Танцевальная викторина разные виды танца. Танцевальная викторина. Как называется балетная юбка

Задачи:

  • Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках эстетического цикла
  • Создать творческую обстановку для работы на уроке
  • Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, музыке и ИЗО. Формулировать ответы на вопросы, Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать полученную информацию.

Предмет: ритмика

Класс: десятый

Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний

Форма урока: нестандартная, урок-викторина

Продолжительность занятия: 45 минут

Структура медиапродукта:

п/п Структурные элементы Временная реализация слайда
1. Организационный момент 3 мин 1
2. 4 мин 1
3. Основная часть 35 мин 2-54
4. Итог урока 3 мин 55

Система навигации: объекты, представленные на кадрах, сменяются по щелчку мыши.

План занятия


п/п
Структурные элементы Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
Организационный момент Разделение учащихся на группы. Образование команд.

Настрой на соревнование

3 мин
Объяснение проведения викторины Разъяснение правил проведения викторины Восприятие разъяснений учителя 4 мин
Основная часть Проведение викторины Ученик “вспоминает”, что ему известно и обсуждает это в группе 35 мин
Итог урока Подводит итоги викторины, проводит рефлексию Обсуждение, рефлексия 3 мин

Необходимое оборудование и материалы для занятий:
Мультимедийный проектор, экран, компьютер для демонстрации слайдов Power Point с заданиями, жетоны красного, зелёного, жёлтого, синего цветов.

Ход занятия

1. Организационный момент (3 мин.)

Учащие заходят в класс.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит ответить на вопросы викторины “В мире искусства”. Для этого нам необходимо разбиться на команды. У меня в руках коробка с разноцветными жетонами. Прошу каждого взять один жетон. Обмениваться жетонами нельзя. (Учитель раздаёт жетоны).

Прошу расположиться по командам. (Один цвет жетона соответствует одной команде).

2. Объяснение проведения викторины (4 мин.)

Учитель: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы трёх степеней сложности. Вопросы достоинством 1 балл – лёгкие, достоинством 2 балла – чуть сложнее, а вопросы достоинством в 3 балла сложные. Вопросы каждой команде задаются поочереди. Если группа не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, вопрос передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!

3. Основная часть (35 мин.)

Учитель: Уважаемые команды приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью в 1 балл. (слайд 2)

Вопрос 1 (слайд 3 ) Кто изображён на знаменитой картине В.М. Васнецова?

А. Три богатыря
Б. Три поросёнка
В. Три мушкетёра
Г. Три толстяка

(слайд 4)
(После каждого ответа учитель фиксирует в таблице правильные ответы)

Вопрос 2 (слайд 5 ) Как называется картина И. Репина?

А. “Бурлаки на Жигулях”
Б. “Бурлаки на Волге”
В. “Бурлаки на Запорожце”
Г. “Запорожцы на Оке”

(слайд 6)

Вопрос 3 (слайд 7 ) Как называется известный во всём мире российский академический хореографический ансамбль?

А. “Тополёк”
Б. “Берёзка”
В. “Рябинушка”
Г. “Ивушка”

(слайд 8)

Вопрос 4 (слайд 9 ) В каком жанре написаны наиболее известные картины Ивана Шишкина? (слайд 10 ) (пейзаж )

Вопрос 5 (слайд 11 )Какой европейский город считается родиной вальса? (Вена, отсюда название венский вальс )

Вопрос 6 (слайд 12 ) Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? (треугольник)

Вопрос 7 (слайд 13 ) Назовите главного “натурщика” Айвазовского (море )

Вопрос 8 (слайд 14 ) Название какого инструмента содержит два термина “громко” и “тихо”? (слайд 15) (фортепиано)

Вопрос 9 (слайд 16 ) Название, какого музыкального инструмента в переводе с французского означает “королевский”, “царственный”? (слайд 17 ) (рояль )

Вопрос 10 (слайд 18 )Танец с криками “Асса!” – это... Какой? (Лезгинка )

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы. (слайд 19 )) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 2 балл.

Вопрос 11 (слайд 20 ) Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок? (мороз)

Вопрос 12 (слайд 21 ) Какая школьная отметка “проживает” в Третьяковской галерее? (слайд 22 ) (Ф.П. Решетников “Опять двойка”).

Вопрос 13 (слайд 23 ) Как в 20-х годах называли американскую танцовщицу Айседору Дункан? задаются

А. Великая босоножка
Б. Великая сандалия
В. Великая туфелька
Г. Великий пуант

Вопрос 14 (слайд 24 ) Какой композитор написал музыку к балетам “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”? (слайд 25 ) (Петр Ильич Чайковский )

Вопрос 15 (слайд 26 ) Как называлась знаменитая ливерпульская четвёрка, навсегда вписавшая своё имя в историю мировой рок-музыки? (слайд 27 ) (Битлз )

Вопрос 16 (слайд 28 ) Какие животные помогли Юрию Никулину стать не только популярным актёром, но и эстрадным певцом? (слайд 29 ) (зайцы )

Вопрос 17 (слайд 30 ) Какой народный инструмент очень похож по звучанию на испанские кастаньеты? (слайд 31 ) (ложки )

Вопрос 18 (слайд 32 ) какой рок-группы напрямую связано с именем известной английской писательницы, автора детективных романов? (слайд 33 ) (Агата Кристи )

Вопрос 19 (слайд 34 ) Как называется жанр русской народной песни, популярный в народе, основанный на многократном повторении небольшого куплета? (частушки )

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы .) (слайд 35 ) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 3 балл. Эти вопросы повышенной сложности.

Вопрос 20 (слайд 36 ) В Бразилии для обучения детей её искусству выделяются и государственные субсидии, и общественные гранты. Назовите этот танец. (слайд 37 ) (Самба )

Вопрос 21 (слайд 38 ) Фокстрот, самба, пасодобль, румба, тарантелла, квикстэп. Среди этих танцев только один не является бальным. Какой же? (слайд 39 ) (Тарантелла – это итальянский народный танец )

Вопрос 22 (слайд 40 ) Почему геологи и географы очень любят картину К. Малевича “Чёрный квадрат”? (Потому что чёрный квадрат на географических картах означает залежи каменного угля )

Вопрос 23 (слайд 41 ) На каком музыкальном инструменте играла Наташа Ростова, героиня романа Л.Толстого “Война и мир”? (слайд 42 ) (арфа )

Вопрос 24 (слайд 43 )Назовите фамилию балетмейстера первого создателя ансамбля народного танца. (слайд 44 ) (Игорь Моисеев )

Вопрос 25 (слайд 45 )Назовите фамилию итальянского музыканта, вошедшего в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времён и народов. (слайд 46 ) (Н. Паганини )

Вопрос 26 (слайд 47 )Назовите фамилию итальянского мальчика, обладателя уникального высокого голоса, который был известен всему миру в 60-е годы прошлого века (слайд 48 ) (Робертино Лоретти )

Вопрос 27 (слайд 49 )Назовите фамилию талантливого музыканта, скрипача, руководителя ансамбля “Виртуозы Москвы”. (слайд 50 ) (В. Спиваков )

Вопрос 28 (слайд 51 ) Чьи стихи использовал М. Таривердиев в романсе, исполненном А.Пугачёвой и начинающемся словами: “Мне нравится, что вы больны не мной...” (слайд 52 ) (М. Цветаева )

Вопрос 29 (слайд 53 ) Какой оперный певец из Красноярска завоевал мировую славу, был удостоен титула “Лучший голос года”, когда ему было всего 27 лет? (слайд 54 ) (Дмитрий Хворостовский )

IV. Итог урока (3 мин.)

(слайд 55)

Учитель: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количества баллов, является победителем.

Ребята, сегодня мы на уроке отвечали сна вопросы, которые проходили на уроках эстетического цикла. Но и также викторина помогла узнать много нового. Скажите, какой вопрос вам понравился больше всего? (Ребята отвечают)

Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков). До свидания!

Список литературы:

  1. Агеева И.Д. Занимательные материалы по изобразительному искусству. М.: ТЦ СФЕРА.2006.-134с.
  2. Агеева И.Д. Занимательные материалы по музыке, театру, кино. М.: ТЦ СВЕРА.2006.-160с.
  3. www.tphv.ru
  4. www.maly.ru
  5. www.vtropinin.ru
  6. www.rodon.ord
  7. www.ruvr.ru
  8. www.tagafi.narod.ru
  9. www.esenin.niv.ru
  10. www.lankon.com.ua
  11. www.klocha.com
  12. www.biblioteka.ru

Тема занятия: Урок - викторина «В мире хореографии»

Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний, умений и навыковвоспитанников двух возрастных групп с помощью нестандартных методов хореографии.Выявить уровень освоения программы за первое полугодие.

Задачи:

Обучающие:

Создать условия для комфортного обучения детей;

Определить уровень овладения знаниями и умениями по хореографии за первое полугодие у воспитанников двух групп.

Развивающие:

Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;

Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

Воспитательные:

Формировать эстетические чувства, умения вести себя в коллективе;

Активизировать творческие способности;

Основные методы работы:

Наглядный (практический показ);

Словестный;

Игровой.

Оборудование и инвентарь:

Музыкальный центр;

Магнитная доска, магниты;

Карточки с заданиями (красного и зеленого цветов);

Листы формата - А 4;

Картинки с изображением смайликов.

Ход урока

1.Организационный момент.

Вход в танцевальный зал;

Педагог: Здравствуйте, уважаемые учащиеся и гости. Мы начинаем занятие. Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной форме. В ходе этого занятия мы:

Обобщим и систематизируем полученные ранее представления о хореографии и их практическое использование.

Постараемся внимательно слушать и как можно быстрей выполнять поставленные задачи.

И все это мы с вами будем делать при помощи хореографической игры – викторины.Сейчас я предлагаю вашему вниманию правила викторины. После того как правила викторины объяснены, воспитанники, стоящие в двух линиях, расходятся под музыку в разные углы зала и занимают свои места. Рядом стоит магнитная доска с прикрепленными к ней листами - А 4, где будут записываться балы за ответ.

Итак, мы начинаем нашу игру.

2. Подготовительная часть.

Как обычно мы начнем занятие с разминки, разминка будет в загадках, а загадки будут о чем? Как вы думаете? (дети отвечают). Правильно загадки будут про танцы. Ответы на загадки можно отвечать хором, главное для нас сейчас настроится на творческую и плодотворную работу! Педагог загадывает загадки воспитанникам:

За руки беремся дружно,

Кругом встанем - это нужно.

Танцевать пошли, и вот -

Закружился...(Хоровод.)

С тобой мы движемся по кругу,

И держишь ты меня за руку.

Но не устали мы нисколько,

Веселую танцуя…(Польку.)

Этот танец так прекрасен,

Времени он неподвластен.

Пары движутся, кружась,

А зовется танец…(Вальс.)

Имеет разные названия,

Но все же виден общий стиль.

С частушкой схожа без страдания

Простая русская... (Кадриль.)

Все герои спектакля на сцене танцуют -
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекраснее спектакля в театре нет,
А называется он просто ...(балет.)

Ребята, молодцы! Вы настроились на работу, приступаем к командным соревнованиям!

3 . Основная часть.

Педагог: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы, на красных карточках практические задания, а на синих карточках теоретические задания. Задания каждая команда выбирает поочередно. Если команда не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, задание передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!

Теоретические задания

1.Обувь балерины?

а) балетки;

б) джазовки;

в) пуанты.

2.Международный день танца?

3.Назовите богиню танца:

а) Майя Плисецкая;

б) Айседора Дункан;

в) Терпсихора.

4.Что означает en face?

а) спиной к зрителям;

б) лицом к зрителям;

в) боком к зрителям.

5.Как называется балетная юбка?

а) пачка;

б) зонтик;

в) карандаш.

6.Что такое партерная гимнастика?

а) гимнастика на полу;

б) гимнастика у станка;

в) гимнастика на улице.

7. Сколько позиций рук в классическом танце?

8.Назовите приспособление, служащее опорой танцовщикам:

а) станок;

9.Назовите направления хореографии. (Народный танец, классический танец, эстрадная хореография, современная хореография, уличные танцы)

10. «Фруктовый» танец всех моряков.

а) мандарин;

б) персик;

в) яблочко.

Практические задания

    Показать позиции рук и ног.

    Показать движения ног (« крест»).

    Показать движения рук («стрелочки» и «догонялки»).

    Показать «мостик».

    Показать «колесо».

    Показать «шпагат» (продольный и поперечный).

    Показать «березку» с переворотом в «полу шпагат».

    Показать основные элементы танца «стирка».

    Показать основные элементы танца «зарядка».

10. Показать основные движения танца «полька» (в паре).

4.Заключительная часть.

Подведение итогов.

Педагог: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количество баллов, является победителем. Давайте поздравим эту команду аплодисментами.

Ребята, сегодня мы на занятии отвечали на вопросы, которые изучали в течение первого полугодия. Скажите, узнали вы что-то новое или интересное? (Ребята отвечают)

Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков).

Рефлексия.

Еще мне бы хотелось узнать ваше настроение после нашего занятия, у каждой команды на столе лежат картинки с изображениями смайликов, посовещайтесь и выберите то изображение, которое вам подходит. (Ребята выбирают нужное изображение).

Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке).

Какая страна является родиной группы парных танцев фанданго?
(Испания. Исполняется под аккомпанемент гитары и кастаньет.)

11 декабря в Аргентине танцуют все. Ведь этот день специальным декретом правительства объявлен национальным праздником и называется он... Как?
(Праздник Танго. «Аргентинское танго» - известный и любимый во всём мире танец.)

Сколько исполнителей танцуют «цыганское танго »?
(Это сольный женский танец с кастаньетами, который был распространён в Андалусии до середины XIX века. На основе его музыки возникло «андалусийское танго» - шуточная уличная песенка, популярная в Севилье в 1850-х годах.)

Мелодию какой русской народной плясовой песни и танца увековечил М.И. Глинка, сочинив на её основе симфоническую пьесу того же названия?
(«Камаринская».)

Какая страна считается родиной танца «барыня»?
(Россия.)

Увлечение каким оживлённым, весёлым народным танцем, особенно популярным на Украине, запечатлел А.С. Даргомыжский в своей оркестровой фантазии?
(Танцем казачок. «Малороссийский казачок».)

В современных английских бальных танцах, если верить их названиям, исполнители крутятся и трясутся. Так ли это?
(Да, твист и шейк в переводе с английского «крутиться» и «трястись».)

Какая геометрическая фигура дала название некогда популярному танцу кадриль?
(Квадрат. По правилам четыре пары выстраиваются по четырём углам квадрата. Название танца от французского quadrille - квадрат.)

Название какого американского бального танца переводится на русский язык как «два шага»?
(Ту-степ - тустеп. Распространился во многих странах в 1920-х годах. Музыкальный размер 2/4.)

Название какого модного американского танца 1950-х гг. в буквальном переводе означает «качайся и крутись»?
(Рок-н-ролл. Англ. rock’n’roll или rock and roll. Этот танец является одним из основных истоков современной рок-музыки.)

Танец с криками «Асса!» - это... Какой?
(Лезгинка.)

Какой бальный танец получил название одного из аллюров лошадей?
(Галоп.)

Назовите «пернатый» эстрадный танец.
(Чечётка. Преимущественно мужской танец, отбивание ритма стопой.)

Птичка польку танцевала,
Потому что весела!
Нос налево, хвост направо -
Вот так полечка была!
А чьё имя носила эта полька?
(Карабаса. Полька «Карабас» из «Золотого ключика».)

Степлер - это танцор, танцующий степ (чечётку), или канцелярская принадлежность?
(Канцелярская принадлежность.)

Какой танец стал сердцем латиноамериканского карнавала, который ежегодно проходит в Рио-де-Жанейро?
(Зажигательный, страстный танец любви - самба.)

Фокстрот, самба, пасодобль, румба, тарантелла , квикстэп. Среди этих танцев только один не является бальным. Какой же?
(Тарантелла. Это итальянский народный танец.)

Какой танец «взял на вооружение» приёмы из бразильского боевого искусства капоэйра?
(Брейк-данс.)

Танец без правил - это... Что?
(Пляска. Пляскам никто не учит, их пляшут, как душа просит, как сами ноги требует.)

Какой французский живописец написал три полотна «Танцы»?
(Огюст Ренуар. В 1883 году он начал серию картин, изображающих танцующие пары. Это «Танец в Бужевале», «Танец в городе» и «Танец в деревне». Тот, кто любит и живопись, и танцы, глядя на эти картины, наверняка почувствует и атмосферу праздника, и настроение персонажей, и даже услышит «музыку» картин.)

Какой российский эстрадный певец и композитор в своей песне настойчиво советует «танцуй, пока молодой...»?
(Олег Газманов.)

Где и когда впервые в истории современной России состоялся знаменитый венский бал ?
(Летом 2003 года, в Москве.)

С тобой мы движемся по кругу,

И держишь ты меня за руку.

Но не устали мы нисколько,

Веселую танцуя… (Польку.)

Не хвалите сгоряча,

Не ругайте сгоряча —

Он в Америке родился

И зовется… (Ча-ча-ча.)

Танец огненный и страстный

Или нежный и прекрасный.

Ты сейчас не стой как тумба,

Нас зовет с тобою… (Румба.)

На балах в огромном зале

Этот танец исполняли.

А теперь почти исчез

Парадный, гордый… (Полонез.)

Этот танец так прекрасен,

Времени он неподвластен.

Пары движутся, кружась,

А зовется танец… (Вальс.)

Быстрый и веселый танец

Вас захватит только так!

Очень любят наши пары

Польский танец… (Краковяк.)

Танец медленный, спокойный.

И танцуем мы достойно

Не мазурку и не вальс,

А старинный… (Падеграс.)

Подходящие сценарии на праздник:

  • В юности юбиляр очень любил танцевать. Дискотек тогда не было, были просто танцы.…
  • Музыка «Снежинки». Выход снежинки. Ведущий: здравствуйте детишки, девчонки и мальчишка. Ну как…
  • 1-я. Добрый вечер, друзья! 2-я. Здравствуйте. Сегодня у нас не обычный концерт, а…
  • Тамада: Сегодня вашему союзу 25 лет! Пусть будет для вас это только рассвет,…
  • Утренник 8 марта, в украшенный и оформленный зал входят дети в компании веселого…
  • Тамада: Молодых встречаем громко Криком ясным, криком «Горько!» Гости образуют коридор и встречают…