречается образ зайца. Задачи исследования:1) кто является родственником зайца; 2) где обитают зайцы; 3) на самом ли деле заяц труслив; 4) почему зайца называют косым; 5) в чём особенность ушей; 6) как показан образ зайца в сказках; 7) какие пословицы и загадки есть о зайцах; 8) Кто является символом олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Проект. Заяц. Образ з айца Выполнила Руководитель: у ченица 2 класса Мысик Ольга Самотаева Яна Николаевна МБОУ « Благодарновская СОШ» Тюльганский район Оренбургская область

п оказать зайца в природе и где встречается образ зайца Цель исследования:

Кто из домашних животных является родственником зайца? Как раньше изображали зайца? Где обитают зайцы? А на самом ли деле заяц труслив? Почему зайца называют косым? Какую роль играют уши? А растут ли зубы у зайца? Как показан образ зайца в сказках? Какие пословицы и загадки есть о зайце? Кто является символом олимпиады в Сочи 2014 года? Задачи исследования:

У меня живёт кролик- он родственник зайцу.

Наверное, самым далеким изображением зайца можно считать статую из белого мрамора, датируемую VI веком до н. э.

Зайцы обитают по всему земному шару. Охоту на зайцев ведут по всему миру. Иногда люди удивляются тому, что эти животные до сих пор не вымерли. Зайцев много только потому, что они очень быстро размножаются.

Образ зайца – милый, добродушный и трусливый. Зайцы вовсе не трусливы и добродушны. На самом деле это животное способно впадать в ярость и отважно защищать свою жизнь.

Хотя зайца часто называют косым, никакого косоглазия у него нет. Косоглазие зайцам приписали охотники, которые заметили, что заяц все время петляет и возвращается на свой след. На самом деле, причина такого поведения – асимметрия в развитии правых и левых лап зайцев.

В летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма. Во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились

Зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают.

Заяц в русских сказках обычно маленький, жалкий, глуповатый, трусливый; только бегает быстро. Например, в сказке «Заяц и лиса», где ему на помощь приходило много героев, и петух в конце концов выгнал лису из заячьего домика, а сам заяц только плакал и не пытался ни вступить с лисой в борьбу, ни перехитрить ее.

В некоторых сказках заяц выступает в непривычной для нас роли: он бывает вредным чистюлей «Песец и заяц» - ненецкая сказка. В бирманской сказке «Мудрого кролика насморк спас» кролик оказался умнее медведя и обезьяны ухитрился провести самого царя зверей льва. Индийская сказка «Хитрая лиса» рассказывает о том, как заяц не поддался на уловку лисы и спас себе жизнь благодаря своей смекалке.

«Заяц самого себя боится», «Жаден как волк, а труслив как заяц» «Подстреленный заяц недалеко бежит» «И заяц умен, да задним умом» «Без собаки зайца не поймаешь», «Лиса живет хитростью, а заяц прыткостью» Пословицы и поговорки

В гору бегом, с горы кувырком. Летом серый, зимой белый. (Ответ в этой загадке не просто заяц, а заяц-беляк. Так как заяц-беляк переодевается на зиму в белоснежную шубу) Никого не обижает, а сам всех боится. Загадки

Статуя зайца в Петербурге

Также заяц является символом Зимней Олимпиады в Сочи - 2014

Спасибо за внимание!